Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#14581 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 14:50

ну один вариант, выполняемый при сопротивлении - вполне умение, не? знание - когда чисто от ума выполняешь, не от ощущения. ну когда то ногу забывают правильно поставить, то не с той стороны рычаг возьмут. теоретически знают но ощущения ещё нет

если уж пошли по определения лучше придерживаться "канонизированных"чтобы не придумывать свое видение

Двигательное умение:

· Неавтоматизированное управление движениями

· Концентрация внимания на самом действии

· Расчлененность движений

· Нестабильность

 

    image024.gif

 

 

Стереотипное повторение движений

 

     

 

Двигательный навык:

 

· Автоматизированное управление движениями

· Концентрация внимания на цели и условиях действия

· Устойчивость, надежность действия

· Стабильность


  • джерри и Владимир_К это нравится

#14582 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 14:52

скорее спор по критериям оценки технического действия, но поскольку они у каждого свои, то пересечения мнений в той оценке маловероятно. пусть мне кто ни будь докажет , что сочетание черного и голубого цветов не самое лучшее)))

на приёме "все в all white"? Тупо не пустят, хотя если идти нет желания и не положняково - то вполне хорошее сочетание



#14583 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 14:54

После какого удара по счёту? 
И самое интересное после появление шишки сколько было неудачных попыток выбить из его руки с шишками нож? ;)

бывает после второго-третьего. А что?
и что там самого интересного? Какая разница, сколько было попыток?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14584 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:04

бывает после второго-третьего. А что?
и что там самого интересного? Какая разница, сколько было попыток?

Корелляция

Если бы Вы школе анатомию изучали бы, а не только картинки смотрели с устройством половых органов, то вопросов бы от Вас не последовало.



#14585 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:11

Корелляция
Если бы Вы школе анатомию изучали бы, а не только картинки смотрели с устройством половых органов, то вопросов бы от Вас не последовало.

лев, идите в игнор.
сдуру разблокировал троля, больше не повторится.

Сообщение отредактировал андатр: 25 Сентябрь 2022 - 15:12

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14586 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:11

На этом этапе может получиться, может нет, причем достаточно случайным образом. Вы же наверняка сами знаете, зачем вводить в заблуждение? 

Если дана полная схема ООД получается у всех, а дальше идет дальнейшее совершенствование.

Не получается там где нет методики построенной с опорой на принципы дидактики.

Случайным образом там где основа метод проб и ошибок.



#14587 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:13

лев, идите в жопу

Реклама гомосексуализма в России как бы запрещена, да и сутенёрство тоже. Но Вы не успокаиваетесь. 



#14588 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:27

1. написать можно хоть сколько, попробуйте сделать после 15 минут. мне казалось, что есть очевидные вещи типа того, что человеку для выполнения некоторых движений, как например, вывесить оппонента перед броском, нужно тупо набрать силу, а для других, как например, подворот, нужна ловкость, и что вы можете за 15 минут понять, как это должно быть сделано, но СДЕЛАТЬ просто не сможете. 

Андатр, зная ответ на вопрос когда и против какого противника в тренировочном процессе можно создать идеальные условия  и воспроизвести необходимую динамическую ситуацию.

На ролика  часто видно когда люди в погоне за "экспромтом" на медленных скоростях  "лезут правой рукой в левый карман" нарушая большую часть принципов РБ.

Хотя наверное  кому, что нравиться.



#14589 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:29

Андатр, зная ответ на вопрос когда и против какого противника в тренировочном процессе можно создать идеальные условия  и воспроизвести необходимую динамическую ситуацию.
На ролика  часто видно когда люди в погоне за "экспромтом" на медленных скоростях  "лезут правой рукой в левый карман" нарушая большую часть принципов РБ.
Хотя наверное  кому, что нравиться.

что написали? зачем? для кого?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14590 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:44

....И именно

этот опыт, а также опыт наработки данной техники с разными противниками как на них, так и на мне, дает мне

право судить о том, что выбивание имеет очень низкую степень надежности.
...

 

Ну тогда могу только одно сказать: вы как-то уж очень своеобразно пользуетесь этим своим правом. Умеете в уме складывать 2+2 (и получать 4), а всем при этом рассказываете про то, что это у вас и других "ненадёжная математика" и что лучше пользоваться счётами, а ещё лучше - калькулятором. ... Ну т.е. вам пофиг на простейшую логику, вас больше какая-то терминологическая фантастика привлекает.

 

Ещё раз. Никакой приём не имеет какой-либо степени надёжности (или ненадёжности) сам по себе (т.е. в отрыве от того, как конкретно он выполняется и - в ещё большей степени - как конкретно он используется). А сам по себе любой приём - это просто ещё один набор движений (или движение), с помощью которого можно решить тот или иной набор двигательных задач в каких-то ситуациях. И опять повторюсь: при грамотном выполнении (техника) и грамотном применении (тактика) этого приёма. Но ключевое тут - это то, что приёмы сами по себе - это просто движения, движения-инструменты, причём как инструменты эти движения могут довольно гибко видоизменяться, приобретать самые различные нужные вам инструментные свойства.

 

Ну а инструменты... в руках одного человека они могут быть более "надёжными" (и т.д.), а для другого человека - вообще никакими, а кто-то ещё и самому себе быстрее вред принесёт, чем пользу, играясь с ними...

 

Ну а раз так, то ваш термин "высокая (или низкая) степень надёжности приёма" (в отрыве от техники конкретного исполнения и - ещё больше - от тактики конкретного применения оного приёма, ну т.е. в отрыва от чего-то очень конкретного) просто ну никак не дружит с практикой, с реальной действительностью. Он тупо надуман. Хотя кому-то и кажется, что это типа ну совершенно не так.

 

На этом всё, Алексей. Я вполне чётко пояснил, почему я не принимаю ваш этот термин и вашу эту позицию. А потому разговор на эту тему больше продолжать не буду. Хотите считать, что я неправ, а правы вы, да без проблем. Пусть "каждый скучает по-своему" (с). Это нормально. )))



#14591 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:45

 

Не всегда, видео выше в теме 

которое?

да и - мож прием сам по себе нестабильный? или человек не готов к конкретно этому приёму? ну сугубо физически, недотренирован


survivors will be shot again


#14592 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:47

 

На ролика  часто видно когда люди в погоне за "экспромтом" на медленных скоростях  "лезут правой рукой в левый карман" нарушая большую часть принципов РБ.

 

если ролик про выбивание, то там нет правой руки в левый карман  это стандартный выход на уракен с упором или без после удара, другое дело что углы захода на выбив выбраны не в ту сторону, но это рабочий момент, наверное уже обсужден



#14593 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:51

которое?

да и - мож прием сам по себе нестабильный? или человек не готов к конкретно этому приёму? ну сугубо физически, недотренирован



#14594 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:58

углы захода на выбив выбраны не в ту сторону, но это рабочий момент, наверное уже обсужден


в каком смысле - не в ту сторону?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14595 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 15:59

что написали? зачем? для кого?...

Бывает.



#14596 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 16:05

в каком смысле - не в ту сторону?

бьют под острым углом по ходу удара ,это не для этого нужно, для выбива надо под острым на встречу, как Дед обычно делал на статичной угрозе


  • амдатр это нравится

#14597 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 16:49

3. Главное - условия я описал - удержание оружия (ножа) фехтовальным хватом.


Нксеал... я почему-то уверен, что если бы ребята с моего ролика Вам по руке лупанули, Вы бы ножичек тремя пальцами не удержали бы.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14598 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 16:51

Повторить в идеальных условиях за тренером через 15 мин - это этап знания кмк.

Про 15 мин пошло от Нока, то есть в контексте его обучения защите от удара ножом сверху, надо полагать. Изменить немного угол нанесения или дёрнуть курсанта ложным предварительным  замахом - и не взлетит уверенное применение через 15 мин практики, имхо.

Да неужели?! Вы в книги по обучению борьбе, к примеру Самбо, когда крайний раз заглядывали?
В идеальных условиях - это не идеально повторить, а повторить на расслабленно стоящем,

несопротивляющемся противнике, если Вы не поняли.
Так что научить делать прием в идеальных условиях за 15 минут - не проблема. В ситуации, описанной

Эдом, было исполнение в обусловенной ситуации, тобишь защищающийся знал как будут бить, и

знал как надо защищаться. А суть самой ускоренной методики - это наложение техники на естественные,

привычные для человека движения.
Теперь что касается изменения угла, раздергивания - это Вы уже в область совершенствования техники

залезли, это уже совсем другая история.

 

1. Нксеал, я на дзюдо ходил, броски учил. И без книжек это знаю.
2,3,4 - мимо
5 - отлично.
6. см. п. 1
7. ушиб - и ничего. это ответ на Ваше удивление, откуда шишки на руках. Про травмы костей я не писал, не придумывайте.

1. Ну а я на фехтование ходил, при этом не рассказываю рапиристам о методиках тренировки уколов))))
2. По пунктам 2,3,4,6, печально, но, не удивительно.
7. Шишка и ушиб мягких тканей - это несколько разные вообще-то последствия. Извините, но назвать 

небольшую опухлость синяка или ушиба шишкой...

 

Если не ошибаюсь - навык это когда выполняешь результативно не задумываясь, если еще задумываешься как, но выполняешь при сопротивлении, то вот тогда это умение. То есть только в идеальных условиях -это выходить знание

Вы путаете знание и умение, о которых вообще-то говорят, упоминая 15 минут на обучение до применения

в идеальных условиях с навыком... Но, в принципе, не один Вы путаете.

 

Ну тогда могу только одно сказать: вы как-то уж очень своеобразно пользуетесь этим своим правом. Умеете в уме складывать 2+2 (и получать 4), а всем при этом рассказываете про то, что это у вас и других "ненадёжная математика" и что лучше пользоваться счётами, а ещё лучше - калькулятором. ... Ну т.е. вам пофиг на простейшую логику, вас больше какая-то терминологическая фантастика привлекает.

 

Ещё раз. Никакой приём не имеет какой-либо степени надёжности (или ненадёжности) сам по себе (т.е. в отрыве от того, как конкретно он выполняется и - в ещё большей степени - как конкретно он используется). А сам по себе любой приём - это просто ещё один набор движений (или движение), с помощью которого можно решить тот или иной набор двигательных задач в каких-то ситуациях. И опять повторюсь: при грамотном выполнении (техника) и грамотном применении (тактика) этого приёма. Но ключевое тут - это то, что приёмы сами по себе - это просто движения, движения-инструменты, причём как инструменты эти движения могут довольно гибко видоизменяться, приобретать самые различные нужные вам инструментные свойства.

 

Ну а инструменты... в руках одного человека они могут быть более "надёжными" (и т.д.), а для другого человека - вообще никакими, а кто-то ещё и самому себе быстрее вред принесёт, чем пользу, играясь с ними...

 

Ну а раз так, то ваш термин "высокая (или низкая) степень надёжности приёма" (в отрыве от техники конкретного исполнения и - ещё больше - от тактики конкретного применения оного приёма, ну т.е. в отрыва от чего-то очень конкретного) просто ну никак не дружит с практикой, с реальной действительностью. Он тупо надуман. Хотя кому-то и кажется, что это типа ну совершенно не так.

 

На этом всё, Алексей. Я вполне чётко пояснил, почему я не принимаю ваш этот термин и вашу эту позицию. А потому разговор на эту тему больше продолжать не буду. Хотите считать, что я неправ, а правы вы, да без проблем. Пусть "каждый скучает по-своему" (с). Это нормально. )))

1. Итак, поехали. Это что у нас "терминологическая фантастика" - "надежность техники"?! Вас в гугле забанили?!

Тогда я напомню, что я по памяти цитировал как минимум три источника, в которых говорилось о значении

термина "надежность техники". При необходимости могу процитировать больше и с указанием и ссылками

на источник.
2. Любой прием - это не просто "набор движений...", а набор движений, направленный на достижение поставленной

цели с использованием принципов, на которых базируется техника конкретного единоборства. То бишь 

движения наполненные содержанием без которого любой прием будет просто красивой, но не реальной в условиях

практического применения. Вот соблюдение принципов, как технических, если говорить о голой технике,
так и тактических обеспечивают эффективность применения техники. И все "видоизменения" это лишь 

адаптация техники к изменившимся условиям, при сохранении принципов. Задняя подножка остается

задней подножкой даже будучи выполненной противнику стоящему на одном колене, стоя на колене,

одной рукой и т.д.
3. Надежной технику делает не человек, а принципы биомеханики, которые используются для

достижения максимального эффекта с минимальными затратами. Можно бросить человека даже более

своего веса через спину выведя его из равновесия, поместив свой ц.т. под его ц.т. и уронив в удобное

для дальнейшего продолжения (болевой или добивание) положение, а можно тупо пытаться тянуть

силой рискуя потянуть мышцы и травмировать позвоночник.
4. И вот что касается "надежности техники" (напомню еще раз - термин - не мой, есть достаточно

литературы по обучению борьбе, в которой сей термин используется, и расшифровку я приводил),

то она заключается в том, что при выполнении всех требований мы достигаем необходимого нам

результата с постоянной регулярностью. А уж в идеальных условиях иной результат чем

предусмотренный и быть не может. А если, простите техника не срабатывает в идеальных условиях,

и требует еще для своей реализации создания дополнительных, то простите... это все равно, что

у вас с собой есть инструмент, но... он работает только с определенной насадкой, которая есть

не всегда, и даже в этом случае не факт, что работа будет выполнена. Ну и на хрена такой

инструмент?!
5. И в завершение - еще раз, крайнее время Вам приходится повторять по несколько раз.

Термин - не мой, он существует давно, и давно используется в специальной литературе, посвященной

обучению приемам борьбы. Так что да, Вы не правы, и касательно термина, и касательно

техники. Кстати, у Эда память хорошая, он может помнить видео и когда я в зале "оба в кимоно (ги)

пробовали выбивание, и более раннее (в зале у меня на службе) где я с двумя разными ребятами

экспериментировал в рамках "защита от прихвата с последующим ударом ножом", можно вспомнить

клип мариупольских ребят с семинара ЕАР (что я несколько раз выкладывал) где они работаю

защиту от прихвата с последующим ударом ножом. Во всех случаях не смотря на жесткие удары

и не менее жесткие защиты нож не выбивался. И при этом я имею достаточный опыт выбиваний

как ножа так и пистолета: на тренях, показухах, и ножа в реале.
Комбинация теоретических знаний и практического опыта дает мне право считать выбивание,
в том числе и выбивание костяшками пыльцев по тыльной стороне ладони техникой с низкой

степенью надежности и эффективности. Но Вы конечно же можете сделать вид, что я ничего

не понял...
И да, сколько раз мне спросить еще, чтобы Вы сказали, так в какую из спецлитературы мне

надо заглянуть?!


Нксеал... я почему-то уверен, что если бы ребята с моего ролика Вам по руке лупанули, Вы бы ножичек тремя пальцами не удержали бы.

А я не почему-то а очень даже уверен, что не только удержу. 



#14599 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 17:34

Извините, но назвать 
небольшую опухлость синяка или ушиба шишкой...
 
А я не почему-то а очень даже уверен, что не только удержу.

небольшая опухлость.. по-Вашему, шишка - это волдырь на полспины? не мои это проблемы..

хе.. бесполезный спор...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14600 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 17:40

Повторить в идеальных условиях за тренером через 15 мин - это этап знания кмк.
Про 15 мин пошло от Нока, то есть в контексте его обучения защите от удара ножом сверху, надо полагать. Изменить немного угол нанесения или дёрнуть курсанта ложным предварительным замахом - и не взлетит уверенное применение через 15 мин практики, имхо.

напоминаю, это вредный нок всегда говорил следующие. Если человека нельзя научить приему за Полтора Часа, то это хреновый прием. Про 15 минут пошло после выкладывания ролика по методике обучения защите от удара ножом сверху на примере обучения курсанта с НУЛЯ ( и при этом в подразделение он бы не прошел проф. отбор). В итоге удалось научить выполнять сие действо против сильного и быстрого удара так, что он смог его выполнить менее чем через 15 минут. Пример из Люберец лишь подтверждение утверждения на счёт того, что если приёму нельзя научить за полтора часа, то это хреновый прием.)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных