Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#121 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 09:26

 

Полагаете? А вот турки и корейцы традиционно ставят стрелу с внутренней стороны. И ничего так, нормально стреляли. Например, корейцы единственные, кто смог победить монголов именно стрелами. А туркам принадлежит абсолютный рекорд дальности выстрела.

 

В кюдо тоже стрела с внешней стороны лука. Но корейцы, турки, японцы и монголы используют хват большим пальцем. Ларс стреляет классическим средиземноморским хватом. От хвата зависит, в какую сторону при выпуске уходит тетива.

 

Речь про вот это:

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Ноябрь 2019 - 09:35

  • Владимир_К это нравится

#122 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 989 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:52

Дмитрий, а можно пару слов про хваты и их связь с положением стрелы (справа-слева)? Было бы интересно. И кто как стрелял раньше.

#123 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 12:17

Это он того, гнет...

Экскрементирует. Но шикарно :)



#124 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 583 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:05

Есть ряд моментов.
 
Во первых, то, что говорю я, касается целевой стрельбы, это определённая специфика. Для скоростной стрельбы на коротких дистанциях есть другие техники.
 
Второе. Тут действительно проступает некоторая разница между -до и -дзюцу. Задача прикладной подготовки - выполнить норматив. То, что при попытке двинуться дальше обучаемый может упереться рогом в наработанные ранее неправильные навыки, проблемой не является - норматив выполнен, достаточно.

 
Да ёшки-матрёшки!!! :angry: Покажите мне в хэки рю ритуальные на ваш взгляд движения, и я постараюсь объяснить, какую прикладную цель они преследуют.

В академии МВД стреляли на 25 метров, если это стрельба на ближние дистанции, то тогда я не понимаю, что для ПМ дальняя.

Теперь про ешки-матрешки.
Именно Хэки рю я не занимался. Занимался имено кюдо по Огасавара рю, а кюдзюцу по Ками Цугэ рю. Сказали бы сразу, что говорили о Хэки рю, то было бы понятно. Именно в Огасавара рю дофига всяких проходов, поклонов, и т.д. Именно это нагоняло тоску.
А теперь самое интересное. Дело в том, что Хэки рю это школа основанная семьей Хэки, которая является веткой семьи Цугэ. А Ками Цугэ рю основана другой веткой семьи Цугэ и подозреваю, что кюдзюцу, которым я занимался, могло иметь одни корни с Хэки рю... Потому, если Хэки рю, тогда понятно почему там практически нет ритуализированности.

#125 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:22

 

Дмитрий, а можно пару слов про хваты и их связь с положением стрелы (справа-слева)? Было бы интересно. И кто как стрелял раньше.

 

Я не Клим Жуков, расскажу насколько знаю, не принимайте за истину в последней инстанции.

 

Есть расхожая картинка:

 

bow084.jpg

Первые три мы рассматривать не будем, это наверно какая-то племенная экзотика. Нас интересуют рисунки 4 и 5.

 

Насколько знаю, вся Азия стреляет способом 5, с вариациями. На континенте обычно используется специальное кольцо, защищающее большой палец, у японцев специальная перчатка - югаке, но суть одна. Картинка 4 - средиземноморский хват, классический для Европы.

 

Существует версия, что это объясняется более короткими композитными луками у конных стрелков в Азии, короткий лук даёт более острый угол тетивы. Версия красивая, но она не объясняет применения средиземноморского хвата при вполне себе азиатских луках в Восточной Европе, например. Да и азиатские композитные луки совсем не обязательно все такие уж короткие, как турецкий.

 

В наших палестинах, по моим представлениям, тоже применялся средиземноморский хват, иначе находки лучных колец были бы массовыми.

 

В известных мне традиционных школах стрельбы наблюдается корелляция между способом хвата и расположением стрелы. Обычно при средиземноморском хвате стрела располагается с внутренней стороны лука, а при азиатском - с внешней.

 

Я полагаю, что это связано с направлением схода тетивы с пальцев. Это хорошо видно на приведённом выше видео. Дело в том, что при ручном выпуске тетива не стартует строго прямо, а огибает пальцы, делая петлю. Избавлены от этого эффекта только "блочники" с механическим релизом. Если петля пойдёт в одну сторону, а стрела в другую, то мы неплохо так приложим стрелу древком об лук. Понятно, что потом она как-нибудь стабилизируется, и куда-нибудь прилетит (если не сломается), а делая это однообразно, мы даже будем куда-нибудь попадать, но в целом это решение не айс. Для слабых луков и небольших дистанций, как в трюках Ларса, возможно это не критично, что будет при выстреле из лука боевой силы в этом случае, не знаю - не пробовал, но подозреваю что-нибудь нехорошее.

 

З.Ы. На правах курьёза. На видео ниже стрелок демонстрирует перевёрнутый средиземноморский хват, при этом используется спортивный лук для левши с вырезом с другой стороны и стрела соответственно расположена с внешней от стрелка стороны лука. Вполне рабочая техника, стрелок на видео, Всеволод Масякин, утверждает, что повторил свой результат на норматив МС с этим хватом. Но это скорее всего современный изврат, про историческое применение подобного хвата я не слышал.

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Ноябрь 2019 - 13:27

  • tickosen и Владимир_К это нравится

#126 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 989 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:37

Спасибо, очень интересно. Первым хватом я стрелял  в детстве из детских луков)

Есть вопросы.

1. С внешней стороны - это для правши слева от лука?

2. А почему хват средиземноморский если так стреляла вся Европа?

3. А индейцы в Америке каким пользовались?



#127 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:39

Первый ответ - да упс, нет. У правши под внешней стороной я понимаю правую сторону лука. Ессно, подразумевается, что правша держит лук в левой руке и тянет правой. По остальным я не в курсе. Индеанистика вообще отдельная необъятная тема, там я не силён.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Ноябрь 2019 - 13:46


#128 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 583 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:42

В ютубе не видать. Вот в школьном тире у нас были спортивные луки, простые, из чего то типа углепластика. Или стеклопластика. И тетива лавсановая. И никаких проблем. Только стрелы приходилось самим делать, нам стрелы не давали...

А вы уверены, что на Ютубе именно композитные, а не пластиковые с тем же лаком? Держал в руках углепластиковый юми с нанесенным рисунком текстуры дерева. Только приглядевшись можно было увидеть, что рисунок текстуры напечатан. А так с виду композитный юми...

#129 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:47

 

Держал в руках углепластиковый юми с нанесенным рисунком текстуры дерева. Только приглядевшись можно было увидеть, что рисунок текстуры напечатан. А так с виду композитный юми...

 

Я вам страшное скажу - бывает, что снаружи натуральный бамбук наклеен, а внутри - карбон. :ph34r:



#130 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:48

Я вам страшное скажу - бывает, что снаружи натуральный бамбук наклеен, а внутри - карбон. :ph34r:

 

кругом подделки!!!!



#131 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:50

 

кругом подделки!!!!

 

Знаете, чем отличается китайский мотоцикл от любого другого? В нём все детали оригинальные! :D


  • kek это нравится

#132 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:52

Знаете, чем отличается китайский мотоцикл от любого другого? В нём все детали оригинальные! :D

 

интереснее чем отличается китайский мотоцикл от китайского мотоцикла в разных регионах мира :) 



#133 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 583 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:54

Я вам страшное скажу - бывает, что снаружи натуральный бамбук наклеен, а внутри - карбон. :ph34r:

Именно такого варианта не видел.
В руках держал пару антикварных (из этих не стрелял, только подержал), пару композитных (уверяли, что сделаны по старым технологиям) и энное количество именно пластиковых на семинарах.

Сообщение отредактировал asata: 05 Ноябрь 2019 - 13:57


#134 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:54

кстати, а где получить ликбез по луку с нуля в СПб? не готов в кюдо, но хочу общие принципы. Или так не бывает? 



#135 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 989 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:55

Первый ответ - да упс, нет. У правши под внешней стороной я понимаю правую сторону лука. Ессно, подразумевается, что правша держит лук в левой руке и тянет правой.

а, ну вот теперь понятно



#136 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:59

 

кстати, а где получить ликбез по луку с нуля в СПб? не готов в кюдо, но хочу общие принципы. Или так не бывает?

 

Общие принципы есть конечно, но на этапе базового обучения надо выбрать что-то одно. Мешать техники очень сильно не советую. Начать с классики - отличное решение. Конкретно клубы не назову, не местный. Но тот же Масякин ЕМНИП питерский. Общался с ним на семинаре в Вентспилсе.



#137 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 583 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:01

Про хваты тетивы и стрелы, я о курьезе. Вроде такой хват искользуют в фильме Аватар...

#138 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:02

Общие принципы есть конечно, но на этапе базового обучения надо выбрать что-то одно. Мешать техники очень сильно не советую. Начать с классики - отличное решение. Конкретно клубы не назову, не местный. Но тот же Масякин ЕМНИП питерский. Общался с ним на семинаре в Вентспилсе.

 

тогда можно небольшой ликбез по направлениям? Что бывает? 

 

и что такое классика? 



#139 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:12

Первый ответ - да упс, нет. У правши под внешней стороной я понимаю правую сторону лука. Ессно, подразумевается, что правша держит лук в левой руке и тянет правой. По остальным я не в курсе. Индеанистика вообще отдельная необъятная тема, там я не силён.

      Любопытно. Я привык считать,что внешняя сторона - та, где костяшки пальцев руки, держащей лук. А внутренняя - та где кончики пальцев.


  • Чайникк это нравится

#140 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:18

 

тогда можно небольшой ликбез по направлениям? Что бывает? 

 

и что такое классика?

 

Под классикой я понимаю олимпийский лук. Очень хороший вариант для начала, в силу наличия внятной, отработанной методики. Про блочный лук ничего плохого сказать не хочу, но ИМХО блочник и классика это как машина с "автоматом" и машина с "ручкой". Если учился с "ручкой", то на любую машину сядешь и поедешь, наоборот - не факт.

 

 

Любопытно. Я привык считать,что внешняя сторона - та, где костяшки пальцев руки, держащей лук. А внутренняя - та где кончики пальцев.

 

Это мой личный термин, не претендующий на общепринятость.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Ноябрь 2019 - 14:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных