Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#1381 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:19

То есть истины на всех не хватит?  :unsure:

это уже от персонажа зависит. захочет или нет.  зона комфорта штука такая...прилипчивая.


Итак вернемся со сквозняка к ветру. Методы наработки чего и для чего демонстрируются уважаемым Ветром ?



#1382 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:19

Так и главной причиной споров что круче и кто победит ...VS .... является по большому счету попытка выделиться и оправдать перед окружающими правильность выбора собственной цели. При этом можно оппонентов и головой в гуано макать. А почему нет? ))) Свой то выбор ближе к телу. А остальные по определению сделали ошибку  :lol:

 

Ну, я оппонентов стараюсь ни во что не макать. Хотя бы потому, что айкидо я практиковал и сам. Правда и цель у меня достаточно конкретная была. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1383 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:22

Ну, я оппонентов стараюсь ни во что не макать. Хотя бы потому, что айкидо я практиковал и сам. Правда и цель у меня достаточно конкретная была. 

 

Это скорее исключение. Самые яростные батлы всегда были как раз из области кто победит - брусли или чакноррис и в каком стиле занятия самые правоверные. Это я не беру еще насчет правильных методик, зашибания бабла и прочие горячие пирожки.


Сообщение отредактировал nik_kam: 10 Апрель 2019 - 17:25


#1384 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:28

Это скорее исключение. Самые яростные батлы всегда были как раз из области кто победит - брусли или чакноррис и в каком стиле занятия самые правоверные. Это я не беру еще насчет правильных методик, зашибания бабла и прочие горячие пирожки.

 

Ну, в 90-х, когда я тока начинал заниматься, мне такие вопросы тоже были интересны. В бОльшей степени с точки зрения понять, а тем ли я занимаюсь. Школа, рабочий квартал, то се. Актуален был вопрос именно боевых навыков. Инета тогда не было, в книжках каждый стиль рекламировался как лучший и самый эффективный...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1385 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:28

Итак вернемся со сквозняка к ветру. Методы наработки чего и для чего демонстрируются уважаемым Ветром ?

 

Это к нему вопрос. Да и тема его. 



#1386 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Апрель 2019 - 00:57

Это к нему вопрос. Да и тема его. 

это ко всем диспутантам. 



#1387 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 01:33

это ко всем диспутантам. 

 

По моему мнению, школа Ветра предполагает "классический"способ преподавания - делай как я. В основном. То есть обучение построено больше на движении и ощущениях ,нежели на строгом движке и деталях. Опять же ИМХО очень мало внимания уделено проработке движка, а попросту ногам и коленям. В этом плане для меня,как старого каратиста и не самого неопытного последователя Г.Сиоды, многое повергает в скепсис. Тем не менее, с точки зрения айкидо, как такового, я лично отмечаю здравые мысли и, немного поработав с Ветром на нашем семинаре, в некотором роде понял, что именно они делают. Это другое, да. Но по большому счету так ли это важно? Гибкость восприятия они продемонстрировали, а это уже немало. Надеюсь, что они взяли у нас темы для осмысления. Может они не последний раз у меня в гостях, тогда возможно донесу им свои мысли в плане улучшить и углУбить. А пока продолжим смотреть кино.


  • ВиШень это нравится

#1388 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 11 Апрель 2019 - 06:28

Это скорее исключение. Самые яростные батлы всегда были как раз из области кто победит - брусли или чакноррис и в каком стиле занятия самые правоверные. Это я не беру еще насчет правильных методик, зашибания бабла и прочие горячие пирожки.

Да оно и сейчас среди молодежи актуально . Кто победит ? легкоатлет или айкидока в обычной жизненной ситуации .
https://vk.com/video...34432_456239614

#1389 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 08:43

Да оно и сейчас среди молодежи актуально . Кто победит ? легкоатлет или айкидока в обычной жизненной ситуации .
https://vk.com/video...34432_456239614

 

Только голоса Дроздова не хватает.



#1390 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 09:58

это уже от персонажа зависит. захочет или нет.  зона комфорта штука такая...прилипчивая.

Итак вернемся со сквозняка к ветру. Методы наработки чего и для чего демонстрируются уважаемым Ветром ?

Вернёмся к истокам))
Тема, созданная мною, была рождена по результатам общения в параллельной ветке "Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс". Там я высказал предположение, что было бы здОрово, если бы уважаемые мастера айкидо, присутствующие на форуме и принимающие активное участие в диспутах создали бы профильные темы, в которых выкладывали бы видео своей работы как тренировочного процесса, так и демонстрационного характера. На мой взгляд, создание профильных разделов на ресурсе, активно посещаемом и "живом", упростило бы понимание того, что же всё таки айкидо в современных реалиях в формате виденья современных мастеров, ведущих занятия в своих клубах. И необязательно что бы это были обладатели исключительно высоких данов (от шестого). Более того, создание профильных тем мастерами различных направлений помогло бы потенциальным ученикам определиться с выбором того - какое направление ближе конкретному человеку.
В итоге, мною был получен ответ типа "тебе надо, ты и создавай".

 

В результате, я создал раздел, где демонстрируется работа с живых тренировок, без подготовки, без обкатки и заучивания ролей. Люди, смотрящие видео, которые я выкладываю, имеют возможность определиться - устраивает их моя манера преодавания, устраивает ли их тот "движок", который я демонстрирую, или им требуется что то другое.
Изначально не было цели вывешивать видео с тематическим продолжением, ибо каждый видео-урок по своей сути является отдельным, разобранным на составляющие элементы демонстрационным видео. Именно по этой причине все мои видео выполнены в специфичном ключе - медленно и с разбором. Однако, уважаемые форумчане попросили делать видео, являющиеся методическими продолжениями друг-друга, что я и постарался сделать. При этом, в силу организации учебного процесса в клубе - по средам у нас сейчас оружейный блок, видео безоружной работы приходится разбавлять,  включая видео работы и с оружием. Поскольку, повторюсь, съёмки проходят в живом режиме.
Здесь есть и нюанс - на тренировках даётся много "поигрушек" и "подводяшек", которые позволяют вывести учеников на то исполнение, которое мне требуется.  Бывает так, что для того, что бы выйти на один  технический элемент, я всю тренировку посвящаю "подводяшкам". Эту работу я как правило оставляю за кадром, поскольку она носит индивидуальный характер. Но иногда, могу позволить себе выложить и "поигрушку", если она не имеет личностно-ориентированного ключа и была интересна и полезна для всей группы в целом.
Цели показывать "смотрите как я умею" как не было, так и нет.

 

Цель была и есть на настоящий момент- поделиться с теми кому интересно рассмотрение айкидо с разных точек зрения - тем, что меня интересует самого и чем я живу в мире айкидо - взгляды, принципы, моторика.
Я ни в коем случае никому не вязываю своё мнение. Если человеку интересен ещё один взгляд на айкидо - информация предоставляется. Если человека устраивает в полном объёме кихон собственной школы и его больше ничего не интересует - тоже хорошо.
Я никому ничего не доказываю, не настаиваю. Ни в коем случае не осуждаю другие школы, ибо для меня всё айкидо - это одно айкидо. И из каждого элемента, который я могу "зацепить" я "вытягиваю" что-то полезное для себя в техническом, или методическом аспекте.
Я предлагаю. Предлагаю ещё один взгляд на искуссво айкидо. Искусство, являющееся уникальным, позволяющее взять для себя то, что ему требуется и интересно в том объёме, в котором адепт способен воспринимать информацию, анализировать её, сравнивать и делать выводы для себя, встривая в свою жизнь айкидо не как умение доминировать над более слабым, а как умение жить в мире с миром.


Сообщение отредактировал Ветер: 11 Апрель 2019 - 09:59


#1391 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 10:27

Вернёмся к истокам))
Тема, созданная мною, была рождена по результатам общения в параллельной ветке "Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс". Там я высказал предположение, что было бы здОрово, если бы уважаемые мастера айкидо, присутствующие на форуме и принимающие активное участие в диспутах создали бы профильные темы, в которых выкладывали бы видео своей работы как тренировочного процесса, так и демонстрационного характера. На мой взгляд, создание профильных разделов на ресурсе, активно посещаемом и "живом", упростило бы понимание того, что же всё таки айкидо в современных реалиях в формате виденья современных мастеров, ведущих занятия в своих клубах. И необязательно что бы это были обладатели исключительно высоких данов (от шестого). Более того, создание профильных тем мастерами различных направлений помогло бы потенциальным ученикам определиться с выбором того - какое направление ближе конкретному человеку.
В итоге, мною был получен ответ типа "тебе надо, ты и создавай".

 

В результате, я создал раздел, где демонстрируется работа с живых тренировок, без подготовки, без обкатки и заучивания ролей. Люди, смотрящие видео, которые я выкладываю, имеют возможность определиться - устраивает их моя манера преодавания, устраивает ли их тот "движок", который я демонстрирую, или им требуется что то другое.
Изначально не было цели вывешивать видео с тематическим продолжением, ибо каждый видео-урок по своей сути является отдельным, разобранным на составляющие элементы демонстрационным видео. Именно по этой причине все мои видео выполнены в специфичном ключе - медленно и с разбором. Однако, уважаемые форумчане попросили делать видео, являющиеся методическими продолжениями друг-друга, что я и постарался сделать. При этом, в силу организации учебного процесса в клубе - по средам у нас сейчас оружейный блок, видео безоружной работы приходится разбавлять,  включая видео работы и с оружием. Поскольку, повторюсь, съёмки проходят в живом режиме.
Здесь есть и нюанс - на тренировках даётся много "поигрушек" и "подводяшек", которые позволяют вывести учеников на то исполнение, которое мне требуется.  Бывает так, что для того, что бы выйти на один  технический элемент, я всю тренировку посвящаю "подводяшкам". Эту работу я как правило оставляю за кадром, поскольку она носит индивидуальный характер. Но иногда, могу позволить себе выложить и "поигрушку", если она не имеет личностно-ориентированного ключа и была интересна и полезна для всей группы в целом.
Цели показывать "смотрите как я умею" как не было, так и нет.

 

Цель была и есть на настоящий момент- поделиться с теми кому интересно рассмотрение айкидо с разных точек зрения - тем, что меня интересует самого и чем я живу в мире айкидо - взгляды, принципы, моторика.
Я ни в коем случае никому не вязываю своё мнение. Если человеку интересен ещё один взгляд на айкидо - информация предоставляется. Если человека устраивает в полном объёме кихон собственной школы и его больше ничего не интересует - тоже хорошо.
Я никому ничего не доказываю, не настаиваю. Ни в коем случае не осуждаю другие школы, ибо для меня всё айкидо - это одно айкидо. И из каждого элемента, который я могу "зацепить" я "вытягиваю" что-то полезное для себя в техническом, или методическом аспекте.
Я предлагаю. Предлагаю ещё один взгляд на искуссво айкидо. Искусство, являющееся уникальным, позволяющее взять для себя то, что ему требуется и интересно в том объёме, в котором адепт способен воспринимать информацию, анализировать её, сравнивать и делать выводы для себя, встривая в свою жизнь айкидо не как умение доминировать над более слабым, а как умение жить в мире с миром.

Это все здорово, только вопрос-то был о другом: какова конечная цель? Чему Вы хотите научить своих учеников в конечном итоге? Что не отмахнуться на улице, это мы уже поняли. ;) А чему? Из Ваших видео это никак не понять. "Встраивая в свою жизнь айкидо"- это ни о чем. А чем лучше "встраивая" чем "не встраивая"? :blink:


  • Tong Po это нравится

#1392 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 10:43

Aiki soku seikatsu (с) Г.Сиода  :) 



#1393 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 10:58

Это все здорово, только вопрос-то был о другом: какова конечная цель? Чему Вы хотите научить своих учеников в конечном итоге? Что не отмахнуться на улице, это мы уже поняли. ;) А чему? Из Ваших видео это никак не понять. "Встраивая в свою жизнь айкидо"- это ни о чем. А чем лучше "встраивая" чем "не встраивая"? :blink:

Начинающий вопрос, на который я отвечал, был задан Саблиным и звучал он так: "Методы наработки чего и для чего демонстрируются уважаемым Ветром ?"
Обратите внимание, что в нём не было вопроса, который Вы пытаетесь мне навязать задним числом, немного передёрнрув с изначальным смыслом.

Хорошо, давайте ещё раз. С чего Вы взяли, что методика, даваемая мною моим ученикам не позволяет им "отмахнуться на улице"??? Я уже неоднократно писал, что с этим нет проблем ни у моих учеников, ни у меня самого. Читайте пожалуйста внимательней мои посты, если хотите общаться.
Цели "натаскать бойцового пса" у меня действительно нет.
Цель - передать знания, накопленные мной за годы тренировок в полном объёме тем, кому интересно айкидо как искусство в общем и моя манера преподавания и мой "движок" в частности.
Объём знаний, который я передаю, позволяет личности разввиваться гармонично как в физическом, так и в техническом и моральном плане.

#1394 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:09

Цель - передать знания, накопленные мной за годы тренировок в полном объёме тем, кому интересно айкидо как искусство в общем и моя манера преподавания и мой "движок" в частности.

 

А вот это интересный момент. За счет чего у вас обеспечивается передача знаний в так сказать неизменном виде? Какие аспекты являются гарантией неискаженной передачи ? Логично ведь, что чем больше привносится "от себя", тем сильнее поменяется всё на выходе. Пара поколений - и уже школу не узнать  ;)  Соответственно должны быть некие столпы сохранности движка, техник и традиций. 


Сообщение отредактировал nik_kam: 11 Апрель 2019 - 11:11


#1395 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:41

Начинающий вопрос, на который я отвечал, был задан Саблиным и звучал он так: "Методы наработки чего и для чего демонстрируются уважаемым Ветром ?"
 

Совершенно верно, а Вы с вопроса съехали, я его уточнил, Вы съехали еще раз. ;)

Передать знания- это ни о чем. Точно так-же как "гармонично развитая личность". Как проверить, что знания передаются, а личность развивается гармонично? :D Словоблудие.

Да, и при помощи методики отмахнуться нельзя, при помощи методики можно научить отмахнуться.



#1396 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:43

 Словоблудие.

 

Отнюдь. Это как раз вполне себе материальные факторы.



#1397 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:44

А вот это интересный момент. За счет чего у вас обеспечивается передача знаний в так сказать неизменном виде? Какие аспекты являются гарантией неискаженной передачи ? Логично ведь, что чем больше привносится "от себя", тем сильнее поменяется всё на выходе. Пара поколений - и уже школу не узнать  ;)  Соответственно должны быть некие столпы сохранности движка, техник и традиций.

Хороший вопрос. Очень хороший.
Ник Кам, обратите внимание, что в своей фразе я не писал о том, что передаю в неискаженном виде. Я написал "накопленные мной за годы тренировок ". Адекватность передачи - на моей совести. И я стараюсь быть максимально честен при этом. Что бы не "уйти с курса", я регулярно посещаю клубные семинары, где меня правит куратор. В этом же ключе я стараюсь и передавть накопленный опыт. При этом, я осознаю, что мои собственные особенности биомеханики (вес, рост, сила, скорость, реакция, пластика и т.п.) и восприятия материала накладывают неизбежный отпечаток.
Внесение изменений тренером неизбежно. Всегда и везде.

#1398 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:48

Отнюдь. Это как раз вполне себе материальные факторы.

Если мы попросим участников дискуссии дать определение "гармонично развитой личности", то мы получим количество определений равное количеству участников. :D


  • AndyN это нравится

#1399 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:48

 


Правильно: все зависит от цели. Назовите мне цель изучения айкидо. ;)

гармония)))

не забывайте,что это больше религиозная практика))чем БИ))



#1400 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:56

гармония)))

не забывайте,что это больше религиозная практика))чем БИ))

 

Черт, утреннюю молитву пропустил... :)







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных