Перейти к содержимому


Фотография

Синдо-рю

сидзюитикай сёрин наха годзю уэчи майстровой кодзё додзе картэ кобудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#181 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2022 - 08:50

Ну, не факт, что в синдорю 3-й кю считается высоким уровнем. Надо б видео чёрных поясов посмотреть…
А так, видео демонстрирует ровно то, о чем Шок писал - 10 секунд безумного напора и… всё. Но, если говорить чистотой уличной драке с не самым круто подготовленным оппонентом, то почему нет? Вполне себе.

 

Лень этих черных поясов искать. В принципе, идея понятна, понятно, что если долго чем-то заниматься, то что-то будет получаться. Людям нравится, дух есть, почему нет. Я возражал против того, чтоб выдавать это за образец и эталон, отметив бросающиеся в глаза недочеты. Напоминает ранний кекусин с их контактными спарригами, когда по итогу все равно вынуждены были вводить какие-то стандарты подготовки и искать более оптимальные варианты техники и тактики, столкнувшись с другими стилями, в частности, тем же тайским боксом.

А так занимаются и занимаются.


Сообщение отредактировал DENYA: 06 Июль 2022 - 08:52

Стихия Огня: Дробление черепов!

#182 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2022 - 08:54

В приснопамятные 90-е у нас устраивали соревнования по типу первых UFC - без перчаток, шлемов, вообще без защиты, с добываниями, etc. В финал прошли два представителя сетокана (я и чел с Узбекистана). В партере, конечно, никто не работал, ибо не умели, но лупили в полный контакт без страха. А вообще - бред, конечно. Никаких бонусов по сравнению с «тайцами» или кикерами, или борцами это, конечно, не давало. А вот травматизма - сколько угодно. Потому потом и прекратили. На тренировках, кстати, тоже нередко безо всякой защиты спарринговали. Тоже - никаких бонусов.
 

Я помню как начинал в Ша Фут Фань. Картинка примерно таже: Кость в кость, рубилово чуть ли не на каждой треньке, разбитое лицо, молодняк не выдерживал , ломался , уходил. Не... психика конечно при этом не слабо тренируется, базара нет, но с точки зрения техники полный швах- а потом я приехал в Таиланд и помню ко мне на третьей тренировке подходит таец и спрашивает : Что ты делаешь? Ты хочешь покалечится?

И вроде и лупились мы в Таиланде не слабо и куча пота, сил и т.д. При этом никакого негатива, все улыбаются, и техника росла как на дрожжах . То что я за получил за месяц тренек в Тае я за все время в Ша Фут Фане не смог освоить


  • Tong Po, Владимир_К и MrKrivorotoff это нравится

#183 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2022 - 08:57

Я помню как начинал в Ша Фут Фань. Картинка примерно таже: Кость в кость, рубилово чуть ли не на каждой треньке, разбитое лицо, молодняк не выдерживал , ломался , уходил. Не... психика конечно при этом не слабо тренируется, базара нет, но с точки зрения техники полный швах- а потом я приехал в Таиланд и помню ко мне на третьей тренировке подходит таец и спрашивает : Что ты делаешь? Ты хочешь покалечится?

И вроде и лупились мы в Таиланде не слабо и куча пота, сил и т.д. При этом никакого негатива, все улыбаются, и техника росла как на дрожжах . То что я за получил за месяц тренек в Тае я за все время в Ша Фут Фане не смог освоить

 

Ну как-то сравнивал подготовку в двух школах одного города: кикбоксинг, где каждую пятницу проходили жесткие спарринги по 9-12 раундов, с этим самым рубиловом, и бокса, где спарринги были ну много раз в месяц один-два раунда в легкий контакт. Дух в первой школе (у тех, кто выдерживал) да, был на высоте, но и вторые как-то ничуть не уступали им, а технически и превосходили. Так что как-то вот так. Голова - она все же одна.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#184 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июль 2022 - 09:44

Вас в пардон в гугле забанили или Вы по английски не читаете?
 

.................

очередному фанату синдорю предсказуемо выписано предупреждение за хамство. Видимо общаться иным образом эти люди не могут.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#185 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2022 - 10:40

А вообще - бред, конечно. Никаких бонусов по сравнению с «тайцами» или кикерами, или борцами это, конечно, не давало. А вот травматизма - сколько угодно. Потому потом и прекратили. На тренировках, кстати, тоже нередко безо всякой защиты спарринговали. Тоже - никаких бонусов.

Ну так и все прекратили, ровно по той же причине. Ну почти все, как оказалось)

#186 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2022 - 10:51

Ну так и все прекратили, ровно по той же причине. Ну почти все, как оказалось)

 

Искушение подменить духом технику обычно свидетельствует о недостатках методики.


  • ВиШень, Чайникк, afa и 2 другим это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#187 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2022 - 11:02

Искушение подменить духом технику обычно свидетельствует о недостатках методики.


Важно что на выходе, шарахаешься от удара - значит готовился не так, несмотря на весь дух.

творили, например 1979 год

Spoiler

Спасибо, буду знать.
  • ВиШень, ilho и DENYA это нравится

#188 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2022 - 11:12

Спасибо, буду знать.

 

Кстати, да, Попов каратэ в 60-х изучал, а сюда в начале 70-х привез.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#189 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 06 Июль 2022 - 12:50

Ну, не факт, что в синдорю 3-й кю считается высоким уровнем. Надо б видео чёрных поясов посмотреть…
А так, видео демонстрирует ровно то, о чем Шок писал - 10 секунд безумного напора и… всё. Но, если говорить чистотой уличной драке с не самым круто подготовленным оппонентом, то почему нет? Вполне себе.

 

Чёрные, если и дерутся, то только уже на тренировках, т.к. открытые аттестации заканчиваются на коричневых и тёмно-коричневых поясах. 

 

А где Вы увидели 10 секунд напора в ролике на 3-ий кю? Первый вообще не напирал и работал мягко с младшим поясом, второй как напирал весь бой и старался нанести урон, так и продолжил напирать. От себя скажу, что я напирал только будучи белым поясом, т.к. был один бой и хотелось самореализоваться, а когда у тебя в день может быть неизвестное кол-во боёв + в конце 2 боя подряд против старших поясов, то силы уже начинаешь лучше распределять (исключение бывают, когда соперник хочет самореализоваться, тогда уже приходится активизироваться, чтобы он успокоился). 


О, нашел


 

 

Спасибо за видео, люблю подобный раритет =)



#190 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 06 Июль 2022 - 20:57

 

Смутило, что если стиль Синдо рю в России заявляется как секретный
в то время как деятельность японского мастера Синдо рю Уширо Кендзи на первый взгляд не производит впечатления секретности: На сайте мастера https://www.uk-jj.com/home-e продаются его многочисленные книги и DVD на тему каратэ.
Возникает вопрос: Синдо рю Майстрового и Синдо рю Уширо Кендзи - это одно и то же, или всё-таки несколько разные школы в техническом смысле?

 

Нет, это разные. Пользователь Матик отсылал Вишень к гуглу и английскому языку, но, судя по всему, у него плохо и с тем, и с другим.

Проходим по его же ссылке (остальные тоже ведут на этого мастера)

http://www.experts12...ryu-karate.html

И читаем, что Синдо-рю этой версии было создано в 1951 году в спортивном клубе университета Миядзаки (это префектура Миядзаки, не Окинава) неким сиханом Никити Дзаха. И полностью стиль называется Синдо Рю Синдокай. Т.е. это не наш (в смысле, обсуждаемый здесь) вариант. О нашем сейчас напишу.


  • ВиШень, Tong Po и ilho это нравится

#191 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:18



Почему вы считаете, что Синдо рю это не настоящее окинавское?

Давайте я сразу обозначу границы: я, в целом, неплохо отношусь к Синдо-рю вообще и к большинству ее (школы) практикантов. Нравится людям - пусть занимаются. Соответственно технику, методику и прочее я обсуждать не буду - не в курсе, да мне и не надо. Я пройдусь только по исторической информации, по той самой линии передачи, и попробую доказать, что обсуждаемое здесь Синдо-рю не имеет окинавских корней. Предпологать исходники - не буду. 

 

Итак, поскольку на официальном сайте Синдо-рю информация об истории как-то сильно устарела, мне пришлось обратиться к Википедии. Полагаю, что в данном случае у представителей обсуждаемой школы претензий к источнику нет. В статье указывается, что:

Синдо-рю («Школу истинного Пути») создал Ханасиро Тёмо, ученик Итосу Ясуцунэ. Но изучаемые ката заимствованы не только из Сёрин-рю (стиля, который практиковал Ханасиро Тёмо), но и Годзю-рю. Видимо, это связано с тем, что нынешний облик школы сформировал Ханасиро Тёсэй, племянник Тёмо. Именно он официально зарегистрировал Синдо-рю в 1956 г. Глава школы — Ханасиро Найто (Япония). 

 

 Принимаем это за истину и начинаем. Итак, поскольку большинство запросов о Ханасиро Тёмо в русскоязычном гугле ведут к страницам, связанным с Синдо-рю, мы вынуждены обратиться к независимым источникам. Это Накамото Масахиро и Марк Бишоп. Можно было бы еще покопаться в блоге Андреса Кваста, но это время, которое я не хочу тратить на Синдо-рю.

 

Что мы можем найти у г-д Накамото и Бишопа по поводу Ханасиро Тёмо?


Бишоп (ссылки по запросу):

Ханасиро Тёмо - ученик Мацумуры Сокона и Анко Итосу; учитель Тодзё Накамы, Сигэру Накамуры и Сэйтоку Хиги. И многих других, конечно.


Накамото Масахиро:

   Ханасиро Тёмо родился в деревне Ямакава в Сюри. В 1890 году он поступил на военную службу, участвовал в японо-китайской и японо-русской войнах и прошел путь от сержанта до первого лейтенанта.

   Заняв должность учителя физкультуры в неполной средней школе Дайити префектуры Окинава (с ноября 1896 г. по апрель 1916 г.), он преподавал каратэдо в военной манере и был сихандаем, заместителем мастера, у Итосу Анко. После ухода из средней школы Дайити он открыл додзё в Асато в деревне Маваси и посвятил себя обучению каратэдо. В сентябре 1919 года его избрали старостой деревни Маваси, но он ушел в отставку в июне следующего года до истечения своих полномочий из-за административной реформы. Затем, в 1924 году, он был избран членом деревенского собрания и вошел в совет деревни, не оставляя при этом преподавание каратэ.

   Каратэ Ханасиро вобрало в себя лучшие аспекты других боевых искусств, которые он изучал в армии, имело научный подход и было рациональным. Его любимыми ката были Годзюсихо и Дзион. Ханасиро Тёмо умер 22 сентября 1945 года Накаодзи в деревне Ханэдзи (нынешний город Наго). Ему было 72 года.

   Гробница семьи Ханасиро была построена в соответствии с традициями королевства Рюкю – в форме панциря черепахи и арочными сводами внутри. Семья получила ее в дар от короля Рюкю примерно в 1790-1800 годах. Хотя гробница находилась в районе Макаби, где во время Второй мировой войны шли ожесточенные бои, она не пострадала и простояла, в итоге, почти 200 лет – до мая 2002 года. К сожалению, из-за проекта по демаркации города в районе Макаби Фурудзима, администрация города Наха потребовала сноса семейной реликвии Ханасиро. Переговоры семьи с чиновниками велись почти десять лет, пока в апреле 2002 года не было, наконец, заключено соглашение и не построена новая усыпальница.

   На гробнице семьи Ханасиро выгравированы следующие слова: «Здесь покоятся останки Ханасиро Тёмо, первого старосты деревни Маваси, человека, открывшего миру слово «каратэ», создателя «Ханасиро-но Пассай», называемого «первым праведником». Написано в день 1-го мая 2002 года Ханасиро Тёином.

   Тёмо был представителем 11 поколения семьи, ему наследовали, соответственно, Тёги, Тёин и Сиро, которые и перенесли могилу своего предка и поставили новый памятник.

 

О том, что Ханасиро Тёмо создал, пропагандировал, развивал свой стиль нет ни слова. Зато у Бишопа упоминаются его всемирно известные ученики, которые вряд ли бы так просто бросили стиль своего учителя. Если бы он был, конечно. 

Промежуточный итог: о стиле созданном Ханасиро Тёмо неизвестно никому.

Далее. Если не Тёмо. то его племянник Тёсэй? И вот тут давайте внимательно читать Накамото Масахиро. Он не упоминает никакого Тёсэя, но прямо пишет о наследниках Ханасиро Тёмо. Далее приводится неприятная история с переносом мавзолея семьи Ханасиро. Вопрос решают его истинные потомки. Ханасиро Найто (если он есть) проигнорировал угрозу уничтожения места захоронения своего учителя. Для Окинавы это несвойственно, для Окинавы - это позор.

 

Полагаю, что с персоналиями можно закончить. Взглянем на программу школы.


Википедия:

Ката без оружия — Сандзюго, Пинъан 1—5, Санчин, Бассай, Кусанку, Чинто, Вансю, Сэйенчин. 

Главное не то, что в ней есть, а то, чего в ней нету. В программе Синдо-рю, школы, якобы наследующей Ханасиро Тёмо нет двух его любимых ката, кои он всю жизнь выделял среди прочих, которым учил в первую очередь: Годзюсихо и Дзион. Любимый племянник их выкинул? Или куда они еще делись.

 

И, в завершении, о ката с оружием. 


Ката с оружием — сюдзи но кун, широтару но кун, канагусуку но саи, хамахига но тунфа, нунчаку но ката, кама но ката.

Я сейчас только о ката с саями. Ката, с которой начался победный поход г-на "Утинадэ тодэ" на поиски лучшего собеседника.

Ниже приводится список ката с саями, согласно исследованиям мастера Накамото Масахиро, весьма авторитетного специалиста по кобудо.

 


   Вот список ката сайдзюцу, практикуемых сегодня на Окинаве:

1. Тятан Яра-но сай

2. Хамахига-но сай

3. Тикин Ситахаку-но сай

4. Хантагава Корагва-но сай

5. Тавада-но сай

6. Кодзё-но сай

7. Яка-но сай

8. Дзигэн-но сай

9. Сай (ити)

10.  Сай (ни)

11.  Сай (сан)

12.  Уфутику-но сай

13.  Токуяма-но сай

14.  Исикавагва-но сай

15. Синбару-но сай

16.  Нитё сай

17.  Сантё сай

 

Канагусуку-но сай я в этом списке не вижу. Гугл тоже о ней не в курсе.

С наилучшими пожеланиями.

 

З.Ы.

 

ccb37a0526d29f5468cee5566c84048c.jpg

 

Сын и правнук Ханасиро Тёмо (правда) читают статью в русской википедии о своем предке (шутка).



#192 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 23:46

“попробую доказать, что обсуждаемое здесь Синдо-рю не имеет окинавских корней”

если господин Майстровой сам придумал Синдо рю без окинавских корней, то он действительно просто великий человек. самому в одиночку создать такую эффективную систему с отличной методологией и учебным процессом это очень большое достижение.

#193 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Июль 2022 - 00:10

Троллите?

Сообщение отредактировал DENYA: 08 Июль 2022 - 00:10

  • Амид это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#194 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июль 2022 - 01:58

если господин Майстровой сам придумал Синдо рю без окинавских корней, то он действительно просто великий человек. самому в одиночку создать такую эффективную систему с отличной методологией и учебным процессом это очень большое достижение.

Во-первых,тут многократно писали что сама система подготовки качественная.
Во-вторых на просторах России- СНГ- СССР любой человек которого не забанили в гугле ( а ранее в библиотеке) может взять спортивные методики борьбы , бокса и самбо, и прикрутить к чему угодно. Никакого величия не требуется, требуется желание и немного мозгов.
Собственно, так делает большое количество тренеров по ХЕМА. Давайте теперь каждого второго тренера - хемашника отольем в граните и поставим на камидзу.
Ну и в третьих- если Вы реально считаете что на Окинаве какие то волшебные методики припрятаны, то у меня для Вас минимум две плохие новости.
  • ilho, afa и Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#195 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 08 Июль 2022 - 08:26

“попробую доказать, что обсуждаемое здесь Синдо-рю не имеет окинавских корней”

если господин Майстровой сам придумал Синдо рю без окинавских корней, то он действительно просто великий человек. самому в одиночку создать такую эффективную систему с отличной методологией и учебным процессом это очень большое достижение.

Где и кем доказанна эффективность "Системы Майстрового"?

#196 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 08 Июль 2022 - 14:00

У них вообще хватает видео, где они расправлялись с представителями разных стилей.
В том числе титулованными:
 
К примеру, старый бой с чемпионом мира по микс файт Валерием Плиевым
 
Из более новых видео - победа над чемпионом Болгарии по кикбоксингу.
 
Была пару видео боёв против Андрея Рудакова (чемпион мира по панкратиону)
 
Ну и видео с безымянными бойцами тоже хватает:
 


#197 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Июль 2022 - 16:00

ну.. по-хорошему, надо дополнить, что те ребята, которых выставляли против чемпионов, ничем, кроме Синдо-рю, не занимались. А то... ерунда получится :)
з.ы.: чемпион Болгарии какой-то не алё. На чемпиона (по видео) не тянет.
  • Матик это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#198 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 08 Июль 2022 - 16:28

 
По крайней мере работают на видео они именно в типичной синдорюшной манере:
агрессивные атаки, ловля рук противника, лоу-кики пыром; натягивание воротника противника ему на голову, а головы - на колено и т.д. Вопрос был бы более актуален, если бы они демонстрировали манеры, характерные в большей степени для других стилей. И вообще, подобным вопросом можно поддевать практически любые видео любых стилей, не только Синдо.
Синдорюшники действительно часто пишут, что многие из них и начинали с окинава каратэ.
А болгарин, может, и потянул бы... если бы ему дали такую возможность. Ну, не в поддавки же играть, правильно?


#199 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Июль 2022 - 16:44

да без проблем, просто уточнил, и всё.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#200 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 08 Июль 2022 - 19:54

з.ы.: чемпион Болгарии какой-то не алё. На чемпиона (по видео) не тянет.


Болгарский чемпион не впечатлил? Ему уже стыдно, он готов извиниться перед заслуженным мастером (а чего, кстати?) Андатром. Еще, я практически уверен,   готовы извиниться перед Андатром представители школы Синдо-рю. Извиняться они, обычно, приходят в количестве, прямо пропорциональном количеству титулов, за кого извиняются. Андатр, можете гуглить болгарского уже недочемпиона и бронировать места для извиняльщиков.


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.






Темы с аналогичными тегами: сидзюитикай, сёрин, наха, годзю, уэчи, майстровой, кодзё, додзе, картэ, кобудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных