Перейти к содержимому


Фотография

"Криминальный элемент" семинар Олега Кима (aka - Чайникк)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#261 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2019 - 15:23

«Разбудил Лома, спрашиваю:

— Что нужно для гольфа?

Он подумал, потом говорит:

— По-моему, Христофор Бонифатьевич, нужны трикотажные гетры, и больше ничего. Есть у меня рукава от старой тельняшки. Возьмите, если хотите.» (с)

Вкину свои паркопеек

21 век. Основной потребитель контента - школота с бородой на нервах. Основа контента - хайп. Нету хайпа - нету коммерческой ценности.

Чем ценнее методически то, что дается в ходе семинара тем его меньше. Квждая крупица реально полезного - достается трудно и редкость поэтому. В связи с этим материала много не будет.

Люди не хотят смотреть бубубубу. Бубубуб можно смотреть когда под бубубубу руки тнтересно крутят хотя бы.

Технически если нет микрофона петельки то писать надо на гарнитуьу телефона. И не надо ее пихать в ухо - просто закрепить на воротгик.

Прислушиваться - как зас приходится иной раз - никто не будет.

Если нет хайпа то должно быть хотя бы весело - шутки прибаутки анекдоты и истории из жизни.

А коммерческая часть это «- инструктажи вашей службы безопастности от «профессора» Кима»

Сообщение отредактировал Tempuc: 15 Февраль 2019 - 15:24

  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#262 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2019 - 06:41

 

21 век. Основной потребитель контента - школота с бородой на нервах. Основа контента - хайп. Нету хайпа - нету коммерческой ценности.

Чем ценнее методически то, что дается в ходе семинара тем его меньше. Квждая крупица реально полезного - достается трудно и редкость поэтому. В связи с этим материала много не будет.

Люди не хотят смотреть бубубубу. Бубубуб можно смотреть когда под бубубубу руки тнтересно крутят хотя бы.

Вот полностью согласен. Все школы самообороны по этому варианту идут, по той же красноярской гарде сужу, или самооборона 100%. Маечки, веселуха, тусовка. Да и если крав-магу ту же взять, то все практически отмечают, что самые эмоционально насыщенные занятия. Куча упражнений,  много ора, много экшена, много психологической накачки. Но, контингент реально есть и его много. Лучше их в коммерческом плане только дети, но дети это больше про спорт или традиционные виды, да и проблем с ними много, плюс педобразование обязательно.

Есть еще контингент поинтереснее, в виде взрослых мужиков. Их вообще мало, по сравнению с школотой и студентами, но в больших городах такие группы есть.

Женщины, вот тут просто не знаю. В принципе женщины куда старательнее, и собой занимаются лучше. Но, насколько действительно есть спрос и на что, фиг знает. Скорее всего не слишком большой.

Я так для себя занимаюсь, не для заработка, дак ориентируюсь на отбор любителей. Вход широкий, но чтобы быть на уровне, уже напрягаться надо, никто за ручку водить и нос вытирать не будет. Плюс упор на самостоятельные большей частью занятия, а таких которые способны так тренироваться очень мало. Совершенно не коммерческий вариант, но мне так удобнее всего. Опять же, раз задачи коммерческой не стоит, то и много чего "ошибочного" с этой точки зрения делается. Все же методики наработаны весьма считаю удачные, люди многие полезные вещи осваивают быстро и как походя, буквально за несколько занятий и даже не понимают, что их только что обучили. Вроде бы так оно и было), а ведь это не так. В этом плане стоит не пренебрегать тестированием, чтобы результат до и после фиксировать, чтобы обучающийся элементарно осознавал свой прогресс. Это наподобие ремонта, попадаешь к людям грамотным, они тебе делают как надо и досвидания. Вот если попасть на бракоделов, тогда только начинаешь понимать, что хорошо само не делается)


Сообщение отредактировал Integralus: 16 Февраль 2019 - 06:51


#263 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2019 - 07:07

 

то, что Чайникк показывал, это совершенно не простая техника. Разгибание ноги в колене, "забивание гвоздя" пяткой. И не каждому она подойдет. У кого суставы хорошо гнуться против направления естественного сгиба, тому подойдет. Но это так не у всех.

Авторские вещи. Автор то хоть и пишет про себя, что он страшно толстый и ленивый. Но, чего то я этой толщины не увидел особо, да и по лени своей он наверняка пару-тройку десятков лет ежедневно техники отрабатывал да разрабатывал. Оно, если не из под палки, а из интереса, то легко происходит. ИМХО, ничего придумывать, типа как корейский спецназ), или там тайная семейная школа это лишнее все.Та же Гарда Талабуева, Стрела Крючкова, - авторские стили, сплошная эклектика, но на близких авторам принципах, которые и образуют системы, никто этого не скрывает. И смотрится вполне нормально и одновременно коммерчески названия узнаваемые. Талабуев через ТВ красноярское рекламируется, народу куча ходит, молодежь. Крючков по интернету роликами


  • kingvlad это нравится

#264 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 12:59

Инсайты Чайника порвали мне пару шаблонов, кстати. Все же я наивный.



#265 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Февраль 2019 - 18:39

Ребята, "вбивание или выдавливание гвоздя в пол пяткой" - это не мной придумано. Это из каратэ. И это из самой, что ни на есть, базы. Это подводяха, чтобы приучить полностью разгибать колено толчковой ноги во время прямых ударов рукою - цки. Толчковая нога в каратэ во время цки играет роль станины в орудийном лафете. И чтобы минимизировать потери импульса, колено должно быть максимально выпрямлено, а ступня плотно прижата к поверхности. В этом нет ничего сложного, кроме одного - это не самое естественное положение для человека. Поэтому требует освоения и отработки. Ребро ладони набивается вообще очень быстро. Основная проблема на в том, чтобы экстремально повысить тонус мышечного бугорка, а в том, чтобы сформировать устойчивую кистевую форму. Но все это не подразумевает десятилетий тренинга. Но подразумевает сознательный тренинг. Плюс все имеет оборотную сторону. Например, каратэшный цки, позволяя развить безумную фронтальную жесткость, ограничивает мобильность. Точнее, определяет совершенно особую, чисто каратэшную, манеру перемещения. И она далеко не всегда оптимальна с точки зрения боевой эффективности. Но, повторюсь - ничего там не предусматривает десятилетий тренинга.
Что такое инсайты?
  • AndyN это нравится

#266 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 22:45

Что такое инсайты?

 

Специфические знания, которыми владеют только инсайдеры. 



#267 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2019 - 22:56

Специфические знания, которыми владеют только инсайдеры. 

Кто такие инсайдеры. Люди которые владеют инсайтами. И так по кругу. 


  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#268 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:02

Кто такие инсайдеры. Люди которые владеют инсайтами. И так по кругу. 

 

как насчет: те, которые не аутсайдеры :D



#269 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 977 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Февраль 2019 - 08:57

Плюс все имеет оборотную сторону. Например, каратэшный цки, позволяя развить безумную фронтальную жесткость, ограничивает мобильность. Точнее, определяет совершенно особую, чисто каратэшную, манеру перемещения. И она далеко не всегда оптимальна с точки зрения боевой эффективности.


Почему обязательно чисто каратешную систему перемещений? Вы же сами демонстрировали совсем не каратешное сближение при ударе ладонью в ребро со словами: "Правда так делать нехорошо." ))) Т.е. разные способы незаметного сближения компенсируют недостаточную мобильность. А вообще, если это самооборона, то это агрессору что-то нужно и он сам стремится сблизиться для осуществления своих замыслов, что позволяет эффективно сближаться с атакой и на каратешном движке.

#270 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2019 - 09:29

Все просто. Боксер бьет либо с опорой на собственную поясницу, задействуя собственную массу, либо выстраивает жесткую структуру через ведущую ногу, что делает его удары структурно менее жесткими, но позволяет быть очень мобильным. То есть боксер даже в момент соударения чаще всего имеет ноги как пружинки, что позволяет минимизировать время неизбежной паузы. В каратэ выстраивается очень жесткая структура с выбиранием люфтов по максимуму. Что увеличивает время паузы. Отсюда и специфический каратэшный способ перемещения - "вслед" за ЦТ или нижним дань тянь. Грубо говоря, боец смещает свой ЦТ, организуя процесс контролируемого падения. Мнение сугубо личное, естесно.
  • Яри, AndyN, kingvlad и еще 1 это нравится

#271 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:44

Вставлю 3 копейки: крав мага известен, прохожих спрашивать не совсем правильно, т к так вы не наберёте статистически достоверной выборки. Самооборона и самозащита - ищут тоже весьма специфичные люди. Есть куча всяких моментов, которые предугадать невозможно.. Чтобы преподавать нужно просто начать преподавать. Нужно получать этот опыт коммуникации и передачи знаний и навыков. Снимать видео тоже нужно время от времени, также не помешает вести блог и писать статьи/книгу. Ходя по кругу в этих занятиях и постепенно повышая свой уровень них подберется и аудитория. Всё это делать нужно, если вы всё же рассматриваете собственную концепцию, её нужно оформлять и совершенствовать. С одной стороны это сложно, с другой - постепенно появятся ученики, которые будут оплачивать сей труд. Однако предсказать на что они придут невозможно.. И какая ЦА тоже я бы не брался, т к не вполне понятно что из себя представляет концепция Чайникка. Она будет формироваться в процессе, если вам это интересно, то и люди пойдут. Если не ваше - само собой отпадёт вопрос да и всё.

 

 

Рынок сейчас крайне насыщен и многомерен. Люди реализуют разные каналы обмена с окружающим миром, кто-то языком занимается, кто-то танцами, кто-то цигун и тд и тп. По сути борьба идёт в разных сегментах за время людей. Я лично не успеваю посмотреть ваше видео, потому что вчера вечером был на вин чун, завтра тяжелая атлетика, есть накопившиеся семейные дела, работа куча всего.. Нужно вести деятельность, которая вовлечёт людей - это ключевое на сегодняшний день. У меня сейчас 4 наставника все они меня зацепили именно своими взглядами на жизнь и собственным развитием и то же могу сказать про своих соратников по цехам. Никто не сидит и не ищет в поисковиках "самооборона", а рекламные баннеры даже близко не вызывают желания кликнуть их.. Кроссфит я нашёл по дислокации, на курсах стрельбы увидел зал и начал ходить. Тренера по ВЧ порекомендовал друг, т к работал у его друга. Хожу на актерское, туда пришел также по рекомендации. Занимаюсь вокалом, случайно пришёл на пробный урок и просто зацепился за своего преподавателя, но на каких пробных уроках я только не был. Люди привлекают людей тем, что они из себя представляют и что могут дать. 

Почему прохожих спрашивать неправильно?
За время тренерской деятельности, через наши группы прошло боле трёхсот человек. Вы наверное удивитесь, но знающих слово "кравмага" не было и пяти человек.
Никто из них не сидел на единоборческих форумах, не смотрел ютуб-каналы типа бо-бо, не покупал семинаров и тематической литературы. И даже заставить их подобное сделать было практически невозможно.
Было некоторое количество людей посещавших ранее спортивные секции, спецназовец бывший был. Даже из силовых структур попадались.
Поэтому я немножко в курсе, о чём пишу.
Статистику мы вели.


Тут ведь вот в чём дело.
Чем больше людей придёт на первое занятие, тем больше их останется.
Тупая статистика.
И чем шире изначальная воронка, тем больше занимающихся на постоянной основе. Больше именно численно, хотя в процентном соотношении будет конечно меньше.
Но нам то нужно абсолютное число, а не довольно высокий абстрактный процент.
Допустим можно написать объявление так, что придёт только два человека за полгода. Но зато железно останутся минимум на год.
А можно так, что каждый месяц будет тридцать человек приходить, а оставаться всего три. Но за полгода их уже восемнадцать наберётся.
В первом случае сто процентов остаётся, а во втором только десять.
Вот только с десяти процентов заработок в ДЕВЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ СО СТА!!!
Поэтому и стоит хорошо "сеть" готовить.
 


Сообщение отредактировал Влади mir: 17 Февраль 2019 - 11:45


#272 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2019 - 16:54

Гм... Как бы я не планирую кого либо учить. Максимум - я попытаюсь собрать программу на основе вопросов, затронутых в семинаре. Чтобы тем, кому интересно, было проще ориентироваться в моем персональном хаосе.
  • InqvizitiR76 это нравится

#273 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:04

Гм... Как бы я не планирую кого либо учить. Максимум - я попытаюсь собрать программу на основе вопросов, затронутых в семинаре. Чтобы тем, кому интересно, было проще ориентироваться в моем персональном хаосе.

Тогда ой...
Вроде бы ранее допускалась возможность преподавательской деятельности, но тут Вам виднее.



#274 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:48

Ну, я убежденный сторонник базовой подготовки. То есть, с моей точки зрения, без базовой подготовки ничего путного не выйдет. А базовая подготовка, опять же с моей точки зрения, это от года до пяти лет изучения одной системы, зависит от собственно системы. Если бокс можно базово и за год освоить, то борьба потребует до трех лет. И чем шире арсенал борьбы, тем больше времени.
  • yamidako и AndyN это нравится

#275 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:55

А если по видео, то:
Данный удар ребром ладони по горлу на ура влетает нежданчиком, да и присутствует в массе пособий ещё начала прошлого века. У того же Ознобишина и Спиридонова. Мы его именно оттуда и стащили)
А для гарантированно летального исхода несколько иной удар был, там ломать подъязычную кость нужно. Травматолог один объяснил как делать, кстати)
А вот как пятку в пол вбивать, ещё на СК объясняли. Там сразу два варианта показывали. С вкручиванием носка и вбиванием пятки. Так же и ладонями очень похожие вещи были.
И вообще на СК очень много структурных вставок и ударов было.



#276 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:18

СК не занимался. По СК прочитал ровно одну книгу "Русский рукопашный бой" Ретюнских. Толщиной с общую тетрадь. По структурированию объясняли ученики Савкива, шотокан каратэ, ученики Филимонова, годзю рю каратэ, ученик Санауова, годзю рю каратэ, и на семинаре Морихэи Хигаонна, годзю рю каратэ. Также по каратэ получал разъяснения от соседа, капитана ПВ, кубинское каратэ оператива. Позднее примерно то же было на ТКД ИТФ, Цхай Анатолий и Ли Хен Гук. А ладонями-лодочками по дуге, кстати, самое старое упоминание, кое мне попадалось, это таки еще дореволюционное в России. В какой то книге о старых борцах было. Насколько мне известно, в каратэ этого удара нет. В каратэ есть удар кумадэ, но это жесткий проламывающий удар. Еще упоминалось у Фэйрберна. Полагаю, что именно этот удар - двумя ладонями по ушам, - таки характерно для общеевропейской традиции. Но в общем и целом для себя выделяю как наиболее рациональные - техники бокса и каратэ. С моей точки зрения именно в боксе и каратэ траектории наиболее оптимизированы и наиболее проработаны структурно. Скажем, традиционный муайтай, с моей точки зрения стороннего наблюдателя, заметно уступает в технике кулака боксу. Хотя современный муайтай весьма впечатляет.

#277 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:19

Ну, я убежденный сторонник базовой подготовки. То есть, с моей точки зрения, без базовой подготовки ничего путного не выйдет. А базовая подготовка, опять же с моей точки зрения, это от года до пяти лет изучения одной системы, зависит от собственно системы. Если бокс можно базово и за год освоить, то борьба потребует до трех лет. И чем шире арсенал борьбы, тем больше времени.

Так обычно база и даётся сначала, а всяческие "примочки" уже после. На неё.
И народ развивается, и ничего лишнего слишком быстро не получает))



#278 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2019 - 08:35

Кстати, очень красиво смотрится традиционный муай у Тони Джаа:
  • Alex_219 это нравится

#279 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 977 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:07

Чайникк

А у вас есть типовые продолжения атаки для этого типа удара на

https://youtu.be/uNjZnbq7daw?t=852

который вы называете "по каратэ"? Т.е. если внезапной атаки не получилось и одним ударом вырубить не удалось. По какому принципу вы комбинируете удары, как идёт вложение в комбинациях?



#280 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2019 - 13:33

Ну, я убежденный сторонник базовой подготовки. То есть, с моей точки зрения, без базовой подготовки ничего путного не выйдет. А базовая подготовка, опять же с моей точки зрения, это от года до пяти лет изучения одной системы, зависит от собственно системы. Если бокс можно базово и за год освоить, то борьба потребует до трех лет. И чем шире арсенал борьбы, тем больше времени.


И правильно. А то накачают ягодицы и ходят на крав мага)

Чайникк
А у вас есть типовые продолжения атаки для этого типа удара на
https://youtu.be/uNjZnbq7daw?t=852
который вы называете "по каратэ"? Т.е. если внезапной атаки не получилось и одним ударом вырубить не удалось. По какому принципу вы комбинируете удары, как идёт вложение в комбинациях?


Как же, Чайникк ходит, долго прицеливается и бьёт) А потом пинок с ноги в голову, да её какой нибудь пинок с подвывертом)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных