Перейти к содержимому


Фотография

И снова "Извор"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#101 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:12

Ой ну понятно, докопаться надо до чего-то, уже мировоззрение Грудева не такое, он что, навязывает кому- то его? Его спросили, он ответил своё видение.


Инквизитор
Вы слышали звон, но не поняли где он. Его спросили - он ответил, мне напомнили - а мне оно параллельно. Ну не интересует. Это называется докопаться?

Обучение "рукопашке" всегда зависит от "мировоззрения" тренера. И если оно "экзистенциональное", то и "рукопашка" у занимающихся очень легко может стать такой же. Но в "Изворе" вроде как отнюдь не триграммы изучают. Да и принцип "от ситуации" (весьма характерный для СК) тоже ни разу триграммами не является, вообще-то. Вполне себе грамотный принцип. Не?

Я в теологии не силён и СК для меня та ещё ересь.

Сообщение отредактировал kingvlad: 27 Декабрь 2018 - 23:30


#102 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 00:22

Таки ваша ересь мало кого интересует, вы думаете что особенный что ли, объяснять вам по 10 раз очевидные вещи.



#103 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 391 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 05:41

Давайте доведем все до крайности - весь боксерский бой это одна большая и непрерывная серия.
;)

А двоечка и троечка обычно это именно двоечка и троечка, а не серия. Потому что чем меньше движений в короткий промежуток времени, тем быстрее получается и сильнее. Также двоечка и троечка обеспечивают вам подключение ног. Как только вы начинаете закидывать большим количеством ударов, то серию нужно делить на набор двоек-троек с изменением позиции и угла, иначе будет задница.

«Двоечка» и «троечка» - это именно серии, а не два (три) одиночных удара.

То что стрелять из пулемета серией по 10-20 ударов удобно по груше, стоя рядом с ней, а не по подвижному противнику.

А кто «стреляет» серией по 10-20 ударов?! Боксеры?! Где?! Кто?! Фантастические ушуисты на замершем противнике - может быть. Но не боксеры, там под серией понимается 2-3-4-6 удара.

Сообщение отредактировал Tong Po: 28 Декабрь 2018 - 05:44

  • Lestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#104 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 08:59

Таки ваша ересь мало кого интересует, вы думаете что особенный что ли, объяснять вам по 10 раз очевидные вещи.

 

А ткните-ка меня носом в те места, где вы мне что-то объясняли. Чайникк и 101 в ответ на мой вопрос о сериях объясняли,  Тонг По про грэпплинг объяснял, а от вас, пардон, лишь короткие эмоциональные ремарки.


Но кулак все равно для серий просто УДОБНЕЕ. Вы никогда не выбивали себе палец-другой на втором или третьем в серии ладонями просто потому, что избиваемый, сука такая, инстинктивно прикрывается руками, и вы пальцами на полной скорости цепанулись? Ладони в серии ТРЕБУЮТ съема защиты конечностями. Кулак настолько не требователен.

 

В точку. После одного-двух ударов основанием ладони нужен либо сбив рук от лица, затем можно продолжать основанием ладони, либо нужен переход на другие удары - кулаком-молотом, локтями и коленями. Длинные серии на 4-6 ударов основанием ладони на манер кулачных не проходят.


За удобство кулаков. В одном именно они удобнее (совать их сквозь явные защиты таки чуть проще, это верно), но в другом более удобны именно ладони (не так напрягашь кисти и не так больно для себя касаешься ими оппонента, плюс ими несколько иной эффект в этом касании извлекаешь, и когда нужен именнно такой эффект, в частности, например, исключение излишней борьбы с собственной инерцией при ударах, а также не пробив, а "обжигание" тела оппонента, то удобнее всё-таки именно ладони, а не кулаки). Словом, тут вопрос, в чём конкретно Вы видете енто удобство.

 

"Обжигающие" удары, т.е. хлёсты ладонью - это лишь вспомогательные техники, т.к. останавливают лишь нерешительного противника. Мотивированного болевой эффект от таких шлепков не останавливает. Хороши в начале как отвлекающий удар , который к тому же хорошо разгоняет тело из состояния покоя. Но сам по себе вырубает редко, лишь с широкого замаха на манер волейбольного или на манер свинга в голову, но это уже не хлёсты, в них уже инерция большая.



#105 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 09:43

Давайте доведем все до крайности - весь боксерский бой это одна большая и непрерывная серия.

;)

 

А двоечка и троечка обычно это именно двоечка и троечка, а не серия. Потому что чем меньше движений в короткий промежуток времени, тем быстрее получается и сильнее. Также двоечка и троечка обеспечивают вам подключение ног. Как только вы начинаете закидывать большим количеством ударов, то серию нужно делить на набор двоек-троек с изменением позиции и угла, иначе будет задница.

 

А Вы не доводите до крайностей. В боксе учили (может и сейчас учат) бить и двоечки, и троечки, и четвёрочки, и пятёрочки. Редко на месте, чаще в движении. 

У Вас какое-то странное понимание и бокса и серий.

Сколько ударов, по Вашему, ещё не серия, а сколько - уже серия?


В точку. После одного-двух ударов основанием ладони нужен либо сбив рук от лица, затем можно продолжать основанием ладони, либо нужен переход на другие удары - кулаком-молотом, локтями и коленями. Длинные серии на 4-6 ударов основанием ладони на манер кулачных не проходят.

 

 

Так и речь то идет не о серии ударов ладонью (в которой нет ничего невозможного, так же меняем уровень и цель по ходу серии), а о чередовании в произвольном порядке ударов ладонью и кулаком в одной серии.  И то,  что кто-то ударив кулаком раз, далее делает всю серию кулаком - это только вопрос его личной привычки, связанной с наработкой именно таких серий. Почему в спортивных единоборствах бьют именно кулаком, я Вам выше пару раз уже объяснял.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#106 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:08

Так и речь то идет не о серии ударов ладонью (в которой нет ничего невозможного, так же меняем уровень и цель по ходу серии), а о чередовании в произвольном порядке ударов ладонью и кулаком в одной серии.  И то,  что кто-то ударив кулаком раз, далее делает всю серию кулаком - это только вопрос его личной привычки, связанной с наработкой именно таких серий. 

 

Да, вопрос глубины навыка. Если лет с 11-12 человек нарабатывает кулачные серии, а после 30 лет по причине травм начинает добавлять работу ладонями, то проблема автоматического сжимания кисти в кулак встречается очень часто. В принципе возможно, но наработать удары только ладонями заметно проще. 

 

Почему в спортивных единоборствах бьют именно кулаком, я Вам выше пару раз уже объяснял.

 

Как раз это объяснений вообще не требует  :)



#107 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:31

Наработать удары ладонью не менее сложно чем кулаком, на поверхности все одинаково, если глубже влияют такие факторы как затянутое предплечье за счёт оттягивания кисти назад, в следствии этого несколько иное исполнение

#108 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:47

...Я в теологии не силён и СК для меня та ещё ересь.

 

То в теологии не сильны, то что-то ересью именуете... Вы уж определитесь для себя, в чём таки сильны. Вдруг с тех позиций и удастся тему рассмотреть. Более здраво. ... )))


..."Обжигающие" удары, т.е. хлёсты ладонью - это лишь вспомогательные техники, т.к. останавливают лишь нерешительного противника. Мотивированного болевой эффект от таких шлепков не останавливает. Хороши в начале как отвлекающий удар , который к тому же хорошо разгоняет тело из состояния покоя. Но сам по себе вырубает редко, лишь с широкого замаха на манер волейбольного или на манер свинга в голову, но это уже не хлёсты, в них уже инерция большая.

 

Абсолютно так. А потому и не вёл ни разу речь за что-то абсолютно иное. Говорил лишь за то, что и у ладоней есть своя ниша. И в ней они отлично работаются. Особенно - если умеешь.


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Декабрь 2018 - 10:47


#109 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:51

Удары ладонью считаются удары нанесение основанием ладони ( ребром ладони сюда не стоит относить) иное нанесение - пощщечина, но может быть хорошей)))

#110 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:51

Наработать удары ладонью не менее сложно чем кулаком, на поверхности все одинаково, если глубже влияют такие факторы как затянутое предплечье за счёт оттягивания кисти назад, в следствии этого несколько иное исполнение

 

При поставленном ударе кулаком удар основанием ладони у нормального инструктора ставится быстро и без проблем. Есть технические нюансы, при несоблюдении которых получаешь травму связок запястья. При особом невезении - хроническое воспаление связок. 



#111 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 11:19

Это если удар поставлен, а что сначала ставить - кулак или ладонь?
Например я со своими делаю так - удар нечто среднее между шитоцки и кагоцки на корпус ставлю на основание ладони с некоторым перекосом на ребро, а прямые ставлю на кулак
Данное начало на ладонь в этом корпус исключает в дальнейшем накаливания на удар как бы через верх, от ноги изначально становится легче бить нежели сразу прямые ставить, но это по моей практике, мне так проще подвести человека
Но этот подход не гарантирует что человек будет бить потом ладонями
Да и как таковой цели нет, просто так удобней в плане методики

#112 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 12:46

Это если удар поставлен, а что сначала ставить - кулак или ладонь?
Например я со своими делаю так - удар нечто среднее между шитоцки и кагоцки на корпус ставлю на основание ладони с некоторым перекосом на ребро, а прямые ставлю на кулак
Данное начало на ладонь в этом корпус исключает в дальнейшем накаливания на удар как бы через верх, от ноги изначально становится легче бить нежели сразу прямые ставить, но это по моей практике, мне так проще подвести человека
Но этот подход не гарантирует что человек будет бить потом ладонями
Да и как таковой цели нет, просто так удобней в плане методики

 

Удар основанием ладони имеет смысл для поражения головы, а в корпус лучше кулаком. Во-первых, корпус и так мягкий, кулак не травмируешь, а во-вторых, там слишком сильно подсаживаться перед ударом придётся и руку в локте сильно сгибать. Если человек при нанесении удара основанием ладони испытывает боль в связках запястья, то в драке он его точно бить не будет.

И неспроста Накаяма называл его тейшо учи, это не прямой таранный удар, который наносится перпендикулярно цели.

 

 

Говорил лишь за то, что и у ладоней есть своя ниша. И в ней они отлично работаются. Особенно - если умеешь.

 

 

Почему ниша? Нормальная такая область применения, особенно в связке с локтями и коленями



#113 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 13:23

Если нанести серию из 20 ударов в боксе, то 99% что получишь победу "за явным преимуществом"(технический нокаут).

 

Философские рассуждения - Серия в боксе - сочетание акцентированных ударов с кидание рук либо тупо кидание рук и одни вкценты (добивание). Последний вариант тактически не всегда верен, ибо враг устоит (время), а топливо истрачено.

 ПРБ (самоборона) - если дошло до маневренного поединка, то смотрим серии из бокса, если встречные курсы, то как строим серии?

 

Дополнение к применению ладони - там где, захват (удар -захват -удар), где борьба. Те же швунги, но ладонью.


Вроде как стоя на месте боксеры серии не бьют? Там разве перенос веса и работа ног на каждом ударе не должны присутствовать?

 Даже на тяжёлом мешке, настенной подушки некоторые тренера заставляют на начальном периоде работать ногами ("ходьба на месте"). Работа на согласование рук и ног, мысль схожая с тем видео, которое в одной из тем выкладывал Инк


http://budo.communit...e-8#entry137262


  • Tong Po и Владимир_К это нравится

#114 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 13:56

Удар основанием ладони имеет смысл для поражения головы, а в корпус лучше кулаком. Во-первых, корпус и так мягкий, кулак не травмируешь, а во-вторых, там слишком сильно подсаживаться перед ударом придётся и руку в локте сильно сгибать. Если человек при нанесении удара основанием ладони испытывает боль в связках запястья, то в драке он его точно бить не будет.
И неспроста Накаяма называл его тейшо учи, это не прямой таранный удар, который наносится перпендикулярно цели.




Почему ниша? Нормальная такая область применения, особенно в связке с локтями и коленями


У нас при ударах не присяда, а для правильной технической наработке сильно бить нельзя на начальном этапе

#115 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 14:21

Почему на начальном? Потому что выше я написал что это часть методики постановки удара. Лично я так ставлю.
При близком стояние при массе окружающих ( кафэ и так далее) удар в корпус ( поставленный удар в корпус) имеет свою незаметность для окружающих, не оставляет синяков, а это большие плюсы для именно его наработки

#116 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 15:02

У нас при ударах не присяда, а для правильной технической наработке сильно бить нельзя на начальном этапе

 

Максимальный угол сгибания в запястье - 90 градусов, при этом желательно оставлять ещё небольшой запас хода, чтобы при неудачном попадании не потянуть сразу связки, иначе в  ближайшие несколько секунд боеспособность упадёт почти до нуля  :(  При ударе в голову это достигается за счёт восходящей траектории и неполного разгибания руки в локте в момент касания подбородка, надбровной дуги и т.д. Без предварительного приседа повышается риск растяжения при ударе по противнику равного или меньшего роста. А при ударе в корпус приседать придётся ещё ниже, иначе сгибание в локте не добавит свободного хода запястью. 

 

Почему на начальном? Потому что выше я написал что это часть методики постановки удара. Лично я так ставлю.
При близком стояние при массе окружающих ( кафэ и так далее) удар в корпус ( поставленный удар в корпус) имеет свою незаметность для окружающих, не оставляет синяков, а это большие плюсы для именно его наработки

 

Удар кулаком в корпус с ближней дистанции ещё менее заметен и особых следов тоже оставляет.



#117 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 15:15

Я и говорю что удар кулаком, но детям проще на начальном уровне основанием ладони. Я это говорю о том что у меня изначально начинают работать ладонью, но при при практике используют кулак и все как одни сказали что так легче, о ударах ладонью можно много говорить и выстраивать под них тактику и они заработают безусловно со временем, но на данный момент всем кулаком бить удобнее потому ладонью и не бьют, а вот сильно толкнуть ладонью могут, может она как раз для удара не подходит а вот для сильного толчка самое оно
Я не присидаю ни подседаю в каратэ вообще не присидают при ударах руками, структура с упором да создается, но не приседается

#118 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 16:31

Лвдонью (основанием ладони) в корпус(область печени), как первый нежданчик, из положения руки внизу- норм. если попадётся локоть, то без травм.


  • nok это нравится

#119 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 16:50

...Почему ниша? Нормальная такая область применения, особенно в связке с локтями и коленями

 

А как хотите это назовите: ниша, область, сфера применения, ещё как-то. Это без разницы. Главное, что ладони тоже могут "сказать своё слово" в поединке.



#120 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:07

Лвдонью (основанием ладони) в корпус(область печени), как первый нежданчик, из положения руки внизу- норм. если попадётся локоть, то без травм.


А плотную зимнюю одежду так пробивает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных