Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#841 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 224 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2023 - 17:58

Катана работает только от кисти, а Лавагет когда машет катаной почему-то задействует мышцы спины и весь объём лёгких полностью, включая нижнюю заднюю часть оных. Ага, от кисти конечно. Прям как карандашик для рисования. 

Скилл не развит - вот и машет как дубьем.

 

С хрена ли?

А видимо с вами надо выяснять что значит от кисти.

Я имею ввиду что работа начинается от пальцев рук, тогда как на шашке такое не получится ибо цука не та - там как раз работа идет от предплечья, плеча итд - кисть плотно держит эфес.



#842 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Июнь 2023 - 18:32

Все зло от отсутствия договоренности о терминах.
  • джерри это нравится

#843 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2023 - 18:47

 

Я имею ввиду что работа начинается от пальцев рук, тогда как на шашке такое не получится ибо цука не та - там как раз работа идет от предплечья, плеча итд - кисть плотно держит эфес.

Не обязательно. Ну, -надцатый раз повторюсь что от баланса зависит. Если баланс у сабли как у твоей катаны, то и пальцы запросто так же могут работать. Если баланс сильно смещён, то да, будешь держать шоб не улетело при размахивании. На рапире (ренессансной, не спортивной) иной раз пальцы вообще как на баяне могут работать, но там своя атмосфера. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#844 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2023 - 18:48

Учитывая что в докруте шашки кистью активно участвует мизиниц и навершие для этого предназначеный совершенно не понятно почему нельзя шашку разгонять кистью))) да ,общие термины наше все)

#845 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2023 - 18:55

Учитывая что в докруте шашки кистью активно участвует мизиниц и навершие для этого предназначеный совершенно не понятно почему нельзя шашку разгонять кистью))) да ,общие термины наше все)

 

Да можно. И разгоняют собственно. Неспроста ж оружие подбирается каждый раз под себя и под свою руку , что бы все пальцы работали. 

 

Другое дело что в большинстве своём саблисты на это не замарачиваются. Почему - это уже отдельная история. В спортивной сабле там скорости такие что в переключение пальцев не успеешь. А ХЕМАшники и сходные не замарачиваются потому что они приходят бить людей, а не вот это вот всё. Ну и перчатки у нас тоже не располагают к исполнению арпеджио на рукояти. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#846 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Июнь 2023 - 22:03

Да можно её махать как саблей. Саблисты вообще в другой логике нежели традики мыслят, я тебе хоть кувалдой хоть ручкой от швабры могу помахать как саблей. Вопрос оптимальности. 

Ну и ...ты напрочь игнорируешь тот факт что развесовка влияет на рисунок махания. 


 

 

в общем, да.

и саблей как мечом работать можно, и мечом как шпагой.

вопрос оптимальности.

хотя конечно, специфической стилевой базы никто не отменял!

но прикрутить, в принципе, можно что угодно, и если получается - то и нормально.

условно говоря, можно работать в классической стойке, можно в более фронтальной... как удобно, так и работай. 

хотя в классику уметь, конечно, желательно.

 

Я имею ввиду что работа начинается от пальцев рук, тогда как на шашке такое не получится ибо цука не та - там как раз работа идет от предплечья, плеча итд - кисть плотно держит эфес.

да можно по-всякому взять.

шашку не знаю, не учился ей.

но в руках держал тренировочные шашки, они легкие, там любой хват зайдет.

 

у меня тоже вопрос, что есть "от кисти".

и чем плотный захват рукояти мешает работе запястьем?

плотный - да, но не вцепляемся же при этом со всей дури в рукоять.


 

Другое дело что в большинстве своём саблисты на это не замарачиваются. 

спортивная еще и легкая совсем.

я ей не фехтовал, но по идее, там смена хвата особо ни к чему.

а так - да меняется хват в процессе, только он как бы интуитивно меняется.

пальцы постоянно на рукояти чуть играют. 

защиту более плотным хватом лучше брать, тремя пальцами, средним-безымянным-мизинцем.

Колоть и иногда хлестнуть - два передних пальца.

это как шестом примерно работать, хват спонтанно корректируется, не надо на этом заморачиваться.



#847 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июнь 2023 - 22:33

c08ca3f4b94daf67b47e6befecd22b51.jpg

 

Приблизительно в такой позиции один  мой одноклубник любит других моих одноклубников гонять. Народ его "крадущийся танк" называет


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#848 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:14

Не обязательно. Ну, -надцатый раз повторюсь что от баланса зависит. Если баланс у сабли как у твоей катаны, то и пальцы запросто так же могут работать. Если баланс сильно смещён, то да, будешь держать шоб не улетело при размахивании. На рапире (ренессансной, не спортивной) иной раз пальцы вообще как на баяне могут работать, но там своя атмосфера. 

Тут ещё и вес катана играет роль. Например два меча от Ханвей: Гром и ветер, Практика. Так Громом и ветром работаю нормально, он тяжеленький, а вот Практика для меня легковата, но для меня как указка у преподавателя в школе, не чувствую почти.



#849 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 798 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Июнь 2023 - 12:11

Угу. Катаны - они сильно разные. Можно посмотреть например свои, стилевые бокены разных ко рю на "Тозандо" или "Найн сёрклз", чтобы представить, насколько разные требования предъявляются к инструменту в зависимости от применяемых техник.



#850 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июнь 2023 - 15:18

Я слышал, что мечи вообще в идеале(!) подгоняются как минимум под ттх владельца. Не только ниппонские.

#851 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 798 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Июнь 2023 - 22:18

 

Я слышал, что мечи вообще в идеале(!) подгоняются как минимум под ттх владельца. Не только ниппонские.

 

В идеале - да. Но достаточнго рано начинают складываться центры производства, обычно вблизи хороших руд, где  мечи производят в товарных количествах и шлют их бочками. Думаю, кастом могла себе заказывать только верхушка.


  • ВиШень, Tornvald и джерри это нравится

#852 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 11:44

Для поржать. Счас в утубе увидел ролик с названием "Плюмбата - тайное(!!!) оружие легионеров"...
  • Яри это нравится

#853 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 258 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 11:45

ай!

ссылку в студию!


survivors will be shot again


#854 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 12:00

https://youtu.be/8u9...BQCWl_PnIPAqHfr
Правда, я его не смотрел. Просто поржал с названия.

#855 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2023 - 09:05

https://youtu.be/213...1DF3EqcI16_q5C4
  • джерри и IMOS это нравится

#856 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 19:54

А вот такой вопрос - в реальности была такая специализация как "мечники"? Лично у меня есть определенные сомнения в этом, но я точно не историк.

#857 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 258 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 23:57

эт, уточняй у кого. а то блин зольдат чем дали та и специальность


survivors will be shot again


#858 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 798 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 12:25

 

А вот такой вопрос - в реальности была такая специализация как "мечники"? Лично у меня есть определенные сомнения в этом, но я точно не историк.

 

Насколько знаю, в домонгольской Руси мечник - это должность в княжеской администрации. То есть меч тут как знак статуса. Меч как основное оружие на поле боя - скорее всего фэнтези. Разве что римских легионеров можно вспомнить, у них вроде гладиус оружие не единственное, но одно из основных.


  • Чайникк, джерри и Яри это нравится

#859 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 231 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 12:47

Ну и слава богу... Да задолбали графоманы, у каждого второго присутствует РОД ВОЙСК - мечники. Я усиленно пытался представить себе подразделение мечников в парадигме средневековых войн, чуть мозги не сломал. Все, что надумал, что мечники могли быть как класс фехтунов, но точно не как разновидность военных. А зольднеры вообще должны были как то минимально владеть клинком навроде того, как счас всех зольдатенов учат стрелять из автомата, потому что маст хэв. А так то они, зольдатены, и пулеметчики, и гранатометчики, и артиллеристы, и пилоты и все на свете.
По аналогии у средневековых зольднеров должон был быть клинок на поясе, меч або тесак, или длинный кенжик на худой конец. Просто как личное оружие. А дрались оне тем, что дадут из того, что реально полезно на поле боя. Кто то алабурдой машет, кто то копьем тычет, кто то (самые умные из линейных) из арбалета стреляет, кто то из лука стрелы мечет...
Кстати, есть мнение, что, несмотря на сложившееся расхожее представление, легионы отнюдь не часто сходились на удар мечом. Основным оружием тяжелых легионеров считался пилум, позднее к нему добавилась плюмбата.
Склонен верить. Мы как то еще подростками пробовали дружно метать навесом камни и стальные шарики из подшипников в драках район на район. В итоге все договорились так не делать. По сути - имба. Никто не выдерживал и полминуты обстрела. Разбегались. Так это тупо небольшие камни и шарики, которые никого не убивали. Только глушили, разбивали головы до крови, ушибали до синяков. А представьте, что в вас слаженно метают короткие копья пятьсот рыл одномоментно! Раз, второй, третий... Полторы тысячи пилумов за пару-тройку минут.
Да, добавьте к этому легкую легионную пехоту - лучников и пращников. Плюс легионная артиллерия, да плюс конные алы... Сдается мне, что чаще всего до столкновения щиты в щиты и не должно было доходить.

#860 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:04

Имхо мечники - это из компьютерных стратегий пошло, там специализация юнитов на оружии нужна, чтобы они друг от друга отличались, иначе играть не интересно. Плюс на старых движках переключение типов оружия, насколько знаю, довольно плохо работало.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 08 Октябрь 2023 - 14:04

  • lev_b это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных