Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#5921 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:50

иногда подворот в броске через спину или бедро выполняют по отдельности, без броска.  является ли отработка только подворота упражнением?

вот в упражнении по демонстрации принципа "вывешивания" в моем ролике это подобие подворота с первоначальным упором.

упрямость-это не наглость.)

Подводящее упражнение к броску, но если бросок произошёл, тело ассистента уронили на пол, это уже стало приёмом.



#5922 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:01

Инквизитор

Повторю вопрос.. при такой логике - следует ли считать толчок, после которого оппонент падает

отрабатывая укеми - падением?!



#5923 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:04

Нксеал, ну в сумо то это вообще иппон)'

#5924 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:11

Вирус

В боксе тоже... но мы то говорим о отработке техники, в данном случае я о ситуации в которой падающий

нарабатывает укеми. 



#5925 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:17

Вирус
В боксе тоже... но мы то говорим о отработке техники, в данном случае я о ситуации в которой падающий
нарабатывает укеми.

да я понял... Просто пока Вы не озвучите СВОЕ понимание отличия упры от приема, эта музыка будет вечной)

#5926 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 139 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:30

Господи боже, какие же вы трудные... Вот заметил - сколько в тему заглянуло борцух, вот стольким людям не потребовалось обьяснять, что это упражнение. Все прочие в той или иной степени бредят. И можете обижаться за грубость, сколько влезет.
  • Амид и Gamm это нравится

#5927 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:37

Вирус

Понимаете, упражнения относятся к ОФП и СФП, а приемы к технике, и Инквизитор это прекрасно знает.

Цель упражнения в данном случае именно наработать необходимые для того или иного действия качества.

Да, для этого бросать не обязательно, но иногда для понимания конечной цели приходится доводить 

выполнять упру по максимуму, более того - собственно в ходе наработки выполнение того или иного упражнения

заканчивается самой техникой, например, учи коми работается, делаем несколько входов, и крайний 

завершаем броском. Но... не смотря на то, что все элементы выполняемые входе учи коми являются 

часть броска - это не значит, что учи коми - бросок. Таким образом подитожу - что мы работаем 

определяется целями и задачами действия:

- отработка принципов или элементов техники, приема - упражнение;
- нарабатываем перевод противника из вертикального положения в горизонтальное с целью 

получить над ним тактическое и техническое преимущество - прием.


Сообщение отредактировал nkseal: 23 Январь 2021 - 17:38

  • Gamm это нравится

#5928 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 18:15

 

- нарабатываем перевод противника из вертикального положения в горизонтальное с целью 

получить над ним тактическое и техническое преимущество - прием.

Нок перевёл чела с вертикального в горизонтальное положение, с какой целью, уже не важно, он по сути выполнил приём. Ваша самоотверженность с какой вы пытаетесь доказать, что приём это упражнение, меня просто потрясает. Так у вас есть в СФП пруфы где подобное тому что делает Нок, есть суть упражнение и где это проговаривается? Я не в курсах что такое укеми и даже вникать в это не хочу. Объясните просто русскими словами, если не затруднит, я скажу считаю ли я это приёмом или упражнением. Я прикола ради, пересмотрел кучу картинок с упражнениями из борьбы, ничего подобного тому что делал Нок, я ни разу не встретил. Может всё таки разберём мою основную мысль из того поста про ролик Нока, что это похоже на СК, те же самые поддавки?



#5929 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Январь 2021 - 18:36

Инк, любой приём при его отработке (т.е. при его разучивании и совершенствовании) может быть (и реально является) упражнением. Ну и иногда некоторые упражнения в физкультурно-спортивной и специальной терминологии обычно именуются приёмами (например, строевые приёмы, приёмы самостраховки). При этом какие-то одни приёмы (или упражнения) вполне спокойно могут играть роль подготовительных упражнений перед освоением каких-то других приёмов (или упражнений).

 

И тут совершенно не важно, СФП это или техническая подготовка (т.к. там и там есть "подготовка", а значит есть и "упражнение" в чём-либо, т.е. есть и упражнения, решающие задачи этих сторон подготовки). (Это я про то, что выше Алексей не очень верно описал различие меж упражнением и приёмом.)


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Январь 2021 - 18:36


#5930 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 18:37

Инквизитор

Ну в то, что Вы не в курсе, что укеми - это самостраховка я не поверю. Это раз

Не картинки надо смотреть, смотрите видео, статьи, посвященные сфп для борьбы. Это два

Я Вам привел конкретный критерий как определить что мы делаем, упру, или технику - 

задачи действия. Это три

Теперь о "поддавках", в учикоми - наработке входов на бросок есть несколько этапов:

- без сопротивления ассистента (вот Вам и поддавки);
- ассистент упирается;

- асистент находится в положении создающем упоры (например сидит на скамье и его надо вытягивать);

- к силе упора ассистента добавляется дополнительная сила (резиновый жгут, еще один и более ассистентов.
 



#5931 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 18:58

Инк, любой приём при его отработке (т.е. при его разучивании и совершенствовании) может быть (и реально является) упражнением. Ну и иногда некоторые упражнения в физкультурно-спортивной и специальной терминологии обычно именуются приёмами (например, строевые приёмы, приёмы самостраховки). При этом какие-то одни приёмы (или упражнения) вполне спокойно могут играть роль подготовительных упражнений перед освоением каких-то других приёмов (или упражнений).

 

И тут совершенно не важно, СФП это или техническая подготовка (т.к. там и там есть "подготовка", а значит есть и "упражнение" в чём-либо, т.е. есть и упражнения, решающие задачи этих сторон подготовки). (Это я про то, что выше Алексей не очень верно описал различие меж упражнением и приёмом.)

Вот давайте я допущу что это упражнение, с ваших слов это показанное упражнение к чему должно подготовить, если оно уже выглядит как полноценный приём?



#5932 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:00



#5933 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:01

Инквизитор

Ну в то, что Вы не в курсе, что укеми - это самостраховка я не поверю. Это раз

Не картинки надо смотреть, смотрите видео, статьи, посвященные сфп для борьбы. Это два

Я Вам привел конкретный критерий как определить что мы делаем, упру, или технику - 

задачи действия. Это три

Теперь о "поддавках", в учикоми - наработке входов на бросок есть несколько этапов:

- без сопротивления ассистента (вот Вам и поддавки);
- ассистент упирается;

- асистент находится в положении создающем упоры (например сидит на скамье и его надо вытягивать);

- к силе упора ассистента добавляется дополнительная сила (резиновый жгут, еще один и более ассистентов.
 

Ну вот, можете же по русски, самостраховка так и сказали бы, у меня не было никогда тяги к изучению чего-либо японского, от слова совсем. Эти слова для меня пустой звук.

Касаемо поддавков, просто переть буром, ничего не делая, для меня тоже самое, как в СК исполняют типа удары и с дикими провалами, вот пуля в пулю та же самая суть. Не важно что выглядит это по- другому.



#5934 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:16

Инквизитор

Простите, а насколько Вы в курсе о методах и последовательности обучения броскам?!

Тем не менее - упражнение учит перенаправлять усилие противника. При этом на начальном этапе

противник сам создает упор, в дальнейшем мы провоцируем его на создание упоров.

Опять же на начальном этапе - статика, в дальнейшем - динамика. 

Но это не прием - это создание ситуации (подготовка к проведению) благоприятной для выполнения

приема. Потому как реализация техникой может быть разная в зависимости от ситуации.

И да... демонстрация выполняется гипертрофировано. Но... вообще-то оппонент сам не падает

и стоит довольно устойчиво - в этом отличие от "поддавков".


  • Gamm это нравится

#5935 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Январь 2021 - 19:30

Вот давайте я допущу что это упражнение, с ваших слов это показанное упражнение к чему должно подготовить, если оно уже выглядит как полноценный приём?

 

Да хоть как оно может выглядеть. Если идёт процесс упражнения в чём-либо, то бишь освоения чего-то или совершенствования в чём-то, то оное действие используется как упражнение, вот и всё. И если енто действие выглядит как вполне полноценный (и готовый к применению в схватке) приём, то либо он берётся в качестве упражнения для освоения каких-нить других приёмов (это техническая подготовка), либо он просто совершенствуется, - например, когда занимающийся тренируется применять ентот приём в каких-то иных или просто более сложных условиях, или тренируется вообще действовать в этих условиях, применяя среди прочих и этот уже разученный ранее приём. (Это технико-тактическая и просто тактическая, а также тактико-специальная подготовка). А ещё, к примеру, бывает задача - выполнить за определённое время определённое количество раз тот или иной (ессно, хорошо освоенный заранее) приём. Вот вам СФП, где развивают специальные для данного вида спорта (или вида единоборств) физические качества (в данном случае, как вариант, - специальную выносливость).



#5936 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:18

Инквизитор

Простите, а насколько Вы в курсе о методах и последовательности обучения броскам?!

Тем не менее - упражнение учит перенаправлять усилие противника. При этом на начальном этапе

противник сам создает упор, в дальнейшем мы провоцируем его на создание упоров.

Опять же на начальном этапе - статика, в дальнейшем - динамика. 

Но это не прием - это создание ситуации (подготовка к проведению) благоприятной для выполнения

приема. Потому как реализация техникой может быть разная в зависимости от ситуации.

И да... демонстрация выполняется гипертрофировано. Но... вообще-то оппонент сам не падает

и стоит довольно устойчиво - в этом отличие от "поддавков".

Дык и СК ассистент тоже может стоять вполне себе устойчиво, до определённого момента, когда уже к нему всё таки будет применено усилие, где он упадёт таки, далеко не все там валятся просто от дуновения ветра, вполне себе реальные воздействия есть, вопрос почему там до этих воздействий долго доходит и почему ассистент не оказывает адекватный ответ на манипуляции, всё так жн остро стоит. Но я уже писал, что в примере Нока, в моём понимании чистой воды поддавки, вместо того, чтобы организовать адекватный ответ на прихват шеи, чел просто поступательно двигается вперёд. Показал бы Нок этот приём в динамике, с использованием борцовских принципов, у меня бы язык не повернулся сказать что похоже на СК, а так, как увидел, так и сказал.



#5937 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:22

Инквизитор
В общем констатирую:" Я художник я так вижу. Есть два мнения, мое и неправильное"(с) В данном случае - это о Вас)))
  • Чайникк это нравится

#5938 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:26

Да хоть как оно может выглядеть. Если идёт процесс упражнения в чём-либо, то бишь освоения чего-то или совершенствования в чём-то, то оное действие используется как упражнение, вот и всё. И если енто действие выглядит как вполне полноценный (и готовый к применению в схватке) приём, то либо он берётся в качестве упражнения для освоения каких-нить других приёмов (это техническая подготовка), либо он просто совершенствуется, - например, когда занимающийся тренируется применять ентот приём в каких-то иных или просто более сложных условиях, или тренируется вообще действовать в этих условиях, применяя среди прочих и этот уже разученный ранее приём. (Это технико-тактическая и просто тактическая, а также тактико-специальная подготовка). А ещё, к примеру, бывает задача - выполнить за определённое время определённое количество раз тот или иной (ессно, хорошо освоенный заранее) приём. Вот вам СФП, где развивают специальные для данного вида спорта (или вида единоборств) физические качества (в данном случае, как вариант, - специальную выносливость).

Если я правильно понял из вами написанного, вы то упражнением, то приёмом это называете, видимо в зависимости от условий. Для меня это не приемлимо, приём он и есть приём, а упражнение упражнением. Ни один ещё не показал в спецлитературе, что проделанное Ноком, обозначено как упражнение, Чайник искренне удивляется почему я ему просто на слово не верю. Я отталкиваюсь от логики, я привёл не один аргумент почему это для меня приём, в ответ только слышу, ну потому что это упражнение и всё.


Инквизитор
В общем констатирую:" Я художник я так вижу. Есть два мнения, мое и неправильное"(с) В данном случае - это о Вас)))

Так ваша терминология меня не впечатлила вовсе, я человек такой, мне если с позиции аргументов объяснять, я очень даже способен поменять мнение, а если просто повторять, потому что это есть вот так, но не приводить аргументов, тут конечно я всегда останусь со своим правильным для меня мнением.



#5939 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 139 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:37

Ну так сходи к знакомому тренеру по борьбе, про которого ты точно знаешь, что он борец. Он тебе повторит все то, что тебе тут пишут. А верить нам на слово не надо.

#5940 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:48

Олег
Предвосхитил мое предложение)))

Инквизитор
Простите, это какие аргументы не были приведены?! Видео со упражнениями, аналогии упражнения с падением ассистента, зависимость действия от задач?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных