Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#2941 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:37

Ударка этих ребят мне очень симпатична, но здесь нет заплетушек, сложных движений Кадочниковских.
Два ролика Комбат Лаб, там отсутствие адекватных атак, демонстрирующий приём уже не прикасается, а ассистента все ещё колбасит.
Ролик самый нижний, от уважаемого Андатра, уже симпатичнее смотрится чем движуха от Кадочникова, останется ребятам доработать или удар после съёма или отбор непосредственно ножа, будет куда эффективнее чем огромное количество приемов из методичек самых разных.

Между прочим, это входило в тренировочные приемы РБ Динамо. И присутствует до сих пор в аттестационке РБ Динамо. Только на аттестации защищающийся стоит спиной, поворачиваясь по команде инструктора и не зная, какая будет атака, с какой руки и каким оружием.

#2942 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:48

Ну если так ,то вот хорошее объяснение рамки. 

...


Как вариант со стрелочками....

 

А вот ещё вариант. От ААК.

 



#2943 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 20:40

А вот он работает против удара ножом сбоку:

имхо, очень опасно в самом начале делал. 


А вот ещё вариант. От ААК.

при всём уважении к Вам и к ААК рамки там не увидел. Потому что рамка - это зазор между предплечьями. В этот зазор заходит рука с оружием и там её обрабатывают, не давая выйти "за рамки" рамки. 


Ну если так ,то вот хорошее объяснение рамки. 

стильный пояс у мужчины. От Гуччи?


Ну если так ,то вот хорошее объяснение рамки. 

 

Как вариант со стрелочками. 

цэ не рамка, цэ структура


Сообщение отредактировал андатр: 16 Декабрь 2019 - 20:26

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2944 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 20:59

По двум крайним роликам "семинара для инструкторов". Да, саминар для сотрудников полиции, но...

на моей памяти кого только не приглашали для таких семинаров, и какие системы только не примеряли.

Это первый момент.

Второй момент - судя по видео, инструктора нихрена не умеют делать рычаг руки во внутрь. 

Ножом "бить" судя по нижнему ролику- тоже. Это третий
Касательно угроз. Не буду говорить "никогда", но в большинстве случаев они осуществляются с

прихватом второй рукой за элементы одежды с чуть более близкой дистанции. Это четвертый.
"Инструктор" вытягивает руку силой, как показала личная практика, при такой силовой работе

человек стягивет руку и вытянуть ее становится проблематично. Это пятый момент. 

Ну и на дожиме кисти лежачему, "инструктор" не учитывает возможность лежачего работать ногами.

Это шестой.

Насчет "перевода" удара снизу, надо пробовать, потому как на первый взгляд мне эта техника

просто не нравится, но не прокатав в различных режимах не хочу делать какие-то заявления.

Это седьмой момент

Ну и главное. Семинар, как уже указывалось" "инструкторский", для сотрудников полиции. Видео

конечно фрагменты семинара, но на нем нет важных моментов, хотя опять же не имея полного

сложно судить о их наличии или отсутстви на семинаре. Это тактические моменты. Например,

это чем же сотрудник полиции занимался, что ему к животу или шее приставили нож. Как ему

подвести свои руки к вооруженной руке противника, чтобы не дать тому среагировать на 

защитное действие. А ну и в видео с защитой от угроз "инструктор" выполняет загиб работая на

плечо, что позволяет сконтрить, и как я уже указывал подтягивания дальней стороны особенно

с поднятым локтем позволяет пойдя по движения сработать второй рукой в голову задерживающего.

Мнение мое личное.



#2945 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:20

...при всём уважении к Вам и к ААК рамки там не увидел. Потому что рамка - это зазор между предплечьями. В этот зазор заходит рука с оружием и там её обрабатывают, не давая выйти "за рамки" рамки. 

...

 

Честно, не знал про зазор и захождение руки с оружием именно в него. Считал, что в СК есть две основные "рамки" - "верхняя" и "нижняя". И что из них всякие другие - производные от них - "рамки" можно сконструировать. Ну и когда, например, чел держит предплечья в "верхней рамке" и обкатывает атакующую руку противника одним из этих предплечий так, чтоб оно вернулось обратно в енту же "рамку", - вот это и воспринимал как один из основных вариантов работы с "рамкой" против ударов в СК. Ну и другие тут варианты возможны. Главное - чтобы та или иная конструкция тела после приёма-обкатки удары "умела" восстанавливаться (что ААК в том ролике вообще-то показывает). Ну или как-то произвольно видоизменяться ("перетекать" в какую-нить другую конструкцию). ... Ну что ж, буду теперь знать про зазор. Спасибо. )))



#2946 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:34

Честно, не знал про зазор и захождение руки с оружием именно в него. Считал, что в СК есть две основные "рамки" - "верхняя" и "нижняя". И что из них всякие другие - производные от них - "рамки" можно сконструировать. Ну и когда, например, чел держит предплечья в "верхней рамке" и обкатывает атакующую руку противника одним из этих предплечий так, чтоб оно вернулось обратно в енту же "рамку", - вот это и воспринимал как один из основных вариантов работы с "рамкой" против ударов в СК. Ну и другие тут варианты возможны. Главное - чтобы та или иная конструкция тела после приёма-обкатки удары "умела" восстанавливаться (что ААК в том ролике вообще-то показывает). Ну или как-то произвольно видоизменяться ("перетекать" в какую-нить другую конструкцию). ... Ну что ж, буду теперь знать про зазор. Спасибо. )))

да не за что :)

я тоже не знал.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2947 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:34

По двум крайним роликам "семинара для инструкторов". Да, саминар для сотрудников полиции, но...

на моей памяти кого только не приглашали для таких семинаров, и какие системы только не примеряли.

...

 

Довелось мне как-то познакомиться с одним инструктором БСП. Не то в омоне, не то ещё в каких-то серьёзных структурах (сейчас не помню точно, помню, что в непростом месте чел работал)... Разговорились. Выяснилось, что он ни разу не спец в БПБ. И ему на это было плевать. Он являлся представителем системы Брюса Тегнера. Того самого Тегнера, который дзюкадо миру подарил...

 

Так что Вы правы, этот инструктор вряд ли именно БПБ тем ребятам показывал. Но там и не СК было ни разу. А работа при этом именно такая, какая есть. С кучей очень условных действий. Коих полно и при обучении БПБ. Согласно соответствующим документам. ТБ никто не отменял. Бить ножом реально при обучении приёмам против ножа нельзя. Можно только обозначать. Ну а обозначать можно по-разному. В зависимости от конкретных задач обучения. Вот и всё.



#2948 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:04

Игорь

"Условно" можно "обозначать" в полную силу: резиновыми, углепластиковыми, деревянными, и даже

металлическими учебными ножами (с затупленной режущей кромкой и закругленным "острием").

К моменту изучения защит от ударов ножом, при "традиционном" а не ускоренном обучении у

сотрудников уже должна быть выствлена защита от ударов урками и ногами в полную силу. А значит

уже ничего не мешает работать после проработки техники в статике прейти к работе защит от 

полновесных ударов в "полную" силу. И единственная опасность здесь, если сотрудник проспит или

отвлечется, что опять же можно компенсировать использованием мягких резиновых учебных "ножей".

Принцип должен быть тот же что и в физо - постоянное наращивание интенсивности "атак" вплоть до

предельных. Единственное "но" - наращивание идет рука об руку с техникой. Сначала техника, потом

скорость и сила. При падении техники, откат. Быстрая работа дает еще один момент, которого не добится

работая только медленно - реагировние не на конкретное действие противника, а именно на его

движение.

Что касается Дзю Ка До, как и остальных систем, вот если бы техника не была формализована НФП,

то тот же инструктор, в рамках общих требований к выполнению технических действий мог бы спокойно

обучать сотрудников тому, чем занимается сам. Что, в принципе, судя по Вашим словам он и делал.



#2949 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 23:32

 


при всём уважении к Вам и к ААК рамки там не увидел. Потому что рамка - это зазор между предплечьями. В этот зазор заходит рука с оружием и там её обрабатывают, не давая выйти "за рамки" рамки. 


 


цэ не рамка, цэ структура

 

Кто это Вам сказал?

 

Ой-вэй!



#2950 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 23:45

Кто это Вам сказал?

 

Ой-вэй!

ща, залью

 

таки да


Кто это Вам сказал?

не заливается. Гранаты не той системы. Смотрите здесь, с 18:10

https://my.mail.ru/m...eo/01/1533.html


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2951 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 00:23

Между прочим, это входило в тренировочные приемы РБ Динамо. И присутствует до сих пор в аттестационке РБ Динамо. Только на аттестации защищающийся стоит спиной, поворачиваясь по команде инструктора и не зная, какая будет атака, с какой руки и каким оружием.


Я то конечно не знаком с этим, в полиции 20 лет оттрубил)

#2952 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 03:16

...К моменту изучения защит от ударов ножом, при "традиционном" а не ускоренном обучении у

сотрудников уже должна быть выствлена защита от ударов урками и ногами в полную силу. А значит

уже ничего не мешает работать после проработки техники в статике прейти к работе защит от 

полновесных ударов в "полную" силу. ...

 

)))

 

Ежегодно сотрудники ОВД должны снова сдавать БПБ. Но... Словом, много чего должны. Это с одной стороны.

 

И с другой стороны. Да, если защита выстроена, то ничто не мешает работе от ударов в полную силу. НО. Ничто не мешаете и работе от очень условных ударов. Зависит это от задач конкретного эпизода обучения. На любой стадии "продвинутости" сотрудников в БПБ, в РБ.

 

А ещё больше не мешает элементарная ТБ. Плюс рисковать лишний раз там, где в этом нет никакой необходимости, (а среди двадцати человек какого-нибудь очередного учебного взвода завсегда найдётся крайне талантливый человек, который умеет "поскальзываться на ровном месте", а то и несколько) - это ещё и просто глупость.



#2953 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 395 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 06:18

цэ не рамка, цэ структура

Рамка. Она так буквально и называется - frame (англ. - рамка).

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Декабрь 2019 - 06:19

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2954 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 06:24

Если говорить "как должно быть", то:
- По окончанию учебного заведения сотрудники должны уметь выполнять БПБ на скорости близкой к реальной от сильных быстрых ударов;
- В подразделении помимо штатного должны быть внештатные инструктора, из числа наиболее опытных сотрудников-спортсменов;
- молодые сотрудники при отработке техник должны стоять в парах с опытными. Внештатные инструктора позволяют добиться повышенного контроля, а работа с опытным сотрудником снижает вероятность элемента работы "на силу", способного привести к травме. Таким образом вероятность получения травм сводится только к роковой случайности. Но их вероятность гораздо ниже вероятности получения травмы в ходе несения службы.
С другой стороны, "в реале" отсутствие всего этого компенсируется самим графиком службы, результатом которого является очень низкая посещаемость занятий (если не считать итоговых, контрольных и внезапных проверок с подъемом по тревоге). Для примера, у нас в строевой роте в лучшие времена на занятие набиралось максимум десять человек, умело распределив которых можно было снизить вероятность травмы до минимума.
Ну и... Предупреждения травматизма дело хорошее, но как на одном занятии когда-то сказал один инструктор:" Ребята, вы вообще-то клятву давали "не щадя жизни и здоровья..."".
Ну и главный момент, помимо техники для применения ее в реальной ситуации имеет значение психологическая готовность сотрудника как к самой ситуации, так и применению техники в ней. Именно поэтому интенсивность отработки техники должна идти по нарастающей с переходом к ситуационным комплексным отработкам, причем для эффективности их интенсивность как и физическая так и психологическая насколько это возможно должны быть приближены и даже превышать нагрузку в ситуациях реального применения.
Если конечно мы не занимаемся искусством ради искусства
  • П.Денисов это нравится

#2955 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 07:22

Рамка. Она так буквально и называется - frame (англ. - рамка).


Ну да, Вы лучше знаете.

...Если конечно мы не занимаемся искусством ради искусства


Круто.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2956 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 592 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 08:59

да не за что :)
я тоже не знал.

я же говорил...
Тут
https://youtu.be/_rTQ-wWRRag

И тут
https://youtu.be/U3RJcpm8ZQQ
Ну и ещё над головой плоскость, там где про воинским приветствием. Но я не гарантирую, что это такие же рамки как в СК...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2957 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 09:55

А я всегда считал, что "рамка" в первую очередь структура. Способ формирования(сборки) тела.

#2958 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 10:18

я же говорил...
Тут


И тут

Ну и ещё над головой плоскость, там где про воинским приветствием. Но я не гарантирую, что это такие же рамки как в СК...

 

Рамки везде одинаковые. Рамка может быть что в защите,что в атаке. Где надо снимаем нагрузку с себя,где надо формируем силу на противника. Если рамка верная ,то защита работает чисто с минимальными затратами, а атака с максимальной эффективностью. Поэтому рамка неотделима от стойки ,и в общем-то,от противника. 


  • Анубис это нравится

#2959 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 11:16

я же говорил...
Тут...

Похоже. У нас ещё требуется, чтобы ладошки симметрично были всегда.

А я всегда считал, что "рамка" в первую очередь структура. Способ формирования(сборки) тела.


У каждого СКшника - своя рамка. И своя СК...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2960 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 15:11

А я всегда считал, что "рамка" в первую очередь структура. Способ формирования(сборки) тела.

Одно другому не должно мешать. Структура как способ формирования тела, должна обеспечивать рациональность активных действий - атак и защит. В то же время сама стойка (константа) с рамкой руками должна позволять выполнять пассивную защиту и в то же время служить исходным положением для активных действий.

Возможно что есть индивидуальные детали и формы, но у разных кувшинов - одинаковые функции.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных