Перейти к содержимому


Фотография

Что летало на Марс? И куда оно прилетело?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1966

#181 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 09:13

Так что язвить не надо. 

 

Это не я. Я просто перевел слова Начинающего на культурный русский. Не культурный перевод: пусть мы сейчас просрали все полимеры, но ведь когда то о-го-го.

Таким макаром, Италия сильнейшее государство на планете, потому что Древний Рим  :D



#182 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Апрель 2019 - 16:44

 

У вас есть блестящая возможность обосновать свою точку зрения с фактами.

В противном случае "Пионеры, идите в жопу!"

 

 

Кому, Вам? :)

 

Выбирающему по принципу "Луноход -- гуд, посадка на Луну -- фигня. Посадка на Венеру -- гуд, исследование системы Юпитера -- фигня... Посадка на Венеру -- гуд,  исследования системы Сатурна -- фигня..." и т.д.? :)

 

Идите-ка Вы в жопу. 

 

Троллинг это хорошо и почетно, но совесть иметь надо. 


Сообщение отредактировал tickosen: 15 Апрель 2019 - 16:57


#183 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2019 - 17:33

Это не я. Я просто перевел слова Начинающего на культурный русский. Не культурный перевод: пусть мы сейчас просрали все полимеры, но ведь когда то о-го-го.
Таким макаром, Италия сильнейшее государство на планете, потому что Древний Рим :D

С одной важной поправкой - это не МЫ были огого. Это наши дедушки были огого. Отчасти папы с мамами. А вот насчет "просрали" - это уже точно про нас. Так что тому же Начинающему по возрасту можно гордиться своей страной. Не он же просирал полимеры. Он ее 30 лет строил. Отчего ж не гордиться?
  • Tornvald, Амид и DENYA это нравится

#184 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Апрель 2019 - 17:38

С одной важной поправкой - это не МЫ были огого. Это наши дедушки были огого. Отчасти папы с мамами. А вот насчет "просрали" - это уже точно про нас. Так что тому же Начинающему по возрасту можно гордиться своей страной. Не он же просирал полимеры. Он ее 30 лет строил. Отчего ж не гордиться?

 

предлагаю в параллельной теме :)

 

Способность советских просрать хоть космос, хоть тему, хоть страну у меня вопросов не вызывает. Но обсуждать это лучше в профильных темах, а то будет как всегда.


Сообщение отредактировал tickosen: 15 Апрель 2019 - 17:39


#185 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 20:39

С одной важной поправкой - это не МЫ были огого. Это наши дедушки были огого. Отчасти папы с мамами. А вот насчет "просрали" - это уже точно про нас. 

Дык и я про тоже.

А Начинающий может гордиться чем ему угодно, жить прошлым.  Эта гордость позитивно не влияет на настоящее, хоть ты мульон раз повтори "мы были первые". Имхо, это все бесполезное сотрясение воздухов, неконструктивно, контрпродуктивно и т.п. :) Да и для этой темы ничего полезного не привносит. 



#186 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:15

Кому, Вам? :)

 

Выбирающему по принципу "Луноход -- гуд, посадка на Луну -- фигня. Посадка на Венеру -- гуд, исследование системы Юпитера -- фигня... Посадка на Венеру -- гуд,  исследования системы Сатурна -- фигня..." и т.д.? :)

 

Идите-ка Вы в жопу. 

 

Троллинг это хорошо и почетно, но совесть иметь надо. 

 

Ну вот, а так пел так пел.

То исследование Юпитера, которое было сделано во второй половине прошлого века заключается в фотографировании планеты, замере полей и спектров.

На фоне того, что СССР и США проделали на Марсе и Венере - посадка на грунт, взятие пробы грунта, замеры атмосферы, передача цветной картинки с поверхности - полеты Маринера и Вояджера важны на предмет позырить, но по большому счету ничто. То, как выполняются миссии сегодня просто космос для 70 гг пошлого века по объему получаемого материала.

Касаемо Луны я очень мягко намекнул, что по своей сути высадка на Луна аналогична первому полету в космос. Что одно, что другое, сами по себе события наживные, т.к. это рано или поздно все равно бы случилось, но мало несущие смысл. На Луне все исследовали роботами и автоматами - даже грунт доставили. Смысла отправлять туда людей не было. Просто фетиш, как и программа Союз-Аполлон.

Поэтому то, что ты выставляешь Луну и не выставляешь первый полет Гагарина означает, что у тебя просто пунктик в голове.

Просто я хотел это проверить и ты, лапоть, это продемонстрировал.

Учи матчасть.


Сообщение отредактировал 101: 15 Апрель 2019 - 22:15


#187 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:34

Это не я. Я просто перевел слова Начинающего на культурный русский. Не культурный перевод: пусть мы сейчас просрали все полимеры, но ведь когда то о-го-го.

Таким макаром, Италия сильнейшее государство на планете, потому что Древний Рим  :D

Надо-же. :blink: Оказывается во всем виноват я, который гордится страной в которой родился и жил. Да вы, ребята, сделайте что- нибудь своими руками, хер-ли чужими успехами хвастаться. ;)  



#188 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:46

Кому, Вам? :)

 

Выбирающему по принципу "Луноход -- гуд, посадка на Луну -- фигня. Посадка на Венеру -- гуд, исследование системы Юпитера -- фигня... Посадка на Венеру -- гуд,  исследования системы Сатурна -- фигня..." и т.д.? :)

 

Идите-ка Вы в жопу. 

 

Троллинг это хорошо и почетно, но совесть иметь надо. 

 

СССР запускал в космос по программе дальних полетов аппараты каждый год вплоть до кончины СССР. Плюс тянул пилотируемую программу. Ты вообще объем стартовой работы себе представляешь, который тогда у нас был, лапоть? На этом заделе сегодня весь мир сидит.



#189 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2019 - 23:01

Представляет, если не врет, что он ракетчик. Но. И это важное "но" - если он это признает, то вся картина его мироздания покосится. Поэтому - это все заслуга Вернера фон Брауна. А совки просто ВСЕ скоммуниздили, а потом и спизженное просрали. И точка.
  • Яри это нравится

#190 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 23:11

Я не знаю, что у него в голове.

В работе в дальнем космосе нет первичных или вторичных достижений. При всем желании поизучать планеты Солнечной системы просто рук не хватало, что у нас, что у американцев. Лимит полетов был ограничен ресурсами по выпуску ракет. Каждая миссия по дальнему космосу была самобытна и драгоценна. Каждый свои ресурсы распределял как считал нужным. СССР первым посадил свои станции на Луне, Марсе и Венере. По Марсу и Венере максимальное количество пусков у нас и американцев. На третьем месте Луна.

Самая сложная по спектру решаемых задач и объему полученных данных была программа по освоению Венеры, потому что кроме обеспечения полета между планетами, решалась задача посадки в активной и агрессивной атмосфере, чего, например нет на Луне и Марсе, а также подспудное изучение кометы Галлея в рамках миссии ВеГа (Венера-Галлея). 

На фоне объема полученных данных по Марсу и Венере работа Вояджера это просто летающий фотоаппарат. Сама идея с его траекторией просто вах, мама-джан, однозначно.



#191 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Апрель 2019 - 00:11

Ну, лично я не фанат космоса. То есть, космос это клево, но на фоне того, что люди в упор не знают, чего там в океане, вся эта свистопляска с космосом выглядит чистой воды кретинизмом.
Это типа как новичок, придя в зал, начинает изо всех сил осваивать продвинуты к техники, не освоив базу и плюя на офп. Примерно тот же уровень здравомыслия.

#192 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2019 - 08:21

Ну, лично я не фанат космоса. То есть, космос это клево, но на фоне того, что люди в упор не знают, чего там в океане, вся эта свистопляска с космосом выглядит чистой воды кретинизмом.
Это типа как новичок, придя в зал, начинает изо всех сил осваивать продвинуты к техники, не освоив базу и плюя на офп. Примерно тот же уровень здравомыслия.

Почему "в упор не знают"?
Вполне немало знают.
А космос немало ответов даёт, про то что на земле происходит.
Всё нужно.



#193 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:04

СССР запускал в космос по программе дальних полетов аппараты каждый год вплоть до кончины СССР. Плюс тянул пилотируемую программу. Ты вообще объем стартовой работы себе представляешь, который тогда у нас был, лапоть? На этом заделе сегодня весь мир сидит.

 

Так, товарищ, не задерживайте, следуйте.

 

Шутку про дальний космос я уже понял. 

 

Представляет, если не врет, что он ракетчик.

 

 

Не тот ракетчик. Не rocket, а, скорее, missile, условно говоря. Не те, которые в космос летают. 


Ну, лично я не фанат космоса. То есть, космос это клево, но на фоне того, что люди в упор не знают, чего там в океане, вся эта свистопляска с космосом выглядит чистой воды кретинизмом.
 

Так а вроде одно другому не мешает особо. 

 

Это типа как новичок, придя в зал, начинает изо всех сил осваивать продвинуты к техники, не освоив базу и плюя на офп. Примерно тот же уровень здравомыслия.

 

Нет, это как новичок осваивает базу в зале и посещает бассейн. 


Сообщение отредактировал tickosen: 16 Апрель 2019 - 11:08


#194 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:28

Представляет, если не врет, что он ракетчик. Но. И это важное "но" - если он это признает, то вся картина его мироздания покосится. Поэтому - это все заслуга Вернера фон Брауна. А совки просто ВСЕ скоммуниздили, а потом и спизженное просрали. И точка.

 

что "это" является заслугой Вернера фон Брауна? Потому что он Сатурн-5 запилил на ферме? Или что Фау-2 из которой потом Р-1 выработали тщательным копированием? Но потом-то и до Р-7 допилили 

 

"Совки" скоммуниздили много в виде материальной базы (образцов, измерительного оборудования, станков), да и персонала (остров Городня -- кто слышал?:) ).

 

"пендосы" тоже нехило -- но больше в виде человеческих ресурсов. 

 

А дальше вступили в действие экономики и системы (производства, образования, научные и инженерные школы).  С переменным успехом. США были некоторое время в положении догоняющих, кстати. Потому как про#@!хлопали

 

Потом до самых умных из них дошло, что такими темпами все полимеры будут просраны.  

 

Не имея возможности концентрировать ресурсы в таких масштабах, как имел СССР, они зато обладали гораздо большими этими ресурсами, а с привлечением вояк и обижэнности -- впряглись. А дальше заработала промышленность США и их кадровая система. И система менеджмента. 

 

Располагаемые ресурсы, опять же. Те, которые можно потратить, не изымая безвозвратно из экономики, да и в целом. 

 

Я не умаляю заслуги СССР -- чума вообще, на фоне общей ситуации. 

 

Но это стайерский забег, не спринтерский. 

 

Побеждает система: финансы, технологии, промышленность, привлекательность для ученых и инженеров, менеджмент в широком смысле слова. 

 

Помимо прочего (из разряда технологий) добавился и еще решительный фактор: системы управления, целая отрасль. 


  • AndyN это нравится

#195 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:19


Но это стайерский забег, не спринтерский. 

Побеждает система: финансы, технологии, промышленность, привлекательность для ученых и инженеров, менеджмент в широком смысле слова. 

Помимо прочего (из разряда технологий) добавился и еще решительный фактор: системы управления, целая отрасль. 

 

Какие претензии к системе управлению советской космической отраслью?

Ее эффективность была настолько высока изначально, что на созданном заделе и американцы на наших движках в космос летали, стоимость выведения полезной нагрузки была самой низкой в мире, а Россия на том заделе продолжает летать и даже что-то разрабатывать.

Вы когда начинаете свои фантазии писать, то фактами подтверждайте для начала. Уж что что, а космическая наша отрасль в части организационных вопросов секретов мало несет. То поколение еще при жизни.



#196 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 20:01

Какие претензии к системе управлению советской космической отраслью?

Ее эффективность была настолько высока изначально, что на созданном заделе и американцы на наших движках в космос летали, стоимость выведения полезной нагрузки была самой низкой в мире, а Россия на том заделе продолжает летать и даже что-то разрабатывать.

Вы когда начинаете свои фантазии писать, то фактами подтверждайте для начала. Уж что что, а космическая наша отрасль в части организационных вопросов секретов мало несет. То поколение еще при жизни.

 

101, я Вам маршрут обозначил. 

 

История создания той же Н-1 Вам в помощь. 


Сообщение отредактировал tickosen: 16 Апрель 2019 - 20:05


#197 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2019 - 20:19

А вы знаете в чем была проблема Н-1?

Я вам немного подскажу, что окончательно вопрос по проблеме Н-1 был закрыт в наше время, в рамках проекта РУСЬ, когда стали возможны средства математического моделирования и более точные эксперименты. Так что, товарисч, вы можете нам рассказать в чем была проблема Н-1?

Я вам сразу скажу, что к управлению это отншения не имеет и к ресурсам.



#198 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Апрель 2019 - 21:42

А вы знаете в чем была проблема Н-1?

Я вам немного подскажу, что окончательно вопрос по проблеме Н-1 был закрыт в наше время, в рамках проекта РУСЬ, когда стали возможны средства математического моделирования и более точные эксперименты. Так что, товарисч, вы можете нам рассказать в чем была проблема Н-1?

Я вам сразу скажу, что к управлению это отншения не имеет и к ресурсам.

 

а в чем не было проблемы с Сатурн-5? не подскажете? а были с Н-1? 

 

 

окончательно вопрос по проблеме Н-1 был закрыт в наше время, в рамках проекта РУСЬ

 

серьезно ?:) 

 

Считаю, это прорыв в космической программе СССР!



#199 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2019 - 23:43

Напишите, что не знаете и не выеживайтесь.

#200 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:18

Напишите, что не знаете и не выеживайтесь.

 

двигатели не стал некта делать для ракеты. Пришлось лепить много-много моторчиков. А на дворе стоял не 2018 год. 

 

Всё довольно банально. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных