Перейти к содержимому


Фотография

Nkseal видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#221 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 976 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Апрель 2021 - 10:58

А нет такой задачи. Задача - научить драться. Не знаю, возможно, это не соответствует вашим убеждениям, но уметь драться вовсе не "равно" владеть техниками. Чего угодно. Техника - оптимизация. Оптимизация, Карл.

 

Так оптимизация и идёт за счёт техники, чтобы бить быстрее и сильнее с малыми энергозатратами. В СПАСе , с которого и пошло это обсуждение, есть интересная оптимизация ударов ближнего боя - не "набрасывать" плечо в ударе, как в боксе, а жёстко фиксировать и бить поворотом корпуса. Это ставится очень быстро, но работает лишь в ближнем бою. На расстоянии вытянутой руки (дистанция прямого удара) это уже не катит. Как в одном ролике говорил инструктор СПАСа: "Всё размашистое для вас - подарок." Вот и приходишь к тому, что если не хочешь лезть в рубку с непонятным исходом, то таки придётся ставить прямой удар. Технику ставить, а это уже значительно дольше месяца.

Такие вот у меня убеждения)))



#222 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Апрель 2021 - 11:08

Ходила как то ко мне тренироваться ну очень кисейная не спортивная мадам .первое время захваты и толчки и прочее вызывали охи,ахи ,зажимы и стопор, человека ,даже лежащего покорно пнуть стеснялась.через какое то колличество месяцев, бить людей так же боялась, но захваты и тычки у же не стопорили , глаза кровью наливались без всяких охов и ахов, внимательно смотрела на партнера.Жаль нас разогнали рано.)

#223 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 11:12

Так оптимизация и идёт за счёт техники, чтобы бить быстрее и сильнее с малыми энергозатратами. В СПАСе , с которого и пошло это обсуждение, есть интересная оптимизация ударов ближнего боя - не "набрасывать" плечо в ударе, как в боксе, а жёстко фиксировать и бить поворотом корпуса. Это ставится очень быстро, но работает лишь в ближнем бою. На расстоянии вытянутой руки (дистанция прямого удара) это уже не катит. Как в одном ролике говорил инструктор СПАСа: "Всё размашистое для вас - подарок." Вот и приходишь к тому, что если не хочешь лезть в рубку с непонятным исходом, то таки придётся ставить прямой удар. Технику ставить, а это уже значительно дольше месяца.

Такие вот у меня убеждения)))

 

 

Ну, вообще-то, в боксе тоже удары для ближнего боя (боковые, снизу) бьются с жестко фиксированным плечом и работой корпуса. Это не открытие СПАС. Тут другой момент. Не исключено, что человеку надо драться вотпрямщас, то есть, этот вопрос для него актуален, и годик-другой у него времени ждать нет. А тот же боксерский прямой вообще-то самый сложный из ударов, и ставится он по настоящему даже не год. У меня, например, он стал по-настоящему эффективным года через три занятий.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#224 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 11:35

А вообще реальность говорит, что бить надо не сильно, бить надо точно. В идеале, внезапно.

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#225 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 11:38

Так оптимизация и идёт за счёт техники, чтобы бить быстрее и сильнее с малыми энергозатратами. В СПАСе , с которого и пошло это обсуждение, есть интересная оптимизация ударов ближнего боя - не "набрасывать" плечо в ударе, как в боксе, а жёстко фиксировать и бить поворотом корпуса. Это ставится очень быстро, но работает лишь в ближнем бою. На расстоянии вытянутой руки (дистанция прямого удара) это уже не катит. Как в одном ролике говорил инструктор СПАСа: "Всё размашистое для вас - подарок." Вот и приходишь к тому, что если не хочешь лезть в рубку с непонятным исходом, то таки придётся ставить прямой удар. Технику ставить, а это уже значительно дольше месяца.
Такие вот у меня убеждения)))

Костя решает основной массив задач в ближнем бою. Отсюда и техника. А не от того, что прямой надо как то долго ставить Кроме того, ставить надо не удар, а навык его применения. А сама техника ставится очень быстро. За пару занятий. Ничего сакрального в ней нет. Индивиды, страдающие двигательным кретинизмом, достаточно редки. Но даже им такие простые штуки как прямой ставятся самое большое за пару недель. Серьезную трудность представляют как раз не нулевики, а имеющие отличающийся бэкграунд. И чем качественнее они освоили иную базу, тем труднее их переучивать.

Сообщение отредактировал Чайникк: 28 Апрель 2021 - 11:39


#226 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 11:51

Ну, тут надо понимать, что вкладывается в слово "ставить". Потому как, даже если абстрагироваться от именно навыка применения, есть разучивание самой двигательной схемы, есть ее совершенствование (убрать огрехи типо локоть смотрящий в сторону, а не вниз, недоворот кулака, привычку задирать плечо), а также есть именно увеличение скорости и умощнение техники.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#227 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:17

Ну, тут надо понимать, что вкладывается в слово "ставить". Потому как, даже если абстрагироваться от именно навыка применения, есть разучивание самой двигательной схемы, есть ее совершенствование (убрать огрехи типо локоть смотрящий в сторону, а не вниз, недоворот кулака, привычку задирать плечо), а также есть именно увеличение скорости и умощнение техники.

ничего там за 2 недели не ставится, и за 2 месяца тоже. За такой срок человек начинает повторять более или менее уверенно внешний рисунок показанных движений. Одаренные индивидуумы, подхватившие движение "на лету" и сделавшие его своим за такой срок, крайне редки. А у остальных в это время как раз начинаются проблемы - старое не работает уже, а новое еще... И длиться это может достаточно долго.

Собственно по-этому, думаю, самооборонные техники на основе толчков, а не ударов, имеют преимущество - они естественнее, и лучше ложатся на привычную модель движения.


Ну, тут надо понимать, что вкладывается в слово "ставить". Потому как, даже если абстрагироваться от именно навыка применения, есть разучивание самой двигательной схемы, есть ее совершенствование (убрать огрехи типо локоть смотрящий в сторону, а не вниз, недоворот кулака, привычку задирать плечо), а также есть именно увеличение скорости и умощнение техники.

и это только первый этап) Пока человек не стал свободно в это вкладываться во всю дурь в стрессе с хорошим результатом - это все просто вождение конечностями с изображением техники, не "его" удар. Тебе ли не знать)
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Апрель 2021 - 12:17


#228 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:21

Я через это проходил и знаю. У меня прямой справа по-настоящему стал своим только через три года.

Кстати, следует учитывать, что боксерский прямой - неестественный для человека удар. Самооборону, имхо, надо ставить на естественной для человека биомеханике.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#229 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:22

Вы опять спорите о разном .ставить удар который человек технически и осмысленно сможет повторить ,это быстро, в 5..50 минут это укладывается легко. А вот воспроизвести это же действие спонтанно не обдумывая и по стрессом,с таким же качеством исполнения, это другая временная история.

#230 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:24

Ну, тут надо понимать, что вкладывается в слово "ставить". Потому как, даже если абстрагироваться от именно навыка применения, есть разучивание самой двигательной схемы, есть ее совершенствование (убрать огрехи типо локоть смотрящий в сторону, а не вниз, недоворот кулака, привычку задирать плечо), а также есть именно увеличение скорости и умощнение техники.

Извиняй, барин, но я привык в этом смысле оперировать общепринятыми категориями. И потому для меня ставить технику и есть - освоение базового исполнения. Если для тебя выражение "поставить удар" имеет другой смысл, я в этом никак не виноват. В разрезе обсуждения лично я вижу, что обсуждается именно подстановка техники. Но! И это - охрененное "Но"! Освоение удара НЕ означает, что спортсмен немедленно начнет нокаутировать им народ налево и направо. Честно говоря, меня до сих пор приводит в изумление такое восприятие техники. Техника, правильная техника, это всего навсего оптимизация усилия, траектории и дистанции. И все! Освоение техники, пусть даже наиправильнейшим способом, не означает, что автоматически она стала оптимальным способом. Впереди - индивидуальная адаптация под себя. Включающая в себя, между прочим, развитие определенных мышечных групп и укрепление суставно-связочного аппарата. И даже это не гарантирует обретение нокаутирующей мощи. Понимание "поставленного" удара как непременно вырубающего, строго говоря, неверно. И пошло неизвестно с чьей руки. Поставленная техника - это когда у спортсмена "выстреливают" технически грамотные техники даже в состоянии стресса и мощнейшего утомления. Помимо оптимизации усилий, грамотная техника ценна тем, что все равно позволяет передать на мишень больше кинетической энергии, нежели "неправильный" удар при равном стартовом усилии. Надеюсь, для присутствующих спортсменов не является секретом, что бОльшая часть накопленной кинетической энергии имеет обыкновение рассеиваться? Так вот, "правильная" техника, помимо оптимизации траектории и рационального использования усилия, снижает потери кинетической энергии. Но! Это опять ни хрена не значит, что "поавильный" удар непременно "убивает".

#231 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:29

Не, ну, так-то мой дед как-то своему сыну и моему дяде удар за минуту поставил. Показал движение перевёрнутым кулаком вперёд и сказал: подавай плечо так, как будто ты двигаешь шкаф. Король дискотеки тогда, дел говорил, лег с удара.
  • Владимир_К и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#232 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:34

Вы опять спорите о разном .ставить удар который человек технически и осмысленно сможет повторить ,это быстро, в 5..50 минут это укладывается легко. А вот воспроизвести это же действие спонтанно не обдумывая и по стрессом,с таким же качеством исполнения, это другая временная история.

повторить он сможет не удар, а траекторию его движения. Возможно сможет) При среднеразвитых  координационных способностях.
 


 Показал движение перевёрнутым кулаком вперёд

большим пальцем вниз?
 


Извиняй, барин, но я привык в этом смысле оперировать общепринятыми категориями. И потому для меня ставить технику и есть - освоение базового исполнения. Если для тебя выражение "поставить удар" имеет другой смысл, я в этом никак не виноват. В разрезе обсуждения лично я вижу, что обсуждается именно подстановка техники. Но! И это - охрененное "Но"! Освоение удара НЕ означает, что спортсмен немедленно начнет нокаутировать им народ налево и направо.

это не поставленная техника, а разученная. Как задняя подножка, которая на показе и даже набросе проходит чисто, а в борьбе - "не работает", потому что....


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Апрель 2021 - 12:35


#233 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:36

Тьфу на вас. Не буду я с вами более на серьезные темы говорить. Все ваши аргументы: "А вот был случай...". Я вам случаев могу накидать стока, что поверите в то, что спорт делает уязвимее и слабее.

#234 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:40

Совершенству нет предела))))

#235 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:46

Извиняй, барин, но я привык в этом смысле оперировать общепринятыми категориями. И потому для меня ставить технику и есть - освоение базового исполнения. Если для тебя выражение "поставить удар" имеет другой смысл, я в этом никак не виноват. 

 

Ну, тоже звиняйте. Еще как-то с детства привык, что когда звучит "а тренер поставил-таки ему удар" означает, что удар стал потенциально опасным, а не просто освоен. 

 

 

Честно говоря, меня до сих пор приводит в изумление такое восприятие техники. 

 

Я вроде как такого тезиса не выдвигал.

 

большим пальцем вниз?

 

Вверх. Траекторно полупрямой-полусвинг, но все же усилие удара направлено вперед. Попробуй шкаф подвигать вперед

 

Тьфу на вас. Не буду я с вами более на серьезные темы говорить. Все ваши аргументы: "А вот был случай...". Я вам случаев могу накидать стока, что поверите в то, что спорт делает уязвимее и слабее.

 

Так это ответ вирусу был. Пока я отвечал, ты уже успел написать.

, поймешь траекторию.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#236 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:53

Вверх. Траекторно полупрямой-полусвинг, но все же усилие удара направлено вперед. Попробуй шкаф подвигать вперед

перевернутый и большим пальцем вверх? не мизинцем?
 



#237 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2021 - 12:56

перевернутый и большим пальцем вверх? не мизинцем?

Оспидя... Стаканчиком, а включил он ему доворот корпуса через сознательное выдвигание плеча вперед....

Ну, тоже звиняйте. Еще как-то с детства привык, что когда звучит "а тренер поставил-таки ему удар" означает, что удар стал потенциально опасным, а не просто освоен.



Я вроде как такого тезиса не выдвигал.


Вверх. Траекторно полупрямой-полусвинг, но все же усилие удара направлено вперед. Попробуй шкаф подвигать вперед


Так это ответ вирусу был. Пока я отвечал, ты уже успел написать.
, поймешь траекторию.

Полное выражение: "Поставить нокаутирующий удар".
  • DENYA это нравится

#238 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 13:01

перевернутый и большим пальцем вверх? не мизинцем?
 

 

8289abe5ca60.jpg


Стихия Огня: Дробление черепов!

#239 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Апрель 2021 - 13:03

повторить он сможет не удар, а траекторию его движения

в том смысле , что силы вложения не будет? Уверяю, будет и еще какая, имею опыт с разно возростными людьми, другое дело ,что на следующий день не факт ,что повторит, если не будет нарабатывать и обдумывать.

#240 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Апрель 2021 - 13:19

Полное выражение: "Поставить нокаутирующий удар".

 

Ну так не будешь же каждый раз язык ломать. Хотя

 

 

12-Й ТАКТИЧЕСКИЙ ТИП. БОКСЕРЫ-УНИВЕРСАЛЫ»

 
Это та категория многоплановых боксеров, которые сочетают в себе одновременно все типы тактики ведения боя, о которых мы упомянули выше. Они разнообразны, работают на всех дистанциях, как при атакующих и контратакующих действиях, так и в обороне. Способны переиграть соперника по очкам и закончить бой досрочно хорошо поставленным ударом.
 
 

Вообще как-то я слово "поставленный" больше в обиходе встречал, нежели в спортивной литературе.


Оспидя... Стаканчиком, а включил он ему доворот корпуса через сознательное выдвигание плеча вперед...

 

Там еще суть пояснения была в усилии. "Как будто толкаешь большую тяжесть". Наглядное понимание как и с какой силой надо всадить.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных