Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:27

И чо так орать то???
Мня на тыкванде, помню, спецом учили вопить. С трудом научили. На РБ нас учили не орать.

#82 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:35

 

И чо так орать то???

 

Я сам это упражнение не делал, спрашивал - сказали "с четвёртым даном приходи". :( Но у меня есть пара версий. Во первых, субъективно иногда при выстреле киай просится. Во вторых, по крикам (а надо учесть, что это думано для поля боя и шума там хватает) стрелок может понимать, в какой фазе выстрела соседи, кто выстрелил и перезаряжается, кто готов и т.д.

 

Вот, нашёл что искал, для тех, кто разочаровался в самураях. Страшнее чем это кобудо я не видел:

 


Сообщение отредактировал Dmitrij: 02 Ноябрь 2019 - 20:35


#83 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:38

Еще более разочарован. То есть, придумать лафет ума не хватило?

#84 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:41

 

Еще более разочарован. То есть, придумать лафет ума не хватило?

 

Подозреваю, с лафетом по горным тропам и рисовым полям неудобно. А с дорогами было примерно как у нас.



#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:06

Дремучие азиаты придумали сошку... Видимо, потому что тоже по горам... Нет, не убеждайте, разочарован я в самураях. История, кстати, подтверждает.

#86 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:16

Еще более разочарован. То есть, придумать лафет ума не хватило?

Так это ж не пушка. У пушек лафеты были.

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:32

По размеру как раз кулеврина. Или рушница. Даже тупые и дикие (как уверяют некоторые) русские для рушницы придумали специальную сошку. Посерьезнее, чем для обычной ружбайки. Они, конечно, такие красивые, отточенные позы принимать не умели. Но до сошки додумались. Боевых искусств не придумали. Но сошку - смогли. Более того, русские придумали стрелять с бердыша. Пальнул, фузею бросил, бердыш в руки и в атаку...

#88 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:37

В опчем, до распространения плэйтов, видимо, лонгбоу был такой имбой на поле боя. Пока пехота добежит, лучники ее могут изрядно отминусовать. Причом, как я понял, начиная где то с 50-ти ярдов это будет реально полоса смерти, бить будут настильно и наверняка. В одном ролике саданули из 60-фунтового по мишени в кольчуге с расстояния ярдов 15, так стрела прошла насквозь, по самое оперение. Любопытно, что пока не нашол стрельбы из юми по кольчуге. Сплошняком дзенская стрельба. Море понтов, нифига интересного. Откровенно говоря, начинаю как то сомневаться в самураях. Еще поржал, пересмотрев видел из Deadliest warrior, где катаной пытаются рубить кольчугу. Там смешное не сама рубка, а выражение лица "самурая", когда он смотрит на это. Он, типа, потомственный самураец, живет обучением. И, по ходу, он никогда ничего, кроме татами, не рубил. Даже из любопытства. То есть чедовек, видимо, просто тупо верил в имбовость своей железяки. Тот выпуск вообще ржачный. Но стрелял он там круто. Попадал с первого раза по глазам манекена в шляпе. Но в тот момент у него было ТАКОЕ лицо...

На самом деле все просто. Вы видели ролики Кюдо. Это именно дзенские дела. А вот мастеров именно Кюдзюцу - боевой стрельбы из Юми очень мало, почти не осталось.
Но вот мощность у Юми за счет плеч очень большая. В свое время участвовал в семинаре по Кюдо. В перерыве дали пострелять из Юми в изолоновые блоки по мишеням. И тут пришел парень с арбалетом и попросил разрешения пальнуть в блок, ему разрешили. И вот тут было самое интересное. Арбалет у него был с натяжение близко к 50, стрелял острым болтом. В соседний блок выстрелили из Юми с натяжение 14, при этом стреляли тупой тренировочной стрелой. Зажав пальцем место, до которого вошел болт и стрела их вытащили и сравнили. Так болт вошел лишь на 5мм больше чем стрела. Но стрела то была тупая и лук с натяжением всего 14... А есть в Японии боевые Юми с натяжением от 50 до 100. Есть в музее Юми с натяжением 150, но как из такого могли стрелять не знаю и было ли реально 150, тоже не знаю. Может и преувеличили.
В общем Юми не услупает лонгбоу, корейским и монгольским лукам по мощности, знаю это поскольку стрелял из всех типов и они у меня есть (кроме лонгбоу). А вот размерами Юми точно больше, чем менее удобен.
И попадать из Юми можно не хуже, чем из других луков, но в Японии ударились в Кюдо - дзен и эстетство, Кюдзюцу - практическая стрельба почти сошла на нет.

#89 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:53

14, 100 чего? Фунтов или килограммов? Ну и дураки. Можно совмещать.

#90 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:07

По размеру как раз кулеврина. Или рушница. Даже тупые и дикие (как уверяют некоторые) русские для рушницы придумали специальную сошку. Посерьезнее, чем для обычной ружбайки. Они, конечно, такие красивые, отточенные позы принимать не умели. Но до сошки додумались. Боевых искусств не придумали. Но сошку - смогли. Более того, русские придумали стрелять с бердыша. Пальнул, фузею бросил, бердыш в руки и в атаку...

Ну вы из японцев полных идиотов не делайте. Упоры у них были и одновременно это была и защита - полевые щиты Тати.

1542909470_12_-ashigaru_using_shields_ta

Были и упоры, типа сошек, но пишу с планшетника, потому запостить не могу.

Кроме того японцы додумались как стрелять из фитильных ружей в дождь, используя лакированные коробочки вокруг замков, как крышу...

1542909462_12a-utagawa-kuniyoshi-1855-la

14, 100 чего? Фунтов или килограммов? Ну и дураки. Можно совмещать.

Мы мерялись с арбалетом в кг, что было в музее не вспомню..
И не дураки. Просто после 45 года им запретили боевые искусства. Потому и пошли "не боевые" виды, косящие под спорт и эстетство - дзюдо, каратэ до, кендо, кюдо и прочие до...
А вот боевые искусства и техники вышли из подполья относительно недавно... Когда чуток отпустило амеров и весь мир от второй мировой войны...

Сообщение отредактировал asata: 02 Ноябрь 2019 - 22:20


#91 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:09

 

Более того, русские придумали стрелять с бердыша.

 

Существует мнение, что это один из мифов. Да и не сильно это было нужно. Вилка требовалась для тяжёлого мушкета. Ручница 16-го века ближе к аркебузе, вполне можно применять с рук.

 

 

И попадать из Юми можно не хуже, чем из других луков, но в Японии ударились в Кюдо - дзен и эстетство, Кюдзюцу - практическая стрельба почти сошла на нет.

 

А что не так в кюдо с попаданием в цель? В стандарте мишень-"мато" диаметром 36 см на дистанции 28 м. Для сравнения, на 30 м в спорте стреляют в мишень общим диаметром 80 см, 36 см это грубо половина мишени, уляжется в пределах шестиочковой зоны. Для традиционного лука не так уж плохо.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 02 Ноябрь 2019 - 22:10

  • kot2 это нравится

#92 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:17

А что не так в кюдо с попаданием в цель? В стандарте мишень-"мато" диаметром 36 см на дистанции 28 м. Для сравнения, на 30 м в спорте стреляют в мишень общим диаметром 80 см, 36 см это грубо половина мишени, уляжется в пределах шестиочковой зоны. Для традиционного лука не так уж плохо.

В Кюдо попадание в цель приветствуется, но это не самое главное, по крайней мере на первых этапах. Главное правильно выйти, соблюсти все ритуалы, поклоны, движения, положения тела и юми, правильное натяжение и т.д. на первых порах вообще стреляют в специальную мишень с расстояния около метра стрелой без оперения. А потом уже дают стрелять с расстояния и смотрят попал или нет, но надо попасть хотя бы в блок или поле бумажной мишени.
В Кюдзюцу же основной упор на попадание. Хотя и правильно принять позу, натянуть тетиву, выстрел... Но почти не заморачиваются на ритуалы, по крайней мере намного меньше.
А так я ж написал - попадать из Юми можно, сам стрелял и попадал, даже в центр писчего листа А4.

Сообщение отредактировал asata: 02 Ноябрь 2019 - 22:22


#93 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:42

Асата, вы сейчас отсыпали чуток моих любимых кюдо-мифов. :P

 

 

Главное правильно выйти, соблюсти все ритуалы, поклоны, движения

 

Это важно при церемониальной стрельбе или на дан-тесте. На турнирах надо попадать.

 

 

положения тела и юми, правильное натяжение и т.д.

 

А это уже и есть техника. Если вы правильно выполните эти элементы, вы попадёте стрелой в мато. Причинно-следственная связь, однако.

 

 

на первых порах вообще стреляют в специальную мишень с расстояния около метра стрелой без оперения.

 

В олимпийской стрельбе новичок тоже первые пару месяцев будет лупить в щит с трёх метров, нарабатывать технику.

 

Кюдо - это такая же стрельба, как и любая другая. :ph34r:

 

 

Вы видели ролики Кюдо. Это именно дзенские дела.

 

А также, как уже говорилось, синтоистские и конфуцианские, пропорция будет зависеть от школы.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 02 Ноябрь 2019 - 22:49


#94 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:53

Асата, вы сейчас отсыпали чуток моих любимых кюдо-мифов. :P
 
Это важно при церемониальной стрельбе или на дан-тесте. На турнирах надо попадать.
 
А это уже и есть техника. Если вы правильно выполните эти элементы, вы попадёте стрелой в мато. Причинно-следственная связь, однако.
 
В олимпийской стрельбе новичок тоже первые пару месяцев будет лупить в щит с трёх метров, нарабатывать технику.
 
Кюдо - это такая же стрельба, как и любая другая. :ph34r:

Я Кюдо почти не занимался, весь опыт занятий это несколько семинаров. Остальные выводы из рассказов тех, кто кюдо занимался дольше. Но на семинаре учили блльшую часть времени правильно выходить, выполнять ритуалы, поклоны и т.д.
Да, учили и правильной позиции с луком и т.д. Но практической стрельбы практически не было.
В Кюдзюцу же меньше заморачиваются на ритуалы. Идет сразу постановка тела и т.д., и сразу срельба по мишени, хотя и на небольшое расстояние около 10-15 метров.
Я не пишу, что я прав во всем. Это мои личные ощущения и может мои выводы неверны. Может в Кюдо далее и важно попадать в мишень, но до такого уровня я не дошел. В Кюдзюцу же попадание в мишень важно с самого начала, с первых выстрелов.
Но что Юми это серьезная штука я понял постреляв из своего Юми.

#95 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:11

Я тоже не претендую на всезнание. ;)

 

 

 

В Кюдзюцу же попадание в мишень важно с самого начала, с первых выстрелов.

 

Не думаю. В любой стрельбе сначала надо поставить технику, а концентрация на попадании является типичной ошибкой.

 

 

В Кюдзюцу же меньше заморачиваются на ритуалы. Идет сразу постановка тела и т.д., и сразу срельба по мишени, хотя и на небольшое расстояние около 10-15 метров.

 

Да, ходилки-бродилки можно и потом. Но с точки зрения методики обучения не бывает стрельбы на большее или меньшее расстояние. Бывает стрельба с прицеливанием или без. То есть или дистанция, или макивара. Вот макивару и будут долбить макиварной стрелой без оперения.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 03 Ноябрь 2019 - 00:14


#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 03:23

А почему не делают традишен луки из современных композитов? Я вот как посмотрю, с луками такая головная боль. А пластику пофиг дождики.

#97 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 10:58

 

А почему не делают традишен луки из современных композитов? Я вот как посмотрю, с луками такая головная боль. А пластику пофиг дождики.

 

Почему не делают? Сплошь и рядом делают. Они ещё и дешевле в разы, чем историчные композиты ручной работы из натуральных материалов.


  • asata и kot2 это нравится

#98 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 12:47

В ютубе не видать.
Вот в школьном тире у нас были спортивные луки, простые, из чего то типа углепластика. Или стеклопластика. И тетива лавсановая. И никаких проблем. Только стрелы приходилось самим делать, нам стрелы не давали...

#99 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 13:18

 

В ютубе не видать.

 

Там большинство такие, «кошерный» композит ещё поискать надо.

 

У меня вот такой, но на него обзора на ютубе я не нашёл: https://www.ebay.com...ar=451755377490



#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 13:35

Не намокает? Не замерзает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных