Перейти к содержимому


Фотография

И снова "Извор"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#141 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:28

Важнее всего, вместе с навыками донести до человека, что в зависимости от ситуации применять разные элементы, а не херачить по всем одним арсеналом.


  • Чайникк это нравится

#142 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:32

Ну это самое главное - донести

#143 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:19

А чо такова? Учить спецтехникам, если они есть в программе, нужно и важно. Просто это нужно делать не абы как, а обязательно в контексте общевоспитательной концепции. И крайне важно использовать в тренинге тамешивари и традиционные снаряды типа макивара. Чтобы студент еще на стадии освоения начинал отчетливо понимать, что он делает и какие могут быть последствия.
  • InqvizitiR76 это нравится

#144 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:24

Кстати в этом вы правы потому что должны понимать и дозировку

#145 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:34

А вот в вопросе так называемого дозированного контакта мы, похоже, расходимся во мнениях. Ибо я не признаю существования так называемого дозированного контакта. И считаю любые попытки его вырабатывать однозначно вредными. С моей точки зрения есть всего две формы - полный контакт или бесконтакт. Бесконтакт - это когда СОЗНАТЕЛЬНО удар пробивается таким образом, чтобы ПРИ ПОЛНОЙ СКОРОСТИ И ФОРМЕ дистанция не позволила бы реально ударить. То есть СОЗНАТЕЛЬНО ударить ближе. Но при этом ПОЛНОСТЬЮ ПРАВИЛЬНО. Никаких недоразгибов. Просто работа дистанцией. Все эти, столь превозносимые каратистами умения якобы остановить удар в любой точке - фуфло. Если сумел остановить, значит, бил не в полную скорость. Другое дело, если ты способен ударить в полную скорость и силу В ЗАДАННУЮ ТОЧКУ. Но это видно внешне, такое умение.

#146 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:42

В полную скорость и сменный силой я не смогу - это однозначно, с более медленной другое дело, останавливать тоже не могу, так что тут тоже согласен - дозирование может быть при регулировать скорости на более медленную
В заданную точку в теле, тоесть допустим сантиметр - два в глубину - может быть чревато, хоть отталкиваюсь от глубины в 5 см
Лучше уж в бесконтакт бить)))
И да вы правы - бить в заданную точку и остановить удар в нужном месте - это разные вещи

#147 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:48

А Вы не доводите до крайностей. В боксе учили (может и сейчас учат) бить и двоечки, и троечки, и четвёрочки, и пятёрочки. Редко на месте, чаще в движении. 

У Вас какое-то странное понимание и бокса и серий.

Сколько ударов, по Вашему, ещё не серия, а сколько - уже серия?

Выше трешки серия, что автор Извора и показывает на груше, стоя на месте.



#148 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:00

Все что больше одного удара это серия, вот хоть убейте меня. Можно разделить серию с места и серию в перемещении
  • Игорь это нравится

#149 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:17

А вот в вопросе так называемого дозированного контакта мы, похоже, расходимся во мнениях. Ибо я не признаю существования так называемого дозированного контакта. И считаю любые попытки его вырабатывать однозначно вредными. С моей точки зрения есть всего две формы - полный контакт или бесконтакт. Бесконтакт - это когда СОЗНАТЕЛЬНО удар пробивается таким образом, чтобы ПРИ ПОЛНОЙ СКОРОСТИ И ФОРМЕ дистанция не позволила бы реально ударить. То есть СОЗНАТЕЛЬНО ударить ближе. Но при этом ПОЛНОСТЬЮ ПРАВИЛЬНО. Никаких недоразгибов. Просто работа дистанцией. Все эти, столь превозносимые каратистами умения якобы остановить удар в любой точке - фуфло. Если сумел остановить, значит, бил не в полную скорость. Другое дело, если ты способен ударить в полную скорость и силу В ЗАДАННУЮ ТОЧКУ. Но это видно внешне, такое умение.

 

Ещё у Спиридинова, а позднее и у Харлампиев излагалось об ударах, в частности, и то, что одним из их недостатков является трудность их дозирования. Но... вот о принципиальной невозможности оного пока как-то ни от кого не доводилось слышать. Да и, сколько помню, когда работал в товарищеских спаррингах, то завсегда приходилось договариваться прежде всего именно об ентой самой дозировке - "работаем очень мягко", "работаем в полконтакта" или "работаем жёстко, в полный контакт" (это уже если в экипировке обычно). И... вообще-то практически всегда удавалось не поубивать друг друга, но в то же время заценить (пусть иногда и лишь в самых общих чертах) успешность-неуспешность своих действий и действий своего партнёра. С которым, что интересно, иногда лишь только что познакомился. .... Короче, дозировать свои удары всё-таки можно. А ещё можно (и я знаю это точно) тренироваться специально в ентой самой тренировке. И в общем-то небезуспешно.

 

Приведу такой "тренировочный" пример из своего личного опыта. За годы работы мне довелось тренировать и детишек и взрослых, словом "джентльменов" и "леди" самых различных возрастов и кондиций, в т.ч. в определенные моменты и спарринговаться с ними в учебных целях. Ну и... тут поневоле пришлось научиться довольно вариативно дозировать свои действия. Ента дозировка - это лишь ещё один вариант управления собой, своим телом, своими движениями. Т.е. это двигательная координация. А когда она неплохая и развивается, это только хорошо.

 

Есть другие две противоположные вещи. Либо ты управляешь своим оружием (в т.ч. своим телом) так как тебе надо (хоть это и происходит часто на "автопилоте"), либо оружие как-то "непонятно" для тебя "управляет" тобой. Ну а кому тут что наиболее предпочтильней, каждый решает для себя сам. )))



#150 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:28

Во время тренировочного спаринга всеравно скорость всегда меньше
  • InqvizitiR76 это нравится

#151 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:31

Дозировка предполагает изначальные ограничения, т.е. это не фулл-контакт и не вкладывание в удар. Да, так можно работать.



#152 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:41

Йеп. А еще никто и не говорит, что это невозможно. Вот только возможно это за счет сознательного или неосознаваемого ЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения скорости и, очень часто, за счет искажения техники. В частности, что как раз можно очень часто просто таки НАБЛЮДАТЬ в соревах по шотокану, когда в цки активно недорабатывают плечом и выключают спину ради "обозначения" удара без заметного снижения скорости. Ибо полностью "отработать" тот же гяку цки и при этом только обозначить атаку, это, знаете ли, требует хорошего владения всем спектром базы и существенного превосходства в уровне, чтобы уверенно просчитать реакцию противника. В реальности же мы без труда можем наблюдать такие косяки как стоячие плечи, отклоняемый назад корпус, недоразгиб руки и прочее. Если вы полагаете, что это все фигня, то это не фигня, человек так и будет бить. Как научен, так и будет. Плюсом ко всему прочему, у большинства тех, кто так работает, удар неструктурирован, берут физухой. Он у них не то, чтобы не от стопы, но даже не от таза. Да, на тамешивари они могут стукнуть. Соберутся, сфокусируются и стукнут. Толку то. Это же должно быть как дыхание. Естественно и автоматически. Вот я для себя, например, однажды вывел такое наблюдение - очень многое о человеке говорить то, как он работает телом при небрежных показах. Если я вижу, что челик в небрежухе двигает только рукой, это почти стопроцентно, что и в драке он будет работать в лучшем случае от плеча.
  • Александр Родионов и Igoryan это нравится

#153 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:45

Йеп. А еще никто и не говорит, что это невозможно. Вот только возможно это за счет сознательного или неосознаваемого ЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения скорости и, очень часто, за счет искажения техники. В частности, что как раз можно очень часто просто таки НАБЛЮДАТЬ в соревах по шотокану, когда в цки активно недорабатывают плечом и выключают спину ради "обозначения" удара без заметного снижения скорости. Ибо полностью "отработать" тот же гяку цки и при этом только обозначить атаку, это, знаете ли, требует хорошего владения всем спектром базы и существенного превосходства в уровне, чтобы уверенно просчитать реакцию противника. В реальности же мы без труда можем наблюдать такие косяки как стоячие плечи, отклоняемый назад корпус, недоразгиб руки и прочее. Если вы полагаете, что это все фигня, то это не фигня, человек так и будет бить. Как научен, так и будет. Плюсом ко всему прочему, у большинства тех, кто так работает, удар неструктурирован, берут физухой. Он у них не то, чтобы не от стопы, но даже не от таза. Да, на тамешивари они могут стукнуть. Соберутся, сфокусируются и стукнут. Толку то. Это же должно быть как дыхание. Естественно и автоматически. Вот я для себя, например, однажды вывел такое наблюдение - очень многое о человеке говорить то, как он работает телом при небрежных показах. Если я вижу, что челик в небрежухе двигает только рукой, это почти стопроцентно, что и в драке он будет работать в лучшем случае от плеча.


Пять баллов!!! Тоже самое и я наблюдал.

#154 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:48

Кстати, тоже парадокс - мне дико нравится каратэ. Но я точно не хочу им заниматься.

#155 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:53

О, я не думаю что хождение по стилям идёт всем на пользу))) если только в плане расширения кругозора)))

#156 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 18:12

Кстати, тоже парадокс - мне дико нравится каратэ. Но я точно не хочу им заниматься.

Я тоже не особо хотел, оно мне даже куцым казалось, а практика ката убогой.

А потом, как обычно, повстречал мужика одного на пути, слово за слово и вот мы уже в паре стоим друг напротив друга... в итоге теперь на все это смотрю совсем с другой стороны. Как на старый благородный коньяк.


Все что больше одного удара это серия, вот хоть убейте меня. Можно разделить серию с места и серию в перемещении

Я же говорю, весь спарринг и есть серия. Это не противоречит вашим словам. Но только ведь это не серия, да?

А так ваши слова как раз идут рядом с моими - серия любит стояние на месте. В противном случае для повышения эффективности приходится ее резать сменой позиции.



#157 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 18:49

Йеп. А еще никто и не говорит, что это невозможно. Вот только возможно это за счет сознательного или неосознаваемого ЗНАЧИТЕЛЬНОГО снижения скорости и, очень часто, за счет искажения техники. В частности, что как раз можно очень часто просто таки НАБЛЮДАТЬ в соревах по шотокану, когда в цки активно недорабатывают плечом и выключают спину ради "обозначения" удара без заметного снижения скорости. Ибо полностью "отработать" тот же гяку цки и при этом только обозначить атаку, это, знаете ли, требует хорошего владения всем спектром базы и существенного превосходства в уровне, чтобы уверенно просчитать реакцию противника. В реальности же мы без труда можем наблюдать такие косяки как стоячие плечи, отклоняемый назад корпус, недоразгиб руки и прочее. Если вы полагаете, что это все фигня, то это не фигня, человек так и будет бить. Как научен, так и будет. Плюсом ко всему прочему, у большинства тех, кто так работает, удар неструктурирован, берут физухой. Он у них не то, чтобы не от стопы, но даже не от таза. Да, на тамешивари они могут стукнуть. Соберутся, сфокусируются и стукнут. Толку то. Это же должно быть как дыхание. Естественно и автоматически. Вот я для себя, например, однажды вывел такое наблюдение - очень многое о человеке говорить то, как он работает телом при небрежных показах. Если я вижу, что челик в небрежухе двигает только рукой, это почти стопроцентно, что и в драке он будет работать в лучшем случае от плеча.

 

Вы правы. Скажу больше. Лично мне не раз и не два попадались оппоненты, настолько привыкшие работать аккуратно-чисто-тренировочно, что более жёстко и реально работать у них уже просто не получалось. Хоть и хотели. Уж таковы у них были устоявшиеся навыки. И не было опыта перехода от них к более жёским режимам работы. Но тут всего и делов-то было - дать им этот опыт. И вывести, например, на какие-нить соревнования. Где противник их очень легко замотивирует на "слом" прежних "смягчённых" навыков и практически мгновеннное формирование и использование новых навыков - более "жёстких" (более реальных). Благо - "мостики" между первыми и вторыми навыками выстраиваются практически без проблем, главное - поработать именно над этим как следует.

 

И, как по мне, такой путь для большинства людей всё-таки много лучше, чем тот, при котором их (ещё мало что умеющих) практически сразу кидают в воду более-менее реальный бой.

 

Словом, тут тоже не столько проблема, сколько множество её решений. В т.ч. и их неиспользование, если вдруг считаешь, что их (почему-то) нет.


Во время тренировочного спаринга всеравно скорость всегда меньше

 

Есть всякие спарринги. В т.ч. намеренно более серьёзные (в т.ч. весьма "скоростные"), чем предстоящие соревновательные. По принципу "тяжело в учении - легко в бою". Та что, вообще-то, не всегда. Но - чаще всего. Эт верно.


Дозировка предполагает изначальные ограничения, т.е. это не фулл-контакт и не вкладывание в удар. Да, так можно работать.

 

Дозировка предполагает дозировку. Т.е. в нашем случае это просто регулировка усилий, управление их величинами. По всей возможной (для данного конкретного человека) их шкале. Просто это сознательный процесс. Который включает в себя и "умную" работу на "автопилоте". Вот когда у человека реально "флажок падает" (т.е., например, он впадает в состояние аффекта), тогда действительно крайне трудно говорить, что он там чего-то дозирует. Скорее просто "буйствует". )))



#158 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 994 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 19:24

Кстати, тоже парадокс - мне дико нравится каратэ. Но я точно не хочу им заниматься.


Нескромный вопрос - а чем вы хотите заниматься?

#159 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 20:10

А плотную зимнюю одежду так пробивает?

Я не "работал" по зимней, поэтому только могу предположить, что шансы есть.

Почему есть шансы - ибо дублёнка(бушлат, ватник), свитер - плюс в карманах всякое может быть, если любитель таскать фляжку с коньяком в зимнее время(да, я грешен :) ) -то шансы пробить, ИМХО, менее 50 %.

С другой стороны -может быть легко одет -мембраны и тонкий флис. Плюс на отработке обычная лапа на "локте" согнутой руки, то  пробивалась, но не всегда. На основании всего этого не рисковал бы.


Смотря как бить. Удар ладонью в печень-селезенку имеет свои нюансы, там весь эффект строго от структуры, амплитуда, то бишь разгон, не является решающим фактором. Но в целом, как по мне, то все таки удары именно ладонью в корпус вообще не равно ударам кулаком в корпус. Задачи разные от слова "совсем".

Умение создать жёсткую конструкцию в момент удара вложение массы, как при аппере с переносом веса тела на одноименную ногу (левая рука=перенос тела на левую ногу).- как то так.


Я хорошему знакомому, мы игрались ударами только в туловище, в боксерских перчатках, саданул под руку слева, его через секунд пять повело, закончили занятие, потом сходил в поликлинику нашу ментовскую, говорит трещина в ребре, хотя сам здоровый мужик, только вот из СОБРа перевелся к нам.

Даже с целыми рёбрами, когда пробивается печень встречалась пауза по времени "прихода". Удар "в локте" чувствовал, а противник потом, два-три удара ещё наносилось, скручивался.



#160 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 20:14

В печень не бил, ударил слева его, своей правой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных