Перейти к содержимому


Фотография

И про интуицию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#121 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Январь 2019 - 16:48

может и наскребется :) самопсихотерапия необходима гиперразвитому (для условий выживания) мозгу  :)



#122 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Январь 2019 - 16:48

А Вас не смущает, что все религии вокруг этого построены? С чего-то эта вера возникнуть должна была... Так вот на разных концах планеты с ничега и миллионы людей в это верят? :huh: Может, если покопать, чего и наскребется? ;)

 

Ни разу не смущает. Более того. Было бы удивительно, если б религии не содержали в себе чего-нить из "в гостях у сказки", а базировались только на научном знании. И эта... на эти темы уже столько "наскреблено", что целые дисциплины возникли. Где это пристально рассматривается. Научный атеизм, например. История религий. И т.д.

 

А теперь про "это". Во что именно верят-то? В то, что "интуиция никогда не ошибается"? И вокруг именно этого все религии построены? А примеры можете привести? В том числе из дзэна можно. Но интересно глянуть такие примеры и из иных культов. Буду премного благодарен.


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Январь 2019 - 16:49


#123 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Январь 2019 - 18:58

 

А теперь про "это". Во что именно верят-то? В то, что "интуиция никогда не ошибается"? И вокруг именно этого все религии построены? А примеры можете привести? В том числе из дзэна можно. Но интересно глянуть такие примеры и из иных культов. Буду премного благодарен.

 Да пожалуйста. Но уж, звиняйте, терминология оригинала.

Даосизм. Есть Дао, есть человек и есть недеяние, когда человек поступает не в соответствии со своими желаниями, а следует Дао.




   Человек высшей учености, узнав о дао, стремится к его осуществлению.
Человек средней учености, узнав о дао, то соблюдает его, то нарушает.
Человек низшей учености, узнав о дао, подвергает его насмешке.  Если оно
не подвергалось бы насмешке, не являлось бы дао.  

Христианство. Пресвятая Троица. Есть Бог Отец из которого исходит Дух Святой и есть Бог Сын на которого Святой Дух нисходит.

 

Когда же они отошли,- се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

 

Чань- буддизм: основная цель практиковать праджню.

О, глубокомудрые! Что же называется "праджней"? В переводе на китайский это означает "мудрость". В каком бы месте, в какое бы время вы не находились, ни одна мысль не должна замутнить вас, вот тогда вы и будете постоянно следовать праджне. Если хотя бы одна мысль замутила ваш разум, то вся праджня разрушилась. Но если же хотя бы одна мысль обрела мудрость, то тотчас родилась и всеобщая праджня. Многие люди пребывают в заблуждениях и замутнении и не способны увидеть праджню. Их уста произносят "праджня", сердце же пребывает в помутнении. Они часто говорят о себе: "Я пестую праджню", рассуждают о пустоте в мыслях, но на самом же деле и не знают истиной пустоты. Праджня не имеет ни формы, ни проявлений – вот какова мудрость сердца. И если мы будем понимать её именно так, то лишь в этом случае можно это назвать мудростью-праджней

 

  

  • art-huur это нравится

#124 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:02

А теперь про "это". Во что именно верят-то? В то, что "интуиция никогда не ошибается"? И вокруг именно этого все религии построены? 

 

Примерно да. Как вариант - "родители никогда не ошибаются".



#125 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:26

 Да пожалуйста. Но уж, звиняйте, терминология оригинала.

Даосизм. Есть Дао, есть человек и есть недеяние, когда человек поступает не в соответствии со своими желаниями, а следует Дао.

Христианство. Пресвятая Троица. Есть Бог Отец из которого исходит Дух Святой и есть Бог Сын на которого Святой Дух нисходит.

Чань- буддизм: основная цель практиковать праджню.

 

Премного благодарен. Честно. Но штука в том, что здесь нигде нет речи об интуиции. Лишь, как её вариант, праждня есть. Которая сама по себе есть не интуиция вообще, а лишь "высшая трансцендентальная интуитивная просветлённая мудрость" в частности. Или просто мудрость (что, вообще-то, не одно и то же, что и интуиция). Но везде одно и то же другое есть. Требование не думать (не желать и т.д.). А просто следовать (Дао, заповедям Христа и т.д.). И тогда это будет (с т.з. этих культов), конечно же, очень и очень "мудро". ... Это самое "ядро" любой религии - отключать мозг нафиг и объявлять это обязательным условием обретения "высшей мудрости" ("благодати" и т.п.). Но так ни разу не интуиция, а нечто очень иное воспитывается в человека. Связанное с такими понятиями, как религиозный фанатизм, например. Не согласны? (Впрочем, этот вопрос несколько риторический.)



#126 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:48

Премного благодарен. Честно. Но штука в том, что здесь нигде нет речи об интуиции. Лишь, как её вариант, праждня есть. Которая сама по себе есть не интуиция вообще, а лишь "высшая трансцендентальная интуитивная просветлённая мудрость" в частности. Или просто мудрость (что, вообще-то, не одно и то же, что и интуиция). Но везде одно и то же другое есть. Требование не думать (не желать и т.д.). А просто следовать (Дао, заповедям Христа и т.д.). И тогда это будет (с т.з. этих культов), конечно же, очень и очень "мудро". ... Это самое "ядро" любой религии - отключать мозг нафиг и объявлять это обязательным условием обретения "высшей мудрости" ("благодати" и т.п.). Но так ни разу не интуиция, а нечто очень иное воспитывается в человека. Связанное с такими понятиями, как религиозный фанатизм, например. Не согласны? (Впрочем, этот вопрос несколько риторический.)

Мало того, что фанатиком, но и просто религиозным человеком меня как-то до сих пор никто не считал. :D Зато по"икс""игрек"истом скока угодно.



#127 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Январь 2019 - 21:13

Мало того, что фанатиком, но и просто религиозным человеком меня как-то до сих пор никто не считал. :D Зато по"икс""игрек"истом скока угодно.

 

А Вы и не являетесь ни разу фанатиком. Вы вообще уникальная личность. Наверняка, иногда Вы и сами не знаете точно, кто Вы. Да и по... (барабану?) Вам на это. ))))))) Одно точно: человек Вы очень интересный.



#128 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Январь 2019 - 21:35

А Вы и не являетесь ни разу фанатиком. Вы вообще уникальная личность. Наверняка, иногда Вы и сами не знаете точно, кто Вы. Да и по... (барабану?) Вам на это. ))))))) Одно точно: человек Вы очень интересный.

Ну вот здесь Вы точно ошибаетесь. Во-первых, далеко не уникальная, у меня друзей таких-же как я человек пятнадцать будет, а во-вторых, я четко знаю кто я и чего хочу. ;)



#129 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 17 Январь 2019 - 21:55

.
А расположение глаз на передней части черепа, а ушей на боковых - объясняет, почему мы сначала видим вспышку молнии, и лишь потом слышим раскат грома :lol:

блин... а я думал что из-за того, что скорость распространения звуковых волн ниже...
Зачетная у вас шутка вышла.)))
  • Чайникк и kingvlad это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#130 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Январь 2019 - 22:15

Ну вот здесь Вы точно ошибаетесь. Во-первых, далеко не уникальная, у меня друзей таких-же как я человек пятнадцать будет, а во-вторых, я четко знаю кто я и чего хочу. ;)

 

Человек пятнадцать таких же как Вы? То есть от всех остальных Вас окружающих людей Вы всё-таки отличаетесь? Так Вы тогда супер-уникум. А эти 15 точно такие же как Вы? Ну тогда у вас там целая банда уникумов. )))

 

Чётко знаете, кто Вы и чего хотите? Я тоже: Вы человек и хотите всего, что хочет любой человек. Но что Вы за человек? Всегда ли Вы это знаете абсолютно точно? Если да, тогда я действительно ошибся. Но если так, то Вы тогда и вовсе гипер-супер-уникум!!! ))))



#131 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Январь 2019 - 23:10

 То есть от всех остальных Вас окружающих людей Вы всё-таки отличаетесь? 

Вы никогда не пробовали в час пик по улице с односторонним движением ехать навстречу потоку? Ну так вот, руководствоваться интуицией среди людей, которые руководствуются сплошь интеллектом, где-то из этой области.



#132 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Январь 2019 - 04:48

Вы никогда не пробовали в час пик по улице с односторонним движением ехать навстречу потоку? Ну так вот, руководствоваться интуицией среди людей, которые руководствуются сплошь интеллектом, где-то из этой области.

 

Интересное объяснение интуиции. Спасибо. )))



#133 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:23

Интересное объяснение интуиции. Спасибо. )))

Это не объяснение интуиции, это объяснение того, как относятся к человеку, поступающему вопреки логике. В лучшем случае могут просто чудаком обозвать, религиозным фанатиком, но возможны варианты. Могут посчитать, что у тебя "черный" глаз, ты насылаешь порчу и т.д. Знаем, проходили.

Тяжела и неказиста жизнь простого дзен- буддиста. ;)


  • Чайникк это нравится

#134 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:01

Вы никогда не пробовали в час пик по улице с односторонним движением ехать навстречу потоку? Ну так вот, руководствоваться интуицией среди людей, которые руководствуются сплошь интеллектом, где-то из этой области.


Это реакция, причем с обеих сторон. Если одна из сторон не среагирует, то будет каюк.

#135 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:31

Это реакция, причем с обеих сторон. Если одна из сторон не среагирует, то будет каюк.

Так я и говорю: только успевай уворачиваться. Зато не скучно. ;)



#136 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:30

Это не объяснение интуиции, это объяснение того, как относятся к человеку, поступающему вопреки логике. В лучшем случае могут просто чудаком обозвать, религиозным фанатиком, но возможны варианты. Могут посчитать, что у тебя "черный" глаз, ты насылаешь порчу и т.д. Знаем, проходили.

Тяжела и неказиста жизнь простого дзен- буддиста. ;)

 

На различные нелогичные действия имеют место быть все три типа реакций - и отрицательные, и нейтральные, и положительные. Зависит от конкретного действия, и от конкретного внешнего окружения.

 

А насчёт жизни... вот у простого шахтёра или простого строителя она сегодня действительно непроста. А дзэн-буддист - ему ж Будда завещат нейтральным быть, не радоваться, а значит и не печалиться лишний рад. Вот многие японцы и спокойны как удавы. Даже когда их там в Японии трясёт в очередной раз...

 

А есть люди, которые раз за разом поступают нелогично. И при этом спокойны. Им хорошо. Но плохо окружающим. И тогда это не этому человеку жить трудно, а его близкому окружению. Такие вот приколы бывают. С нелогичностью-то. .....



#137 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:35

Люди не такие логичные, как Вам кажется. Стайный инстинкт, менталитет, культура - миллион факторов и ее величество Психия.



#138 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:36

А есть люди, которые раз за разом поступают нелогично. И при этом спокойны. Им хорошо. Но плохо окружающим. И тогда это не этому человеку жить трудно, а его близкому окружению. Такие вот приколы бывают. С нелогичностью-то. .....

Ну, а кто Вам сказал, что я на все это реагирую? ;)



#139 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Январь 2019 - 17:37

Ну, а кто Вам сказал, что я на все это реагирую? ;)

 

А где я сказал о Вас? Поюс как насчёт "нейтрально", если именно за Вас говорить?

 

Но на самом деле, как и все (вот пофиг, что Вы дзэн-буддист), Вы реагируете, и в разных случаях по-разному, не только "нейтрально". Иначе давно бы не стали писать здесь.


  • Tong Po это нравится

#140 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Январь 2019 - 01:27

 

Но на самом деле, как и все (вот пофиг, что Вы дзэн-буддист), Вы реагируете, и в разных случаях по-разному, не только "нейтрально". Иначе давно бы не стали писать здесь.

А как по Вашему, я зачем на форуме? Научить кого хочу или научиться чему?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных