Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#161 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 15:32

там всё сложно. начиная с вопроса "какой лук купить". 
 
Тут не о "с какой руки в морду дать" -- тут таки техническая история человечества. 
 
Ну и таки проходить весь путь с нуля без базы как-то не хочется

У меня знакомый организовал себе тир в большой комнате. Купил детский лук, стрелы. Сделал что то типа шкафа, где раскрываются створки, а там изолоновые блоки на которые можно мишень вешать и настрелялся в волю. Когда понял, что надо что то большее, то пошел в клуб. Там и научили стрелять, и объяснили что и где лучше купить. Но он с детским луком балуется (у которого натяжение небольшое), а потом и сын подсел на лук. Теперь они вдвоем заразились стрельбой из лука...
В общем начинают разными путями, но для развития дальше надо спорт клуб или какую то школу стрельбы из лука...

Я бы всё-таки рекомендовал клуб, если есть такая возможность. Если возможности нет, то тогда ИМХО лучше делать что можешь, чем не делать ничего.
 
Тут неоднозначно. Самоучки, освоившие это дело самостоятельно, стреляющие адски криво с точки зрения передовой лучной науки, но при этом эффективно, существуют. Теоретически, как бы странно вы ни выполняли выстрел, если вам удаётся делать это стабильно однообразно - задача решена. Но! Во первых, тут имеет место типичная "ошибка выжившего" - мы не знаем, сколько на одного такого самородка приходится самодельщиков, так и оставшихся в жопе. А методика - она на то и методика, что позволяет воспроизводить требуемый результат с высокой долей вероятности. Во вторых, бывает ситуация, когда хромая техника до какого-то момента обеспечивает прогресс, а потом человек упирается рогом и либо так и остаётся, либо приходится ломать технику и откатываться назад.

Есть еще одна опасность. Неправильная техника может привести к изменениям физическим и даже привести к травмам. Приятель охотник рассказывал про друга, которому подарили монгольский лук с нихилым натяжением. Тот захотел пострелчть из лука на даче. Что он делал не знаю, но так потянул мышцы, что еле смог доехать до дома, а потом неделю без криков не мог руку поднять. В принципе и суставы повредить можно.

#162 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 16:08

А разве я написал, что настрел есть оптимальный способ обучения? Я написал, что так вполне можно, и до определенного уровня это работает. Я сам не фанат стрельбы из лука, стрелял только эпизодически и в охотку. И ни разу не стрелял из полноценного лука с прицелом, балансирами и прочими прибамбасами. Просто потому, что неинтересно и считаю все эти прибамбасы извращениями. И еще у меня сформировалось ощущение, что из традиционного лука прицеливание не совсем глазом. Скорее ощущением направления. То есть, в чистом виде все равно результат практики. Но я, естественно, могу, и скорее всего так и есть, ошибаться просто в силу мизерности опыта.

#163 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 16:47

 

И ни разу не стрелял из полноценного лука с прицелом, балансирами и прочими прибамбасами. Просто потому, что неинтересно и считаю все эти прибамбасы извращениями.

 

Существенно отличается только блочный лук, это где механизация на концах плеч, механический релиз и т.д.. Весь обвес "олимпика" добавляет кучности и комфорта, но принципиально технику не меняет. Разница примерно как между целевой винтовкой и стандартным "калашом" из оружейки. Удобнее, кучность выше, но в принципе та же хрень. :)

 

 

И еще у меня сформировалось ощущение, что из традиционного лука прицеливание не совсем глазом. Скорее ощущением направления. То есть, в чистом виде все равно результат практики. Но я, естественно, могу, и скорее всего так и есть, ошибаться просто в силу мизерности опыта.

 

Не, не ошибаетесь - такие техники тоже есть. Для случаев, когда надо выстрелить быстро. В конной стрельбе рулят, например. По мере увеличения дистанции сильно проседают.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 06 Ноябрь 2019 - 16:49

  • kek и kot2 это нравится

#164 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 16:51

Ролик по теме, с какой стороны должна быть стрела. Не согласен с автором там, где он утверждает, что для хвата с кольцом это менее критично. Возможно, поскольку сам он стреляет в классике, он не в курсе некоторых нюансов. В остальном всё по делу.

 



#165 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:39

 

спасите-помогите :(((( 



#166 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 21:21

 

спасите-помогите :((((

 

Где беда? Там форум нормальный, список клубов тоже есть.



#167 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 22:02

Где беда? Там форум нормальный, список клубов тоже есть.

 

в глазах рябит с непривычки. Спасибо большое. Будем посмотреть



#168 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:12

 

в глазах рябит с непривычки.

 

У нас на клубном сайте первая страница тоже говно, всё руки не доходят. :) Вся жизнь на форуме и в вацапе.



#169 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 23:33

У нас на клубном сайте первая страница тоже говно, всё руки не доходят. :) Вся жизнь на форуме и в вацапе.

 

я не говорил, что говно, я говорил, что сложно вступить в незнакомую реку :) 



#170 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:03

я не говорил, что говно, я говорил, что сложно вступить в незнакомую реку :)

Обычно вступают именно в оно... А про реку вроде Гераклит говорил: "дважды тебе не войти в одну и ту же реку"...

#171 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:38

Обычно вступают именно в оно... А про реку вроде Гераклит говорил: "дважды тебе не войти в одну и ту же реку"...

 

Теперь я об этом знаю :)



#172 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 22:34



#173 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 23:34

А на видео есть хоть одна катана? :)



#174 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 15:39

И где там крутой специалист?
Во первых он показывает без перчаток антикварное оружие и лапает металл.
Во вторых рассказывает как сложно разбирать меч и через некоторое время, о чудо, без проблем разбирает его...
В третьих не знает похоже японские термины деталей меча. По крайней мере мекуги он почему то называет "пин" или "бин", не расслышал...
В третьих он рассказывает о цифрах на деталях меча. Вообще то это не номера деталей для сборки. Чаще всего на меч ставили клейма завода или мастерской, притом тут могло быть и изображение типа мон, номер был либо арсенала, либо части, которой передали сингунто или кайгунто, еще реже ставили номер, ну как серийный на огнестрельном оружии.

Сообщение отредактировал asata: 21 Ноябрь 2019 - 15:40

  • джерри и Яри это нравится

#175 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 11:14

А вот мня счас стали плющить европейские мечи. Лонгсворды.

#176 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:57

В каком смысле?

#177 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:17

Ну, в буквальном. Нравятся.

#178 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:51

Плющить, это не буквальный смысл слова нравятся. Плющить, это подвергать физическому воздействию с целью снижения толщины объекта.


  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#179 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 18:23

Экий вы, батенька, буквоед... Цэ ж сленг однако...

Плющит, колбасит, вставляет, тащит, уносит, и т.д.
  • Чайникк это нравится

#180 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Май 2020 - 20:29

Загадка века: Катана Петра Первого!
 
Удивительно, но факт: у Петра Великого, первого императора России, была собственная катана! Так, во всяком случае, именует этот загадочный артефакт издание "Оружие коллекции Петра I", изданное в 1995 году под редакцией Александра Перевозчикова, и за авторством Елены Тихомировой.
Но, правда, при взгляде на это оружие (несомненно боевое, а не церемониально-ритуальное) у меня возникает сразу столько вопросов...

 

Уверен, у вас их тоже возникнет достаточно ))
Вот оно:
 
3925202.jpg
 
Об этом оружии издание сообщает очень немного:
"Сабля типа "катана" и ножны.
Япония, XVII век.
Клинок булатный, слегка изогнутый, на конце обоюдоострый, с широким долом, переходящим в два узких. Рукоять из черного дерева, покрыта лаком, у основания две медные золоченые обоймицы, украшенные орнаментом. Цуба - медный золоченый щиток - с продольными прорезями. Ножны с деревянными петлями и крючком обтянуты змеиной кожей и покрыты лаком.
Длина клинка 670, общая длина 1050 мм."
 
2601999.jpg
 

Цуба вблизи
Фотографий ножен, к сожалению, нет. Но и без них... Знаете, это очень странная катана. Закрадывается крамольная мысль: а катана ли это вообще?

Список странностей
Несмотря на общую "катаноидность", это оружие совершенно не соответствует ТТХ японских катан - да и тати, в общем, тоже.
Во-первых, клинок булатный. Для японцев это нехарактерно вообще, булата они не знали, а свои мечи делали из дамаска (его японского аналога).
Во-вторых, делать на мече широкий дол - опять-таки совершенно несвойственно самураям. Их клинки имеют ребро "синоги", а долик может быть только узким, в верхней части клинка, и даже он-то - редкость. Широких долов они на клинках не делают.
В-третьих, рукоять - из темного дерева, совершенно лишенная характерной для японского холодного оружия обмотки, зато снабженная перед цубой двумя золотыми обоймицами. Рукояти без обмотки на японских мечах встречаются, но крайне редко, и обычно на придворных, церемониальных клинках. И они, как правило, покрыты кожей ската.
Нет навершия рукояти - касира. Нет муфты перед цубой - хабаки. Наконец, рукоять явно не легкосъемная, держащаяся на одном только штифте мекуги, как принято в Японии.
Добавлю еще, что во времена Петра Первого никакой связи у России с Японией не было...
Что это за оружие?

Возможные кандидаты
Рискуя быть растерзанным, предположу: это не катана. Больше всего это напоминает тайский, бирманский или вьетнамский меч дха (или дааб).
 
bb9d0a083a54.jpg
 

Один из дха
Дха существуют в очень большом многообразии видов, многие из которых снабжены как раз такими деревянными рукоятями. С тем же, кстати, соотношением длины рукояти к клинку - эфесы их мечей несколько длиннее, а клинки несколько короче, чем принято у японцев. Обратите внимание на короткий клинок и длинный эфес "катаны Петра Первого"...)
Другой вариант - это может быть меч "катара", национальное оружие жителей Омана (Аравийский полуостров). Выглядит он так:
 
31c8681ac001.jpg
 

Катара (не катана!)
Обратите внимание на долик, идущий под обухом этого меча. Очень похоже на долик "катаны Петра I", не правда ли?
К сожалению, историю "катаны Петра Великого" мне узнать не удалось. В книге, посвященной его коллекции, не описывается, как к нему попало это оружие, откуда взялось, через чьи руки прошло... В интернете информации также нет.
Я лишь рискну предположить, что оно попало к нему через Европу, от европейских купцов, торговавших с Востоком. Япония тогда была закрытой страной, так что, скорее всего, это все-таки тайский или бирманский меч.

 

https://zen.yandex.r...293ab6a00037e0e






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных