Перейти к содержимому


Фотография

"Криминальный элемент" семинар Олега Кима (aka - Чайникк)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#161 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:27

«что он предложить может»
судя по картинке чайник вполне бы мог предложить свою кашачью (телефон исправлял на казачью) пластику наложенную на классическую ударную технику не привязанную к конкретному направлению (каратэ, кикбокс, джиу-джитсу, хапкидо, ушу) - это особенно полезно городскому обывателю в плане разжать сжатую пружину тела; те формат два дня, четыре тренировки (классическая ударная база на кошачьем движке; пластичные связки; кошачья форма, в т.ч. парная; бойцовый кот); те по факту была бы та старая уже утерянная нэко-рю, которая мелькала в кумэмура и фуцзяне
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#162 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:28

когда ведущий семинара даёт какие то упры, обычно предполагается что группа потом их выполняет, если хочет результата.

это понятно, но если цель семинара - не доведение некоей информации, а получение конкретных навыков, пускай и первичных, то нужно их хоть как-то закрепить. Иначе цель мероприятия достигнута не будет.



#163 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:31

Однодневный семинар, тем паче по теме типа мониторинга, навыков не даст. Более того - в отсутствии определенного оборудования и достаточного количества людей основную массу упражнений даже и не сделать. По существу для гражданских любителей в этом смысле остаются только упражнения на развитие общей наблюдательности. А их совсем немного. И эффективность зависит исключительно от того, как будет тренироваться сам человек. Это ведь не накачка бицепса, тут через три недели повышение тонуса за счет приливания крови никаких видимых эффектов не даст. Скажу и еще больше - сама по себе наблюдательность тоже не снизит виктимности. Потому что для понижения виктимности поведения критически важно мышление. Притом не экстремальное, а казуальное. Вот скажите, Владимир, когда вы общаетесь, вы бессознательно обдумываете параллельно разговору варианты атаки и защиты? А когда входите в вагон метро, вы осматриваете сразу вагон в поисках вероятных противников? Оцениваете ли вы столик в кафе с точки зрения степени защищенности от наблюдения, нападения и скорости эвакуации? При входе в кафе оцениваете ли вы "население" с точки зрения определения вероятных конфликтогенов?

#164 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:43

судя по картинке чайник вполне бы мог предложить свою кашачью (телефон исправлял на казачью)

слово " кошачье" проверяется словом " кошка" а не словом " какашка"
  • kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#165 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:43

 Вот скажите, Владимир, когда вы общаетесь, вы бессознательно обдумываете параллельно разговору варианты атаки и защиты? А когда входите в вагон метро, вы осматриваете сразу вагон в поисках вероятных противников? Оцениваете ли вы столик в кафе с точки зрения степени защищенности от наблюдения, нападения и скорости эвакуации? При входе в кафе оцениваете ли вы "население" с точки зрения определения вероятных конфликтогенов?

Естественно)) Но это нужно, чтобы ввалили по-настоящему несколько раз и начать бояться), на семинаре скорее всего такому не научиться.

Тема интересная и важная, но м.б. тогда не смешивать ее с постановкой техники или делать это крайне ограниченно? У Кочергина, между прочим, в плане организации и проведения подобных мероприятий есть чему поучиться - от подбора и способа подачи материала до конспектирования важных моментов и проведения тестирования для закрепления полученной  информации.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Октябрь 2018 - 15:46


#166 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:46

Зачем что либо "оценивать" та специально? Оно (он, она, они) само придет поближе када решиться и тогда будет "оценено" по заслугам. Чего суетиться то. Просто живешь по своим делам. Регистрируешь интерес к себе. Обрабатываешь его в зависимости от обстановки. Любой человек с тремя клетками мозга понимает когда его уже хотят начать бить. Просто заранее видно, что к тебе возникли вопросы.

 

Угрозы большого города сильно преувеличены. В маленьком городе имхо больше шансов получить, чем в большом. 

 

+ Сам еще должен сильно выпросить чтобы получить - если не выпрашиваешь то и не получишь. 


Сообщение отредактировал Tempuc: 30 Октябрь 2018 - 15:47

  • ВиШень и Stasian это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#167 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:51

Ну так вот, а как же мне научить людей бояться? Вваливать на семинаре? Так побьют. Душить никого веревкой я хочу, ноги резать - тоже. Я не провожу мастер классы по каратэ. Вот каким образом мне проводить тестирование? Пожалста, на первом семинаре я рассказал то, что сам знаю по теме мониторинга. И о том, каким образом сам со товарищи развивал умение. Но это долгий процесс. И я не представляю себе легкого и дешевого способа проверить прогрессирование этого навыка. Это проверяется исключительно "в поле". И требует совершенно определенного минимума времени и людей. Даже если провести такую проверку на отъебись, это все равно нужно много времени. Ибо это надо обкатать каждого в отдельности. Проверке, причом очень условной, без привлечения заметных людских и технических ресурсов, поддается только визуальная память и периферийное зрение.

#168 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:51

Угрозы большого города сильно преувеличены. В маленьком городе имхо больше шансов получить, чем в большом. 

 

https://vk.com/rosto.../pl_wall_-36039

 

https://vk.com/rosto..._-36039_4490367

 

Навскидку


Стихия Огня: Дробление черепов!

#169 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:59

 

Может есть сопоставление статистики на 1000 жителей?


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#170 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:00

В маленьком шансов да, больше. В деревне еще больше. Но и город не стоит недооценивать. Пробки, скученность, обезличенность не способствуют росту благодушного настроения. Да и по закону больших чисел неадекватов с той же долей пропорции к вменяемому населению будет тупо больше..


  • Алексей Шейнтов это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#171 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:00

Зачем оценивать? Затем, чтобы потом всю жизнь делать это в фоновом режиме. Не отвлекаясь от разговора с коллегой про суку-начальника и осмотра задницы официантки. А если изначально класть на это болт, не являясь при этом параноиком, то в итоге, когда все таки налетишь на мнимые опасности улицы, очень вероятна потеря части здоровья и определенный материальный ущерб. Иногда, нечасто, можно и сдохнуть. Но можно и забить. Ибо статистически вероятность невелика даже в сильно нехороших местах. Потому как сия возможность статистически резко повышена исключительно при очень специфическом образе жизни. Поэтому сие - личное дело. Меня спрашивают - я рассказал и объяснил. Что делать с этим дальше - не моя головная боль. Мне было нужно - я делал. Гордиться нечем, но таки я дожил до перспективы нищей старости. Притом, что немалое число тех, с кем пытался обеспечить старость богатую, не дожили. И да, я самоучка. Я очень многое делаю не так, не совсем так, и совсем не так. Потому что можно проще, можно эффективнее. Я это хоть раз скрываю?

#172 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:01

Может есть сопоставление статистики на 1000 жителей?

 

Под рукой нет, разумеется. Искать лень. Живу в не самом маленьком городе, и что вижу, то пою.



Стихия Огня: Дробление черепов!

#173 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:01

Однодневный семинар, тем паче по теме типа мониторинга, навыков не даст. Более того - в отсутствии определенного оборудования и достаточного количества людей основную массу упражнений даже и не сделать. По существу для гражданских любителей в этом смысле остаются только упражнения на развитие общей наблюдательности. А их совсем немного. И эффективность зависит исключительно от того, как будет тренироваться сам человек. Это ведь не накачка бицепса, тут через три недели повышение тонуса за счет приливания крови никаких видимых эффектов не даст. Скажу и еще больше - сама по себе наблюдательность тоже не снизит виктимности. Потому что для понижения виктимности поведения критически важно мышление. Притом не экстремальное, а казуальное. Вот скажите, Владимир, когда вы общаетесь, вы бессознательно обдумываете параллельно разговору варианты атаки и защиты? А когда входите в вагон метро, вы осматриваете сразу вагон в поисках вероятных противников? Оцениваете ли вы столик в кафе с точки зрения степени защищенности от наблюдения, нападения и скорости эвакуации? При входе в кафе оцениваете ли вы "население" с точки зрения определения вероятных конфликтогенов?

Я почему то автоматически это делаю, иногда, но почему то прям проскакивает, напасть могут оттуда то, мне надо обойти вот так вот ну и в таком духе, на ровном месте кажется иногда паранойя нет- нет срабатывает. Олег, над подачей нужно поработать, но это вполне достижимо когда ты очень уверен в том что демонстрируешь.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 30 Октябрь 2018 - 16:03


#174 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:03

Ну так вот, а как же мне научить людей бояться? Вваливать на семинаре? Так побьют. Душить никого веревкой я хочу, ноги резать - тоже. Я не провожу мастер классы по каратэ. Вот каким образом мне проводить тестирование? Пожалста, на первом семинаре я рассказал то, что сам знаю по теме мониторинга. И о том, каким образом сам со товарищи развивал умение. Но это долгий процесс. И я не представляю себе легкого и дешевого способа проверить прогрессирование этого навыка. Это проверяется исключительно "в поле". И требует совершенно определенного минимума времени и людей. Даже если провести такую проверку на отъебись, это все равно нужно много времени. Ибо это надо обкатать каждого в отдельности. Проверке, причом очень условной, без привлечения заметных людских и технических ресурсов, поддается только визуальная память и периферийное зрение.

 

А зачем так погружаться то? Вы рассказываете 1) что есть 2) как это работает 3) демонстрируете примерно 4) даете упражнение на наработку 5) даете попробовать (если это возможно) 6) переходите к следуюшему пункту темы

 

Мне прям навскидку в голову пришло упражнение на негативное внимание, которое можно попробовать на любом количестве человек. 

 

Не нужно ставить невыполнимых задач "научить" имхо. Семинар на то и семинар - это обзорник. 


  • kek и Владимир_К это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#175 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:04

Не почему то, а потому что служба такая. Без специальной тренировки приучает.
Дак и я так полагаю.

#176 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:17

Ну так вот, а как же мне научить людей бояться? Вваливать на семинаре? Так побьют. Душить никого веревкой я хочу, ноги резать - тоже. Я не провожу мастер классы по каратэ. Вот каким образом мне проводить тестирование? Пожалста, на первом семинаре я рассказал то, что сам знаю по теме мониторинга. И о том, каким образом сам со товарищи развивал умение.

нет, ввалить нужно в метро, в кафе и еще по дороге, чтоб оглядываться начали)

На самом деле Кочергин не всегда всех душил веревкой и зашивал ноги - это завистники (реально) потом раздули. К примеру - требования для семинара, кроме формы одежды, у него было - блокнот и ручка. Во время подачи блока информации конкретные важные положения фиксировались письменно, по его окончании проводился краткий письменный тест (ответы на несколько вопросов) с кратким же разбором для прояснения ошибок. Все это под секундомер, чтобы не вывалиться из графика. Чередовалась теория с практикой для дозирования нагрузок и внимания и т.д - лучше самому глянуть. И это не его изобретение - что-то там из армейского.

Ровно то же самое применимо к вашей теме - не просто рассказ, а вот именно такой, например. Под запись  ключевые установки, упражнения и контрольные точки. А проверить результаты и скорректировать можно на следующем в серии семинаре)

И да - нужно четко обозначить тему, цели и что на выходе - это дисциплинирует и отсеивает лишних пассажиров, которые только отвлекают и тормозят процесс.


Я почему то автоматически это делаю, иногда, но почему то прям проскакивает, напасть могут оттуда то, мне надо обойти вот так вот ну и в таком духе, на ровном месте кажется иногда паранойя нет- нет срабатывает.

образ и место жизни плюс предыдущий опыт


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Октябрь 2018 - 16:13

  • kek, Яри и Tempuc это нравится

#177 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:27

А зачем блокнот то? Семинар пишется на видео.
И еще раз - ну нет у меня по теме мониторинга упражнений, которые можно вот прям тут в зале, да еще с контрольным занятием. И результат первый будет не через пару недель. И проверить я его в зале не смогу. Просто - нет такой возможности. Точнее, если и провести, пусть поверхностно, такая проверка ладе при численности в 10 человек займет почти весь день.

#178 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:32

это конспект  для самостоятельного повторения пройденного (чтобы не рассеивать внимание на второстепенные детали) + усиление восприятия и усвоения материала (зрительная память и все такое)


Нет для зала - и не надо, доведите те, что есть. Проверить путем опроса о результатах и подсказки на следующем семинаре - дайте людям повод еще раз вас увидеть и заплатить деньги за реально полезную информацию)


Точнее, если и провести, пусть поверхностно, такая проверка ладе при численности в 10 человек займет почти весь день.

да это же тема для индивидуальных занятий)))



#179 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:35

Не, нафиг блокноты. Блокнот мне нужен. Чтобы не отклоняться.
Точно. Если еще будет, наваяю себе конспекты и буду шпарить прямо по плану в конспекте. Именно в тетрадке, а не в телефоне.

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:52

......................

Перенесла тему в "проекты участников сообщества". Я думаю - все понимают почему. PS. И надеюсь что все помнят что это мой раздел, созданный по моей инициативе  ;)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных