Перейти к содержимому


Фотография

Фуцзянь. Журавль (Байхэ). Происхождение. Влияние на окинавское каратэ и Вин Чун.

журавль байхэ байхе окинава каратэ карате огнев курилко белощин журавлев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Январь 2019 - 07:48

я конечно извиняюсь, но меня на боксе учили, что удар второй рукой начинается с момента возврата первой бьющей руки, а не ударил вернул ударил другой. С уважением, Михаил.

Значит у нас разные школы бокса. Нас на начальном этапе жестко обучали схеме: ударил-вернул руку на место- и только потом бьешь другой рукой. Причем в описании это наверно выглядит долго, но на практике это очень и очень быстро.Конечно на более продвинутом уровне этот момент не так жестко соблюдался, но изначально требовали именно подобного выполнения. Вообще, наша школа бокса отличалась очень хорошей защитой. То о чем вы пишите, содержит риск сильно опиздюлиться. Тот микролюфт, который создается в момент когда одна рука еще не пришла на место, а вторая уже бьёт, открывает опытному противнику очень хорошую возможность для контратаки. 


Но в любом случае, даже тот вариант о котором вы пишите, он отличен от схемы Журавля и пр. Повторюсь, там идет одновременная работа двумя руками. Причем она может быть очень вариативна и многовекторна. Ни о какой пассивной защите руками (как в боксе) там нет даже намека. 



#22 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Январь 2019 - 08:27

Одновременная работа двух рук да ещё и в разные стороны для всех некомфортна

 

ну прямо не то чтобы совсем для всех...

 

:)


  • ВиШень это нравится

#23 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 10:53

Для всех, просто кто-то больше уделяет этому моменту времени кто-то нет, это связано во первых с двумя точками контроля а так же реагирования на две цели одновременно( развитие периферийного зрения, плюс изменение фокуса когда смотришь между предметами) но все поддаются тренировке

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Январь 2019 - 11:28

ну прямо не то чтобы совсем для всех...

 

:)

1462949123_1.jpg


На что намекаете .......  :)


  • джерри это нравится

#25 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Январь 2019 - 11:38

ну прямо не то чтобы совсем для всех...

:)

Да, например, борцы могут работать всеми четырьмя конечностями одновременно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 01 Январь 2019 - 11:39

  • ВиШень и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2019 - 14:21

Да, например, борцы могут работать всеми четырьмя конечностями одновременно.

Строго говоря, это можно про хорошую работу в любом стиле сказать.Другое дело что описать сработку рук сложно, отсюда и хоровод.

У Арабаджиева как то слышала выражение " руки-сёстры", это когда перевод руки соперника осуществляется движением " рука из под руки".Я вот хз почему, у меня именно этот момент не заходит. Когда руки вообще что то разное делают- проще.
  • Metos и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Январь 2019 - 16:25

Строго говоря, это можно про хорошую работу в любом стиле сказать.Другое дело что описать сработку рук сложно, отсюда и хоровод.
 

 

именно что описать сложно. пробовали тут работать парными клинками.  если заходить от динамики, от общего, то всё вроде бы просто и было бы быстро, но оказывается сложным для понимания. именно что почти все зависит от того, кто учится :)

если вставать индивидуально, с каждым в пару, то пойдёт. предположительно, за несколько тренировок получилось бы поставить более-менее сносную динамику, взаимодействие рук. а так - вербализовать основные принципы действительно сложно.

Можно пойти от элементов,  и далее через их сочетания к комбинациям. Ну то есть,  обычным путем от простого к сложному. так много проще объяснять, но  во-первых, куда занудней. а во-вторых, дольше. при этом динамику,  собственно движок, возможно, придётся разъяснять и ставить отдельно.

в итоге, парным оружием у нас как-то худо-бедно работают те, кто и так умел :), кто ухитрился освоить эту науку раньше. 

Вот как-то так.


Сообщение отредактировал джерри: 01 Январь 2019 - 16:27

  • ВиШень и alextamir это нравится

#28 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Январь 2019 - 20:03

Значит у нас разные школы бокса. Нас на начальном этапе жестко обучали схеме: ударил-вернул руку на место- и только потом бьешь другой рукой. Причем в описании это наверно выглядит долго, но на практике это очень и очень быстро.Конечно на более продвинутом уровне этот момент не так жестко соблюдался, но изначально требовали именно подобного выполнения. Вообще, наша школа бокса отличалась очень хорошей защитой. То о чем вы пишите, содержит риск сильно опиздюлиться. Тот микролюфт, который создается в момент когда одна рука еще не пришла на место, а вторая уже бьёт, открывает опытному противнику очень хорошую возможность для контратаки. 


Но в любом случае, даже тот вариант о котором вы пишите, он отличен от схемы Журавля и пр. Повторюсь, там идет одновременная работа двумя руками. Причем она может быть очень вариативна и многовекторна. Ни о какой пассивной защите руками (как в боксе) там нет даже намека. 

 

Тут надо еще заметить, что перчатка все-таки дает более хорошую пассивную защиту, чем просто кисть. Поэтому в боксе подобная стратегия имеет больше смысла, чем в журавле.


  • андрей огнев и alextamir это нравится

#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Январь 2019 - 20:05

Тут надо еще заметить, что перчатка все-таки дает более хорошую пассивную защиту, чем просто кисть. Поэтому в боксе подобная стратегия имеет больше смысла, чем в журавле.

Безусловно Вы правы. 


  • андрей огнев это нравится

#30 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 20:47

Разница между боксом и каратэ ещё в одной чёткой отличительной черте - это опущенные плечи и прижатые лопатки к спине - новичкам очень трудно это принять, но это очень важно в каратэ

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2019 - 20:50

Разница между боксом и каратэ ещё в одной чёткой отличительной черте - это опущенные плечи и прижатые лопатки к спине - новичкам очень трудно это принять, но это очень важно в каратэ

А в боксе чего?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 20:54

Опущенные вниз плечи, они не просто опущены, а аж затянуты вниз - это как бы отгружает вниз, ребра прижимаются друг к другу.
В боксе верх все-таки более округлый и многие вещи потому делаются от середины груди. В каратэ же подъем плеча ведёт к "слому плеча " это такое понятие а не травма, что в свою очередь отрицательно влияет как на ударную технику, так и на моменты устойчивости и так далее.
  • джерри это нравится

#33 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Январь 2019 - 21:12

В боксе плечи защищают челюсть. При собственном ударе, при защите от удара (philly shell). ИМХО важнейший навык, который выгодно отличает бокс. 



#34 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 21:33

При наличии оружия навык полностью бесполезный.

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Январь 2019 - 21:47

При наличии оружия навык полностью бесполезный.

какой? в смысле, плечом прикрывать челюсть? относительно бесполезный. челюсть - да, конечно, ее при наличии оружия прикрывать бесполезно. а вот шею - не бесполезно. в НБ умение вовремя приподнять плечо - весьма полезный навык


  • alextamir это нравится

#36 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 22:13

Времениа создания белого журавля были в наличии мечи, а не нб.
  • джерри это нравится

#37 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Январь 2019 - 22:44

Спорить что эффективней это глупо, я лишь описываю характерные черты для моего каратэ, так как ветка откуда что пришло в каратэ, а так же за различие между стилями, я не занимался ничем кроме каратэ потому и могу выделить черты которых по моим наблюдениям нет в других видах типа бокса. Хотя жёсткой чертой проходят ладони багуаджан или как там правельно, но шаг иной, хотя если просмотреть движения в трёхмерный пространстве то это так же является характерным отличием но с другим шагом. Опять же шаг багуа я не знаю и механику багуа тоже, просто вот есть такое явление которое очень похоже на багуа.
Хотя может и какое другое направление, но как-то так

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Январь 2019 - 23:43

Времениа создания белого журавля были в наличии мечи, а не нб.

прямые мечи были гораздо раньше журавля, в известной книге Маслова по истории внутреннего ушу есть репродукция воина второго века до нашей эры со щитом эпохи хань, в боевой традиционной стойки; protowushu именно с этого и началось, с упора щитом в стойке и реверсивной работой мечом задней рукой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 01 Январь 2019 - 23:52

 protowushu именно с этого и началось,

А разве протоушу не казаки придумали?


  • джерри это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Январь 2019 - 00:42

Это вопрос риторический
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: журавль, байхэ, байхе, окинава, каратэ, карате, огнев, курилко, белощин, журавлев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных