Перейти к содержимому


Фотография

"Криминальный элемент" семинар Олега Кима (aka - Чайникк)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#281 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2019 - 21:59

Чайникк
А у вас есть типовые продолжения атаки для этого типа удара на
https://youtu.be/uNjZnbq7daw?t=852
который вы называете "по каратэ"? Т.е. если внезапной атаки не получилось и одним ударом вырубить не удалось. По какому принципу вы комбинируете удары, как идёт вложение в комбинациях?

Разумеется. Один из базовых принципов драки - "избыточная надежность". Никакой самый поставленный удар не дает гарантии. Самый простой способ развития атаки - серия по "этажам" с прессингованием или закручиванием. Самый простой способ чередования, например, чисто ударной атаки - чередование рука-нога. Прессовать или закручивать - зависит от сиюсекундной ситуации. Если удары "проходят", противник не валится, но его явно "ведет", проще давить, прессинговать, пока он попросту не завалится. Если же удары проходят, но противник явно боеспособен, его защита достаточно эффективна, то прессовать - неоправданный риск. Тут ведь баллы не начисляют. Тогда его надо закручивать, вынуждая поворачиваться, что блокирует ему возможность контратаки и одновременно дает вам возможность навтыкать ему еще. Вот чего я однозначный противник - бездумного "дублирования", то есть повторяющихся атак на одном уровне. Это трата сил, времени и неоправданный риск. Касаемо конкретно удара основанием в челюсть снизу и развития. Допустим, удар прошел. Зависит от нюансов, но в общем, схематически, развитие - сковывающий захват кистями за правый бицепс и горло, сильный удар правым коленом в пах, приподнять правой подбородок вверх, лбом ударить в нос, шаг левой вперед, бросок скручиванием вправо от себя. К примеру.
  • AndyN, kingvlad и lev_b это нравится

#282 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 980 Cообщений
  • Самара

Отправлено 19 Февраль 2019 - 13:13

Вот чего я однозначный противник - бездумного "дублирования", то есть повторяющихся атак на одном уровне. Это трата сил, времени и неоправданный риск. Касаемо конкретно удара основанием в челюсть снизу и развития. Допустим, удар прошел. Зависит от нюансов, но в общем, схематически, развитие - сковывающий захват кистями за правый бицепс и горло, сильный удар правым коленом в пах, приподнять правой подбородок вверх, лбом ударить в нос, шаг левой вперед, бросок скручиванием вправо от себя. К примеру.

 

У ударов основанием ладони есть один интересный эффект - при ударе под скуловую кость противнику почти полностью перекрывается поле зрения и второй удар ладонью в голову свободно влетает. Например на 1:00

https://youtu.be/cUp...pWvNs4q3w?t=60 



#283 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:24

У ударов основанием ладони есть один интересный эффект - при ударе под скуловую кость противнику почти полностью перекрывается поле зрения и второй удар ладонью в голову свободно влетает. Например на 1:00
https://youtu.be/cUpWvNs4q3w?t=60


А я вот чо заметил. Какие то неправильные каратисты, на челночке передвигаются. Никаких жёстких ног. Никаких пяток в пол. А на 42 секунде вообще шедевр...

#284 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 980 Cообщений
  • Самара

Отправлено 19 Февраль 2019 - 18:30

А я вот чо заметил. Какие то неправильные каратисты, на челночке передвигаются. Никаких жёстких ног. Никаких пяток в пол. 

 

Я считаю, что высокая жёсткость, заднюю пятку в пол и наклон корпуса в одну линию с  задней ногой нужен лишь тогда, когда планируется прорыв в том же направлении с впечатыванием противника затылком в стену или землю. В остальных случаях, ИМХО, такая жёсткость избыточна. А насчёт необходимости поддержания кондиций, тоже ИМХО, без тренек хотя бы 3 раза в неделю по 15 минут, рассчитывать на что-то серьёзное не стоит.



#285 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:18

Гм... Как бы я не планирую кого либо учить. Максимум - я попытаюсь собрать программу на основе вопросов, затронутых в семинаре. Чтобы тем, кому интересно, было проще ориентироваться в моем персональном хаосе.

Хаос всегда останется и ваш персональный и мой и у того, кто ошибочно считает, что имеет в голове шкаф с полочками. Как и вообще всеобщий хаос. Прикол в том, что "приводя в порядок" хаос, или осуществляя с ним любые манипуляции вы можете найти сторонников и последователей. А чтобы это произошло нужно, чтобы о вас узнали. И при этом вы не останавливались и что-то продолжали делать. Я все там выше написал не чтобы показать, какой я классный, а просто показать тенденции того, что сейчас происходит. Пойдут те люди, которые ищут для себя некую деятельность, занятие, это сейчас в тренде у очень разных людей, и вовсе не у упоротых самооборонщиков или бывших спортиков. Разные площадки, генерирование контента, и роль локомотива, когда появятся последователи, я считаю, что если последнее звено не появится и учить вы никого не захотите, то остальное навряд ли имеет смысл. Так как на определенном этапе подтвердить правильность своего направления движения подтвердить будет просто нечем.



#286 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:01

А я вот чо заметил. Какие то неправильные каратисты, на челночке передвигаются. Никаких жёстких ног. Никаких пяток в пол. А на 42 секунде вообще шедевр...

Вы же технику выполнения боксерского прямого знаете? Часто видите его в классическом исполнении в ринге? И вопрос не только в избыточности жесткости или вложения, это в первую очередь вопрос тактики. Обусловленной условиями и целями. Например, Кличко имел один из самых "тяжелых" прямых в дивизионе, если не ошибаюсь, порядка 1700 кг/с. Как полагаете, отчего же он в ринге то не вкладывался академично, коль скоро мог пробить с силой свыше полутора тонн? Вот в трэде неоднократно по критиковали за "многабукафф, малоэкшн". Ребята, да в том то и дело, что самозащита как комплекс в первую очередь в голове, в понимании базовых вопросов, уяснении целей и задач. В том числе и понимание различий в тактике и того, каким образом тактика влияет на технику. Можно, конечно, и просто - нагнать нехилый функционал, натаскаться в более или менее контактных спаррингах и все дела. Но это точно не ко мне. С моей точки зрения в этом способе чересчур низкий порог надежности.
И, кстати, в ролике каратюки используют другую технику. Правда, с косяками, но это не их вина, а из за условий применения. А предпочтительное применение этой техники тоже обусловлено условиями. Я бы рекомендовал до того, как искать "где вас наебывают", немного глубже копать тему. Без обид.
  • AndyN это нравится

#287 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 980 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:58

Вы же технику выполнения боксерского прямого знаете? Часто видите его в классическом исполнении в ринге? И вопрос не только в избыточности жесткости или вложения, это в первую очередь вопрос тактики. Обусловленной условиями и целями. Например, Кличко имел один из самых "тяжелых" прямых в дивизионе, если не ошибаюсь, порядка 1700 кг/с. Как полагаете, отчего же он в ринге то не вкладывался академично, коль скоро мог пробить с силой свыше полутора тонн?

 

Потому, что дерётся не с мальчиками для битья и классически выполнить не успевает.

 

 Вот в трэде неоднократно по критиковали за "многабукафф, малоэкшн". Ребята, да в том то и дело, что самозащита как комплекс в первую очередь в голове, в понимании базовых вопросов, уяснении целей и задач. В том числе и понимание различий в тактике и того, каким образом тактика влияет на технику. 

 

Расстановка приоритетов. Вы выбрали жёсткость, но для выстраивания жёсткой структуры в ударе нужно точное чувство дистанции. Кто-то выбирает скорость и подвижность при меньшей жёсткости, а недостатки в чувстве дистанции компенсирует "глубиной" поражения, т.е. при ударе в нос структуру выстраивает так, будто целью имеет затылочную кость. Тут не только тактика, но и имеющаяся техническая база влияет.



#288 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:24

Круль Влад, по вопросу "пчаму Кличко не?" - в точку. А вот пчаму я конкретно в данном контексте рекомендую именно жесткость в ущерб мобильности, вы немного ошиблись. Это не из за личных предпочтений, а снова из за условий применения. Абсолютное большинство уличных драк не предусматривают спортивной тактики ведения боя. Это справедливо даже для спортсменов. Уличный бой характеризуется тем, что участники в абсолютном большинстве случаев со старта стремятся проводить мощные акцентированные атаки без раздергивания и разведки. Тому целый ряд причин, счас мы их опустим. Главное в другом - в таких условиях применение жесткой техники оправдано как тактически, так и стратегически. В случае, если бой переходит в затяжную фазу, ничто не мешает переключиться на поединочную тактику.
Теперь почему лично я не люблю дублирование на одном уровне. В некоторых связках у меня это есть. Но в целом я предпочитаю работу серией по этажам просто потому, что так физиологичнее.

#289 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:22

Да, я не то чтобы, наёбывают. А я о другом. Вот даже думаю, что следующая ступень эволюции после этого каратэ - бокс. Или кик боксинг. Касаемо Кличко, так вкладывался, когда надо :)

#290 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:51

Строго говоря - нет. Каратэ изначально - рукопашный бой, не предусматривавший состязательного элемента. Бокс изначально соревновательная дисциплина. Изначально. Даже если выводить его напрямую от древнегреческого кулачного искусства. Даже с учетом всех староанглийских примочек. Это две параллельно развивавшиеся концепции. Для самозащиты в современном невоюющем городе пригодны обе. Но концептуально бока и каратэ штуки реально разные. Конечно, если мы говорим о традиционном каратэ.

#291 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 15:23

Каратэ изначально - рукопашный бой, не предусматривавший состязательного элемента. Конечно, если мы говорим о традиционном каратэ.


В чем тогда смысл каратэ? Суть? Даже наверно не так, а какая схема боя? Или традиционные каратисты это годзю рю? Но по моему, вы не это имеет ввиду.

#292 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:33

Начать с того, что каратэ это специфичный метод рукопашного боя, представляющий концептуально возведенную в абсолют идею внезапной, быстрой и предельно мощной атаки. При этом работа вторым номером, от защиты, также рассматривается как атака. Основная боевые позиции каратэ - это позиции шизентай, так называемые "естественные". За исключением явных экзотик, это: ступни на ширине плеч параллельно друг другу (хейко дачи), ступни на ширине плеч, носки слегка направленными в стороны (хачиджи дачи). Мусуби и еще какая то - не рассматриваем, это уже явные поздние внесения, с боевой практикой несвязанные. Вот это и есть исходные стартовые позиции каратэ. Из них работается все - и атака, и защита. Камаэ - это уже стойка на случай, если бой затягивается. Все прочее - это не стойки, а стартовые, промежуточные либо финальные позиции для реализации совершенно определенных техник или тактик. Идеологически каратэ соответствует более всего современной крав мага. Реализация другая.
Р.С. Хейко или хайсоку - я их всегда путаю.

#293 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:59

Начать с того, что каратэ это специфичный метод рукопашного боя, представляющий концептуально возведенную в абсолют идею внезапной, быстрой и предельно мощной атаки. При этом работа вторым номером, от защиты, также рассматривается как атака. Основная боевые позиции каратэ - это позиции шизентай, так называемые "естественные"..

Работу от защиты голыми руками ещё понять можно. А вот смысл нападения голыми руками? Ещё и предварительно пообщавшись с оппонентом. И вроде бы он 1?
А если двое противников? Или трое?

Какова цель данного каратэ?

Сообщение отредактировал Хитрый Кот: 20 Февраль 2019 - 17:12


#294 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:42

Работу от защиты голыми руками ещё понять можно. А вот смысл нападения голыми руками? Ещё и предварительно пообщавшись с оппонентом. И вроде бы он 1?
А если двое противников? Или трое?

Какова цель данного каратэ?

 

Наверное, для этого7

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#295 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 19:30

Кот, а как вы себе представляете способ боя против троих, например? Как некие особые приемы? Любой бой, с любым количеством противников, это это последовательность схваток один против одного. Любая попытка работать против двоих закончится мгновенно поражением. Просто потому, что не может человек одновременно работать по двум целям. Вести можно и три, но работать одномоментно получится только с одной. Искусство боя против группы лежит исключительно в области тактики. Второе - я как то вообще не понял вопроса о том, для чего нападать с голыми руками. Полагаю, тут у каждого свои резоны. И что значит - какова цель данного каратэ? А вы знаете какое то другое каратэ? Да еще и имеющее какие то цели? Я вот вообще впервые в жизни слышу, чтобы нечто, не являющееся физическим объектом, имело какие то цели. До сих пор полагал, что цели имеют, как правило, вообще только живые существа.

Наверное, для этого7

https://www.youtube....1&v=uqNTURFGAU8

Не одобряю. Слишком размашисто и много лишнего. Например, подловил ты тело у стены, оно осело. Зачем его оттаскивать, бить? Достаточно дернуть башку на себя и сразу толкнуть обратно. Он так стеганется тыквой об стену... А если прям так кровожадность одолевает - ну, внеси ему сайд кик в репу, его башка по стенке и размажется.
  • Hapkido Lab. и Яри это нравится

#296 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 980 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Февраль 2019 - 12:36

А вот смысл нападения голыми руками? Ещё и предварительно пообщавшись с оппонентом. И вроде бы он 1?
А если двое противников? Или трое?

Какова цель данного каратэ?

 

Есть немало ситуаций, когда нельзя (или не удаётся) пускать в ход оружие или спецсредства.

Ещё одна причина - в стрессовой ситуации срабатывает тот навык, который прочнее забит в подкорку. С базовыми рукопашниками нередко случается так, что нападение отражается голыми руками несмотря на имеющееся оружие или спецсредство. Не потому, что голыми руками у него это получается эффективнее, а потому, что рукопашный навык забит глубже стрелкового или работы самооборонными девайсами.



#297 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:43

Ох, Чайникк, надеюсь всё же вы поймете о чем я)

Второе - я как то вообще не понял вопроса о том, для чего нападать с голыми руками

Да вот и я тоже этого не понимаю. Вот когда вы писали про штопорилу легковеса, вот там всё было понятно и чОтко. А тут вот, как то не очень. Потрудитесь объяснить.

А вы знаете какое то другое каратэ? Да еще и имеющее какие то цели?

Например, цель, которая имеется в каратэ шотокан, заключается в том, чтобы бить противника и при этом самому не получать. Каратэ это набор инструментов. Цель разумеется ставит человек. Занимаясь каратэ шотокан, он учится бить противников, которые находятся в движении, и при этом стремиться к тому, чтобы по нему не попадали. А у вас? Какую вы ставите перед собой цель, используя данное каратэ? Традиционное, как выразились вы.

Сообщение отредактировал Хитрый Кот: 21 Февраль 2019 - 20:49


#298 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Февраль 2019 - 10:30

В каратэ НЕТ цели. Каратэ это система знаний. Цели могут быть только у людей. (Мы для удобства игнорируем других животных.) Для чего атаковать другого человека голыми руками? Да причин миллион. Притом самая простая - вас вынуждают. Я вот завтра к вам подойду и пну в колено. И что, попросите подождать, пока вы домой за ружьем сходите? Ну и по вопросу шотокан каратэ. Если ваша цель - научиться бить людей в движении, не получая в ответ, лучше вам заниматься стрельбой. Каратэ - это окинавская система рукопашного боя, творчески переработанная японцами. Отличие шотокан от, например, годзю рю каратэ в основной боевой дистанции. В шотокан она больше. Дистанция диктует технику и тактику. Вы чего узнать то хотите, я вас не могу понять?
  • kingvlad это нравится

#299 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2019 - 13:20

Смысл вашего набора инструментов? Ну пнуть в колено? И что, это и есть система? Ну можно молотком по голове дать, что теперь это тоже уже система? Не дистанция диктует технику и тактику, а вооружение/набор приёмов.

#300 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Февраль 2019 - 13:48

Вообще-то грамотная система всегда строится сверху вниз - от целей через задачи и способы к инструментам. Так что вы оба не вполне правы)) Это если она именно строится конкретно под что-то, а не складывается стихийно или перепрофилируется, что бывает сплошь и рядом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных