Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#2461 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 16:17

..."Пробы и ошибки" в производственном процессе, так сказать, неизбежны, но это не должно приводить к искажению содержания поставленной обучающей задачи.

 

 

Не нужно искать такие искажения там, где их нет.

 

Вы сами упомянули здесь о задаче. Ну так задача на разных этапах разная может стоять. И именно поставленная задача тем мужиком реашается вполне нормально. А раз так, то незачем про что-то другое говорить. Особенно о дидактике - что-то не то. (Т.к. есть в ней, вообще-то, среди прочих и тот метод, который "проб и ошибок".)



#2462 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 16:25

Эк Вас Андатр... как бы помягче выразится, понесло.
Начнем с того, что весь "свой боевой путь"))) в плане работы с ножом я Вам осветил.....

Е.Углач, он же "Лют" - такой же инструктор МВД, как и я....

да с того, что вообще-то работали под руководством инструкторов.....

На видео с "кикбоксером"... А на кой ляд о проходит в ноги, если не умеет этого делать....

Нксеал, мне не интересен Ваш боевой опыт.

Я рад за Е.Углача, что он инструктор.

Это просто супераргумент.

Он Вас забыл спросить.

Нксеал, Вам скоро полтинник, надо спокойнее реагировать на фигню из интернета. Она не стоит того, чтобы тратить нервные клеточки, да и прочие системы организма надо беречь. Берегите себя, будьте здоровы. С уважением.

Если под "Техникой" подразумевать набор отработанных до автоматизма приёмов... демонстрируемых в комфортных условиях, с вялым,партнёром, имитирующим незамысловатую атаку ножом, то по логике, должна существовать иная техника? Ибо всё показанное не жизнеспособно, когда нападающий применит .....


Я думаю, что Вы не правы. Но это мое личное мнение, а я - никто. Так что можете не обращать на меня внимание. Спасибо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2463 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 16:26

это как? Я вот уверен что если бы (например в ролике с быстрым обучением защите от удара ножом сверху) я или потом курсант хреново прием сделали бы, штык нож был бы в шее и в легком по самую рукоятку...

 

Ну а я почему-то уверен, что этот приём, которому ентот курсант обучался у тебя сколько-то там минут (пусть 9-15 минут будет), данному курсанту как раз и не поможет при твоём настоящем нападании на него с ножом в руках - ударом им сверху. И даже спустя несколько занятий, потраченных на совершенствование, ентот его приём скорее всего тоже может оказаться бессильным против тебя. Вгонишь свой нож в ентого "нулевика" по самую рукоятку. Если, ессно, будешь реально мотивирован сделать это. И даже не поперхнёшься.

 

Я неправ? )))



#2464 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 16:31

Ну а я почему-то уверен, что этот приём, которому ентот курсант обучался у тебя сколько-то там минут (пусть 9-15 минут будет), данному курсанту как раз и не поможет при твоём настоящем нападании на него с ножом в руках - ударом им сверху. И даже спустя несколько занятий, потраченных на совершенствование, ентот его приём скорее всего тоже может оказаться бессильным против тебя. Вгонишь свой нож в ентого "нулевика" по самую рукоятку. Если, ессно, будешь реально мотивирован сделать это. И даже не поперхнёшься.

Я неправ? )))

я вот уверен, что от большинства ударов, наносимых большинством среднестатистических противников (как говорит Андатр из бытовухи) курсант защитится успешно.
Я из среднестатистического большинства выбиваюсь.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2465 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 16:58

я вот уверен, что от большинства ударов, наносимых большинством среднестатистических противников (как говорит Андатр из бытовухи) курсант защитится успешно.
Я из среднестатистического большинства выбиваюсь.

 

Т.е. ты признаёшь, что в ролике ты бил всё-таки не по-настоящему?



#2466 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 17:27

Т.е. ты признаёшь, что в ролике ты бил всё-таки не по-настоящему?

не признаю. В том ролике я бил быстрее и сильнее и точнее чем те же среднестатистические или например большинство скашников. Просто я пока ещё чувствую дистанцию хорошо и могу не убить когда нужно не убивать.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2467 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 17:56

Ну тогда ты сам себе жёстко противоречишь.

 

Начни с простого: перестань врать самому себе.

 

Не важно, как бьёт где-то кто-то. Важно, что если б ты бил там по-настоящему, то убил бы. А не научил бы чему-нить против этого удара. Это нужно понимать здесь первым. И говорить об этом честно. Да и нельзя по-другому тут. Вернее, можно. Но тогда речь будет идти о совсем другом способе обучения. О том, при котором, шоб научить человека плавать, его просто бросают в воду. И он либо отчего-то поплывёт, либо нет. Вот и всё. )))



#2468 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 150 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:17

Андатр

Я абсолютно спокоен... и это, по крайним заверениям ученых нервные клетки таки восстанавливаются.

 

Парни, а теперь давайте выдохнем и вспомним один момент. Во время работы в паре - учатся оба.

"Атакующий" учится выбирать исходную дистанцию для атаки, входить, правильно наносить удар,
вкладываться в него, сохранять при этом равновесие, наносить его в строго определенные зоны и

многому другому. "Защищающийся" учится, в зависимости от ситуации входить или уходить, защищаться

от конкретной атаки, и т.д. в зависимости от поставленной задачи. И вот для защищающегося крайне важно,

чтобы "атакующий" атаковал правильно, т.е. по определенным траекториям с определенной силой жесткости.

Это необходимо в следующих целях:

- для наработки опознания угрозы (вспоминаем Хика);

- для придания защитным действиям необходимого количества силы, достаточного для блокировки,
выдавливания или смещения атакующей конечности;

- тоже самое относительно величины выполнения защитных действий.

Поэтому с момента выставления правильных атаки и защиты, их сила, скорость и интенсивность

в ходе отработки должны идти по нарастающей.

Собственно чаще всего затыки у представителей некоторых систем чаще всего и происходят, когда

выясняется, что "в реалиях" их атакуют не так как это было на отработках. Тут блин даже при правильной

наработке, но с одним постоянным "противником" при переходе к другому вдруг затыки начинают

появляться, хотя вроде бы атакует точно также. Собственно по этой причине и принято в нормальных

залах постоянной менять ассистентов и периодически проводить "дружеские встречи" с представителями

других стилей, систем или направлений.

Кроме того, не забываем, что для наиболее скорой и качественной наработки нейронных связей (того, что

раньше именовалось мышечной памятью) на начальном этапе крайне важно повторение изученных

действий в максимально идентичном порядке.


  • Анубис это нравится

#2469 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:42

Да никто не спорит. Военного нужно учить именно тому, что ему потребуется на войне. Это один из основных принципов военной педагогики. НО. Предлагаю всё-таки не уходить от ответа на простой вопрос. Если Вы ударите ножом обучаемого сразу же по-настоящему. То что произойдёт раньше? 1) Вы создадите наиболее правильные условия для грамотного обучения этого курсанта эффективной защите от данного удара? И он в итоге всему быстро и классно научится? 2) Или ему уже больше ничего не потребуется в дальнейшем (т.к. трупу реально пофиг на всё)?


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Ноябрь 2019 - 18:44


#2470 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 18:55

Игорь, сила и скорость будут приближенными к реальности, когда ассистент атакует инструктора. Это демонстрация того, что техника более-менее рабочая. И обучаемые впоследствии перейдут на такие скорости, а не вату будут катать. В 105 раз одно и тоже, основная предъява к этим роликам по СК, что нет скорости, нет силы, удары заранее не наносятся в цель сколько либо адекватно, а там где всё таки вышеозвученные параметры присутствуют в некоторых роликах, от стилистики СК редко что остаётся.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 23 Ноябрь 2019 - 18:56


#2471 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 150 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:13

Игорь

Открой методичку и посмотри этапы демонстрации технического действия. Это раз

Можно начина и с медленной скорости, но:

- с постоянным ее наращиванием;

- удары должны наносится по определенным (реальным) траекториям;

- удары должны наносится в конкретную цель. Это два



#2472 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:42

Игорь, сила и скорость будут приближенными к реальности, когда ассистент атакует инструктора. Это демонстрация того, что техника более-менее рабочая. И обучаемые впоследствии перейдут на такие скорости, а не вату будут катать. В 105 раз одно и тоже, основная предъява к этим роликам по СК, что нет скорости, нет силы, удары заранее не наносятся в цель сколько либо адекватно, а там где всё таки вышеозвученные параметры присутствуют в некоторых роликах, от стилистики СК редко что остаётся.

 

Вообще-то, я обсуждаю ролик Эда. (Ну это вдруг не заметили.)

 

Про проблемы СК и так все в курсе. Но не о них речь.


Игорь

Открой методичку и посмотри этапы демонстрации технического действия. Это раз

Можно начина и с медленной скорости, но:

- с постоянным ее наращиванием;

- удары должны наносится по определенным (реальным) траекториям;

- удары должны наносится в конкретную цель. Это два

 

Алексей, до методичек мы ещё дойдём. И не только до них. Просто ответь на тот мой вопрос - чётко и недвусмысленно. Ничего другого пока не требуется. Ок?



#2473 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:19


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2474 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:44

Ну тогда ты сам себе жёстко противоречишь.

Начни с простого: перестань врать самому себе.

Не важно, как бьёт где-то кто-то. Важно, что если б ты бил там по-настоящему, то убил бы. А не научил бы чему-нить против этого удара. Это нужно понимать здесь первым. И говорить об этом честно. Да и нельзя по-другому тут. Вернее, можно. Но тогда речь будет идти о совсем другом способе обучения. О том, при котором, шоб научить человека плавать, его просто бросают в воду. И он либо отчего-то поплывёт, либо нет. Вот и всё. )))

ну смотря с чем сравнивать... В сравнении с этими "ударами" по тебе, мой удар по курсанту, имхо, раз в 100 настоящее. Заметь написал имхо...
https://youtu.be/-IoFKSM2J6A
  • Петрович это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2475 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 150 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:56

Игорь

Что в традиционных системах, что в БПБ, что, предположу, в СК работа против оружия начинается тогда,
когда курсант овладел базовой техникой. То есть, по умолчанию, к моменту начала обучения работе

против оружия он должен уметь как правильно бить, так и правильно защищаться. А значит всего лишь

остается показать - как и куда бить ножом. Таким образом что демонстрация, что отработка может 

проводится от "полновесных" атак. Работа "медленно и плавно" и "по разделениям" допустима для

демонстрации нюансов. При этом, повторюсь, курсант к этому времени уже должен уметь бить 

четко понимая кука, как и зачем.

 

Андатр

Замечательное видео. Можно было бы тоже ломать копья, что мол не делается то, не делается это, если

бы в самом начале не была озвучена последовательность обучения:" Сначала научитесь выполнять 

технику,а затем..."(с), то есть у ААК обучение идет от техники к тактике, в то время как, например, у нас

в МВД шло таки от тактики: "сближение", смещение с "линии атаки" и т.д., что было обусловлено тем,

что сама техника уже неоднократно рассматривалась в рамках предыдущих тем: "задержание",
"освобождение от захватов", " защита от нападения противника вооруженного ножом" и т.д. и т.п.

Таким образом, на основании данного видео критиковать продемонстрированное за отсутствие,

к примеру, уходов - нет оснований.

И опять же, на 3.50 ААК говорит замечательные слова:"для того чтобы отрабатывать вы должны уметь

его (пистолет) держать"(с)
Кстати с учетом этих фраз в видео, уже можно сказать, что методикой обучения ААК владел.



#2476 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:59

ну смотря с чем сравнивать... В сравнении с этими "ударами" по тебе, мой удар по курсанту, имхо, раз в 100 настоящее. Заметь написал имхо...

 

Я тебе и без всякого "имха" скажу, что в этом ты прав - в моём ролике мой ассистент совершенно не "пыжится" изображать реалистичные удары, т.к. мне там этого не требуется. От слова "абсолютно". Мне там для показа той работы, что показываю, вполне достаточно именно вот этих исключительно условных "ударов".

 

А теперь просто остынь, Эд. И попробуй всё-таки ещё раз задаться этим вопросом. Если цель - научить человека защищаться от удара, то станешь ли ты бить его по-настоящему? Да или нет? Это всё, что сейчас от тебя требуется. А всё прочее оставь пока в стороне.

 

Отвечать не обязательно. Т.к. правильный ответ мы с тобой оба прекрасно знаем. Меня другое интересует. Способен ли ты конструктивно общаться по вопросам методики, или предпочитаешь всегда оставаться в позиции "выше всех".

 

Если последнее, то нет проблем - оставайся. ))) Навязывать что-то ни разу не собираюсь. Более того: не стану рассказывать и о том, например, как вижу более (на мой личный взгляд, ессно) здравым обучение таким приёмам, как тот (который твой), я. И вообще. У меня ж в этом моём ролике всё не так, всё неправильно. Верно? ))) Стало быть, и слушать меня абсоллютно незачем.

 

Я прав? )))


Игорь

Что в традиционных системах, что в БПБ, что, предположу, в СК работа против оружия начинается тогда,
когда курсант овладел базовой техникой. То есть, по умолчанию, к моменту начала обучения работе

против оружия он должен уметь как правильно бить, так и правильно защищаться. А значит всего лишь

остается показать - как и куда бить ножом. Таким образом что демонстрация, что отработка может 

проводится от "полновесных" атак. Работа "медленно и плавно" и "по разделениям" допустима для

демонстрации нюансов. При этом, повторюсь, курсант к этому времени уже должен уметь бить 

четко понимая кука, как и зачем.

...

 

Ещё раз. Речь не об СК (и не о том, как что-то подобное работаю, например, я). А о том приёме Эда. О том, в частности, что, даже он допускает некоторую условность в своей работе в учебных целях. Хоть и мужественно не признаёт этого. ))) Это всё. Чего-то другого пока сюда "клеить" не надо.

 

Тут вопрос принципа. Или ента условность таки есть, или её нет. Каким будет ответ на этот вопрос? Опять "скат в сторону"? Если - да, то свой вопрос снимаю. Дискутировать при таких позициях собеседников интереса нет никакого. Лучше чем-нить другим займусь. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Ноябрь 2019 - 01:03


#2477 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 150 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 01:08

Игорь
Какую условность?!
Траектория - соответствует, точка приложения - тоже, сила удара - соответствует "среднестатистической"(с).
Так в чем условность? В том, что будучи в состоянии "обыграть", обогнать или проломить защиту этого не делает?! Так тогда вообще не фиг тренится, ведь всегда найдется кто-то один, кто "проломит"?!
Или таки подразумевается другая условность?
  • nok это нравится

#2478 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 04:27

Игорь
Какую условность?!
Траектория - соответствует, точка приложения - тоже, сила удара - соответствует "среднестатистической"(с).
Так в чем условность? В том, что будучи в состоянии "обыграть", обогнать или проломить защиту этого не делает?! Так тогда вообще не фиг тренится, ведь всегда найдется кто-то один, кто "проломит"?!
Или таки подразумевается другая условность?

Игорь, лучше чем здесь, я не отвечу...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2479 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 05:10

Андатр

Замечательное видео. Можно было бы тоже ломать копья, что мол не делается то, не делается это, если

бы в самом начале не была озвучена последовательность обучения:" Сначала научитесь выполнять 

технику,а затем..."(с), то есть у ААК обучение идет от техники к тактике, в то время как, например, у нас

в МВД шло таки от тактики: "сближение", смещение с "линии атаки" и т.д., что было обусловлено тем,

что сама техника уже неоднократно рассматривалась в рамках предыдущих тем: "задержание",
"освобождение от захватов", " защита от нападения противника вооруженного ножом" и т.д. и т.п.

Таким образом, на основании данного видео критиковать продемонстрированное за отсутствие,

к примеру, уходов - нет оснований.

 

На самом деле нет разницы. Сначала техника - потом тактика. Хоть в каком департаменте. Просто Вы привели пример раздельного освоения. Так теоретически в армии тоже техника должна осваиваться на отдельных занятиях в разделе физподготовки. А применение уже в других видах подготовки. Здесь же показан весь процесс по причине невладения слушателями семинара элементарными действиями.

Что касается наличия-отсутствия уходов в данном случае... Палец на спусковом крючке по-любому двигается быстрее чем тушка защищающегося. Первое требование угрозы оружием - не двигаться. И, я считаю, нужно формулировку скорректировать-расширить: не просто "уход", а смещение-выведение линии выстрела в сторону за пределы контура тела, которое и осуществляется действиями рук и смещением тела.

Как-то в беседе с тренером по фехтованию, я, воодушевленный идеями маятника, спросил: почему фехтовальщики в подавляющем большинстве случаев делают защиты оружием, а не вольты (уходы и уклоны). Ответ был гениально прост: так быстрее, проще и надежнее.



#2480 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 07:19

Игорь
Какую условность?!
Траектория - соответствует, точка приложения - тоже, сила удара - соответствует "среднестатистической"(с).
Так в чем условность? В том, что будучи в состоянии "обыграть", обогнать или проломить защиту этого не делает?! Так тогда вообще не фиг тренится, ведь всегда найдется кто-то один, кто "проломит"?!
Или таки подразумевается другая условность?

 

Я предлагал начать с ответа на предельно простой вопрос. Есть вообще эта условность или нет? А уж потом можно было поговорить о том, какая она вообще бывает, в каких случаях и кого, и почему.

 

Ну так есть вообще ента условность в ролике Эда и работе самого же Эда, или её нет? Да? Нет?

 

Ответа не вижу. Вижу "прыжки в сторону на время". Пока всё. )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных