Перейти к содержимому


Фотография

Прикладной ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#321 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 14:54

я рассказывал уже по моему, на одной известной показухе в прошлом году мастер одного стиля большого дана работал только против настоящего ножа. В итоге сильно порезал ладонь ассистенту ученику. 


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#322 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:01

я всю жизнь тренируюсь только с металлическиими ножами, странно ,если Вы думаете, что максимальной скорости ущерб деревяшкой будет меньше, сдуру как говорится...)))

для боевых скоростей - резинки. ими вполне больно. не, хошь - приезжай. тилайт на треньку приволоку. и мпл, шоп два раза не ходить.
 


survivors will be shot again


#323 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:03

А у одного "коллеги" по ойкиде крышняк съехал несколько лет назад - стал дитё на трене ножиком реальным тыкать. Ребенок есеснено за ножик хватанулся, порез небольшой был, но пацан больше на всякие "айки" не ходит.
  • kek это нравится

#324 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:08

А у одного "коллеги" по ойкиде крышняк съехал несколько лет назад - стал дитё на трене ножиком реальным тыкать. Ребенок есеснено за ножик хватанулся, порез небольшой был, но пацан больше на всякие "айки" не ходит.

 

это конечно ужасно - психологическая подготовка в наше просвещенное время делается, как мне кажется, и без этой жести. А резинки или для любителей совсем пожесче деревяшки - вполне позволяют поработать на реальных скоростях. 


  • джерри, Яри и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#325 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:13

алюминиевый тоже нормально.
я уже писал несколько раз, что в крайней секции тупым стальным ножом проткнули человеку предплечье насквозь. Между костями. хорошо, что нож был тупой и просто прошел между мышцами, ничего не перерезав. После того раза все типа боевые скорости стали делать на ножах,закругленных как палочка от эскимо. Одного раза хватило. Не, кому хочется, могут и острый стальной взять, дело хозяйское

аллюминий у меня есть он если толще 5 мм, то норм, но весит столько же если 5 и меньше то гнется .металлический тренировочный должен иметь безопасную форму,суть металла в психологической привычке к железу , как бить железным ножем на скорости и не травмировать ассистента в случпе про хлопа, уже говорил, даже снимал ролик ,повторяться не хочу.

Сообщение отредактировал вирус: 07 Сентябрь 2021 - 15:16

  • джерри это нравится

#326 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:18

Летом был на совместных сборах с Томики, у них танто дори на таких смешных имитаторах практикуется. Один тренер привез с собой образец тренировочного ножа который током бьёт вполне ощутимо. Говорил мол прототип, дали на испытания. Правда наши бравые бойцы этот хайтек за пару схваток угробили, и продолжили работу на своих штатных танто.)))
  • kek и джерри это нравится

#327 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:20

аллюминий у меня есть он если толще 5 мм, то норм, но весит столько же если 5 и меньше то гнется .металлический тренировочный должен иметь безопасную форму,суть металла в психологической привычке к железу , как бить железным ножем на скорости и не травмировать ассистента в случпе про хлопа, уже говорил, даже снимал ролик ,повторяться не хочу.

 

а можно ссылку на ролик? интересно


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#328 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 645 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 15:25

для боевых скоростей - резинки. ими вполне больно.

Ну да, жёсткая резинка или деревяха. Со сталью, тем более хоть сколько-то острой, вооружённый партнёр почти всегда будет осторожничать и подтормаживать. Так что имитировать реальную атаку все равно сложно будет. С жёсткой резинкой будет вполне реалистично.
  • kek и Владимир_К это нравится

#329 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 16:03

аллюминий у меня есть он если толще 5 мм, то норм, но весит столько же если 5 и меньше то гнется .металлический тренировочный должен иметь безопасную форму,суть металла в психологической привычке к железу , как бить железным ножем на скорости и не травмировать ассистента в случпе про хлопа, уже говорил, даже снимал ролик ,повторяться не хочу.

вот таким ножиком

10831_BM176T-01.jpg
пробивали доску.


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#330 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:08

а можно ссылку на ролик? интересно

https://disk.yandex..../UhClU8ot1Zp7Ow

#331 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:19

https://disk.yandex..../UhClU8ot1Zp7Ow


Очень странный подход.

#332 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:31

Очень странный подход.

пробить ножем на трене плече товарищу, коне чно лучше)))

#333 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:41

вот таким ножиком

10831_BM176T-01.jpg
пробивали доску.

 

да там и деревянным танто можно наворотить дел. 

у меня китайский аналог оригинала такого ножика - отрабатываю какие то вещи медленно без извлечения из ножен. 

очень помогает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#334 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:48

пробить ножем на трене плече товарищу, коне чно лучше)))


Ну, если мозгов нет, тут нечто непоможет((((, а видео странное, т.к. не очень понятно как работать в спаринге на полной скорости и в жесткий контакт, сей девайс с таким исполнением будет постоянно вылетает из руки.

#335 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:54

Ну, если мозгов нет, тут нечто непоможет((((, а видео странное, т.к. не очень понятно как работать в спаринге на полной скорости и в жесткий контакт, сей девайс с таким исполнением будет постоянно вылетает из руки.

вы тему попутали, ни каких спаррингов с оружием туь не про снб

#336 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:55

Очень странный подход.

 

любой подход с имитацией оружия или оружейного спарринга обязан или содержать какое то количество условностей, или приводить к серьезным увечьям у тренирующихся. Обычно тренировочное снаряжение это некий компромисс между приближению к реальным габаритам и твердости оружия, скоростью использования и габаритами защитного снаряжения. 

 

я, когда речь об оружии, в каждой методике стараюсь найти плюсы и минусы, и понять можно ли использовать первое так, чтобы второе нивелировать какими то еще упражнениями. 

 

продемонстрированный на видео подход мне не нравится двумя вещами:

1) возникает рефлекс при контакте ослаблять хват и "гасить" удар амортизацией рукой. Возможно такое впечатление только по видео, но в целом это очень не полезно, т.к. в конечной фазе удара надо вообще говоря наоборот несколько напрячься.

2) нет гарантии отсутствия травматизма на большой скорости работы - можно не успеть расслабить руку и пробросить нож назад. Проколоть руку насквозь наверное не получится, но ощущения будут так себе. 

 

из плюсов при этом я вижу психологическую готовность как то работать железкой (не на полной скорости и не с полной выкладкой, жалея партнера) и психологическую готовность не бояться железки (ограниченную, потому что партнер понятно не имеет целью тебя проткнуть и не работает в полную силу). 

 

это повторюсь исключительно моя оценка сейчас. 

 

чисто ИМХО при многократном повторении в тч на скорости и с усложнением задачи (отработка на воздух, на балде, обусловленная наработка против не сопротивляющегося противника, парная работа против определенных реакций противника, свободная парная работа) вне зависимости от используемого снаряда вырабатываются определенные рефлексы, которые при небольшой разнице в весах и габаритах у тренировочного и боевого оружия, все равно выстрелят как надо.

 

Конечно человек будет возможно не готов идти на нож морально, но во первых есть уже наработанная моторика которая может сработать и без участия мозга так сказать, а во вторых человек, имеющий опыт успешного применения макета в симметричном спарринге  будет ИМХО намного увереннее и в случае применения не макета.  


  • джерри, afa и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#337 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 956 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 17:59

вы ж клинок при контакте убираете - какая разница из чего он, хоть алмазный, хоть его вообще нет?) Чистая условность



#338 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 18:03

вы тему попутали, ни каких спаррингов с оружием туь не про снб

 

а как вы используете такой подход в тренировочном процессе, если не в парных отработках?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#339 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 18:39

а как вы используете такой подход в тренировочном процессе, если не в парных отработках?

моя модель в прикладном варианте проста, один нападает второй защишается, не успел защищающийся на движение вперед назад ,практически к нему подошел вплотную известный пушной зверек, так как бьющий сразу меняет траекторию атаки.Следует новый заход.Имеет смысл тренить работу тела с руками с максимально быстрого старта, при чем тело первично.
К слову ни каких рефлексов слабить руку ее возникает, так как такой формат не основной в общем времени тренировок, а медленная работа предполагает жесткое силовое удержание ножа ,писал уже, для компенсации низкой скорости, и на сеорости рука не слабится перед касанием она изначально держится не жестко.Про то, рочему резинки не признаю ,тоже уже говорил.

вы ж клинок при контакте убираете - какая разница из чего он, хоть алмазный, хоть его вообще нет?) Чистая условность

Вы не понимаете формат скных тренеровок, если я убиру нож на скорости в таком ключе ,это означает попадание, разбор ошибок, уменьшение скорости, правильное исполнение, увеличение скорости и тд.

Сообщение отредактировал вирус: 07 Сентябрь 2021 - 18:44

  • kek это нравится

#340 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 19:26

вы тему попутали, ни каких спаррингов с оружием туь не про снб


Я, нет))))), к прекладухе еще больше требований чем к снб, почему, думаю объяснять не надо.
  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных