Перейти к содержимому


Фотография

Естественные боевые возможности человека


Сообщений в теме: 419

#61 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:45

Игорь, ну сами посудите, если бы у человека была бы куча этих "драковых возможностей", ну на кой чёрт ему придумывать все эти стили БИ?! Животные, обладающие боевыми средствами, не ищут способов их усовершенствовать свою "боевую машину" и только человек находится в постоянном поиске, эволюционирует, блин, от каменного топора к ядреной бомбе.
И?

 

Стоп! Не понял, а в чём конкретно тут противоречие-то? Всё верно. Тем человек здорово и отличается от животных, что способен совершенствовать свои боевые возможности и при таковой надобности делает это. И делает это более-менее быстро и успешно как раз потому, что имеет (очень часто в весьма неразвёрнутом виде) енти самые естественные боевые возможности. Такое вот "И". )))



#62 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:48

Библия всего лишь книжка и принимать на веру то, что она постулирует или не принимать, дело каждого. Для меня эта книжка символ рабства, в первую очередь, рабство духа, причём добровольное. А там где рабство, там страх и ненависть к любому проявлению свободы.

каждый видит свое. Как раз это символ свободы от любого рабства, от рабства стяжательства и страха, от рабства ненависти и слабости духа. Позволяет действовать не задумываясь о победах и поражениях, потерях и приобретениях. Дает настоящую, а не мнимую свободу.
Подготовленные боевые навыки, дают огромное преимущество перед естественными боевыми возможностями.
  • Tempuc это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:57

Стоп! Не понял, а в чём конкретно тут противоречие-то? Всё верно. Тем человек здорово и отличается от животных, что способен совершенствовать свои боевые возможности и при таковой надобности делает это. И делает это более-менее быстро и успешно как раз потому, что имеет (очень часто в весьма неразвёрнутом виде) енти самые естественные боевые возможности. Такое вот "И". )))

Отнюдь, далеко не все вообще стремятся приобретать какие-то бойцовские навыки, иным достаточно признания, к примеру, крупных ребят, типа Асаты, в БИ не так уж и много, не задумывались почему? Я, например, увлёкся БИ не благодаря, а вопреки, меня задел тот факт, что мои одноклассники в моей новой школы умели задирать ноги выше головы и называли это каратэ. Я тогда был на голову выше всех и во столько же раз сильнее всех, но вот ногу выше пояса поднять не мог. Возраст района 11-12 лет. В каратэ я не попал, набирали с 16 лет, но зато попал в дзюдо, где стал быстренько сэмпаем. Это я к тому, что моим позывом было нечто другое, чем желание научиться драться.
korea-hapkido.ru

#64 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:59

Человек научился добывать огонь и стал царём зверей, ну или решил, раз звери боятся огня, то он, человек, теперь может повелевать миром.

в джунглях тропические племена никогда не используют огонь для борьбы с дикими животными рядом, они повсеместно используют ядовитый копья и стрелы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#65 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:00

1) ну, не каждый. В силу отсутствия естественного отбора эльфы тоже выживают.
2) включается в состоянии прямой угрозе жизни.

эльфы разные бывают.)) "А это токинист, и не дай бог тебе перепутать его с хиппи." (С)

#66 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:01

Подготовленные боевые навыки, дают огромное преимущество перед естественными боевыми возможностями.


О каких естественных боевых возможностях идёт речь? Плевком выбить глаз или может контузить пуком?

в джунглях тропические племена никогда не используют огонь для борьбы с дикими животными рядом, они повсеместно используют ядовитый копья и стрелы

Вы путаете борьбу с охотой.
korea-hapkido.ru

#67 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:06

О каких естественных боевых возможностях идёт речь? .

ударить или попытаться повалить "как придется". И это всегда будет проигрывать тому "как надо".

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#68 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:07

Путаю я обычно следы уходя от погони; охота - борьба первобытного человека
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#69 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:08

каждый видит свое. Как раз это символ свободы от любого рабства, от рабства стяжательства и страха, от рабства ненависти и слабости духа. Позволяет действовать не задумываясь о победах и поражениях, потерях и приобретениях. Дает настоящую, а не мнимую свободу.
Подготовленные боевые навыки, дают огромное преимущество перед естественными боевыми возможностями.

 

Верно: каждый видит своё. И ты опять увидел что-то своё.

 

Речь не за Библию как таковую. А за то, что история человечества - это история постоянных войн и убийств. Об этом я написал в ответ на слова ув.Хапкидоина о том, что человеку, мол де, вот как-то несвойственно убивать себе подобных. Но... история, как по мне, говорит всё-таки об обратном. Даже та, что отражена в библейских текстах. На это есть чем возразить? (Там, кажись, даже рассказ про убиение людьми самого Иисуса есть, а не только обычных людей, верно?)


Сообщение отредактировал Игорь: 07 Октябрь 2018 - 18:13


#70 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:09

Путаю я обычно следы уходя от погони

что ты там вытворяешь,что за тобой погони устраивают?)))
Лучше ловушки устраивать, чем следы путать, любая серьезная травма у противника серьезно снижает общий темп преследования.
  • Чайникк и 323 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#71 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:09

ударить или попытаться повалить "как придется". И это всегда будет проигрывать тому "как надо".

Чтобы ударить или повалить, нужно тоже иметь навык. Люди, которые ни когда этого не делали испытывают дискомфорт даже от мысли, что им придётся делать что-то подобное. Я говорю о психически нормальных людях.
korea-hapkido.ru

#72 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:12

. На это есть чем возразить?

я не сторонник доктрины того, что мол это несвойственно.
  • Игорь и Asen это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#73 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:17

Отнюдь, далеко не все вообще стремятся приобретать какие-то бойцовские навыки, иным достаточно признания, к примеру, крупных ребят, типа Асаты, в БИ не так уж и много, не задумывались почему? Я, например, увлёкся БИ не благодаря, а вопреки, меня задел тот факт, что мои одноклассники в моей новой школы умели задирать ноги выше головы и называли это каратэ. Я тогда был на голову выше всех и во столько же раз сильнее всех, но вот ногу выше пояса поднять не мог. Возраст района 11-12 лет. В каратэ я не попал, набирали с 16 лет, но зато попал в дзюдо, где стал быстренько сэмпаем. Это я к тому, что моим позывом было нечто другое, чем желание научиться драться.

 

Ну а где я сказал, что все??? Я ж написал - "при надобности". Вот и Ваш пример сюда же. )))


я не сторонник доктрины того, что мол это несвойственно.

 

Вот и я тоже.



#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:19

Ну а где я сказал, что все??? Я ж написал - "при надобности". Вот и Ваш пример сюда же. )))


Вот и я тоже.

Значит всё-таки не ВСЕ испытывают надобность)
korea-hapkido.ru

#75 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:23

О каких естественных боевых возможностях идёт речь? Плевком выбить глаз или может контузить пуком?...

 

О тех, благодаря которым человек не вымер в борьбе за своё место под солнцем среди всех прочих биовидов. И благодаря которым вместе с тем погибло много народу, чтоб в живых остались другие люди.


Значит всё-таки не ВСЕ испытывают надобность)

 

Эт потому, что есть много тех, за спинами которых могут позволить себе жить мирно и счастливо эти люди. Которые "не все".



#76 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:34

Когда-то на нашей планете не было ни спортивных, ни каких-либо иных единоборств. Однако, чтобы выжить, древние люди вступали в борьбу как с иными биовидами, так и с себе подобными. Реализуя свои естественные (т.е. природные) боевые возможности. Да и сегодня есть немало тех, кто вступает в те или иные драки и даже, бывает, выигрывает их, хотя никогда не занимался какими-либо единоборствами и часто даже не выглядит как какой-нить Терминатор.

 

 

Боевые возможности наших предков, заключались в использовании оружие и своих мозгов - последнее это самая главная возможность человека.

 

 Подкрасться потише и проломить башку камнем.

 А насчёт возможностей с точки зрение биологии, смысл вопроса я та ки не понял. Человек устроен так, что ему вредно бить кулаком, куда безопаснее бить ладонью, а ещё ещё хватать и душить.

 У человека две ноги, значить когда он высоко задирает вторую ногу, высок риск - значит человек проще использовать удары коленями или ногой не выше пояса.

 Вот и получается у нас что-то вроде БЖЖ или Самбо))))


О тех, благодаря которым человек не вымер в борьбе за своё место под солнцем среди всех прочих биовидов. И благодаря которым вместе с тем погибло много народу, чтоб в живых остались другие люди.

 

Ну если вы таким образом ставить вопрос, то тогда самая главная возможность человека, кроме мозгов, это противопоставленный большой палец, с помощью которого можно совершать различные хватательные действия, создавать оружие труда и убийства.

Палка и камень всяко будет попрочнее и подлиннее когтей и клыков.

 

 И ещё бы пожалуй я бы добавил сюда выносливость. Бушмены например неплохо так загоняют антилоп, у себя на родине.


  • Игорь это нравится

#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:51

О тех, благодаря которым человек не вымер в борьбе за своё место под солнцем среди всех прочих биовидов. И благодаря которым вместе с тем погибло много народу, чтоб в живых остались другие люди.


Эт потому, что есть много тех, за спинами которых могут позволить себе жить мирно и счастливо эти люди. Которые "не все".

Вы историю ФК читали? Там подробно рассказывается о передаче навыков выживания, а именно охоты и навыка земледелия, позже появилось скотоводство. Военные навыки появились значительно позже.
Вопрос не перенаселённости стоял довольно долго, так что защищаться было не от кого.
korea-hapkido.ru

#78 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:04

Боевые возможности человека это о чем ? Категория "бой" заключает в себе преимущественно взаимодействие людей. Бой с животными это охота - причем неважно кто кто на кого охотится.

 

Любые возможности подразумевают определенную классификацию. В нашем случае если говорить о человеках в рамках данной темы то возможности мне видятся такими - 

 

- психические возможности

- физические возможности

  а) силовые

  б) координационные

  в) скоростные 

  г)  защитные (прочностные) 

  д) компенсаторные (восстановительные)

 

Как тока выяснилось, что у всех обезьян всего примерно поровну - стали наращивать по каждому направлению 

 

 1) селекцией (отбором или выведением особо подходящих по параметру или их комбинации особи

 2) тренировкой отобранных особей по комплексу возможностей

 3) усилению возможностей при помощи инструментов - больше брони, длиннее палка,быстрее стрелы

 

Так оно постепенно добралось от булыжника до сармата 

 

 Селекция стала со временем не вариантом. Потом тренировка стала не вариантом. А скоро и усиление восрет. Потому что упомянутое усиление (вооружение) так же требует не только тренировки но и желательно селекции, оружие то все усложняется. А люди как были в массе тупыми так и остаются. В общем перспективы туманны. 

 

Про какие естественные возможности тада мы будем рассуждать, если всю историю человечества оно свои естественные возможности постепенно разменивало на пистолеты? 

 

Что бы их оценивать (а все познается в сравнении) нужны какие то условия прочей равности - а как их сравнивать если кругом несравнимое?

 

Естественные возможности если не тренировать мышцы? Если не тренировать координацию?  Не тренировать психику? Ну наверное. Но тогда все просто сводится к тому, кто тяжелее - это вот самая что ни наесть естественная боевая возможность - придавить. :)

 

Естественные возможности разумеется существуют, однако что бы ими эффективно пользоваться (в рамках обсуждаемого) нужно вначале выкинуть пистолеты. И не из кармана, а из головы в первую очередь. И тогда внезапно Библия неплохо может зайти. Но это трудно объяснить пока мозг думает в категориях быстрее выше сильнее.  


Сообщение отредактировал Tempuc: 07 Октябрь 2018 - 19:06

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#79 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:08

Мозги это хорошо, но много у кого их соизмеримо или даже больше, тока чо-то не видно дельфинских городов или слоновьих деревенек.

Мозг человека уникален тем, что он придумал приспособить окружающую среду для борьбы с окружающей средой. То есть: оружие, одежда, жилье, ископаемые, сельское хозяйство и т.д.

Еще раз: приспособить окружающую среду для борьбы с окружающей средой.

Айкидо, говорите, новодел ? Ну-ну



#80 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:24

Вы историю ФК читали? Там подробно рассказывается о передаче навыков выживания, а именно охоты и навыка земледелия, позже появилось скотоводство. Военные навыки появились значительно позже.
Вопрос не перенаселённости стоял довольно долго, так что защищаться было не от кого.

 

Не только читал, но и опираюсь на неё. Но не только на неё. А на историю эволюции двигательных функций живого мира. Которая весьма неплохо изложена в книжках Н.А.Бернштейна.

 

Не сходу появились у людей сколько-нибудь развитые формы передачи двигательного опыта, необходимого для борьбы с животными и с другими людьми. И если б такой опыт напрочь у них отсутствовал, то человек так и не дожил бы до земледелия и скотоводства. Вымер бы куда как намного задолго до этого. И вначале была предельно примитивная передача этого опыта - всего лишь подражание. Всякие там самые первобытные физические упражнения - они появились таки несколько позднее. До этого человеку приходилось действовать исключительно "как придётся". И у кого это получалось лучше, тот просто становился примером для подражания. В сходных ситуациях. Непосредственно. А одновременно это были примеры достаточно гибкой двигательной деятельности. Т.к. иначе человек просто погибал в тех ситуациях.

 

Про перенаселённость чуток. Свободного места на планете всегда было много. Но чтоб выжить без всего всего, что мы имеем для этого сегодня, - такие места в те времена были всё-таки очень не везде и являлись чрезвычайно серьёзным яблоком раздора даже при тогдашней численности людей. Словом, хоть тогда и был своеобразный первобытный коммунизм, но защищать таки было что и было от кого.

 

Собсно, потому потом довольно быстро были изобретены и упражнения, и многое другое. Жизнь была суровой и это очень здорово стимулировало дальнейшее развитие всех сторон искусства выживания.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных