Перейти к содержимому


Фотография

ТКБИ , болевые точки и т.п. в борьбе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#321 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 09:57

Парень в синих штанах ходячий), а вот в полосатой кофте нет. И Сенчуков тоже нет. Уж почему так, не знаю, может индивидуальные особенности. Но, уж учитель то должен пусть не идеально, но демонстрировать правильную технику.


В полосатой кофте новичок. Пришел заниматься, чтоб научиться. Вполне логично.
Про Сенчукова уже разобрали покадрово, что у него нормально и с движениями, и с техникой.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#322 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 10:26

Про Сенчукова уже разобрали покадрово, что у него нормально и с движениями, и с техникой.


Не вполне согласен. В тех эпизодах, на которые сделана раскадровка, Сенчуков пытался показать вполне определенные озвученные им же идеи и, в большинстве случаев, это у него не получилось. Вопрос ведь не стоял так, что Сенчуков должен был как угодно защититься от одиночного или серийного ударов, ровно как и у Басынина не стояло задачи непременно попасть - рассматривались конкретные идеи. Посмотрите со звуком. Никто ведь и не утверждает, что СЮЮ в принципе не умеет защищаться от одиночных ударов. Ни в ролике, ни тут, в обсуждении. Не о том речь-то.

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Март 2019 - 10:27

  • Влади mir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#323 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2019 - 11:26

Про Сенчукова уже разобрали покадрово, что у него нормально и с движениями, и с техникой.

Не касаясь конкретно этого случая, вообще нельзя выводы о динамике делать рассматривая стопкадры. Это все равно как рассуждать о книге вырывая фразы и контекста.
Если какое-то выгодное положение длиться пол секунды и не находит реализации - как об этом можно серьезно рассуждать ?
Вы видите на стопкадре что в какой-то момент противник стоит спиной и делаете вывод о его поражении, а вы посмотрите в динамике сколько он был в таком положении и что за это время успели бы ему сделать.
а если бы теоретически успели, но не сделали, то это тоже говорит не в пользу ЮЮ. (типа к нему даже спиной повернулись - и то он ничего не смог показать)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#324 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 11:34

Не касаясь конкретно этого случая, вообще нельзя выводы о динамике делать рассматривая стопкадры. Это все равно как рассуждать о книге вырывая фразы и контекста.
Если какое-то выгодное положение длиться пол секунды и не находит реализации - как об этом можно серьезно рассуждать ?
Вы видите на стопкадре что в какой-то момент противник стоит спиной и делаете вывод о его поражении, а вы посмотрите в динамике сколько он был в таком положении и что за это время успели бы ему сделать.
а если бы теоретически успели, но не сделали, то это тоже говорит не в пользу ЮЮ. (типа к нему даже спиной повернулись - и то он ничего не смог показать)

Дык не было у него задачи спину забирать. Он другое должен продемонстрировать. Впрочем это ему тоже не удалось.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#325 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 12:20

Не касаясь конкретно этого случая, вообще нельзя выводы о динамике делать рассматривая стопкадры. Это все равно как рассуждать о книге вырывая фразы и контекста.
Если какое-то выгодное положение длиться пол секунды и не находит реализации - как об этом можно серьезно рассуждать ?
Вы видите на стопкадре что в какой-то момент противник стоит спиной и делаете вывод о его поражении, а вы посмотрите в динамике сколько он был в таком положении и что за это время успели бы ему сделать.
а если бы теоретически успели, но не сделали, то это тоже говорит не в пользу ЮЮ. (типа к нему даже спиной повернулись - и то он ничего не смог показать)

Вообще-то стоп кадры я делал с видео. Знаете, такая функция есть - принтскрин. Причем, сначала эпизод я смотрел на обычной скорости, чтоб оценить динамику, потом на скорости 0,25 от обычной, и тока потом уже делал раскадровку. Тайминг там стоит, можно проверить самому.

Насчет "сколько был" ну, вы когда спарринговали или дрались последний раз? Там иногда секунды хватает, чтоб словить, открывшись.

Сообщение отредактировал DENYA: 08 Март 2019 - 12:22

Стихия Огня: Дробление черепов!

#326 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 13:31

Не вполне согласен. В тех эпизодах, на которые сделана раскадровка, Сенчуков пытался показать вполне определенные озвученные им же идеи и, в большинстве случаев, это у него не получилось. Вопрос ведь не стоял так, что Сенчуков должен был как угодно защититься от одиночного или серийного ударов, ровно как и у Басынина не стояло задачи непременно попасть - рассматривались конкретные идеи. Посмотрите со звуком. Никто ведь и не утверждает, что СЮЮ в принципе не умеет защищаться от одиночных ударов. Ни в ролике, ни тут, в обсуждении. Не о том речь-то.


Что не нравится Интегралусу, я не знаю, внятного от него кроме "Ну, чет не то все" я не вижу, и отвечать особо не на что. А насчет кадра - я смотрел со звуком. Конкретно ЮЮ да, конкретно Басынину в видео не попал кулаком при отмашке. Что, на мой взгляд, не отменяет ничего. По той причине, которую описал выше. Тот же приведенный мною Яковлев, чьи фото я показал, вполне попал бы. Поэтому тут или делаешь ее, или нет.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#327 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2019 - 13:41

Ну, я ведь с вами и не спорю, а веду беседу. Некоторые моменты в виде фото раскрываю для лучшего понимания моих аргументов.

 

 

Ну как сказать. Рассмотрим приснопамятный эпизод с маваши. Дословно там началось с вопроса Басынина "Зачем защищать голову?" Практически ведь так и звучал. Дальше ЮЮ сказал, что есть риски, в частности, прилетает рука, ну и далее уже спор перешел на то, попадет лично ЮЮ в голову лично Басынину или нет. Не попал. Хотя там, как уже иллюстрировал, создалось другое не совсем полезное для Басынина положение с шансом заблокировать кулак затылком.

 

Так вот. Рассмотрим с двух позиций.

 

1. Я среднестатистический интернет пользователь с нулевым опытом. Смотрю передачу развлечения для и лениво выбираю куда бы пойти. Привык к коротким броским интернет-текстам и яркой картинке. Вижу, что Басынин задал вопрос нах защищать голову, и, по его комментариям, внешне убедительно доказал, что отмашка не мешает и голова ничем не рискует. Потом много комментариев под видео с убеждением, что без отмашки маваши не существует, убеждает меня, что таки да. В лучшем случае, я посмотрел и дальше на диван. В худшем - у меня это отложилось, что бить надо как Басынин в той демонстрации.

 

2. Теперь я реальный. С опытом занятий у тренера по кикбоксингу, который за отмашку дрючил. Я, который как ловил противников навстречу при отмашке, и при ударе в голову, и при ударе в корпус. И пропускал сам, когда делал такую ошибку. Видел, как укладывают на пол так других. Имею определенный спарринговый опыт (3 года раз в неделю по 9-12 раундов непрерывно), выступал, пусть и с разной степенью успеха на турнирах уровнем до федерального округа (к слову, словивший нокдаун как раз от встречки при отмашке именно на таком турнире), спарринговавший в том числе с приведенным на фото и видео выше бойцом (он сейчас чемпион мира по вьет-во-дао и победитель 9 Битвы Чемпионов). И вижу эмоциональные комментарии Басынина. Я че должен думать? Вот у меня конкретно в этом эпизоде? Что меня как-то неправильно учили? Тренер был некомпетентен (тогда за что он получил звание Заслуженного)? Или Басынин несет чет не то? 

1. Среднестатистический интернет-пользователь с нулевым опытом просто пойдёт в секцию кика, тая и бокса, после просмотра данного видео. И это будет правильно, там ему и расскажут зачем нужна отмашка. Заодно и покажут на практике. И то что отмашка может быть не только всей рукой, но и локтем или просто плечом.
А если сам будет пытаться пинать, то уж и подавно пусть с отмашкой делает. Удар будет сильнее, резче и органичнее. Поэтому шанс нанести им реальный урон будет выше, заодно и безопаснее будет.
2. А теперь о том, что вижу именно я. 15 лет пытавшийся увидеть систему в контене. Добросовестно отрабатывавший техники дававшиеся ЮЮ(прощайте мои здоровые плечи и колени). Я не занимался киком и боксом. Да и почти все занятия были "самоучением".
Но!
Берём любой чемпионат к-1, тай или миксфайт и смотрим. Смотрим, как бьют мидл и хайкики. В подавляющем большинстве случаев бьют с отмашкой.
Смотрим как учат бить тренева чемпионов мира и европы. Опять отмашка!
Ну вообще никак не пишется, это с Вашим опытом, Деня.
То что лично я вижу своими глазами не пишется.
То что лично я проверил на своей "шкуре" не пишется.

Так что дяде Юре явно не хватает практического опыта. Просто работы в зале с представителями других направлений. Даже с обычными спортсменами.
И системы у него нет, к моему сожалению.
А раз нет системы, то и методики преподавания быть не может.
Говорю с позиции человека более десяти лет участвовавшего в инструкторской деятельности. У нас на написание тренировочных планов времени уходило больше, чем на сами тренировки. И несколько лет тренировок по минутам было расписано. Кучу материала по педагогике и физической культуре перелопачивать пришлось.
К слову, после данного видео уже два года прошло, где ученики ЮЮ?
Вроде и зал у него был оборудованный...
 


  • Zhila и Tong Po это нравится

#328 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 13:55

1. Среднестатистический интернет-пользователь с нулевым опытом просто пойдёт в секцию кика, тая и бокса, после просмотра данного видео. И это будет правильно, там ему и расскажут зачем нужна отмашка. Заодно и покажут на практике. И то что отмашка может быть не только всей рукой, но и локтем или просто плечом.
А если сам будет пытаться пинать, то уж и подавно пусть с отмашкой делает. Удар будет сильнее, резче и органичнее. Поэтому шанс нанести им реальный урон будет выше, заодно и безопаснее будет.
2. А теперь о том, что вижу именно я. 15 лет пытавшийся увидеть систему в контене. Добросовестно отрабатывавший техники дававшиеся ЮЮ(прощайте мои здоровые плечи и колени). Я не занимался киком и боксом. Да и почти все занятия были "самоучением".
Но!
Берём любой чемпионат к-1, тай или миксфайт и смотрим. Смотрим, как бьют мидл и хайкики. В подавляющем большинстве случаев бьют с отмашкой.
Смотрим как учат бить тренева чемпионов мира и европы. Опять отмашка!
Ну вообще никак не пишется, это с Вашим опытом, Деня.
То что лично я вижу своими глазами не пишется.
То что лично я проверил на своей "шкуре" не пишется.

Так что дяде Юре явно не хватает практического опыта. Просто работы в зале с представителями других направлений. Даже с обычными спортсменами.
И системы у него нет, к моему сожалению.
А раз нет системы, то и методики преподавания быть не может.
Говорю с позиции человека более десяти лет участвовавшего в инструкторской деятельности. У нас на написание тренировочных планов времени уходило больше, чем на сами тренировки. И несколько лет тренировок по минутам было расписано. Кучу материала по педагогике и физической культуре перелопачивать пришлось.
К слову, после данного видео уже два года прошло, где ученики ЮЮ?
Вроде и зал у него был оборудованный...


1. Ну, меня, значит, заслуженный тренер России учил неправильно.
2. Методической системы - нет. Не поспорю. Но причины не в самом стиле.
3. Пусть учат. А меня учили без. Хотя я ее сам делал, если ошибался. Несколько раз нарвавшись на встречку - перестал.
4. Нигде. Не идут люди. Смотрят видео и не идут. Он после ботаников пол года в пустом зале сидел и аренду оплачивал. И еще некоторые нюансы не для сети.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#329 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 14:26

Что не нравится Интегралусу, я не знаю, внятного от него кроме "Ну, чет не то все" я не вижу, и отвечать особо не на что. А насчет кадра - я смотрел со звуком. Конкретно ЮЮ да, конкретно Басынину в видео не попал кулаком при отмашке. Что, на мой взгляд, не отменяет ничего. По той причине, которую описал выше. Тот же приведенный мною Яковлев, чьи фото я показал, вполне попал бы. Поэтому тут или делаешь ее, или нет.

Мы же обсуждали это? Нужно ещё раз? Яковлев и его противник делают ДРУГОЕ. Не то, о чем шла речь в ролике БоБо.

1. Ну, меня, значит, заслуженный тренер России учил неправильно.
2. Методической системы - нет. Не поспорю. Но причины не в самом стиле.
3. Пусть учат. А меня учили без. Хотя я ее сам делал, если ошибался. Несколько раз нарвавшись на встречку - перестал.
4. Нигде. Не идут люди. Смотрят видео и не идут. Он после ботаников пол года в пустом зале сидел и аренду оплачивал. И еще некоторые нюансы не для сети.

4. Потому что проблема не в БоБо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#330 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 14:31

Дак обсуждали. Могу найти, где Яковлев делает входит слева.
Не в БоБо. Точнее, не только в них.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#331 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 14:32

Дак обсуждали. Могу найти, где Яковлев делает входит слева.
Не в БоБо. Точнее, не только в них.

Уверен, что можете. И уверен, что я прекрасно опять объясню Вам, почему там не в отмашке дело.

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Март 2019 - 14:33

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#332 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 14:36

И к сведению. Моя позиция - не защита ЮЮ. Моя - против необьективного взгляда и подтасовки. Поэтому с конструктивными критиками я стараюсь вести конструктивную беседу. С необьективными - другой разговор. С вами, надеюсь, первая ситуация. Но при этом учитываю, что я человек и тоже могу ошибаться. И еще учитываю, что текст в посте всегда меньше того, что хотел сказать автор.

Уверен, что можете. И уверен, что я прекрасно опять объясню Вам, почему там не в отмашке дело.


Да я понимаю ваши аргументы. У вас они как раз конструктивные.
Но, опять же, это не отменит того, что меня и до Сенчукова учили работать без отмашки.
Но, опять же, это не отменит того, что меня и до Сенчукова учили работать без отмашки.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#333 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 14:44

И к сведению. Моя позиция - не защита ЮЮ. Моя - против необьективного взгляда и подтасовки. Поэтому с конструктивными критиками я стараюсь вести конструктивную беседу. С необьективными - другой разговор. С вами, надеюсь, первая ситуация. Но при этом учитываю, что я человек и тоже могу ошибаться. И еще учитываю, что текст в посте всегда меньше того, что хотел сказать автор.

Да я понимаю ваши аргументы. У вас они как раз конструктивные.
Но, опять же, это не отменит того, что меня и до Сенчукова учили работать без отмашки.
Но, опять же, это не отменит того, что меня и до Сенчукова учили работать без отмашки.

Так я и не спорю с тем, что Вас учили работать без отмашки. Меня тоже учили и так, и так.
З.Ы. Кстати, обратите на весьма ценное замечание выше (не моё), что отмашку можно делать и локтем и плечом.

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Март 2019 - 14:46

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#334 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Март 2019 - 15:11

З.Ы. Кстати, обратите на весьма ценное замечание выше (не моё), что отмашку можно делать и локтем и плечом.


А оно логичное.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#335 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2019 - 15:16

А оно логичное.

Не спорю.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#336 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 08:13

"4. Нигде. Не идут люди. Смотрят видео и не идут. Он после ботаников пол года в пустом зале сидел и аренду оплачивал. И еще некоторые нюансы не для сети"
Есть один хороший способ привлечь учеников.Очень простой. Спаррингуешь с потенциальным кандидатом, показываешь своё полное преимущество и он твой. Ещё вариант, набрал бы ветеранов, вроде вас, тряхнули бы стариной и заодно по мешку мощным маваши) Вот эти варианты смотрелись бы красиво, а вот вариант про кругом враги, он больше попытку самооправдания напоминает.

Сообщение отредактировал Integralus: 09 Март 2019 - 08:14


#337 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Март 2019 - 09:04

Ну почему "кругом"? Хотя как один из факторов вполне имеет место быть. Насчет спарринга - ну, для начала потенциальный кандидат должен прийти. То есть спарринг - это уже продажа на личной встрече, а этому предшествует этап маркетинга. Эту тему тоже можно расценить как маркетинг. Отрицательный с вашей стороны и положительный с моей.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#338 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Март 2019 - 09:21

Вот, кстати, слова одного из моих тренеров по муай тай немного об отличиях кикбоксинга и муай тай, про отмашку, в частности (из комментариев к ролику прототличия мт и кб):

« Почти все топовые тайцы при ударе кик делая отмашку оставляют руку на центральной линии, а не закидывают её вниз за ногу. И ещё, во время боя в Таиланде бойцы обязаны демонстрировать тайский стиль боя, судьи очень бдительно следят за этим. Нужно сохранять полный баланс, не делать лишних движений, держать стойку. Так что все элементы кикбоксинга: челнок, беспорядочные раздёргиваемая и финты, постоянные передвижения, не акцентированные удары. Всё это не приветствуется тайскими судьями, и проводя поединок в Таиланде, особенно на топовых стадионах, нужно стараться биться в тайском стиле.»

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Март 2019 - 09:24

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#339 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Март 2019 - 09:44

Ну, у Басынина рука как раз закинута именно далеко назад за ногу, что и видно на скрине. Ну да, кик отличается от тая, разумеется. Но как учили нас: во-первых, маваши справа не использовался в качестве самостоятельной атаки. Только как добивающий или после серии рук. Я, например, как основную тактику использовал левый маваши, атаку начинал с него и уже потом дорабатывал руками. Так я в том числе контролировал дистанцию. Один из боев я проводил никакущий, с температурой, но мне хватило чтоб удерживать соперника тока практически левого маваши, которым я тупо не подпускал его к себе. На развитие собственных атак у меня сил уже не было. С другой стороны, когда я после перерыва в пару лет сходу попал на соревнования, то уже кое-че подзабыл, и пару раундов начинал атаку именно с правой ноги и сильно удивлялся, почему меня постоянно встречают. В третьем раунде мне секундант вправил мозг, я стал держать его на дистанции именно левым маваши, и бой уже пошел и кончился по другому.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#340 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 10:14

Вот если говорить именно о отмашке, то меня ей никто не учил.
И изначально я долго пытался бить без неё, но вот реальность и скорость всё по своим местам расставили.
Без отмашки сложно продолжать серию одноимённой рукой, удар выходит менее сильным и естественным.

Отмашку чаще всего делаю локтем, да ногами бил с дальней дистанции. Там хоть куда руки раскидывать можно, всё равно нереально голову достать.
А само утверждение недопустимости отмашки, сродне другим подобным: нельзя бить ногами с разворота- подставляешь спину, нельзя бить ногами по верхнему уровню- схватят за ногу, открываешь пах и опорную ногу, подскользнёшься и пр...
Кстати, Андрей вполне нормально объясняет где бьют без отмашки, и лично я вполне с ним согласен.
И минимум треть видео, он объясняет дяде Юре, что показывать свою систему нужно на партнёрах с нормальной подготовкой. Тогда и выглядеть всё начинает совсем по другому, а не на таких "учениках", как пришедший вьюноша.
А вот дяденька каратист мухлевал и пытался свою преимущество показать, это весьма неприятно выглядело.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных