Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#141 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:24

Под классикой я понимаю олимпийский лук. Очень хороший вариант для начала, в силу наличия внятной, отработанной методики. 

 

я со своими запросами и 44 годами сомневаюсь в возможности попасть в олимпийский лук. При этом открытым текстом: нет, я не готов сказать, что я хочу этим заниматься. Материальные ресурсы есть, но в  очень разумных пределах. 

 

Идея понятна, не знаешь, куда пойти бороться -- иди на дзюдо. 



#142 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:29

 

я со своими запросами и 44 годами сомневаюсь в возможности попасть в олимпийский лук. При этом открытым текстом: нет, я не готов сказать, что я хочу этим заниматься. Материальные ресурсы есть, но в  очень разумных пределах.

 

Возраст в этом виде не является проблемой. Можно начать за сорок и достичь серьёзных результатов. Если нет мотивации упарываться в это дело по серьёзному, наверно стоит искать любительский клуб, где не давят на результат.



#143 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:33

Возраст в этом виде не является проблемой. Можно начать за сорок и достичь серьёзных результатов. Если нет мотивации упарываться в это дело по серьёзному, наверно стоит искать любительский клуб, где не давят на результат.

 

собственно, поэтому вопрос по ликбезу. Куда смотреть. Гуглить умею, конечно :) 

 

Что бывает, как не съесть гомеопатию. 

 

 

Я бы хотел познакомиться с луком. Интересно. 



#144 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 16:17

Я бы хотел познакомиться с луком. Интересно.

Это очень интересно. В сочетании с фукия улучшает стрельбу и из огнестрельного оружия. Начинаешь чувствовать направление выстрела.
И лично меня стрельба из лука успокаивает. Как помедитировал.

#145 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 16:27

Это очень интересно. В сочетании с фукия улучшает стрельбу и из огнестрельного оружия. Начинаешь чувствовать направление выстрела.
И лично меня стрельба из лука успокаивает. Как помедитировал.

 

+1 исчерпал



#146 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 17:57

Можно просто купить лук и стрелять. Безо всяких клубов. Стрельба из лука, по сути, не бином Ньютона. Достаточно ознакомиться с теорией вкратце, ровно поверхностно. И можно начинать самому стрелять. Тем паче рукопашнику-борцу.

#147 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 18:02

Можно просто купить лук и стрелять. Безо всяких клубов. Стрельба из лука, по сути, не бином Ньютона. Достаточно ознакомиться с теорией вкратце, ровно поверхностно. И можно начинать самому стрелять. Тем паче рукопашнику-борцу.

 

там всё сложно. начиная с вопроса "какой лук купить". 

 

Тут не о "с какой руки в морду дать" -- тут таки техническая история человечества. 

 

Ну и таки проходить весь путь с нуля без базы как-то не хочется



#148 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 18:09

Не знаю, как в Питере, но у нас в Москве идешь в тир, где есть стрельба из лука (их много), берешь дорожку с обучением и их инвентарем, стоит 1500 в час. За пару-тройку занятий базу объяснят, а если язык подвешен, то и много интересного расскажут и наводку дадут, куда пойти и у кого посмотреть-поучиться. Ну, и разные луки можно попробовать - блочный, спортивный, кое-где традиционный и даже арбалет.

 

В Москве такой алгоритм дал возможность мало-мало сориентироваться.


  • kek это нравится

#149 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 18:10

Не знаю, как в Питере, но у нас в Москве идешь в тир, где есть стрельба из лука (их много), берешь дорожку с обучением и их инвентарем, стоит 1500 в час. За пару-тройку занятий базу объяснят, а если язык подвешен, то и много интересного расскажут и наводку дадут, куда пойти и у кого посмотреть-поучиться. Ну, и разные луки можно попробовать - блочный, спортивный, кое-где традиционный и даже арбалет.

 

В Москве такой алгоритм дал возможность мало-мало сориентироваться.

 

загуглю тоже. 



#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 18:16

Спортивный тренировочный. Я лично впервые взял в руки лук в школе, классе в седьмом. Никто нас ничему не учил. Одноклассник показал наскоряк как грабками цепляться за тетиву и все. Пошли по аналогиям. Сперва проба - взять и натянуть без стрелы, прочувствовать, какие мышцы работают. Вывод - спина. На разрыв. И надо ставить распор, инше долго внатяг не удержишь. Это легко прочувствовать просто на навыках борца. А дальше просто стреляли. Вытащили ихнюю мишень, отнесли метров на 5-7 и стреляли. И норм, попадаешь достаточно в скором времени. Самый простой способ научиться стрелять - много времени и патронов.

там всё сложно. начиная с вопроса "какой лук купить".

Тут не о "с какой руки в морду дать" -- тут таки техническая история человечества.

Ну и таки проходить весь путь с нуля без базы как-то не хочется

Да ни хрена там сложного нет. Простой практикой насобачиться попадать в ростовую метров с тридцати не вопрос. Просто практика и немного наблюдательности.
Вот то, чего я накалякал, ровно по весьма маленькому опыту. Вот нехай Дмитрий теперь укажет, на сколь километров я обмишулился от науки стрелять из лука.

#151 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 19:10

 

Можно просто купить лук и стрелять. Безо всяких клубов. Стрельба из лука, по сути, не бином Ньютона.

 

Я бы всё-таки рекомендовал клуб, если есть такая возможность. Если возможности нет, то тогда ИМХО лучше делать что можешь, чем не делать ничего.

 

 

Вот нехай Дмитрий теперь укажет, на сколь километров я обмишулился от науки стрелять из лука.

 

Тут неоднозначно. Самоучки, освоившие это дело самостоятельно, стреляющие адски криво с точки зрения передовой лучной науки, но при этом эффективно, существуют. Теоретически, как бы странно вы ни выполняли выстрел, если вам удаётся делать это стабильно однообразно - задача решена. Но! Во первых, тут имеет место типичная "ошибка выжившего" - мы не знаем, сколько на одного такого самородка приходится самодельщиков, так и оставшихся в жопе. А методика - она на то и методика, что позволяет воспроизводить требуемый результат с высокой долей вероятности. Во вторых, бывает ситуация, когда хромая техника до какого-то момента обеспечивает прогресс, а потом человек упирается рогом и либо так и остаётся, либо приходится ломать технику и откатываться назад.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Ноябрь 2019 - 19:11

  • kot2 это нравится

#152 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 19:14

еще раз: задача у меня (когда и если встанет) -- поставить базу. в свои способности не верю. 

 

будем искать. 

 



#153 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 22:42

Вот нехай Дмитрий теперь укажет, на сколь километров я обмишулился от науки стрелять из лука.

 

Если просто стрелять, то вы, наверное, правы. А вот если понять  - то лучше со знающими людьми пообщаться.

Я вот долго грешил на свои кривые руки, пока не объяснили, как подбирать жесткость стрелы и почему она разная для зала и воли.

Можно и без этого, но интересно ведь. 



#154 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:05

 

как подбирать жесткость стрелы и почему она разная для зала и воли.

 

А вот это мне самому интересно. Почему? Мне всегда казалось, что правильно подобранный комплект стрел будет работать везде одинаково. Или вы для поля оперение и наконечники меняете?



#155 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 188 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:34

Кстати, увидал какие огроменные стрелы у монголов. Толстые такие, я аж в осадок выпал. Еще немного и это будут дротики...

#156 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:34

А вот это мне самому интересно. Почему? Мне всегда казалось, что правильно подобранный комплект стрел будет работать везде одинаково. Или вы для поля оперение и наконечники меняете?

 

Да я уже пару лет лук в руки не брал, да и до того не сильно интересовался, так что могу наврать. Но стрелы реально летят по-разному. Я тогда тупо последовал совету инструктора, какие куда брать - разница была существенна. Оперение и наконечники были одинаковые (ну, на мой взгляд дилетанта).

У лучников целые таблицы есть, какие стрелы (по длине, жесткости, материалу, весу, весу наконечника) для каких случаев подбирать.

Так что в стрельбе из лука таки есть технические тонкости, да.


Сообщение отредактировал П.Денисов: 06 Ноябрь 2019 - 10:36

  • kek это нравится

#157 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:51

Да я уже пару лет лук в руки не брал, да и до того не сильно интересовался, так что могу наврать. Но стрелы реально летят по-разному. Я тогда тупо последовал совету инструктора, какие куда брать - разница была существенна. Оперение и наконечники были одинаковые (ну, на мой взгляд дилетанта).
У лучников целые таблицы есть, какие стрелы (по длине, жесткости, материалу, весу, весу наконечника) для каких случаев подбирать.
Так что в стрельбе из лука таки есть технические тонкости, да.

есть видео где стрелы с разными наконечниками (спорт, охота) летят с аабалета одинаково
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#158 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:51

еще раз: задача у меня (когда и если встанет) -- поставить базу. в свои способности не верю. 

 

 

Ходил в лучный тир в питере, в каком то ТЦ. Сегодня спрошу подробности, я пардон у вас в городе не очень ориентируюсь, особо в спальных районах. 

Отпишу тут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#159 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 11:38

Можно просто купить лук и стрелять. Безо всяких клубов. Стрельба из лука, по сути, не бином Ньютона. Достаточно ознакомиться с теорией вкратце, ровно поверхностно. И можно начинать самому стрелять. Тем паче рукопашнику-борцу.

 

безусловно можно, я лично так и делал (только я не покупал лук, покупал абонемент в тир). 

но это долгий путь. Можно месяц-два позаниматься с тренером, будет сильно проще и результат лучше.

подводяшки у лучников свои, и они реально процесс упрощают в разы. Рекомендую.

 

PS: Вот я самоучка, а сын например учился стрелять у ролевиков (которые тоже лучники еще те). Даже с такой школой у него получается лучше.


  • ВиШень и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#160 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 14:20

там всё сложно. начиная с вопроса "какой лук купить". 

 

Тут не о "с какой руки в морду дать" -- тут таки техническая история человечества. 

 

Ну и таки проходить весь путь с нуля без базы как-то не хочется

 

http://www.archery.ru/


  • tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных