Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#2501 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:18

...Да и плаванию обучают со скольжения в воде, а не в"зале сухого плавания".

 

Плаванию начинают обучать с упражнений на суше. Если что. )))


С таким подходом - любая техника, демонстрируемая инструкторами или отрабатываемая обучаемыми - условна.

Что позволяет оперируя этим термином признать реальной прикладной системой и "бесконтактный бой".

Как там Старов о своем "бое" Бату говорил:" Я не хотел ему здоровье попортить, а на самом деле мог ого-го".

 

С какого перепугу? Наоборот, даже суровые спортивные бои многие именут условными. Хотя на улице такие спортсмены как раз более всего реалистичны. На голову круче любых прикладников-краткосрочников. В силу специфики той условности, что есть в их спортивных видах.

 

Словом, включайтесь в правильное понимание, что есть что, и будете правы.

 

Без условной атаки таки не получится нормального, более-менее безопасного для занимающегося, обучения его защите против какой-либо реальной атаки. Это аксиома. И всякие там ББ тут совершенно не при чём.

 

Как-то так пока. )))


Ясен пень что условно, я в конфликтах весьма условно позволяю себе реагировать, чтобы не перейти в разряд подсудимого, но есть условно печальное, как в множестве роликов по движке СК, а есть условно но применительно к реалиям, дозировку в каждой отдельно взятой ситуации каждый подберёт для себя сам. Спортиковская подготовка к примеру по РБ, худо- бедно подготовит обучаемого к разрешению в свою пользу большинства самых разных конфликтных ситуаций, а вот подготовка по СК вряд-ли предоставит такой диапазон решения конфликтов, кроме как получить п...й. Два- три года подготовки стандартной, не вялотекущей как у кадочниковцев, более-менее менее выкует бойца, в СК за тот же срок боец не проявится ну никак. СК хорошо только как факультатив и не более того, ну или просто по фану подобный движ, без акцента смогу ли я противопоставить агрессии на улице что-то эффективное или нет. Но все это мы прожевываем в 105 раз уже.

 

Это проблема не только СК, но и краткосрочных обязательных курсов БПБ. Где нет обычно в реале спаррингов. И это тоже много раз отмечалось. Решается она как бы просто - занимаясь дополнительно спортивными единоборствами. Как это и рекомендуется в служебной документации. И многие как раз так и делают. Ближайший пример - Анатолий Олексов. Его ребята занимались СК именно так. Участвовали в различных соревнованиях. Ну и у меня такой опыт тоже был. ... Просто это не снимает пока другой проблемы. Проблемы того учебного материала, который предлагается до сих пор как в СК, так и в БПБ. Сомневающиеся в оном материале, в его "правильности" есть и там, и там. И часто вполне себе правильно сомневаются.


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Ноябрь 2019 - 15:19


#2502 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:27

Игорь Петрович

Давайте разделять "условно" - когда обусловлены какие либо действия: варианты атаки, защиты,
степень контакта, что либо аналогичное, и "условно", то есть "не по настоящему".

Так вот в видео Нока обусловлена атака - удар ножом сверху, и способ защиты от него.

То есть отрабатывается не защита от "суперсмертельного удара Нока во всю дурь с обходом и

проламыванием защиты", а от "среднестатистического" удара ножом сверху причем наносимого

по реальным траекториям и скоростям. Вопрос - что тут "условного" кроме обусловленных 

удара и защиты?!

Более того, от "условных" атак, получаются условные защиты. 


  • nok это нравится

#2503 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:30

Я немножко знаком с тренерами двух призеров ОИ и был на первых занятиях этих призеров. Хоть убейте, но зала сухого плавания на первых занятиях не было.
Не помните за подготовку МСМК тренерам звания присваивали либо нет?

#2504 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:39

Игорь Петрович

Давайте разделять "условно" - когда обусловлены какие либо действия: варианты атаки, защиты,
степень контакта, что либо аналогичное, и "условно", то есть "не по настоящему".

Так вот в видео Нока обусловлена атака - удар ножом сверху, и способ защиты от него.

То есть отрабатывается не защита от "суперсмертельного удара Нока во всю дурь с обходом и

проламыванием защиты", а от "среднестатистического" удара ножом сверху причем наносимого

по реальным траекториям и скоростям. Вопрос - что тут "условного" кроме обусловленных 

удара и защиты?!

Более того, от "условных" атак, получаются условные защиты. 

 

А я разве против? Разделяйте.

 

Я лишь за то вещал, что даже у Эда имеет место быть условность. Хоть он с этим поначалу был категорически несогласный. Теперь, как выяснилось, согласный. Более ничего и не требовалось.

 

Но раз пошла речь за разделение, то напомню Вам Ваши же абсолютно правильные слова о том, что в определённых случаях допустима и бОльшая условность. Плюс добавлю, а где-то и ЕЩЁ бОльшая. По тем или иным причинам. Вот и всё.



#2505 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:43

А я разве против? Разделяйте.

Я лишь за то вещал, что даже у Эда имеет место быть условность. Хоть он с этим поначалу был категорически несогласный. Теперь, как выяснилось, согласный. Более ничего и не требовалось.

.

да нифига я не согласен. Нормальный там удар.)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2506 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:54

Я немножко знаком с тренерами двух призеров ОИ и был на первых занятиях этих призеров. Хоть убейте, но зала сухого плавания на первых занятиях не было.
Не помните за подготовку МСМК тренерам звания присваивали либо нет?

 

Я немного знаком с методикой обучения плаванию. Она видна, например, из тематики занятий по плаванию в программах по физкультуре для учащихся ОУ. Там есть упражнения на суше. Так что про призёров - это не ко мне.

 

И да. Тренерам тоже присваивались звания. Сегодня это выглядит примерно так:

 

http://docs.cntd.ru/document/542610466


да нифига я не согласен. Нормальный там удар.)

 

Ну несогласный, так несогласный. Вот честно - это уже не мои проблемы. А твои, Эд.

 

Впрочем, приведу твои же слова:

 

в моем ролике атака ножом настоящая и доведённая до конца. Если бы были у курсанта проблемы с защитными действиями, я бы не довел удар до конца иначе тяжёлое ранение. Это единственная условность в том ударе. В случае упражнений в твоём ролике, при отсутствии защит с твоей стороны, ранение ты вряд ли бы получил. Поэтому лично я не вижу смысла в таких упражнениях. Дело даже не в скорости движения конечности с ножом, а в том что конечная точка таких движении не находится на теле противника.
И да, приемы которые я демонстрирую имеют огромную уязвимость. За счёт этой уязвимости мне таки вогнали а бочину деревянный ножик когда я занимался подготовкой к показухе в чужой роте. Солдат бил быстро и сильно с нормальной дистанции, вот только на показуха до этого они все били быстро, сильно, но умышленно на 10-15 сантиметров перед телом. А у меня стереотипа в голове, что если хотят зарезать то будут бить не в тело , а перед телом просто не было. Так что система не идеальная..

 

Обрати внимание на выделенное мною. Там ты пишешь про "единственную", но таки реально имеющуюся, на твой же взгляд, условность. Вот на это я и опирался, когда сказал, что ты согласный. Но можешь эту фразу возвертать назад. И продолжать настаивать на том, что бьёшт ты, когда обучаешь, исключительно по-настоящему. (Хотя фиг знает тогда, почему не убиваешь. Ведь могёшь. Верно?)

 

Ну как-то так с твоим "несогласием" пока. )))



#2507 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:54

Вы видимо подготовили их несколько десятков раз не к Вам? Тогда не подскажите с какого периода обучают в плавании дыханию и на воспитаника с нормальной офп м координацией драконить на суше?
Возвращаясь к теме, Вы упомянули Олексова, он как-то высказывал мнение за сколько он может подготовить бойца рукопашника. Не припоминаете часом?

#2508 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 16:24

Вы видимо подготовили их несколько десятков раз не к Вам? Тогда не подскажите с какого периода обучают в плавании дыханию и на воспитаника с нормальной офп м координацией драконить на суше?
Возвращаясь к теме, Вы упомянули Олексова, он как-то высказывал мнение за сколько он может подготовить бойца рукопашника. Не припоминаете часом?

 

Вы знакомы с замечательными тренерами, у них и спрашивайте. Я, что хотел, сказал, - не хотите в это верить, не верьте.

 

Нет, не припомню. Спросите у него, думаю, ответит.


... Глянул первое же попавшееся НФП - НФП-96. Раздел "Плавание". Там тоже есть про упражнения на суше. Почему-то... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Ноябрь 2019 - 16:18


#2509 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 16:27

Ну несогласный, так несогласный. Вот честно - это уже не мои проблемы. А твои, Эд.

Впрочем, приведу твои же слова:


Обрати внимание на выделенное мною. Там ты пишешь про "единственную", но таки реально имеющуюся, на твой же взгляд, условность. Вот на это я и опирался, когда сказал, что ты согласный. Но можешь эту фразу возвертать назад. И продолжать настаивать на том, что бьёшт ты, когда обучаешь, исключительно по-настоящему. (Хотя фиг знает тогда, почему не убиваешь. Ведь могёшь. Верно?)

Ну как-то так с твоим "несогласием" пока. )))

так не понадобилась там эта условность.) Курсант ушел из зоны поражения, я удар не останавливал.)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2510 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 16:50

Если это так, то ты, наверное, можешь ещё и указать, какие именно это могут быть техники. Нет?


 

 

Пожалуйста! У меня это «соседи»- рычаг кисти наружу и рычаг локтя(прямой и обратный, загиб руки -его производная), воздействие на голову одноименной (по отношению к захваченной/обвитой руке) рукой,разноименной рукой, выворачивание ножа из кисти рычагом при обратном хвате, при прямом хвате. Удары ,которые типа выживания,равно как и по йайцам ,в глаза и т.д -только подводки и установки для техники.


  • Alex_219 это нравится

#2511 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 17:02

так не понадобилась там эта условность.) Курсант ушел из зоны поражения, я удар не останавливал.)

 

Но могла и понадобиться, верно?

 

Ну хотя бы в этом уже как раз и есть условность: если..., то... .Например: если курсант почему-то не уходит из зоны поражения, ты свой удар останавливаешь.

 

С этим спорить будешь? )))


Пожалуйста! У меня это «соседи»- рычаг кисти наружу и рычаг локтя(прямой и обратный, загиб руки -его производная), воздействие на голову одноименной (по отношению к захваченной/обвитой руке) рукой,разноименной рукой, выворачивание ножа из кисти рычагом при обратном хвате, при прямом хвате. Удары ,которые типа выживания,равно как и по йайцам ,в глаза и т.д -только подводки и установки для техники.

 

Так, не торопись, я записываю.

 

Анатолий, 1) а тут точно 5-6 техник? 2) А видеопримеры можно? А то чёт не уверен, что правильно всё понимаю, что ты пишешь. К примеру, воздействия на голову - это ты про что? Про болевые или про удушения? Или про ещё что-то? А рычаг на локоть - прямой и обратный - это про что?... Словом, без видео (или без чётких пояснений) не очень понятно. А хотелось бы вникнуть. Очень.


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Ноябрь 2019 - 17:03


#2512 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 17:47

А пункт 13.2.3 не заметили? И что говорит НФП про обучение людей с нормальным офп и координацией, стоит ли их драконить на суше? Вы ведь заявили про знание методик, любите вспоминать про террию и методики..

#2513 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:01

Но могла и понадобиться, верно?

 

Ну хотя бы в этом уже как раз и есть условность: если..., то... .Например: если курсант почему-то не уходит из зоны поражения, ты свой удар останавливаешь.

 

С этим спорить будешь? )))


 

Так, не торопись, я записываю.

 

Анатолий, 1) а тут точно 5-6 техник? 2) А видеопримеры можно? А то чёт не уверен, что правильно всё понимаю, что ты пишешь. К примеру, воздействия на голову - это ты про что? Про болевые или про удушения? Или про ещё что-то? А рычаг на локоть - прямой и обратный - это про что?... Словом, без видео (или без чётких пояснений) не очень понятно. А хотелось бы вникнуть. Очень.

тут оба и обычный и наоборот( для меня это одна техника)

И вот типа этого 


  • Alex_219 это нравится

#2514 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:20

А пункт 13.2.3 не заметили? И что говорит НФП про обучение людей с нормальным офп и координацией, стоит ли их драконить на суше? Вы ведь заявили про знание методик, любите вспоминать про террию и методики..

 

У Вас есть возражения по сказанному мною насчёт упражнений на суше?


тут оба и обычный и наоборот( для меня это одна техника)

И вот типа этого 

 

Отличные видео, примерно понял, о чём ты. Спасибо.

 

Только вопрос. А как тебе наш современный НФП-шный материал? Или в твоих краях на что-то совсем другое ориентируются?



#2515 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:24

У Вас есть возражения по сказанному мною насчёт упражнений на суше?


 

Отличные видео, примерно понял, о чём ты. Спасибо.

 

Только вопрос. А как тебе наш современный НФП-шный материал? Или в твоих краях на что-то совсем другое ориентируются?

 

Я ориентируюсь на здравый смысл .


  • Игорь это нравится

#2516 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:33

Насчет чего у меня возражения выше указано ровно как выше заданы вопросы после вашего заявления о знакомстве с методиками обучения плаванию. Но вы можете обучать людей плаванию на суше и загнать их в воду лет так через двадцать ибо у нас свободная страна. В том же НФП опимана структура занятия с указанием что и сколько, но в Ваш лохотрон это не вписывается, но повторюсь у нас свободная страна имеете право.
Возвпашаясь к теме. Отцы-основатели не скрывают(ли) того чтобы научиться защищаться от чего- либо- нибудь надо уметь это чего либо нибудь уметь делать. В противном случае получаем подводящие к подводящим для обучения защит. То бишь учимся плавать годами в сухом бассейне не видя воды.

#2517 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 19:12

Насчет чего у меня возражения выше указано ровно как выше заданы вопросы после вашего заявления о знакомстве с методиками обучения плаванию. Но вы можете обучать людей плаванию на суше и загнать их в воду лет так через двадцать ибо у нас свободная страна. В том же НФП опимана структура занятия с указанием что и сколько, но в Ваш лохотрон это не вписывается, но повторюсь у нас свободная страна имеете право.
Возвпашаясь к теме. Отцы-основатели не скрывают(ли) того чтобы научиться защищаться от чего- либо- нибудь надо уметь это чего либо нибудь уметь делать. В противном случае получаем подводящие к подводящим для обучения защит. То бишь учимся плавать годами в сухом бассейне не видя воды.

 

Так. Про лохотрон и прочие. Топайте отсюда нафиг. Я ссылаюсь на программы ФК ОУ, на НФП, на ТМФВС, а не на какие-то там лохотроны. И если это чем-то Вас не устраивает, это сугубо лично Ваши проблемы.

 

Далее. Взять, к примеру, мой ролик, который тут мелькнул благодаря Эду. Там мой ассистент спокойно направляет нож в мою сторону, очень условно обозначая те или иные удары или угрозы им. И не старается как-то искусственно изображать их реалистичность. Почему? Да потому что в этом там нет никакой необходимости. Но вот вопрос: а может он просто не умеет бить ножом? На это отвечу так. Как какой-нить филлипинский мастер ножевого боя - да - этот парень работать ножом не умеет. И я тоже. И вообще - я не мастер. Но вот, к примеру, пустую банку из под кока-колы 0,33 л, поставленную просто на подоконник и ничем более не удерживаемую, этот парень острым ножом протыкал. В т.ч. насквозь. Словом, кое-какие вещи в плане атак ножом делать он умеет, и вполне себе сносно. Плюс он нравится мне тем, что по своей двигательной манере он достаточно жёсток (помимо прочего любит тренажёры, например, поюзать), за просто так на нём откровенная фигня однозначно не пройдёт. К чему это я? Да к тому, что не нужно умничать там, где и другие не глупее, чуток знают, как что можно делать. И касается это не только именно этой работы. ... Впрочем, если Вы так ищете признания, то... о, простите, Великий, сразу не признал!... )))

 

Ну и насчёт плавания в бассейне без воды - огромному числу людей и такое, как видим, нравится. Фитнес - дело хорошее. Но этот фитнес, напомню, является элементом практически любого вида ФиС. Оттого мы и слышим, что у вот этих это СК, а вон тех - ещё что-то. Вон, в Британии даже бесконтактный бокс есть. Под которым понимают тренировочную практику без полноконтактных спаррингов. Ограничиваясь работой по снарядам. И, как по мне, это тоже замечательный вариант. По сравнению с абсолютным непосещением каких-нить спортзалов.

 

Ну и, наконец, про Ваши возражения. Насчёт наличия/отсутствия в плавании упражнений на суше. Если там у Вас были именно возражения, то Вы чрезвычайно занятный человек. ))) Считайте, что Вы не только возразили, но и убедили меня: никаких таких упражнений в плавании нет. От слова "абсолютно". Поэтому я был неправ, сказав Вам про них. Свою вину признаю, полностью раскаиваюсь и беру свои слова назад. Теперь буду знать: Вам такие вещи лучше не рассказывать. А то в бассейне без войны 20 лет начнёте плыть. А это чревато. Чем-то там. Словом, искренне звиняйте, больше не буду. ))) Ок? )))



#2518 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 20:12

Так я ж писал выше про боевой фитнес, не прочитали либо не поняли? Ничего страшнго нет, Вы же заочник. Про на то что Вы ссылались,вы ведь вышеуказанный пункт прочитали, ибо не было бы такрй истерики, продолжите прочитайте пункт 3.2.4 в НФП.
Про скольжение при первом занятии плаванием в группе- обычная психология - при построении на вопрос,кто умеет плавать, находятся единицы тех кто скажет правду. В смешанной группе их еще меньше. И поэтому на мелководье просишь выполнить скольжение- по нему, скольжению, и видишь кто, что и че с ним дальше делать. Это Вам то, о чем в методичках редко пишут.

#2519 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:14

Смешной Вы. )))



#2520 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:36

Какой то дурацкий у вас спор. Конечно, Эд зарезал бы этого пацана. Не в смысле зафинтил, а просто тупо развив атаку после защиты пацана. Элементарно из за отсутствия у пацана настрела и опыта. Но изначально разговора не было о том, что за 15 минут выставить рабочий автоматизм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных