Перейти к содержимому


Фотография

Казак ли ты?


Сообщений в теме: 416

#381 Keysi

Keysi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Москва

  • Keysi by Justo Dieguez

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:06

Году этак, в 1990, примерно, пошел я тренироваться в карате. Был у нас хороший тренер, если память не изменяет, звали его Михаил Мишин (это в Уфе, если что). Говорил, что преподает Шотокан. Ката не помню, чтобы делали, но тренировки были очень разнообразные. В то время я откуда-то выписал плакаты, штук 20, с иллюстрациями ката. Там было слово в некоторых местах прописано "киме". Когда я у него спросил, что это такое, он внимательно посмотрел на меня и сказал: -Голову не забивай, или тренируйся
  • kek это нравится

#382 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:07

Году этак, в 1990, примерно, пошел я тренироваться в карате. Был у нас хороший тренер, если память не изменяет, звали его Михаил Мишин (это в Уфе, если что). Говорил, что преподает Шотокан. Ката не помню, чтобы делали, но тренировки были очень разнообразные. В то время я откуда-то выписал плакаты, штук 20, с иллюстрациями ката. Там было слово в некоторых местах прописано "киме". Когда я у него спросил, что это такое, он внимательно посмотрел на меня и сказал: -Голову не забивай, или тренируйся

 

А что такое киме?



#383 Keysi

Keysi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Москва

  • Keysi by Justo Dieguez

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:08

А что такое киме?

Да понятия не имею))

#384 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:11

Да понятия не имею))

 

Сразу видно, что Дух Кекусинкая не почивает на вас!  :lol:


Это из ККС.



#385 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:13

 Знаю две народности, входящие в определение "татарин". Это мишари и тептяре, остальные в гугл

 

Нет этого в гугле, к сожалению, во всяком случае я не находила. Казанские татары помнят, что вообще их четыре народа, то вот вопрос, как сии народы называются, почему-то ставит их в тупик :) Определение "ну, эти, которые рыжие" на название никак не тянет :) Так что за названия двух - уже спасибо...


Сразу видно, что Дух Кекусинкая не почивает на вас!  :lol:


Это из ККС.

 

Типо ответили? :) Нет бы внятно сказать: фокусировка усилия.


  • ВиШень это нравится

#386 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:16

Нет этого в гугле, к сожалению, во всяком случае я не находила. Казанские татары помнят, что вообще их четыре народа, то вот вопрос, как сии народы называются, почему-то ставит их в тупик :) Определение "ну, эти, которые рыжие" на название никак не тянет :) Так что за названия двух - уже спасибо...


 

Типо ответили? :) Нет бы внятно сказать: фокусировка усилия.

 

Я слышал есть еще нагайбаки. 


  • Яри это нравится

#387 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:16

Утро доброе. По вопросу:

 

 

Были, как я теперь понимаю, самодельные ката, разработанные нашим сэнсеем на базе комплексов армейского рукопашного боя.

 

2. Бункай - я это слово только здесь, на форуме освоил. 

 

 Отрабатывали то, что Нок вывесил в своей ветке "Ни шагу назад". Но это из армейки быто взято, сэнсей наш капитаном был на тот момент, действующим. 

 

5. Спаринги. Работали по технике шотокана, с разнообразием стоек, с их сменой во время боя. Работали в силу, без защиты, но удары в голову руками и ногами шли "на тридцать", как это называлось. То есть, на тридцать процентов от силы удара. Но было все равно чувствительно. В сравнении с теми правилами, что ввел ВКФ особенно. Лица были зачастую разбиты, в синяках. 

 

Была особенность одна. Карате мы проходили как рукопашный бой, ибо. 

Потому, все названия блоков, ударов, стоек - на родном русском. Маваша в голову - боковой удар ногой в голову. И так далее.

 

Ката шло как оооооооочень вторичное. 

Спасибо. Выделила общее с нашей группой, хотя это явно два разных инструктора (может конечно они вместе служили, но хрен теперь найдёшь. В общем это и есть суть "совеццкого каратэ". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#388 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:17

Нет этого в гугле, к сожалению, во всяком случае я не находила. Казанские татары помнят, что вообще их четыре народа, то вот вопрос, как сии народы называются, почему-то ставит их в тупик :) Определение "ну, эти, которые рыжие" на название никак не тянет :) Так что за названия двух - уже спасибо...


 

Типо ответили? :) Нет бы внятно сказать: фокусировка усилия.

 

Я сам это узнал только десять минут назад. А человек с 90-го года не чешется. Мог бы, как и я, в гугл сходить.  :angry:



#389 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:26

Сразу видно, что Дух Кекусинкая не почивает на вас! :lol:

Это из ККС.

кимэ термин классического японского каратэ

Мокрыми шинелями говорите? Я вот чё думаю, у нас же не субтропики, чтобы по пол года дожди шли и шинели мокрили, потом "актуальность" мокроты могла возникнуть только по-ходу, а не загодя, чтобы целую линию впк тянуть, да и шинельное сукно, не такая уж броня, чтобы её рассматривать в качестве существенного препятствия, эдак исподнее можно условно назвать бронекальсонами.

у нас не субтропики, в окопах Первой мировой дождей вылилось много; именно после неё кинжал ккв притерпел серьёзные изменения
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#390 Keysi

Keysi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Москва

  • Keysi by Justo Dieguez

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:28

Я сам это узнал только десять минут назад. А человек с 90-го года не чешется. Мог бы, как и я, в гугл сходить. :angry:

В то время гуглы на скамейках перед подъездами сидели, но в их поисковиках только местные новости были, а потом я ушел сначала в "ниндзюцу" (не совсем то, что в Японии, но для подростка и это было круто), далее в ушу, так что, я особо не заморачивался))

#391 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:44

у нас не субтропики, в окопах Первой мировой дождей вылилось много; именно после неё кинжал ккв притерпел серьёзные изменения

То-есть 4 дола на одной стороне возникли после первой мировой? Странно, а видел кенжик времён первой мировой уже в такой форме.
Казачий кинжал образца 1904г. Прямой широкий четырехдольный кинжал, созданный на базе лучших образцов традиционных кавказских кинжалов великим русским оружейником В.Г. Федоровым. Традиционное вспомогательное короткоклинковое колюще-рубящее оружие для применения в стесненных условиях или пешем строю, когда длинную кавалерийскую шашку использовать затруднительно. Носился одновременно с шашкой единым гарнитуром. Широко применялся Кубанскими(ККВ- Кубанское Казачье Войско) и Терскими(ТКВ -Терское Казачье Войско) казаками и в Первую Мировую, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную войны.
1500318981128671716.jpg

korea-hapkido.ru

#392 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:50

После ПМ изменилась ширина долов (по два широких и два узких с каждой стороны)
Видео зачетное, много бреда, нет ни одного фото, где бы у солдата неказачьей части РИА был бы казачий кинжал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#393 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 15:49

Кевларовый пакет без жестких элементов защиты протыкается легче войлока. По вопросу долов и для чего они - знают очень даже не все люди и даже не все военные. Миф о "кровостоке" живет и здравствует в массах. Есть даже такой вариант, что это для попадания воздуха в рану, отчего враг немедленно умирает в страшных корчах. Но вот вопрос - на хрена 8!долов? С ребрами жесткости, формируемыми в плоском листе металла путем выдирания долов тоже есть свои затыки. Само по себе количество долов не повышает прочности, там есть какая то зависимость от площади, расстояния. И в любом случае зачем нужна избыточная жесткость, это же не ледоруб? Как по мне, это просто усложнение технологии изготовления. Есть исторические образцы кинжалов, имеющие больше 4 ребер жесткости. Например, мой любимый саксонский квилон. Но он представляет собой в сечении толстую линзу, довольно узкий и при этом толстый клинок, предназначенный для колющего удара по противнику, облаченному в кожаный колет. Он, как бы, не всегда был просто предметом одежды. Да и став предметом одежды, он изготавливался из весьма толстой бычьей кожи, часто укреплялся клепками. В данном случае использование большого количества узких долов понятно - это облегчение тяжелого стального бруска при сохранении жесткости. Но он почти только колющий, рубить им точно неможно, разве что порезать можно. А зачем на казачьем?

#394 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 15:55

В уставе нет рубящих ударов, там сугубо контактные удары определенного рода, оружие заходит по дуге; восьмидольным в дерево заходит больше и оттяг проще
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#395 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 15:59

Кевларовый пакет без жестких элементов защиты протыкается легче войлока. По вопросу долов и для чего они - знают очень даже не все люди и даже не все военные. Миф о "кровостоке" живет и здравствует в массах. Есть даже такой вариант, что это для попадания воздуха в рану, отчего враг немедленно умирает в страшных корчах. Но вот вопрос - на хрена 8!долов? С ребрами жесткости, формируемыми в плоском листе металла путем выдирания долов тоже есть свои затыки. Само по себе количество долов не повышает прочности, там есть какая то зависимость от площади, расстояния. И в любом случае зачем нужна избыточная жесткость, это же не ледоруб? Как по мне, это просто усложнение технологии изготовления. Есть исторические образцы кинжалов, имеющие больше 4 ребер жесткости. Например, мой любимый саксонский квилон. Но он представляет собой в сечении толстую линзу, довольно узкий и при этом толстый клинок, предназначенный для колющего удара по противнику, облаченному в кожаный колет. Он, как бы, не всегда был просто предметом одежды. Да и став предметом одежды, он изготавливался из весьма толстой бычьей кожи, часто укреплялся клепками. В данном случае использование большого количества узких долов понятно - это облегчение тяжелого стального бруска при сохранении жесткости. Но он почти только колющий, рубить им точно неможно, разве что порезать можно. А зачем на казачьем?

К выше написанному - свойства металла из которого делался кинжал, твёрдость металла после закалки, массовость изготовления -всё это на геометрию клинка - длинна, ширина, толщина, спуски.


А да условия эксплуатации.


  • Чайникк это нравится

#396 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:17

Лев, вот я именно об этом. Прото, а нафига в дерево то колоть?
  • grimuar это нравится

#397 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:32

в мягкое полено с торца, традиционный способ тренировки контактного удара, типа «макивара»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#398 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:35

А чем тебя не устраивает обыкновенная войлочная скатка?

#399 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:48

А чем тебя не устраивает обыкновенная войлочная скатка?

у меня «зал» в заломе у реки, как то полено прижилось, уже менял
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#400 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:51

Покрышки не пробовал?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных