Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#1021 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Июль 2019 - 19:43

И это по той простой причине,что он по старой школе дзюдо был заточен под технику,а они уже играют от позиций и переходов.


Скажите, разве в бжж не натаскивают на приёмы даже с учётом этих позиций и переходов?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1022 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:05

Скажите, разве в бжж не натаскивают на приёмы даже с учётом этих позиций и переходов?

Натаскивают, конечно, но - position over submission.

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Июль 2019 - 20:06

  • ВиШень и Jissen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1023 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:31

Да не выйдет ни хрена без приемов. Дите, говорите, ложку держать учится? Без приемов? А точно уверены? Нормальное для любого - оптимизировать. Без примера будет ровно в меру соображения. При наличии образца гораздо рациональнее. Все это обучение "от балды", через мозговое осознание принципа - долгая-предолгая история. Для души - ради бога. Как средство подготовки хоть само-мальского контингента хоть в какие то сроки - ерунда ерундовая. Фиг знает уже сколько столетий выработана метода - показал прием, разъяснил принцип действия и гоняй, пока, что называется, спиной не начнет понимать. А дальше начинается та самая вариативность действий вкупе с комбинаторикой.

 

Так получилось, что никто в моём отрочестве не учил меня драться, не обучал никаким приёмам. Однако драться в ентом самом отрочестве приходилось, и много, и учиться драться пришлось непосредственно в этих самых драках. (Причём вот как-то мало приходилось драться "один на один", больше "один против нескольких", и вот не всегда был бит, нередко и отбиться удавалось. Да и малого брата отстаивать ещё надо было.) А вот приёмы я начал изучать уже став много постарше.И знаю немало других, кто учился драться ровно также. Про что я? Да про то, что Ваше "да не выйдет ни хрена без приёмов" ну совершенно не дружит с реальность. С той, через которую, кстати, в своё время, скорее всего, и Вы проходили. Или нет? Вас сначала в специальную школу драки родители отдали и лишь потом Вы начали драться со своими сверстниками на улице?

 

Дитё. Когда родители дают ребёнку ложку, он просто пытается воспроизвести то, что много раз видел. Вначале это у него, к его же удивлению, не получается, потом получается, но неуклюже, и лишь потом, когда напробуется вдосталь (т.е. когда его нервная система насытится необходимыми двигательными и прочими рабочими ощущениями и с помощью них освоится с принципиальным решением нового класса двигательных задач), у ребёнка появляются более-менее 1) практичные и 2) т.с. цивилизованные умения и навыки обращения с ложкой. И всем прочим. В советской системе ФиС этот метод обучения движения (обращаю внимание - метод обучения!) получил название "игровой метод". Всего в этой системе самых основных специальных (т.е. характерных именно для ФиС) методов обучения три - 1) метод строго (или частично) регламентированного упражнения (именно он и есть "приёмный" метод), 2) соревновательный метод и 3) игровой метод. Ну а с детьми прежде всего всеми рекомендуется именно играть (и обучать именно в режиме игры, - и, кстати, не путайте это, например, с подвижными или спортивными играми, т.к. здесь имеется в виду именно режим игры, а не какая-то конкретная игра во что-то). Лишь по мере его роста (взросления то бишь) постепенно добавляются простейшие "приёмы", а затем и "соревнования".

 

Для СК наиболее характерен как раз игровой метод. Но в его уже довольно взрослом варианте (впрочем, взрослые - они тоже дети, и тоже очень любят играть, поэтому игровой метод - он всегда актуален).

 

Словом, это я дал Вам расклад с позиций спортивной (её так условно называют, имеется в виду ФиС - в любых их проявлениях, в т.ч. служебный РБ) науки. А далее как хотите. Можете и далее не соглашаться со мной. Мне это реально ровно. Просто в теме а движениях и обучении им... ну, мягко говоря, в инфизах, бывает, неплохо учат. Особенно когда ещё и самому студенту это весьма интересно. А мне это было крайне интересно. Как раз из-за темы, связанной с СК.



#1024 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:46

Под вариациями в неспортивных школах понимают работу с разным противником (рост, вес, сила, скорость) и работу в разных состояниях самого себя (скорость, уровень силы) + оружие.
Вопрос в том, что конкретно так делать.

Ну так в спорте только на соревнованиях по весовым делят, а на тренировках смена партнёра тоже самое обеспечивает.

#1025 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:59

Ну так в спорте только на соревнованиях по весовым делят, а на тренировках смена партнёра тоже самое обеспечивает.

 

В общем случае и в конечном итоге в спорте процесс тренировки заточен под удовлетворение правил соревнований. Как вы понимаете, на фига козе баян, в части траты времени на работу с другими категориями, если тебе нужно работать в своей? Более того, спортики перед соревнованиями вес сгоняют, чтобы попасть в категорию полегче. Дальше писать?


Так получилось, что никто в моём отрочестве не учил меня драться, не обучал никаким приёмам.

Если кратко, то обученный элементарному броску через бедро или подсечке юный адепт кружка дзюдо или квадратика самбо во дворе на автомате вбивал на броске в асфальт дворового драчуна.


Просто в теме а движениях и обучении им... ну, мягко говоря, в инфизах, бывает, неплохо учат. Особенно когда ещё и самому студенту это весьма интересно. А мне это было крайне интересно. Как раз из-за темы, связанной с СК.

 

Как в том анекдоте - вы тут сидите и не знаете, что пиписька....

Все три перечисленных схемы в том или ином виде использовались человечеством в процессе обучения. И это не придумано не в Инфизах.

Все эти моменты присутствуют в разных школах БИ. Кадочников тут не уникален. Он сам по себе продукт советской системы обучения и ничего вне ее в части моторики, гимнастики или функциональной подготовки не предлагал да и не мог предложить, потому что тема эта изъезжена вдоль и поперек.


Сообщение отредактировал 101: 12 Июль 2019 - 21:01


#1026 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:09

В общем случае и в конечном итоге в спорте процесс тренировки заточен под удовлетворение правил соревнований. Как вы понимаете, на фига козе баян, в части траты времени на работу с другими категориями, если тебе нужно работать в своей? Более того, спортики перед соревнованиями вес сгоняют, чтобы попасть в категорию полегче. Дальше писать?

Если рассматривать обычные секции - то берут того, кто есть в наличии, а часто и специально ставят с разными весами и опытом для проработки техники и тактики - это рядовая ситуация.

#1027 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:27

Если рассматривать обычные секции - то берут того, кто есть в наличии, а часто и специально ставят с разными весами и опытом для проработки техники и тактики - это рядовая ситуация.

Ой, специально ставят.

Ставят всех со всеми просто потому что больше не с кем ставить.

:)

По возможности тренер ставит всех примерно по росту и комплекции, тогда база легче заходит. А потом, когда класс выше тоже ставят той же категории, чтобы оттачивать.

А вот где-то между базой и профи да, есть место для солянки. Но арсенал все равно выхолощен из-за правил соревнований. И чем вы ближе к соревновательной деятельности, тем меньше вам нужно оттачивать что-то еще. Собственно выше про это как раз пример и был приведен про слив биджитсерам, т.к. коронки не зашли, а тут шаг влево и все.

Само слово "коронки" в спортивной среде и родилось. С чем спорим? :)


Сообщение отредактировал 101: 12 Июль 2019 - 21:28


#1028 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:50

...Если кратко, то обученный элементарному броску через бедро или подсечке юный адепт кружка дзюдо или квадратика самбо во дворе на автомате вбивал на броске в асфальт дворового драчуна. ...

 

Раз, помню, получилось броском через спину обхватившего меня сзади пацана "вбить" в грунт. Но... к тому моменту с бросками был знаком лишь из кинофильмов. Ну и вроде как книжку по самбо рассмотреть успел... Шут знает, как так получилось...



#1029 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:50

База легче заходит, а бороться нужно со сменой партнера (это про самбо). И ставить не с кем, бывает. И специально ставят новичков с опытными и больших с маленькими - обоим опыт (один не падает, уходит и ловит на контры, другой - работает на технику и комбинации). Соревновательная деятельность начинается от полугода занятий - соответственно... Не спорим - обмениваемся мнениями и взглядами на процесс)

#1030 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:56

База легче заходит, а бороться нужно со сменой партнера (это про самбо). И ставить не с кем, бывает. И специально ставят новичков с опытными и больших с маленькими - обоим опыт (один не падает, уходит и ловит на контры, другой - работает на технику и комбинации). Соревновательная деятельность начинается от полугода занятий - соответственно... Не спорим - обмениваемся мнениями и взглядами на процесс)

Сколько смотрел мастер-классы да семинары мастеров, все коронки показывают.

Раз обмен пошел опытом, то мне сенсей настоятельно реккомандовал найти любимые техники и начинать их точить с целью собственного развития - почувствуешь вкус, силы и двинешься дальше по следующим приемам.



#1031 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Июль 2019 - 21:58

...Как в том анекдоте - вы тут сидите и не знаете, что пиписька....

Все три перечисленных схемы в том или ином виде использовались человечеством в процессе обучения. И это не придумано не в Инфизах.

Все эти моменты присутствуют в разных школах БИ. Кадочников тут не уникален. Он сам по себе продукт советской системы обучения и ничего вне ее в части моторики, гимнастики или функциональной подготовки не предлагал да и не мог предложить, потому что тема эта изъезжена вдоль и поперек.

 

Да Вы сами и есть этот ходячий анекдот. Из одного слова - пиписька. Прямо знаток этой темы. )))

 

Чего дальше банальщину написали? Я что - где-то писал, что эти методы были изобретены именно советскими спортивными учёными? В секретных инфизах? И что СК в этом плане сверхуникальна? Как раз напротив - о том и писал, что в СК используются обычные для спортивные науки методы обучения, просто для СК наиболее характерен именно игровой метод, вот и всё.

 

А вот насчёт "вдоль и поперёк" Вы ни разу не правы, наука всегда имеет куда развиваться. Спортивная наука - ни разу не исключение. Вопросов в ней тьма. В т.ч. в области прикладной подготовки.



#1032 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Июль 2019 - 22:02

Сколько смотрел мастер-классы да семинары мастеров, все коронки показывают.
Раз обмен пошел опытом, то мне сенсей настоятельно реккомандовал найти любимые техники и начинать их точить с целью собственного развития - почувствуешь вкус, силы и двинешься дальше по следующим приемам.

Да, есть такой подход, но не повсеместно.

#1033 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 22:17

А вот насчёт "вдоль и поперёк" Вы ни разу не правы, наука всегда имеет куда развиваться. Спортивная наука - ни разу не исключение. Вопросов в ней тьма. В т.ч. в области прикладной подготовки.

 

Спортивная что? Наука? Существуют доктора спортивных наук?



#1034 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Июль 2019 - 23:02

Спортивная что? Наука? Существуют доктора спортивных наук?

 

Ну если б читали внимательно, то заметили бы, что это условное название. В реале это стык разных научных отраслей. В котором исследуется физическая культура, во всех её проявлениях. А наиболее активно исследуется спорт, отсюда и такое условное обозначение. Ну а изучают эту область и физиологи, и психологи, и много кто ещё. И их научные степени именуются соответственно.

 

Что ещё хотите узнать?



#1035 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2019 - 00:47

Что ещё хотите узнать?


Я в Минспорт отчеты сдавал пару лет по научной части. Могу и сам рассказать. Но для вас блогера не могу найти по этой части.

#1036 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июль 2019 - 01:43

Существуют доктора спортивных наук?

Существуют. Правда не в России. В Черногории какой-то мужик году в 14м что ли стал. 
 
А кроме шуток, кандидатские и докторские по спортивным дисциплинам пишут доктора биологии,  медицины (причём и терапии и хирургии, и местами даже лицевой хирургии, знаю я такую кандидатскую).

 


Спортивная что? Наука?
 
По физиологии докторов науки по-моему (не уверена) тоже нет. Однакож физиология это, знаете ли, вполне себе наука. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1037 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2019 - 01:45

Существуют. Правда не в России. В Черногории какой-то мужик году в 14м что ли стал.

А кроме шуток, кандидатские и докторские по спортивным дисциплинам пишут доктора биологии, медицины (причём и терапии и хирургии, и местами даже лицевой хирургии, знаю я такую кандидатскую).


Медицина это медицина. А спорт это просто активность тела. Не придумывайте несуществующего.

#1038 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июль 2019 - 01:48

Медицина это медицина. А спорт это просто активность тела. Не придумывайте несуществующего.

Драссьте.  Спорт это соревновательная деятельность, на текущий момент она строится на научной основе. Активность тела - это физкультура. 


  • InqvizitiR76 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1039 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2019 - 01:57

Спорт это активность тела - движения то бишь. Физкультура тоже активность тела.
Сам спорт держится скорее на ремесленных и традиционных основах, потому что спортсмены больше доверяют своим чувствам.
Пообщайтесь с ними поплотнее и вы последний фильм Германа вспоминать начнете.

#1040 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июль 2019 - 02:03

 потому что спортсмены больше доверяют своим чувствам.
 

 

Эт чо за бред? Спортсмены даже трахаются по разрешению

 

1) тренера

2) диетолога

3) врача команды

 

сообразно расписанию пиковой активности и отдыха между соревнованиями. Какие "свои чувства", вы о чём вообще?

 

Пообщайтесь с ними поплотнее и вы последний фильм Германа вспоминать начнете.

 

 

Давайте Вы как-то будете более конкретно свои мысли излагать. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных