Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#1101 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:10

 

2. много слов. пилум против кольчуги и щита.


Сообщение отредактировал lev_b: 28 Октябрь 2023 - 13:11

  • Чайникк это нравится

#1102 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 15:01


  • Чайникк и lev_b это нравится

#1103 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 20:09

Тестят щит викингов 

 



#1104 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 20:35

Йа понимаю, почему.
Кстатм, а чо он такой пузатый? Это какая то болячка или просто тупо лень? Как он вообще учит народ чему то рукомашному? И почему народ учится?

    Сразу не стал отвечать, потому что никаких подробностей про Мальцева не знаю да и знать не стремлюсь - ну его на фиг.

 

    А сейчас наткнулся на видео с недавно прошедшего турнирчика в Краснодаре и решил выложить для сравнения. Человек справа в чёрном - нормальный (в отличие от Мальцева) реконструктор-дестрезник. Причём тоже не молодой и вдобавок последний год почти не тренировался.

 

   https://vk.com/video...74025_456239029



#1105 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 094 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 21:06

Кстатм, а чо он такой пузатый? Это какая то болячка или просто тупо лень? Как он вообще учит народ чему то рукомашному? И почему народ учится?

На каждый товар найдётся свой купец. Народ учится скорее всего потому что тренер не требует пахать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1106 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 23:37

- Какая у вас странная шпага, месье...

- Это не шпага, а заточенная арматура...



#1107 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 23:55

Как он вообще учит народ чему то рукомашному? И почему народ учится?

вот. Теперь вы все поймёте, что такое искусство продавать и почему хорошие продажники так высоко ценятся..
а маятнег от Мальцева видели? Вы никто так не умеете... могу организовать его семинар, если что. За скромную долю :lol:
https://m.youtube.co...h?v=s-8ZRYtNPEE
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1108 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 08:27

Оружие, оружие... Вот как надо... Тут от одного крика обосраться со страху можно...

 


  • lavageth это нравится

#1109 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 10:08

вот. Теперь вы все поймёте, что такое искусство продавать и почему хорошие продажники так высоко ценятся..
а маятнег от Мальцева видели? Вы никто так не умеете... могу организовать его семинар, если что. За скромную долю :lol:

А он много напродавал? Я вот например первый раз о нем услышал
  • джерри это нравится

#1110 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 10:11

А он много напродавал? Я вот например первый раз о нем услышал

ему сказала: все вас знают, а я - так вижу в первый раз :)

я ж не булгахтер у него, не знаю, много или очень много. По видео - народ на семинарах есть.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1111 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 994 Cообщений
  • Самара

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 10:24

Оружие, оружие... Вот как надо... Тут от одного крика обосраться со страху можно...

 

Напомнило  :) 

- Твоя жена кричит, когда вы сексом занимаетесь?

- Орёт!
- В начале или в конце?

- Да когда я после секса свой агрегат о занавеску вытираю (с) 



#1112 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 222 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 17:09

Оружие, оружие... Вот как надо... Тут от одного крика обосраться со страху можно...

https://www.youtube....h?v=N6na-Yj5Xhw

офтоп - это в ветку юмора

#1113 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 13:44

Второй день смотрю контактные поединки "самоваров". Мда... По ходу, в древности все, кто был бронирован попроще, на самовары смотреть должны были с ужасом...

#1114 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 13:59

Второй день смотрю контактные поединки "самоваров". Мда... По ходу, в древности все, кто был бронирован попроще, на самовары смотреть должны были с ужасом...


Они верхом ездили, по большей части, принимайте во внимание, таскать такое на себе... А так да, видимо "способы борьбы пехоты с танками" были сверхактуальны

#1115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:06

Ульдемир, на излете доминирования самоваров получила развитие латная тяжелая пехота. По форме - тот же самовар, но без штанов. Они ему были не нужны. Потом прибирали еще кое какие детали, в итоге оставив шляпочки, тужурки, оплечья, наручи, набедренники и варежки. И вот вся эта сволота, еще и закрывшись здоровенными щитами, перла на несчастных нищебродов в кольчужках и тягиляях... Представляете, какая радость охватывала нищебродов?

#1116 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:13

Ульдемир, на излете доминирования самоваров получила развитие латная тяжелая пехота. По форме - тот же самовар, но без штанов. Они ему были не нужны. Потом прибирали еще кое какие детали, в итоге оставив шляпочки, тужурки, оплечья, наручи, набедренники и варежки. И вот вся эта сволота, еще и закрывшись здоровенными щитами, перла на несчастных нищебродов в кольчужках и тягиляях... Представляете, какая радость охватывала нищебродов?


Я вот насчет латной тяжелой пехоты не совсем уверен - кто содержал такие контингенты, социальный состав, количество оных и тд? По музеям в основном представлены латные комплекты всадников, а всякие пешие пикинеры и алебардисты - это уже то, что вы описали, что осталось от, с ЭЛЕМЕНТАМИ латной защиты. Наверное тоже неприятно, но они весьма малоподвижны в строю, хотя бы.

#1117 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:41

Они верхом ездили, по большей части, принимайте во внимание, таскать такое на себе... А так да, видимо "способы борьбы пехоты с танками" были сверхактуальны

совсем недавно заморочился параметрами боевых средневековых лошадей.

конкретно интерес был к русскому войску времен ордынского нашествия.

и че-то я кавалерию представлял по советскому кино :)

а там лошадь - это, блин, лошадь.

а вот о средневековых отчего-то все авторы дружно пишут о 120 - 130 сантиметрах в холке.

я вот ща с рулеткой прикинул - это мне чуть выше солнечного сплетения.

либо все дружно авторы звиздят - либо что-то было не то со средневековой кавалерией.

 

 Наверное тоже неприятно, но они весьма малоподвижны в строю, хотя бы.

ну им же не скакать, аки киношным ниндзя.

и всадника с лошади сподручней крюком каким-нибудь стаскивать, а не выбивать ногой в прыжке.

встали в плотный строй и пошли.


image044.jpgне 13 век, конечно, а девятый.

но таки да.


  • Владимир_К это нравится

#1118 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 001 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:46

ну им же не скакать, аки киношным ниндзя.
и всадника с лошади сподручней крюком каким-нибудь стаскивать, а не выбивать ногой в прыжке.
встали в плотный строй и пошли.

Думаю там и с хождением было не очень, это ведь, по большей части, городские ополчения, если не ошибаюсь? Нужно приличное слаживание, как минимум. Лучше передвигались по полю боя профессиональные контингенты пехоты, от швейцарских баталий и банд ландскнехтов до испанских терций, но они, кмк не были столь уж тяжело бронированы? А так, во времена рыцарства, пехота в основном удерживала боевой порядок на позиции, а основной ударной силой армии была конница.
По поводу конского состава - все источники наперебой говорят о черезвычайной стоимости рыцарских коней, в тч как об одном из ограничительных факторов численного состава рыцарской конницы. Спецпороды, спецвыездка, спецоткорм со спецсодержанием - все спец.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Ноябрь 2023 - 14:47


#1119 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:50

Не звиздят. Почитайте по лошадячьим породам и обратите внимание на даты. Собственно, именно дефицит подходявых лошадок и был основным ограничивающим фактором в деле распространения тяжелой кавалерии. Оружие и доспехи худо-бедно поднакопить можно, а вот на чем тем самоварам в бой скакать? И лошадь, если фдрукчо, хрен отремонтируешь, в отличие от ножика или самовара.
Ульдемир, да все музеи мира переполнены тяжелыми латными ПЕХОТНЫМИ доспехами. Более того, полным-полно РЫЦАРСКИХ пехотных доспехов. В массе своей - трехчетвертные. Тобто, с набедренниками.

#1120 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2023 - 14:53

но они, кмк не были столь уж тяжело бронированы? 
 

а им надо было? 

для той же швейцарской пехоты, для пикинеров. ведь переход в ближний бой должен был, по идее, означать конец.

 

 

По поводу конского состава - все источники наперебой говорят о черезвычайной стоимости рыцарских коней, в тч как об одном из ограничительных факторов численного состава рыцарской конницы. Спецпороды, спецвыездка, спецоткорм со спецсодержанием - все спец.

так в том и дело, что эти параметры приводят именно для боевых лошадей.

в частности для русских, но и  для Европы тоже.

да и не отличались принципиально домонгольские дружинники и еврорыцари.


Не звиздят. 

у меня в голове плохо укладывается страшный рыцарь на коне ростом немного повыше большой собаки...

Если это - супероружие, то видимо, я как-то превратно вообще себе представлял, как оно все  обстояло в тогдашнем военном деле.


Сообщение отредактировал джерри: 30 Ноябрь 2023 - 14:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных