Перейти к содержимому


Агрессия у человека и в животном мире


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#141 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:26

Мне ево тупо жалко. Если есть чего есть, я мохнатого стрелить не стану.
Хотя, кнешно, если из еды тока макароны, а рядом шляется какой нить козел, то чо его не прибить?
Но хочу отметить, что сие - продукт моих тараканов, кои утверждают, что высшие млекопитатели все пороговно разумны.
  • ВиШень и Яри это нравится

#142 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:32

Это кто вам сказал, что в условиях беззакония я не стану убивать людей без острой необходимости??? А вот, например, неуместно наглому человеку мозги выбить, если мне за это светит только мстя его ближних - как два пальца. Это системы я боюсь, ибо хрен перебодаешь, а насчет повоевать с мстителями - вапще нет вопроса.

      Защита собственной чести и достоинства это тоже необходимость. Больше того - в рамках многих традиционных культур именно такое поведение считалось (а где то и сейчас считается) образцом для подражания. А вот откровенное хищничество (по крайней мере, по отношению к своим) не приветствовали нигде и никогда.



#143 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:44

Защита собственной чести и достоинства это тоже необходимость. Больше того - в рамках многих традиционных культур именно такое поведение считалось (а где то и сейчас считается) образцом для подражания.


Да, да. Эту идею втюхивали либо религиозники пастве, что бы была стадом; либо руководители воинских частей своим подопечным, что бы не мародёрили сверх меры. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#144 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:54

Да, да. Эту идею втюхивали либо религиозники пастве, что бы была стадом; либо руководители воинских частей своим подопечным, что бы не мародёрили сверх меры. 

      Я писал о распространённом у многих народов обычае смывать личное оскорбление кровью обидчика. Поясните пожалуйста, при чём здесь религиозники и руководители воинских частей?



#145 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:20

      Защита собственной чести и достоинства это тоже необходимость.

 

Ага, как в любой порядочной стае диких обезьян, где своё место в иерархии надо отстаивать :P

 

(Правда, это понимание не отменяет того, что я тоже нахожу это необходимым).

Кстати, для "пастырей" и прочих командиров подчинённые с достоинством - чаще всего головная боль. Потому как для таковых ты представляешь авторитет только в том случае, если сам реально чего-то стоишь. Запугать, наорать - с ними эти номера не проходят.


  • kot2 это нравится

#146 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:33

У мня нет такого обычая. Но пристрелить кого то, кто мне как то не понравился, нема вопроса в определенных обстоятельствах. И да, я знаю про обратку. Но вопрос то был конкретно обо мне. А мой модус операнди продиктован присущей мне трусливостью.

#147 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Апрель 2019 - 17:48

Думаю, в агрессивности человеческого вида в целом особых сомнений нет.

При этом основным критерием агрессивности я предлагаю считать убийство животных или представителей своего вида, чего было предостаточно.

Исключения я вижу два: а) самооборона, причем именно в ситуации нападения на обороняющегося, а "не на всякий случай";

и б) убийство животного ради пропитания, но не более, чем это реально необходимо, чтобы покушать, и не варварскими методами, причиняющими неоправданные страдания.

А насчет смысла или бессмысленности, это как посмотреть.

Если под смыслом понимать наличие любой причины вообще, то бессмысленного в этой жизни ничего нет в принципе. Даже маньяком или м..даком движет какая-то причина.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 03 Апрель 2019 - 17:50


#148 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Апрель 2019 - 17:53

 

А насчет смысла или бессмысленности, это как посмотреть.

Если под смыслом понимать наличие любой причины вообще, то бессмысленного в этой жизни ничего нет в принципе. Даже маньяком или м..даком движет какая-то причина.

Это всё демагогия. 

 

То что ты можешь контролировать, и проявления чего вариативны - это (в среднем) норма; то что ты контролировать не можешь -это заболевание. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#149 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Апрель 2019 - 17:57

Это всё демагогия. 

То что ты можешь контролировать, и проявления чего вариативны - это (в среднем) норма; то что ты контролировать не можешь -это заболевание. 

Ну, я так пишу потому, что Владимир спросил про примеры бессмысленной агрессии. Но то, что лично мне показалось явно бессмысленным, ему таковым не кажется.

А насчет контролировать...приводил пример стрельбы по зверушкам с вертолета вполне здоровыми по общепринятым меркам людьми. Так что контроль - не критерий. Да и маньяк вполне способен себя контролировать. Не так часто слышал я, чтобы кто-то из них начал потрошить жертву на глазах изумленной публики. Потому судебно-медицинская экспертиза вполне справедливо признает большинство из них вменяемыми, то есть способными осознавать значение своих поступков и управлять своим поведением.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 03 Апрель 2019 - 18:03


#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Апрель 2019 - 18:07

Почему демагогия? Отклонение или нет, но у любого злодея была причина что то сделать. И, к примеру, чтобы вычислить говнюка, понять мотив вполне себе важно. Но оценивая убийство как способ взаимодействия, по моему следует исходить из наличия возможностей достичь цели без убийства. Естесно, с учетом соотношения затрат и обстоятельств. С убиванием ведь что хреново - необратимо. Переиграть неможно. Умерла так умерла. Когда вопрос стоит "шлепнуть или нет", то есть о чем подумать. Если, кнешно, речь не идет о ситуации "убить или умереть". Задолбал тебя кошан. Можно тупо взять его за задние лапы и шмякнуть башкой о ближайшую стену. Можно. Нужно ли? Стоит ли твое раздражение его котовой жизни? Обратно ведь не воскресить.
  • Яри, DENYA и П.Денисов это нравится

#151 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Апрель 2019 - 23:47

А мне вот интересно, люди сбрасывающие атомные бомбы на мирняк, как им потом живется таким конченым дальше, зная сколько бед и несчастья они принесли, легко ли они согласились на подобный акт, или им вообще похер было сколько япов умрет по их воле. Или преступив эту границу убийства хоть какого-то количества мирных граждан, становится похрен сколько ты можешь положить потом впоследствии, военные же проходят комиссии постоянно, но видимо какое-то количество отмороженных маньяков на службе государевой все равно нужно, для выполнения такой жути.

#152 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Апрель 2019 - 00:12

Тут есть нюанс. Для пилотов, моряков и артиллеристов убийство является процессом обезличенным. Потому в основном они не так остро его переживают, как, например, снайперы. А конкретно Трумэн, например, до конца жизни считал себя героем. Хотя всем, кроме тикосенов, очевидно, что необходимости в атомной бомбардировке не было. Ибо намерения в отсутствии ресурсов остаются всего лишь намерениями. А ресурс Япония исчерпала. Квантунскую группировку, на которую они рассчитывали, раскатали в говно наши танковые армии. Что же касаемо собственно летчиков-налетчиков... http://www.aif.ru/so...simu_i_nagasaki

#153 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Апрель 2019 - 01:08

Спасибо за статью, налицо чудовищная зашоренность людей, это насколько нужно отодвинуть мысль о причиненных страданиях сотен тысяч людей, и выдвинуть вперед барьер о такой якобы острой необходимости применения ЯО для якобы спасения многих американских солдат, удивительно но в дурку попал только один из этой команды отморозков.

#154 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Апрель 2019 - 03:50

Ну, с другой стороны они военные. А военные должны выполнять приказы командования.
  • Влади mir это нравится

#155 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Апрель 2019 - 07:03

Да ну, скажут среди них твои родные будут, среди этих потерь, жена, родители, дети, тоже епнут, военные же?



#156 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Апрель 2019 - 07:29

Ну, кто нить наверняка. Менты рогатые, а ваеные - вдвое. Им замполиты рога накрутят, типа, скрепы, родина в опасности, тырыпыры, кто нить и попрет.

#157 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Апрель 2019 - 07:38

Это просто больные на всю голову ублюдки, хоть они в погонах, хоть без них, менты или бывшие уголовники, значения не имеет, это из категории животных, хотя это звучит как оскорбление животных, видимо им даже эпитетов не подыскать соответствующих.



#158 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:47

Думаю, в агрессивности человеческого вида в целом особых сомнений нет.

При этом основным критерием агрессивности я предлагаю считать убийство животных или представителей своего вида, чего было предостаточно.

 

ЛЮБОЙ вид должен отстаивать своё право на жизнь, или он тупо сдохнет. Не обязательно животное, кстати. Борщевик, например - запредельно агрессивное растение, несмотря на то, что ни за кем вроде бы с автоматом не бегает. Но у него тем не менее есть ресурсы сделать так, чтобы на занятой им территории более не появлялось ничего и никого, кроме сертифицированных опылителей :)

А недостаточно агрессивные виды и популяции регулярно гибнут, едва столкнувшись с кем-то позубастее. Скажем, чёрная крыса, когда-то распространённая по всей Европе, теперь сидит по глухим углам и нос высунуть боится, полностью сдав жизненное пространство серому пасюку. В общем, агрессия - необходимое свойство жизнеспособного вида. Естественно, она должна быть "по делу". Бесконтрольная и бессмысленная агрессия вредна прежде всего для носителя - в норме она его убивает. Прямо или опосредованно.

 

Убийство - совершенно не критерий агрессивности. Можно убивать без тени агрессии, можно быть весьма агрессивным и при этом обходиться вообще без убийств (перенаправив свою агрессивность на победы в спорте, защиту лесов, "пробивание" культурных проектов или на что-нибудь менее конструктивное, типа битья морд по барам или склок в интернете).
 


  • ВиШень, InqvizitiR76 и AndyN это нравится

#159 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:00

Тут есть нюанс. Для пилотов, моряков и артиллеристов убийство является процессом обезличенным. Потому в основном они не так остро его переживают, как, например, снайперы. А конкретно Трумэн, например, до конца жизни считал себя героем. Хотя всем, кроме тикосенов, очевидно, что необходимости в атомной бомбардировке не было. Ибо намерения в отсутствии ресурсов остаются всего лишь намерениями. А ресурс Япония исчерпала. Квантунскую группировку, на которую они рассчитывали, раскатали в говно наши танковые армии. Что же касаемо собственно летчиков-налетчиков... http://www.aif.ru/so...simu_i_nagasaki


На взятие Японии американцы заранее наклепали медалей да орденов убитым и раненым, Если верить открытым источникам, не менее 600 тыс шт. Еще столько же предполагалось иметь с другой стороны.

Убийство - совершенно не критерий агрессивности.


Убийство есть агрессия по определению. Акт агрессии.

Это просто больные на всю голову ублюдки, хоть они в погонах, хоть без них, менты или бывшие уголовники, значения не имеет, это из категории животных, хотя это звучит как оскорбление животных, видимо им даже эпитетов не подыскать соответствующих.


Я не пойму, Вы для себя открываете глаза на человеческую расу? А где вы были все эти годы?

Сообщение отредактировал 101: 04 Апрель 2019 - 18:51

  • AndyN это нравится

#160 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Апрель 2019 - 19:00

Это просто больные на всю голову ублюдки, хоть они в погонах, хоть без них, менты или бывшие уголовники, значения не имеет, это из категории животных, хотя это звучит как оскорбление животных, видимо им даже эпитетов не подыскать соответствующих.

Рогатые - как бы точнее сказать, это те, кому в башку накидали всяких там идей, а он и рад. Рога ему накрутил умный человек и как быка запулил - фас. Так вот менты и ваеные рогатые по определению. Вас же учат чо как, а потом как торпед. Но рогатость ваеных, тоже по определению, минимум вдвое больше, чем у ментов. Менту просто по жизни любые приказы и прочее обдумывать надо, ибо вляпаться легко. А ваеному изначально думать положено исключительно в рамках поставленной задачи о том, как эту задачу выполнить. Сказано бомбить - под козырек и поскакал бомбить. А кого, чего, надо, не надо - думать не должен. Понятно, что это чисто общая картинка, каждый сам себе голова, но в армии, как скопище изначально в достаточной мере рогатых людей, обязательно найдутся те, кто по приказу убьет кого угодно, хоть брата. Ибо - люди. Вот в зоне всегда можно среди опущенных найти кого то, кого опустили за какую нить пакость, сделанную им своим кровным, даже и отцу с матерью. Так это преступники, им в голову никто идей не вкладывал, рога на накручивал. Своего, внутреннего, скотства хватило. А тут возьми примерно такого, нассы ему в уши про долг, про воинскую честь и прочее - да он кого хошь на штык поднимет и до конца жизни себя считать героем будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных