Перейти к содержимому


Фотография

Система нока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9061

#4301 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:06

В уширо есть один момент. Психологически сложно заставить себя повернуться к противнику спиной. Вроде все понимаешь, и умеешь, и знаешь, что эффект будет отличный - а в бою поди ж ты.
  • Виски и Tong Po это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4302 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:09

Андатр полагает

Андатр правильно полагает, но надо помнить о этапах освоения
Знание -знаю как делать.
Умение - могу выполнить в действие в обусловленной ситуации с рядом ограничений.
Навык - свободно применяю в учебном бою.

Люди разные есть такие кому и года будет мало, но это исключения из правил. Разучивание примерно 20-30мин на воздухе перед зеркалом, на снарядах, а затем в пары отрабатывать в обусловленных упр.
На следующих занятиях повторение затем совершенствование, а дальше профилактика старения.-)))

#4303 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:10

это надо быть большим талантом. Для остальных существует профессия "тренер".

Это когда разговор про неопытную в техническом плане аудиторию, то да, нужен талант, А я про понимание принципа.Сам как старый перд.. (относительно опытный) услышал у Роя Джонса фишку(20сек на понимание ушло, всн банально, попробовал, понял, оценил плюсы, НО для воспроизведения рефлекторного нужно время, до хрена времени, хотя движок близкий.

Сообщение отредактировал вирус: 06 Январь 2021 - 21:15


#4304 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:21

Андатр полагает, что полутора часов маловато для обучения удару на уровне умения эффективно применять в бою. Хотя бы потому, что в спортшколе по боксу между началом тренировок и первыми соревнованиями проходит 3-4 месяца. И то - не факт, что ученики смогут эффективно применять изученные техники. Просто нужен опыт соревнований с такими же новичками. А для надежного применения техники её надо нарабатывать несколько лет и в дальнейшем - поддерживать навык, чтобы не разучиться. И это - для ударов руками, которые бить немного проще, чем ногами.
Но вы можете с андатром поспорить. Он, правда, спорить не будет.

А чего тут спорить то? Тут уже не один человек отметил, что вы смешиваете разные этапы обучения. Так что, спорить с вами по данному вопросу действительно нет никакого смысла.

Это все вопрос определений. Можно ли поставить удар технически верный за 30... 40 минут нулевому человеку. ДА ЛЕГКО сам ребенку поставил боковой лет в 14, на мешке в идеальных условиях выбивал на сотню всего меньше меня. Повторит ли он его через месяц в идеальных условиях, не поддерживая в процессе навык, ну повторит, с меньшей приложенной силой,правда, это факт.В стрессовой ситуации на следующий день не повторит 100, %, не вспомнит тело этот навык, нужно время, много времени.По моему скромному мнению, вопрос передачи техники другому лицу, за короткое время, состоялся, если ученик способен наработать самостоятельно полученные за час знания, не прибегая к постоянным консультациям с наставником.

Я бы сказал, что применение это вопрос не столько времени, сколько правильной методики обучения и достаточно правильной оценки прогресса. Существуют, например, методы забивания в навык под стрессом. Дает быстрый результат, но требует опытности тренера и в целом достаточно рискованный метод. А так - да за полгода базовые техники выставляются на рабочий уровень без фанатизма.

В уширо есть один момент. Психологически сложно заставить себя повернуться к противнику спиной. Вроде все понимаешь, и умеешь, и знаешь, что эффект будет отличный - а в бою поди ж ты.

Это индивидуально. В чистом виде индивидуально.

#4305 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:27


Я бы сказал, что применение это вопрос не столько времени, сколько правильной методики обучения и достаточно правильной оценки прогресса. Существуют, например, методы забивания в навык под стрессом. Дает быстрый результат, но требует опытности тренера и в целом достаточно рискованный метод. А так - да за полгода базовые техники выставляются на рабочий уровень без фанатизма.

Я сторонник крайностей, и по этому выбираю как критерий самый тяжелый случай(в плане самого стамого, самого кривого, самого нескоординированного) То бишь если такой обучается по этому методу, остальные тем более зайдут.

#4306 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:30

К счастью, я не придерживаюсь подобных взглядов. С моей точки зрения, есть опыт поколений тренеров и проверенные методики массового и индивидуального обучения. Есть голова для подумать, глаза для посмотреть, уши для услышать и руки для пощупать.

#4307 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:30

Олег, может быть.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4308 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:35

В уширо есть один момент. Психологически сложно заставить себя повернуться к противнику спиной. Вроде все понимаешь, и умеешь, и знаешь, что эффект будет отличный - а в бою поди ж ты.

Не знаю...
Никогда не учился бить с разворота, само выскакивать начало.
Хотя технически наверное ужас.



#4309 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:37

Не знаю...
Никогда не учился бить с разворота, само выскакивать начало.
Хотя технически наверное ужас.


А вот я набил те пресловутые 3000, а в спарринге у меня он вылетел всего два раза. С отличным, у слову, результатом. На соревнованиях же вообще за все время моих выступлений - один раз. Вот не могу заставить себя выкинуть его - и всё.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4310 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:39

Мой опыт показывает, что опыт тренеров не о чем не говорит, к сожалению. Специалистов способных, единицы, штучный товар. Помоги себе сам в общем. Амбиций и понтов, зато выше крыши.

#4311 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:40

Ну эт Вы Вирус загнули... Хороших тренеров хватает.



#4312 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:46

Ну эт Вы Вирус загнули... Хороших тренеров хватает.

Имею другую статистику в условиях региона, ребенку в свое время слово дзюдо сделали ругательным, до сих пор. Я про свой опыт в помнил, не единоборческий. Для понимания моего критерия, хороший тренер это не тот, кто готовит чемпионов, не взирая на плановые жертвы в пути, в процессе, так сказать.

Сообщение отредактировал вирус: 06 Январь 2021 - 21:47


#4313 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 21:47

Что считать хорошим тренером.
  • Виски это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4314 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:00

Эт да, как и с "ударом" для начала надо определить критерии "хорошего тренера", ибо для

кого-то это "воспитатель чемпионов", есть такие, которые нравятся родителям, а есть такие, какие - детям.

Я считаю хорошим такого тренера для которого задача гармоничное и всестороннее развитие обучаемых,
без дележа на перспективных и балласта, не просто обучающего технике, а воспитателя... это если 

говорить о работе с детьми и подростками.
По взрослым несколько другие нюансы.



#4315 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:01

Нксеал, здесь с вами согласен.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4316 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:15

Эт да, как и с "ударом" для начала надо определить критерии "хорошего тренера", ибо для
кого-то это "воспитатель чемпионов", есть такие, которые нравятся родителям, а есть такие, какие - детям.
Я считаю хорошим такого тренера для которого задача гармоничное и всестороннее развитие обучаемых,
без дележа на перспективных и балласта, не просто обучающего технике, а воспитателя... это если
говорить о работе с детьми и подростками.
По взрослым несколько другие нюансы.

Согласен, я, естественно, про детей. Спорт это все таки с детства начинается. Взрослый человек может гробить свое здоровье как хочет вопросов нет и не жалко, для него упал отжался это нормально. А так интенсивный путь тренеровок для меня в приоритете перед экстенсивным. Если тренер говорит, смотри как я делаю, делай так же, не объясняя почему, для меня сразу скепсис(вежливо если) , естественно разговор, когда ребенок уже на определенном техническом уровне.
  • DENYA это нравится

#4317 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:42

Все упирается в деньги. Насколько я знаю, за подготовленных мастеров спорта и чемпионов идёт доплата. Есть соблазн работать с годным материалом
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4318 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:42

Некоторые моменты надо сразу прояснять детям, к примеру зачем держать ровной спину... правда 

надо подбирать понятийный аппарат так, чтобы для них было доступно и понятно.

А за олимпийских чемпионов - не плохие деньги и тренеру идут.


Сообщение отредактировал nkseal: 06 Январь 2021 - 22:44


#4319 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:50

Я по этому не люблю профессионалов, и общение с ними. Бизнес и пафос вносит коррективы, предпочитаю общение со специалистами и без точек пересечения финансовых, и прочих
интересов, в смысле ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ.

#4320 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Январь 2021 - 22:52

Так щас форумы уже не те. Вот лет 15 ещё назад... Народ честно делился информацией, обменивался опытом. А щас так, взаимный усталый троллинг.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных