Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#1461 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:45

 

Для особо одаренных. Мне не хрен читать предложенные Вами книжки, потому как

если я хочу узнать что-то о истории, просто иду на раскопки, и наслушался уже идей КООБа

и и же с ними за три года выше крыши. Это раз

 

Делай - Раз. делай - два. :) Собственно - дальше можно было не писать..

 Я всегда думал, что прежде, чем просто глазеть на горшки, надо прочесть умные книжки. А если рядом даже находится  специалист, то он всегда может ошибаться, передать информацию неполной, или быть неверно понятым.. А книги - источник информации. А те, что я рекомендовал - это  ПЕРВОИСТОЧНИКИ, Ваши археологи и музейные гиды это современники, которые как попки вам  произнесут то, чему их обучили. А обучали так, как НАДО БЫЛО И ВЫГОДНО  кое кому. А Книги, на которые я ссылался и предлагал прочесть это   источник информации от людей, которые жили в ту эпоху, или непосредственно  сразу за ней, о чем шла речь.

Но это так.. проехали.  не читаете книжки и  ладно. :)

 

 

насчет  потаптываний Кадочниковым..  вообще то это не перетоптывание, а показ ударки ногами - добивание, которое просто не доводилось ввиду  опасности и очевидности. Ибо нет смысла их демонстрировать полностью ввиду простоты. Так как акцент был смещен на иное обучение.

гнасчет того, что не видели ударки от Кадоникова. а может просто не искали?  вообще то  у него есть КНИГИ, и там есть просто раздел такой тематический.   Есть видео. Вышеприведенный с фильмом болевой прием это только  капля.. Просто = не искали, а значит не смотрели и не читали..не попадались - и вывод - нет у Кадочникова ударки.не разработана.. :) мля..

И есть. и есть свои особености..

 

 Дня три назад был на тренировке у  сына моего  старого друга. Друг занимался вольной, а потом СК. Хорошо знает Ретюнского. А сын  после вдв   стал тренером бокса.  Занимался им с детсва.

  И вот наблюдаю процесс тренировки. делай раз. делай два..делай три..

 Но как?  проводишь удар  правой. потом 0 наносишь удар левой в корпус. потом  третий...

 туда. сюда.. вобщем  прописывает алгоритм.  занимаются дети..  Я смотрю и  становится грустно.  словно роботам программу в головы ввиде перфокарты или флешки помещают..

 А если на раз не последует - два? И партнер не закроется, как предполагалось, или не раскроется.. а сделает нечто, что показывал А.Кадочникова или Игорь Опалёв? Сбив алгоритм?  Что будет с этими биороботами? Да.. против обывателя  на улице они выигрывают. Даже против себе подобных боксеров, которых приучили защищаться и нападать определенным образом.. А если  не будет такой защиты?

Некоторые также делают вторую ошибку - предлагают по правилам бокса или  еще чего  демонстрировать СК. Правила спорта навязывают СК..

 это как борцу надеть перчатки боксерские и заставить спарринговаться с боксером.. как вы думаете - кто победит?

 

 

Более того я с уверен что на формирование самой системы ск повлияли китайские направления имеющие в основе санчин либо окинавские.

 

 

У меня. да и не только, гипотеза, что как раз его обучили не фрагментам, а именно полноценному стилю. Только мне кажется, что не китайскому. Больше похоже на вьетнамские направления, визуально, по крайней мере. Хотя, вин чун тоже есть вьетнамский. Так что..

 

А почему не аборигенов Австралии или племени Юмбу тумбу Африки?

 

 и вы как то  договоритесь - вьетнама или китая или японии. а то   столько желающих  предложить базу РУССКОГО СТИЛЯ КАДОЧНИКОВА  иностранными  видами единоборств.

 спасу нет..

или вы считаете, что Кадочников мог украсть у иного народа  работу и  просто переназвать ее Руским стилем?

 

 Есть факты, где доказано, как он ездил во Вьетнам или Китай? или как посещал курсы в Японии?



#1462 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:46

я ж говорю что при всей разложенности ск на физику и математику адэпты пытаются воспроизвести её по своему пониманию не зная как должно работать тело. например зная как должна работать лопатка в ударе плечо , сама рука я наврятли смогу объяснить это новечку по одной простой причине - он не чувствует этих мышц, поэтому приходится подбирать подводящие упражнения , но задавая вопрос " чувствует ли обучаемый то-то или то-то " могу услышать "АГА" что хуже некуда так как у большинства даже лопатки с трудом двигаются , а увидеть как новичёк шевелит лопатками по своему усмотрению и в необходимом направлении - это вообще проблема



#1463 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:46

нет конечно , но они помогают развивать необходимые мышцы для этого. фиксируется удар в точке двумя способами первый это когда зжимается кулак , второй зажимание лопатки ( это отдельный момент и очень специфичный) так вот рука не напрягается но в фиксируется , так вот если не зжать кулак а натянуть как бы и при этом притянуть лопатку то будет очень хорошее кимэ.

можно брать любые гантэли и делая неправельно при этом киме ничего не достичь.


Вообще, честно, лично мне очень не нравится методика, когда предполагается что-то сжимать, напрягать и т.п. Т.е. сознательное управление мышечными группами. Возможно, потому, что всю жизнь у меня тело было тупым. Мне как-то ближе, когда тело через серию подводящих упражнений доводят до того, что оно просто не может работать иначе, чем работает. И тогда мозгу только поставить ему задачу, а оно будет решать ее само. Как пример - только после рубки лозы саблей я не понял головой, а ощутил телом, как должны работать спина, живот и ноги. Или то же айкидо, когда Уесиба, насколько я знаю, очень много времени уделял работе мечом. Убрали эту работу - получилось то, что получилось.
  • Старик это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1464 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:50

А если на раз не последует - два? И партнер не закроется, как предполагалось, или не раскроется.. а сделает нечто, что показывал А.Кадочникова или Игорь Опалёв? Сбив алгоритм?  Что будет с этими биороботами? Да.. против обывателя  на улице они выигрывают. Даже против себе подобных боксеров, которых приучили защищаться и нападать определенным образом.. А если  не будет такой защиты?

Отойдешь, посмотришь, пробьешь другую серию. Бокс - не шахматы, там думать надо :D


  • Амид, val66 и Igoryan это нравится

#1465 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:54

Делай - Раз. делай - два. :) Собственно - дальше можно было не писать..

 Я всегда думал, что прежде, чем просто глазеть на горшки, надо прочесть умные книжки. А если рядом даже находится  специалист, то он всегда может ошибаться, передать информацию неполной, или быть неверно понятым.. А книги - источник информации. А те, что я рекомендовал - это  ПЕРВОИСТОЧНИКИ, Ваши археологи и музейные гиды это современники, которые как попки вам  произнесут то, чему их обучили. А обучали так, как НАДО БЫЛО И ВЫГОДНО  кое кому. А Книги, на которые я ссылался и предлагал прочесть это   источник информации от людей, которые жили в ту эпоху, или непосредственно  сразу за ней, о чем шла речь.

Но это так.. проехали.  не читаете книжки и  ладно. :)

 

 

насчет  потаптываний Кадочниковым..  вообще то это не перетоптывание, а показ ударки ногами - добивание, которое просто не доводилось ввиду  опасности и очевидности. Ибо нет смысла их демонстрировать полностью ввиду простоты. Так как акцент был смещен на иное обучение.

гнасчет того, что не видели ударки от Кадоникова. а может просто не искали?  вообще то  у него есть КНИГИ, и там есть просто раздел такой тематический.   Есть видео. Вышеприведенный с фильмом болевой прием это только  капля.. Просто = не искали, а значит не смотрели и не читали..не попадались - и вывод - нет у Кадочникова ударки.не разработана.. :) мля..

И есть. и есть свои особености..

 

 Дня три назад был на тренировке у  сына моего  старого друга. Друг занимался вольной, а потом СК. Хорошо знает Ретюнского. А сын  после вдв   стал тренером бокса.  Занимался им с детсва.

  И вот наблюдаю процесс тренировки. делай раз. делай два..делай три..

 Но как?  проводишь удар  правой. потом 0 наносишь удар левой в корпус. потом  третий...

 туда. сюда.. вобщем  прописывает алгоритм.  занимаются дети..  Я смотрю и  становится грустно.  словно роботам программу в головы ввиде перфокарты или флешки помещают..

 А если на раз не последует - два? И партнер не закроется, как предполагалось, или не раскроется.. а сделает нечто, что показывал А.Кадочникова или Игорь Опалёв? Сбив алгоритм?  Что будет с этими биороботами? Да.. против обывателя  на улице они выигрывают. Даже против себе подобных боксеров, которых приучили защищаться и нападать определенным образом.. А если  не будет такой защиты?

Некоторые также делают вторую ошибку - предлагают по правилам бокса или  еще чего  демонстрировать СК. Правила спорта навязывают СК..

 это как борцу надеть перчатки боксерские и заставить спарринговаться с боксером.. как вы думаете - кто победит?

 

 

 

А почему не аборигенов Австралии или племени Юмбу тумбу Африки?

 

 и вы как то  договоритесь - вьетнама или китая или японии. а то   столько желающих  предложить базу РУССКОГО СТИЛЯ КАДОЧНИКОВА  иностранными  видами единоборств.

 спасу нет..

или вы считаете, что Кадочников мог украсть у иного народа  работу и  просто переназвать ее Руским стилем?

 

 Есть факты, где доказано, как он ездил во Вьетнам или Китай? или как посещал курсы в Японии?

Прошу прощения я вовсе не хаю ск , я смотрю на то что представлено , делаю определённые выводы на основе своих знаний хотя в их верности я не утверждаю. на счёт украсть у другого народа - вполне, но это не утверждение . 

Если вы знаток ск то я бы с удовольствием пообщался с вами - интересное направление , я в нем не спец и если вы преоткроете тайны то буду лишь благодарен. Любой из нас непредсказуем , так что не каждый выпад враждебен



#1466 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 20:58

А почему не аборигенов Австралии или племени Юмбу тумбу Африки?

и вы как то договоритесь - вьетнама или китая или японии. а то столько желающих предложить базу РУССКОГО СТИЛЯ КАДОЧНИКОВА иностранными видами единоборств.
спасу нет..
или вы считаете, что Кадочников мог украсть у иного народа работу и просто переназвать ее Руским стилем?

Есть факты, где доказано, как он ездил во Вьетнам или Китай? или как посещал курсы в Японии?

По-настоящему боевые стили так или иначе следуют одним и тем же принципам, и поэтому будут похожи друг на друга. Отличаясь разве что в силу индивидуальных особенностей и предпочтений основателей. Почему Вьетнам - потому что китайцы, насколько известно, не обучили ни одного белого. Поэтому и предположил Вьетнам, возможно, вьетнамскую версию вин чун. Чтоб учиться, не обязательно ехать туда, можно и наоборот, они к нам.
Почему не верю в русскость стиля - да хотя бы потому, что если бы данная традиция сохранилась - то тогда бы мы не имели только одного ее носителя в лице самого Кадочникова. Сохранилась не в виде приемов и элементов, а именно в виде системы, позволяющей при обучении тиражировать результат. А ни один ученик Кадочникова, повторюсь, не движется так, как он. Даже сын Аркадий. Т.е. Кадочников никого не учил. А это как раз таки именно восточный подход - научить, но запретить преподавать.

Насчет украсть - почему именно украсть? Обучиться. Только базу он эту НЕ ПЕРЕДАВАЛ. а вот то, что передавал, он мог называть как угодно, все равно это не имело отношения к его личной системе.

Сообщение отредактировал DENYA: 11 Сентябрь 2019 - 21:01

Стихия Огня: Дробление черепов!

#1467 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:00

Вообще, честно, лично мне очень не нравится методика, когда предполагается что-то сжимать, напрягать и т.п. Т.е. сознательное управление мышечными группами. Возможно, потому, что всю жизнь у меня тело было тупым. Мне как-то ближе, когда тело через серию подводящих упражнений доводят до того, что оно просто не может работать иначе, чем работает. И тогда мозгу только поставить ему задачу, а оно будет решать ее само. Как пример - только после рубки лозы саблей я не понял головой, а ощутил телом, как должны работать спина, живот и ноги. Или то же айкидо, когда Уесиба, насколько я знаю, очень много времени уделял работе мечом. Убрали эту работу - получилось то, что получилось.

вы ходите безконтрольно но попробуйте опишите свой шаг что за чем включается, вы просто не обратит внимания на некоторые процессы при этом и про них не заикнётесь. например сжимать или не это как держать руку возле головы или нет - на самом деле нет сложности особой просто некоторые моменты не нуждаются в нашем внимании и они происходят в теле без нас на автомате . Беря их под контроль мы получаем возможность их развивать - усиливать ускорять и так далее.  если у вас например идёт развитие техники от других принципов то и заморачиваться не стоит. важен не арсинал а как его использовать. для меня например би было всегда познание своего тела помимо ударов и так далее , для вас иное и это хорошо


Сообщение отредактировал Igoryan: 11 Сентябрь 2019 - 21:03


#1468 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:03

вы ходите безконтрольно но попробуйте опишите свой шаг что за чем включается, вы просто не обратит внимания на некоторые процессы при этом и про них не заикнётесь. например сжимать или не это как держать руку возле головы или нет - на самом деле нет сложности особой просто некоторые моменты не нуждаются в нашем внимании и они происходят в теле без нас на автомате . Беря их под контроль мы получаем возможность их развивать - усиливать ускорять и так далее.


Гы, я то как раз таки могу описать, что и как у меня включается. Потому как у меня три формы шага, и я их специально нарабатывал. Тока описать я могу не с позиции взгляда на себя извне а именно внутреннюю картину, как единственно доступную моему контролю реальность.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1469 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:09

Гы, я то как раз таки могу описать, что и как у меня включается. Потому как у меня три формы шага, и я их специально нарабатывал. Тока описать я могу не с позиции взгляда на себя извне а именно внутреннюю картину, как единственно доступную моему контролю реальность.

ну вот нечто подобное и я могу описывать)))



#1470 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:15

ну вот нечто подобное и я могу описывать)))


Тока вот описание с точки зрения очередности включения суставов, управляемой перемещением по ним внимания, дает гораздо больший эффект с точки зрения методики. Нужные мышцы же при этом будут включаться сами. Правда, тело для этого должно ощущаться не как механическая система, а как гидродинамическая. А для этого нужны подводящие упражнения.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1471 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:18

Тока вот описание с точки зрения очередности включения суставов, управляемой перемещением по ним внимания, дает гораздо больший эффект с точки зрения методики. Нужные мышцы же при этом будут включаться сами. Правда, тело для этого должно ощущаться не как механическая система, а как гидродинамическая. А для этого нужны подводящие упражнения.

всё верно потому и многие методы построены на подводящих упражнениях


почему я и говорю притянуть лопатку , провернуть плечо и так далее 



#1472 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:24

всё верно потому и многие методы построены на подводящих упражнениях


От то ж. Без них попытка имитировать внешнюю форму, не зная внутреннего наполнения, будет приводить к тому, что под нагрузкой весь "стиль" пропадает к чертям, и адепт возвращается к тому, что имел в базе изначально. В итоге лучше бы и не начинал тогда, перегружая подсознание лишними нерабочими навыками.

почему я и говорю притянуть лопатку , провернуть плечо и так далее


Слишком сложно. Не у всех сработает. Гораздо практичнее подобрать такое упражнение (хз, может, копьем колоть или пикой - вроде подходит под ваше описание), которое ЗАСТАВИТ и лопатку притягиваться, и плечо проворачиваться, даже у самого телесно тупого, и принудительно загонит в подсознание нужный навык, который не пропадет даже тогда, когда его пьяного будут метелить трое.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1473 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:29

От то ж. Без них попытка имитировать внешнюю форму, не зная внутреннего наполнения, будет приводить к тому, что под нагрузкой весь "стиль" пропадает к чертям, и адепт возвращается к тому, что имел в базе изначально. В итоге лучше бы и не начинал тогда, перегружая подсознание лишними нерабочими навыками.

ну возможно представители ск нам и дадут какие-то подводящие упражнения помимо теоретического описания.


я даже сам могу дать им подводящее упражнение для них очень даже подойдёт - мячик зажать между предплечиями ладони направленны друг к другу начать вращать предплечтья - задача не выпустить мяч , не допустить протаскивания - мячик должен катится по продплечьям либо вокруг них



#1474 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:30

Слишком сложно. Не у всех сработает. Гораздо практичнее подобрать такое упражнение (хз, может, копьем колоть или пикой - вроде подходит под ваше описание), которое ЗАСТАВИТ и лопатку притягиваться, и плечо проворачиваться, даже у самого телесно тупого, и принудительно загонит в подсознание нужный навык, который не пропадет даже тогда, когда его пьяного будут метелить трое.

А Вы эту свою гидродинамическую систему в деле еще не испытывали?



#1475 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:32

А Вы эту свою гидродинамическую систему в деле еще не испытывали?


Я не имею обыкновения писать про те вещи, с которыми не сталкивался и не проверял.

Сообщение отредактировал DENYA: 11 Сентябрь 2019 - 21:33

  • Kung_Lao это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1476 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:34

От то ж. Без них попытка имитировать внешнюю форму, не зная внутреннего наполнения, будет приводить к тому, что под нагрузкой весь "стиль" пропадает к чертям, и адепт возвращается к тому, что имел в базе изначально. В итоге лучше бы и не начинал тогда, перегружая подсознание лишними нерабочими навыками.

Слишком сложно. Не у всех сработает. Гораздо практичнее подобрать такое упражнение (хз, может, копьем колоть или пикой - вроде подходит под ваше описание), которое ЗАСТАВИТ и лопатку притягиваться, и плечо проворачиваться, даже у самого телесно тупого, и принудительно загонит в подсознание нужный навык, который не пропадет даже тогда, когда его пьяного будут метелить трое.

голышик покидать по воде что отскакивал от воды ;) всё прще на самом деле



#1477 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:37

ну возможно представители ск нам и дадут какие-то подводящие упражнения помимо теоретического описания.

я даже сам могу дать им подводящее упражнение для них очень даже подойдёт - мячик зажать между предплечиями ладони направленны друг к другу начать вращать предплечтья - задача не выпустить мяч , не допустить протаскивания - мячик должен катится по продплечьям либо вокруг них


Кстати, на одном из видео Кадочникова как раз мелькало весьма интересное подводящее упражнение, для липких рук. Голос девушки диктора за кадром при этом нес феерическую хренотень, весьма далекую от смысла и предназначения упражнения))
Что интересно, в сети его, в смысле, этот ролик, хрен где найдешь.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1478 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:39

Я не имею обыкновения писать про те вещи, с которыми не сталкивался и не проверял.

А если не секрет, то как было дело?

Я к тому, что редко встречаешь таких монстров боевых искусств, как Вы.



#1479 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:44

голышик покидать по воде что отскакивал от воды ;) всё прще на самом деле


Как вариант. Объяснять то можно и неделю, голова будет понимать, а тело делать так, как ему угодно. А тут его ставят в рамки. Вот последоватьльность таковых, ставящих тело в заданные рамки упражнений, и можно называть методикой.
Это как когда боксом занимался, у меня при правом прямом локоть в сторону уходил. Мне объясняли что это неправильно, я согласно кивал, и пока помнил - делал правильно. Чуть отвлекся... В итоге меня поставили боком к стене и велели сделать несколько тысяч ударов вдоль нее. Если локоть уходил в сторону, то он чиркал по стене. И как-то вот это помогло.

А если не секрет, то как было дело?
Я к тому, что редко встречаешь таких монстров боевых искусств, как Вы.


Как было дело - меня результат вполне устроил.
Насчет монстра - не совсем понимаю, что стало причиной вашего сарказма?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1480 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 21:48

Как было дело - меня результат вполне устроил.
Насчет монстра - не совсем понимаю, что стало причиной вашего сарказма?

Ну, если Вы и правда вникли в секреты ударов Брюса Ли и разобрались, что там делал Саваи (не говоря о других БИ), то никакого сарказма.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных