Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#201 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 14 Апрель 2019 - 11:55

О! нашел таки. ;)

Разница заметна? Не в форме исполнения, хрен с ней с формой: внутреннее наполнение, контроль тела.

Разница, конечно, заметна. Вторая девушка, значительно, лучше двигается. Но это можно обьяснить тем, что ,во-первых, девушка, возможно занимается спортивным ушу, т.е. физически лучше подготовлена и  у нее лучше осанка, во-вторых, азиаты, часто, выглядят выигрышнее чем славяне, европейцы, они лучше сложены, по крайней мере, здесь. А как понять о внутреннем потенциале я лично не знаю, может вы опытней меня, вы видите, я нет. Хотя я не исключаю, что люди с реальной внутренней работой, именно, так и двигаются.



#202 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:36

3) набивка. Сходите к годзюрюкам или журавлям

Набивка это просто слово. Вы обещали физиологический механизм.

 

Кстати, о практикующих годзю-рю и байхэ. Насколько мне известно, в обоих этих школах практикуют цигун (кихон) - работу ци. Если ци нет, то что же там работает?

 

2) в контакте? почему это вопросы вызывает не могу понять.

 

 

В контакте, да. Вызывает вопросы Ваше отрицание связи работы в контакте с цигун. Кстати в Вашем профиле также указано, что Вы практикуете айки-цигун, если я правильно прочитал. Что же Вы практикуете, если ци не существует?


Вне контакта? Описывала там где писала про Яо, вариация гипноза

1) тоже гипноз. Точнее сложная смесь гипноза и проекции своего состояния на человека, это так или иначе делают почти все тренера, результативность зависит от таланта тренера, его лени и гипнабельности воспринимающего.

 

Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста физиологию процесса. 


А что из этого удаётся повторять Вам и Вашим одноклубникам?...ибо если ничего, то о методике говорить нелогично

 Мне бы не хотелось превращать ветку в обсуждение моей скромной персоны. Поэтому отвечу максимально кратко двумя примерами.

- Несколько лет назад залечил язву желудка без медикаментов. Эндоскопию можно сделать.

- Пару месяцев назад прибил подушечку пальца железной дверью. На следующий день не было даже синяка. Но пальцы в дверь для проверки я вставлять не дам.  :)


 

Если каждый будет писать, что ему хочется и как вздумается, то общение превраиться в хаос. 
Для избежания этого есть модераторы .  ;)
 
Я вашу точку зрения понял, вы все обьясняете с помощью физиологии и неврологии.
 
Возможно Вас это удивит, но без физиологии в любом случае не обойтись.
Цель темы была не в доказать кому-то , что ,как вы пишете, ''цЫ'' существует, а выслушать мнение, знание и опыт других участников форума по поводу четырех пунтов, которые указал в начале, и спокойно порассуждать над этим всем, может сделать потом какой-то вывод. 

 

Сомневаюсь, что рассуждения приведут Вас к каким-либо практически ценным выводам. Чтобы научиться плавать надо плавать..


Вторая девушка, значительно, лучше двигается. Но это можно обьяснить тем, что ,во-первых, девушка, возможно занимается спортивным ушу, т.е. физически лучше подготовлена и  у нее лучше осанка, 

Это объясняется тем, что она больше тренируется и/или у более опытных преподавателей

 

во-вторых, азиаты, часто, выглядят выигрышнее чем славяне, европейцы, они лучше сложены, 

 

 

Это абсолютная ерунда. Влияние телосложения на качество движения - один из наименее значащих факторов. Достаточно европейцев, которые при прочих равных движутся не хуже, а то и лучше некоторых китайцев. Основными факторами влияющими на качество движений являются (в алфавитном порядке): мотивированность ученика и преподавателя, стаж тренировок, уровень преподавателя, цель занятий, 


不可以用力但不能不用力


#203 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:56

Набивка это просто слово. Вы обещали физиологический механизм.

Кстати, о практикующих годзю-рю и байхэ. Насколько мне известно, в обоих этих школах практикуют цигун (кихон) - работу ци. Если ци нет, то что же там работает

при набивке уплотняется соединительная ткань- раз; организм приспосабливается распределять нагрузку по всей тушке, а не там где она пришлась. Ровно по аналогу тяжёлой атлетики, или качественных отжиманий и подтягивания.

Ци- то есть) другое дело что в Китае этим называют много что, а в Японии работу внимания. Джедайской ци передаваемой на расстоянии нет.

Кстати в Вашем профиле также указано, что Вы практикуете айки-цигун, если я правильно прочитал. Что же Вы практикуете, если ци не существует?

практикую то что автор системы именует " ци"). Если к Етамину на трень пойду, то буду исходить из его понимания ци, а не из своего.

Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста физиологию процесса.

почему более проработанное тело вгоняет в транс? Потому что Вы воспринимаете очень много информации о движении, не фиксируя это. Мозг закипает, программа зависает.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#204 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Апрель 2019 - 18:51

Разница, конечно, заметна. Вторая девушка, значительно, лучше двигается. Но это можно обьяснить тем, что ,во-первых, девушка, возможно занимается спортивным ушу, т.е. физически лучше подготовлена и  у нее лучше осанка, во-вторых, азиаты, часто, выглядят выигрышнее чем славяне, европейцы, они лучше сложены, по крайней мере, здесь.

А Вы никогда не задумывались, чем славен российский балет? Азиаты ведь выглядят выигрышнее. Однако про японский или вьетнамский балет никто не слыхал, а на российский ломятся? :huh:


  • ВиШень это нравится

#205 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Апрель 2019 - 21:06

А Вы никогда не задумывались, чем славен российский балет? Азиаты ведь выглядят выигрышнее. Однако про японский или вьетнамский балет никто не слыхал, а на российский ломятся? :huh:

Не, ну фигуристы японские, в принципе, известны...
  • Samuke и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#206 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2019 - 21:18

Был как-то раз на одной тусовке под Владиком. Там собрались со всей страны граждане и среди прочих в нашей образовавшейся тесной компании была девченка с какой-то формой вегетососудистой дистонии.

И был парень тайдзишник, цигунист и прочее прочее.

Стало девчонке опять плохо, прямо в лежку. Попросила она товарища поцигунить. Встали они вчетвером друг напротив друга крестом и он им давай говорить, что надо в голове визуализировать - вселенная в точку в пузе и прочее прочее.

Девчонка на глазах просто расцвела. Не знал, что и думать, прямо проникся.


Сообщение отредактировал 101: 14 Апрель 2019 - 21:18


#207 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Апрель 2019 - 21:24

 

Стало девчонке опять плохо, прямо в лежку. Попросила она товарища поцигунить. 

То бишь верила что оно поможет. 

 

В принципе всё. 

Мне когда плохо делается, последнее что в голову заходит попросить кого-нить поцигунить. Ну, исключая случаи когда я точно знаю что оное "плохо" психосоматического толка. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#208 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2019 - 22:29

Я пока не видел людей, которые силой веры бы себя лечили.



#209 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Апрель 2019 - 22:48

Я пока не видел людей, которые силой веры бы себя лечили.

Ну тут сам диагноз... «вегетососудистая дистония»... Хм...

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Апрель 2019 - 22:49

  • Samuke это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#210 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Апрель 2019 - 23:19

Я пока не видел людей, которые силой веры 

Да ну? Серьёзно? На какой-нить шабаш мастеров Рэйки пойдёте со мной? 

 

Ну или просто могу сказать что на свете куча невротиков, которым становится плохо от чего угодно, и хорошо тоже от всякой хрени. 


 бы себя лечили.

 

Психосоматогенные причины заболеваний это вполне себе научный термин уже. А если чел может заболеть психосоматогенно, стало быть и вылечиться тоже может 


 себя 

она не себя вылечила, она делегировала эту возможность оператору


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#211 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2019 - 23:47

Да ну? Серьёзно? На какой-нить шабаш мастеров Рэйки пойдёте со мной? 

 

Ну или просто могу сказать что на свете куча невротиков, которым становится плохо от чего угодно, и хорошо тоже от всякой хрени. 


 

Психосоматогенные причины заболеваний это вполне себе научный термин уже. А если чел может заболеть психосоматогенно, стало быть и вылечиться тоже может 


она не себя вылечила, она делегировала эту возможность оператору

 

Как люди расстраиваются или у них голова болит или сердце прихватывает это я видел. Обратного эффекта - нет, ни разу.

Причем я говорю не про мигрени какие-то или аритмию, а про конкретное кондовое ВСД, когда человек в овощ превращается, появляется боязнь света, рвет по поводу и без и прочие радости.

У меня жена из тех же и ее избавление от этого недуга по сути началось когда она за меня замуж вышла, потому что до этого ее родаки не понимая, что происходит, думали, что она просто ленивая и тупая корова.

От болезни в итоге избавились, но это точно было сделано не силой внушения или уговоров, а вполне себе клинические методы физического воздействия на тело - позвоночник, мышцы, иголочки, массаж и, присовокуплю, медитации у батьки Оле Нидала. Это все заняло не 5 минут, а годы.

 

В той же истории меня поразило:

- время излечения - 5 минут примерно. Потом мы еще неделю вместе были и все было зашибись. Если вы умеете также из ВСД людей поднимать за 5 минут, то вам нужно про это объявление вешать и к вам люди будут очередями стоять круглосуточно. Я подчеркну, скорость излечения;

- они прокатали типовую схему визуализации, которую гоняют при "шарах".



#212 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2019 - 00:20

Как люди расстраиваются или у них голова болит или сердце прихватывает это я видел. Обратного эффекта - нет, ни разу.

Причем я говорю не про мигрени какие-то или аритмию, а про конкретное кондовое ВСД, когда человек в овощ превращается, появляется боязнь света, рвет по поводу и без и прочие радости.

У меня жена из тех же и ее избавление от этого недуга по сути началось когда она за меня замуж вышла, потому что до этого ее родаки не понимая, что происходит, думали, что она просто ленивая и тупая корова.

От болезни в итоге избавились, но это точно было сделано не силой внушения или уговоров, а вполне себе клинические методы физического воздействия на тело - позвоночник, мышцы, иголочки, массаж и, присовокуплю, медитации у батьки Оле Нидала. Это все заняло не 5 минут, а годы.

 

Давайте -ка по порядку. ВСД нет. Когда ставят диагноз ВСД это значит что айболиты не знают что с вами. 


В той же истории меня поразило:
- время излечения - 5 минут примерно.

И что -девушке поплохело именно так как Вы описали: светобоязнь, рвота, превратилась в овощ ? Или как это выражалось?

Если вы умеете также из ВСД людей поднимать за 5 минут, то вам нужно про это объявление вешать и к вам люди будут очередями стоять круглосуточно.

А чего ж к вашим знакомым-то с шарами очередь не стоит длиной в два экватора? Они ж умеют за 5 минут и навсегда.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#213 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 01:06

 

Давайте -ка по порядку. ВСД нет. Когда ставят диагноз ВСД это значит что айболиты не знают что с вами. 


И что -девушке поплохело именно так как Вы описали: светобоязнь, рвота, превратилась в овощ ? Или как это выражалось?
А чего ж к вашим знакомым-то с шарами очередь не стоит длиной в два экватора? Они ж умеют за 5 минут и навсегда.

 

 

Нет объяснения, но диагноз есть. Там и лекарства прописывают соответствующие по фармакологии - принцип действия неизвестен.

Обратная сторона Луны.

 

Девушке да. Вообще при ВСД это частое сочетание - что-то сильнее, что-то послабее. Люди порой даже не понимают, что у них чувствительность к свету, например. Понимают только когда этот симптом уже снимут окончательно - все равно что дальтоника излечить.

Знакомый перебрался куда-то и в целом немного попал под влияние собственных страхов - увлекся ножевым боем, ударными техниками. Но потом отпустило вроде как. Да у него и характер затворнический. Я его уже лет 5 не видел.



#214 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 15 Апрель 2019 - 05:41

А Вы никогда не задумывались, чем славен российский балет? Азиаты ведь выглядят выигрышнее. Однако про японский или вьетнамский балет никто не слыхал, а на российский ломятся? :huh:

В балете, видимо, выигрышнее выглядят славяне)



#215 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:40

Нет объяснения, но диагноз есть. Там и лекарства прописывают соответствующие по фармакологии - принцип действия неизвестен.
Обратная сторона Луны.

Да есть -то он есть, он даже у меня есть ( как позже выяснилось анемия + сосудистая реакция психосоматического свойства) , но у него нет однозначного проявления. Этим термином именуют разные суммы проблем.

 


Да у него и характер затворнический.
Ну и я тоже людей не  люблю. По крайне мере не настолько что бы исправлять им сильно погнутые состояния. Обратите внимание что хороший остеопат устаёт после двух-трёх пациентов, а через некоторое время 90% из них начинают во всякую шизотерику вляпываться.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#216 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:42

Разница, конечно, заметна. Вторая девушка, значительно, лучше двигается. Но это можно обьяснить тем, что ,во-первых, девушка, возможно занимается спортивным ушу, т.е. физически лучше подготовлена и  у нее лучше осанка, во-вторых, азиаты, часто, выглядят выигрышнее чем славяне, европейцы, они лучше сложены, по крайней мере, здесь. А как понять о внутреннем потенциале я лично не знаю, может вы опытней меня, вы видите, я нет. Хотя я не исключаю, что люди с реальной внутренней работой, именно, так и двигаются.

 

да никак не понять по этому видео. Товарищ Начинающий на протяжении многих лет выкладывает ролики спортивного ушу и с апломбом судит о том, что вот она ци, это не первый раз уже у него. По факту же ни на первом ролике никакого ци нет, ни на втором. Просто на первом тетка совсем нулевая, училась либо сама по книжкам и видео, либо у человека, который учился по книжкам и видео и зачем ее снимали и выкладывали в Интернет - непонятно. А на втором профессиональное спортивное ушу, кое есть просто физуха и художественная гимнастика и не более того, с точки зрения нормального тайцзи у этой дамы напрочь развалено тело и ее надо полностью переучивать, какая тут ци. Сомневающимся можно посмотреть отрывок 0:47 - 0:54, как она выводит ладонь вперед (абсолютно пусто и оторвано от корпуса, единой силы тела нет) и самое главное докуда она ее доводит - рука выходит  за пределы ноги, то есть нет понимания даже 3 внешних соединений, нет понимания шага, ничего нет. Дальше мертвая ладонь на откате назад, рука-деревянная оглобля, в которой нет втягивания, в общем ничего особенного - гимнастика


  • Samuke это нравится

#217 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:26

 самое главное докуда она ее доводит - рука выходит  за пределы ноги, то есть нет понимания даже 3 внешних соединений, нет понимания шага, ничего нет.

не подскажете, где об этом можно почитать для общего развития?



#218 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:39

не подскажете, где об этом можно почитать для общего развития?

 

Не знаю, где можно об этом прочитать систематически. Меня этому всему учили и учат, а так, чтобы была какая-то книга по общей теории ушу и тайцзицюань, где все по полочкам разложено, я такой не знаю. 



#219 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Апрель 2019 - 13:00

да никак не понять по этому видео. Товарищ Начинающий на протяжении многих лет выкладывает ролики спортивного ушу и с апломбом судит о том, что вот она ци, это не первый раз уже у него. По факту же ни на первом ролике никакого ци нет, ни на втором. 

Ну где уж убогим спортсменам ци-то откопать? ;) О ци надо судить по внешней форме, куда руку доводит. Ну-ну. :D



#220 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 13:32

Не знаю, где можно об этом прочитать систематически. Меня этому всему учили и учат, а так, чтобы была какая-то книга по общей теории ушу и тайцзицюань, где все по полочкам разложено, я такой не знаю. 

даже самые основы и понятия без методик? Жаль(






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных