Перейти к содержимому


Фотография

Дедолларизация и ее возможные последствия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 228

#181 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:06

ценность валюты заключается не в курсе как таковом, а в том, что можно купить за эту валюту. Например, за рубли или за доллары я могу купить квартиру или машину в России. А за рубли в тех же США - вряд ли. И маловероятно, что я смогу купить за биток хоть в какой стране. 

за доллары в России вы тоже купите далеко не все и не везде.

биткоин можно продать на площадке за те же доллары и на них приобрести любую валюту мира.

насколько понимаю фишка биткоина в возможности делать анонимные переводы.  

ну и то что майнить его уже практически невыгодно - это только поднимает его ценность.

 

хотя лично я его не понимаю и в обозримом будущем связываться с ним не намерен..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#182 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:21

Биток, как и любую электронную хрень, подделать можно. Тут даже не сложность в технологии, а том, что нужно в нескольких местах одновременно это сделать. Но это реально.

Опять же на данном этапе, крипто-валюты подошли к потолку своей рентабельности - майнить тот же биток уже не выгодно: за электричество больше потратишь. Кроме того, есть ряд технических сложностей, связанных с размером хешей - они тоже заканчиваются. Команда отвечающая за биткоин распалась уже два раза, т.е. по сути уже есть три варианта биткоина. 

Кроме того, ценность валюты заключается не в курсе как таковом, а в том, что можно купить за эту валюту. Например, за рубли или за доллары я могу купить квартиру или машину в России. А за рубли в тех же США - вряд ли. И маловероятно, что я смогу купить за биток хоть в какой стране. 

Подделать можно думаю почти всё, вопрос цены, если подделка стоит много дороже чем оригинал, то сами понимаете нахрена подделывать, в случае с битком, потребуются невъебические мощности превосходящие затраты на оригинал.

Про ветряки и солнцепанели, так я и пишу, Кубань, Крым, там и с ветрами и с солнцем порядок, Хотя с ветрами в как в Крыму я хз, мне он не интересен в принципе. И я не пишу что ща вложусь в ветряки и солнцепанели и начну рубить бабло, это дело на перспективу, что будет после БП никто не знает, тут загадывать как будет смысла нет, энергоносители только дорожать будут, никто вкладываться в обновления энергосетей не спешит.

Про золото, я считаю не золото надо держать на руках на случай той же войны к примеру, а стратегический запас еды, батарейки, зажигалки, всё это обсуждалось, что потом в условиях дикой нужды предметов первой необходимости, люди у вас меняли золото на товары по очень спекулятивной цене, как то так я это понимаю.



#183 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:38

 в условиях дикой нужды предметов первой необходимости, люди у вас меняли золото на товары по очень спекулятивной цене.

 

что-то кажется что в условиях "дикой нужды" иметь большой запас предметов первой необходимости (и "афишировать" это) будет крайне небезопасно для жизни и здоровья ...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#184 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 16:37

что-то кажется что в условиях "дикой нужды" иметь большой запас предметов первой необходимости (и "афишировать" это) будет крайне небезопасно для жизни и здоровья ...

Понятно что без братьев по оружию куда тут двинешься.



#185 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:07

Я же говорю, самые главные ресурсы будут это электричество и питьевая вода)


И произведения искусства, рост стоимости которых стабилен и в миру и при войне. Вона, японские банки любят скупать живопись и считают, что вкладываются так как цены на произведения искусства стабильно растут. Да и антикварные мечи, к примеру, в цене не падают... безумие? Но люди их хотят
Представляю сколько Япония отвалит за меч Масамуне

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#186 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 00:15

Я бы вкладывался в прагматичные составляющие, кажется живопись в своей нуждаемости весьма нестабильна будет. Да и видимо нужно быть большим специалистом по этой культуре чтобы знать подробности о предмете.



#187 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 10:26

Не о том говорим.
Крах мировой долларовой системы не означает крах мировой экономики до полной катастрофы.
Распад на валютные зоны фунта, евро, юаня, песо. Безусловно - доллара а-ля доктрина Монро в усеченном виде.

Если бы наши правители так активно не лизали ж... Западу, я бы сказал еще и о рублевой зоне, включая Восточную Европу (без Чехии, это протекторат Богемия и Моравия) с Прибалтикой и частью Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан).
Но очень сомневаюсь, что если этот распад начнется в ближайшие пять лет, наши хоть как-то обозначат свои геополитические требования.

Ну а уж если припечет до мировой катастрофы - еда, патроны, противогаз,ОЗК. Дом в деревне с погребом, УАЗ с переделанным дизельным двигателем, запас солярки.

#188 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 10:40

Да какой там уаз. Лошади!



#189 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:24

Да какой там уаз. Лошади!

Экологически чистый транспорт?



#190 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:34

Хех, с дизелем не все так просто сейчас. К чему ведущие автобренды поголовно отказываются от солярки?
Думаю, экология всего-лишь предлог.)))
Так шо лошади и ездовые собаки на случай бп основной выбор.

#191 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:57

Хех, с дизелем не все так просто сейчас. К чему ведущие автобренды поголовно отказываются от солярки?
Думаю, экология всего-лишь предлог.)))
Так шо лошади и ездовые собаки на случай бп основной выбор.

Отказываются, потому что единица прироста топливной эффективности дизеля дорого дается. А бензиновые турбированные уже приближаются к дизелям по экономичности. Причем уже, кажется, есть модели движков, которые могут по обоим циклам работать.



#192 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:13

А поч цена солянки в зад бензу уже дышит? Как вариант - у сланцевой нефти с тяжёлой фракцией проблемы...

#193 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:35

Какой бенз, какая соляра, ветряки и солнцепанели, электротехника для передвижений, вот где будущее.

#194 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 00:21

А поч цена солянки в зад бензу уже дышит? Как вариант - у сланцевой нефти с тяжёлой фракцией проблемы...

У нас стоимость горючки к технике отношения не имеет. Это все акцизные игры государства.


Какой бенз, какая соляра, ветряки и солнцепанели, электротехника для передвижений, вот где будущее.

Солнцепанели? Вы сперва количество солнечных дней в году в стране изучите.

С ветряками тоже не все так гладко.

Электротехника для передвижений только в городах или около них. За 50 км от Москвы уезжаешь и все. А если в зимушку, то еще веселее.

Будущее за атомной энергетикой.


Сообщение отредактировал 101: 21 Декабрь 2018 - 00:22

  • Яри это нравится

#195 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 03:06

На Кубани дофига солнечных дней, и с ветрами там тоже всё хорошо. 300 км это уже не предел для электрокаров, если с собой запаска то и дальше, развитие электромобилей не останавливается на этом. Один ветряк на 3квт, обеспечит вас электроэнергией вкруг, на любые ваши нужды. Атомная энергетика для крупных проектов, и лучше бы ей находиться максимально далеко от мест проживания людей, иначе ну нахер такое будущее.



#196 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 05:59

Есть такое мнение насчет всей "зеленой" энергетики, включая и панели и ветряки, что и они не безобидны в итоге. Один ветряк и даже тысяча погоды не сделают), а вот миллионы вполне могут климат менять и сильно. Ветер и солнечное излучение это такие же ресурсы, как и уголь с нефтью, безопасно для природы может быть изъято только ограниченное их количество. Их же подают в СМИ, как некий бонус, не нужный никому, кроме нас. Так или иначе, но человечество все больше замыкает на себя все энергоресурсы, интересы же окружающей среды при  этим пока учитываются мало, или не учитываются вообще. Центральные проблемы тут и рост количества людей огромный за последнее столетие. И даже еще больше влияет рост  потребления людей, когда страна переходит на современный уровень.


Сообщение отредактировал Integralus: 21 Декабрь 2018 - 06:01


#197 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:08

Тут думаю нет задачи свести на нет топливные энергоносители, задача создать многообразие, соответственно понизить цены, чтобы конкуренция была, соответственно избавить мир от монополии нефтяных магнатов. Хз, может ветряки в огромных количествах и способны как то менять климат, но вот подача солнца на панели то как может отрицательно повлиять, хоть убейте не пойму.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 21 Декабрь 2018 - 06:14


#198 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 12:06

Есть такое мнение насчет всей "зеленой" энергетики, включая и панели и ветряки, что и они не безобидны в итоге. Один ветряк и даже тысяча погоды не сделают), а вот миллионы вполне могут климат менять и сильно.

 

Вообще-то одного мощного ветряка за уши достаточно, чтобы напрочь разрушить плодородную почву на сотню-другую квадратных метров вокруг и ликвидировать всех насекомых-опылителей в радиусе квадратного километра. Человеку под мощным ветряком находиться тоже небезопасно, особенно длительно, чревато проблемами для здоровья. Десяток ветряков - эффект кумулятивный. Инфразвук.

То-то Европа плачется, что у них пчёлы массово вымирают. А нефиг ветряки втыкать где попало в промышленных количествах. Голландцы додумались выносить линии ветряков на дамбах в море, хоть какие-то признаки здравого смысла. Вот американцы в этом плане молодцы, они ветростанции ставят в основном в пустыне, где они никому особо не мешают. Но в Европе с пустынями туго.

 

Солнцепанели безопасны в эксплуатации, но дико токсичны на этапах производства и утилизации. Что с этим делать - пока никто не придумал. Пока что Европа наслаждается "экологичностью" солнцепанелей за счёт населения и экосистем стран, где эти панели производят.

 

И у всех ветряков и солнцепанелей, хоть в лепёшку разбейся, крайне низкий КПД. Да, современные технологии выжали из идеи довольно много, но всё равно это крохи. Одна средней паршивости АЭС выдаёт мощность, сопоставимую с мощностью нескольких десятков тысяч ветряков. А теперь сравните хоть занимаемую площадь.

Реально все эти ветряки и солнцепанели имеют смысл только в маломощном сегменте для бытового запитывания удалённых ферм и прочих избушек на курьих ножках. Промышленность, особенно тяжёлую, ими не запитать никак. Из того, что нонеча принято называть "зелёной энергией", экономический смысл имеют геотермальные электростанции (но почти везде в подходящих местах они уже есть) и гидростанции (тоже полно этого добра, построенного в основном с большими издержками для территорий и экосистем, иногда - с очень глупыми издержками). А так - настоящее будущее за термоядом.


  • Orb это нравится

#199 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 12:25

48360907_1622871921147622_41520839088396



#200 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 13:28

На Кубани дофига солнечных дней, и с ветрами там тоже всё хорошо. 300 км это уже не предел для электрокаров, если с собой запаска то и дальше, развитие электромобилей не останавливается на этом. Один ветряк на 3квт, обеспечит вас электроэнергией вкруг, на любые ваши нужды. Атомная энергетика для крупных проектов, и лучше бы ей находиться максимально далеко от мест проживания людей, иначе ну нахер такое будущее.

Если вы пишите за свой южный колхоз, то мы не против, чтобы вы ставили солнечные панели (по их существующей стоимости), а потом их постоянно протирали от пыли и пыльцы, а зимой от снега, чтобы они не теряли свою эффективность, и ветряки, чтобы они птиц не губили и не отгоняли, а их жужжание не мешало вам спать, а эффективность в определенном диапазоне силы ветра потребует ставить резервные демпфирующие емкости, как у Маска в Австралии.

Если вы обитаете севернее, то к выше перечисленному прибавляется еще снижение уровня освещенности и периодические ледяные наросты. Аналогично по ветряку.

Суммарно вам этого хватает на севере на светодиодные лампочки в доме.

А теперь вы возьмите и просуммируйте сколько вам требуется электроэнергии на весь цикл - от добычи и переработки, производства и эксплуатации. И тогда до вас дойдут слова товарища Трампа Дональда Ивановича, почему нужно реанимировать угольный вопрос и необходимость в тяжелых видах топлива. Потому что Атомный проект-2 американцы немного проспали, а мы нет.

По электромобилям все упирается в инфраструктуру. Быстрые варианты зарядки фактически сокращают пробег раза в два. Нормальная зарядка это 8 часов.

Более оптимальный вариант по скорости зарядки или удобству эксплуатации, как мы имеем на бензине и соляре, это иметь точки, где можно поменять свою батарею на заряженную.

Ну так и прикиньте сколько нужно изготовить таких батарей впрок для всей страны, чтобы можно было спокойно "заправляться".

 

Пока все зеленые технологии ну ура идут только для узкой когорты людей, ибо снижения цены, как вы хотите, тут не наблюдается.

А атомщики обещают на новом технологическом цикле с переработкой топлива, уронить цену за генерацию до уровня газа.

Ну и не забывайте, что в наших условиях стоимость за электричеству это также игра в тарифы.


Сообщение отредактировал 101: 21 Декабрь 2018 - 13:33

  • Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных