Перейти к содержимому


Фотография

Православие или… что? Клим Жуков (С)татья


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 370

#281 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Июль 2019 - 22:56

      Кстати, Тикосен - насчёт убийства бизнеса, воровства ресурсов, диктатуры и прочей азиатчины. Экономический блок правительства у нас состоит из вполне рукопожатных господ. Да и Владимира Владимировича на его нынешнюю должность назначил не кто нибудь, а сам отец русской демократии. Откуда же все эти безобразия берутся? :P


Сообщение отредактировал kot2: 12 Июль 2019 - 22:57


#282 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 01:58

1) Это всего лишь благие пожелания. С таким же успехом я могу предложить строить социализм. Поконкретнее, пожалуйста.

3) Японии и Корее Запад помог это сделать. По вполне определённым политическим причинам. В Китае однопартийную диктатуру и плотный контроль государства над экономикой никто не отменял. К тому же, успехи Китая выглядят впечатляюще только по сравнению с той ямой, из которой он вылез. По сравнению с гегемонами мирового капитализма это сущие пустяки. Ещё примеры есть?

Можно, отвечу я?

Я согласен с Тикосеном в той части, что никаких особых путей в построении социализма нет. Есть вещи, которые уже проверены в мире, как то борьба с коррупцией, доп. налог на сверхприбыли и т.п. вещи. 

Насчет того, кому там помог Запад, можно дискутировать до бесконечности. Взять Сингапур, где была вначале полная ж..па.

Никаких ресурсов, разношерстное население, что делать, вообще непонятно.

Как говорится, "Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет оправдания".


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 02:14

  • Tong Po и val66 это нравится

#283 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Июль 2019 - 06:55

Православие любит "господа нашего Иисуса Христа" вроде как, а не Моисея.


Но часть священных книг иудеев признаёт. Так же, как более молодой ислам признаёт Иссу, но не как единого бога, а лишь как пророка.
П.С. И вообще, как говорится в том анекдот о евреях и заповедях:
- Не торгуйся!
- А где записано: "Не торгуйся"? Отменил же ты для русских заповедь: "Не пей!". :)

#284 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июль 2019 - 07:15

Кстати, Тикосен - насчёт убийства бизнеса, воровства ресурсов, диктатуры и прочей азиатчины. Экономический блок правительства у нас состоит из вполне рукопожатных господ. Да и Владимира Владимировича на его нынешнюю должность назначил не кто нибудь, а сам отец русской демократии. Откуда же все эти безобразия берутся? :P


Это тот, который бывший секретарь Свердловского Обкома КПСС? Назначил преемником того, кто десятилетия служил в КГБ СССР? Это Вы про это, да?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#285 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:34

Это тот, который бывший секретарь Свердловского Обкома КПСС? Назначил преемником того, кто десятилетия служил в КГБ СССР? Это Вы про это, да?

    Ну да, во всём виновато тяжёлое наследие проклятых коммуняк. Тридцатый год слышим, даже не смешно уже.



#286 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:36

Ну да, во всём виновато тяжёлое наследие проклятых коммуняк. Тридцатый год слышим, даже не смешно уже.

Кот, дело не в наследии. ИМХО, дело не в вывеске, а в людях, которые рулят процессом.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 11:37

  • Tornvald и Tong Po это нравится

#287 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:42

Можно, отвечу я?

Я согласен с Тикосеном в той части, что никаких особых путей в построении социализма нет. Есть вещи, которые уже проверены в мире, как то борьба с коррупцией, доп. налог на сверхприбыли и т.п. вещи. 

Насчет того, кому там помог Запад, можно дискутировать до бесконечности. Взять Сингапур, где была вначале полная ж..па.

Никаких ресурсов, разношерстное население, что делать, вообще непонятно.

Как говорится, "Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет оправдания".

     И снова никакой конкретики, всё тот же набор благих пожеланий. По поводу Сингапура - никакой жопы там не было, уровень жизни на момент обретения независимости выше чем в большинстве азиатских государств. Что вполне естественно: уникальное географическое положение плюс крупнейший порт с современной инфраструктурой, построенный англичанами. И разумеется, это типичная диктатура, по сравнению с которой даже РФ - образец демократии.  Вы ещё ОАЭ в пример приведите. :P



#288 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:43

И снова никакой конкретики, всё тот же набор благих пожеланий. По поводу Сингапура - никакой жопы там не было, уровень жизни на момент обретения независимости выше чем в большинстве азиатских государств. Что вполне естественно: уникальное географическое положение плюс крупнейший порт с современной инфраструктурой, построенный англичанами. И разумеется, это типичная диктатура, по сравнению с которой даже РФ - образец демократии.  Вы ещё ОАЭ в пример приведите. :P

Какую хрень Вы пишете. Тоже из форумных сектантов, что-ли? :huh:


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 11:44


#289 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:50

Какую хрень Вы пишете. Тоже из форумных сектантов, что-ли? :huh:

     Ехидничать я и сам умею. С чем конкретно вы не согласны и главное - на каком основании?



#290 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:54

ЗЫ: я так думаю, книгу Ли Куан Ю Вы не читали?

Кстати, и еще одному форумчанину, который писал, что основной косяк в экономике - это печатание денег в соответствии с ЗВР, не мешало бы ознакомиться на досуге, там про это есть.

Ехидничать я и сам умею. С чем конкретно вы не согласны и главное - на каком основании?

Я не согласен с тем хаосом, который творится в головах.

Давайте так.

Начнем с того, как видите проблему Вы, раз считаете мои слова "благими пожеланиями".

Да не благие это пожелания, ни разу. Это, уважаемый Кот, как раз конкретика.

Например, нельзя стать финансовым центром мира при повальном воровстве и коррупции.

Нельзя развивать бизнес, когда средний класс пугает кое кого, привыкших, что все ходят по струнке, своей независимостью.

Нельзя развить высокие технологии, когда более-менее толковые люди бегут в Европу или США, а очередной умник воспринимается как угроза. И т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 11:57

  • Tornvald и Tong Po это нравится

#291 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 013 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:33

Либерализм -- зло, оказывается. Либерастия, толерастия и прочие.... К наглосаксам в принципе гордость не позволяет.... Хот какие-нибудь идеи-то есть?

Либерализм, как общее понятие - не зло.
Зло - либерализм в экономике, поскольку им прикрывают господство глобальных монополий.
Все эти вопли Гайдара и иже с ним о либерализации экономики, которые в том или ином виде повторяют его нынешние эпигоны, на практике оборачивается сдачей всех и всяческих позиций в экономике.

Ну не может быть в экономике равенства возможностей, если тому же концерну БМВ, чтобы задавить любого конкурента, нужно просто чуть-чуть понизить складские запасы. Или Чейз Манхеттен Банк, имеющий прямой доступ к деньгам ФРС, всегда предложит более выгодные условия по кредиту, чем банк "Открытие".
И когда говорят о том, что всем должны быть предоставлены равные возможности в бизнесе, это означает, что этот кто-то либо полный дебил (бл...), либо получил денег от крупных корпораций и создает им зеленую улицу.

Но, кстати, и в идеологии либерализм зачастую означает пораженчество перед чуждыми идеологиями. Потому что говорит о толерантном отношении, например, ко всем религиям, означает фактически сдаться тому же ваххабизму или чему-то подобному.

Потому что пусто место свято не бывает, а когда у нас директивно отменили коммунистическую идеологию, оказалось, что взамен ничего предложить не смогли, так и записали в Конституции, что идеологии у нас нету. Причем опять ( Привет, Кунг!) с подачи американских советников. У которых, кстати, идеология есть, и звучит она "Америка превыше всего!". Я не говорю, что нужно было сохранить коммунистическую идеологию, в конце концов, такой генсек, как Горбачев скомпроментирует вообще любую идеологию, но что-нибудь про возрождение России, про "сделаем ее великой", про социальную справедливость и равенство-то можно было написать.

Кстати, об американцах. Честно сказать, до сих пор жалею, что наши (КГБ) в 1990 не посадили Ельцина, возможность была - по его указанию ввозили контрабандную технику для его службы охраны, а это контрабанда. Но он был депутатом и санкцию никто не выдал. А он уже тогда тащил к себе и тех, кого штатники либо вербанули, типа Яковлева, или распропагандировали, как Гайдара.

Операция-то с точки зрения спецслужб была великолепная, развалить целое государство, да еще и руками самих его руководителей. Хотя, конечно, развалили-то мы его сами, они только помогли.
Так сказать, подсказали "правильный" путь. И потом, когда СССР развалился, поставили наше руководство в позу пьющего оленя и творили, что хотели.

Хотя тот же Робертс, который Пол Крейг, замминистра финансов и редактор нескольких крупных газет, и другой Роберт, который Гейтс, который был директором ЦРУ в 1990 году, категорически предупреждали руководство США о том, что Россию ни в коем случае нельзя "дожимать", ее нужно делать другом. А Гейтс знал, что говорил, он диссертацию по русской литературе 19 века защищал.

Сообщение отредактировал Ворчун: 13 Июль 2019 - 12:38

  • kot2 и IMOS это нравится

#292 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:40

 Причем опять ( Привет, Кунг!) с подачи американских советников.

Чего Вы мне приветкаете?

Например, я прекрасно понимаю, зачем у ЕБН был советник-клептоман, про которого Вы писали. Чтоб научить, куда и как выводить деньги. Вы всех, у кого есть хоть какая-то соображалка, пытаетесь представить как человека, который заодно с той частью ворья, что обитает за океаном? Или обиделись на мой совет прочесть книгу?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 12:54


#293 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:21

ЗЫ: я так думаю, книгу Ли Куан Ю Вы не читали?

Кстати, и еще одному форумчанину, который писал, что основной косяк в экономике - это печатание денег в соответствии с ЗВР, не мешало бы ознакомиться на досуге, там про это есть.

Я не согласен с тем хаосом, который творится в головах.

Давайте так.

Начнем с того, как видите проблему Вы, раз считаете мои слова "благими пожеланиями".

Да не благие это пожелания, ни разу. Это, уважаемый Кот, как раз конкретика.

Например, нельзя стать финансовым центром мира при повальном воровстве и коррупции.

Нельзя развивать бизнес, когда средний класс пугает кое кого, привыкших, что все ходят по струнке, своей независимостью.

Нельзя развить высокие технологии, когда более-менее толковые люди бегут в Европу или США, а очередной умник воспринимается как угроза. И т.д. и т.п.

       Вы действительно считаете, что мемуары политического деятеля являются самым достоверным источником по истории его правления? А сравнить этот пропагандистский опус с другими источниками вам в голову не приходило? Например вот, ознакомьтесь: http://www.stoletie...._rossii_873.htm

 

      Ответа на сакраментальный вопрос "Как нам обустроить Россию" у меня разумеется нет. Я здесь отстаиваю всего лишь два тезиса:

 

      1) Либеральная экономическая модель эффективно работает только при наличии весьма благоприятных объективных условий. Да и то, с существенными оговорками.

     2)  Демократия и диктатура это не олицетворение добра и зла а всего лишь способы управления государством. И тот и другой способ хорош в своё время и на своём месте и плох, когда оказывается не к месту и не ко времени.


Сообщение отредактировал kot2: 13 Июль 2019 - 13:22

  • Ворчун это нравится

#294 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:32

Вы действительно считаете, что мемуары политического деятеля являются самым надёжным источником по истории его правления? А сравнить этот пропагандистский опус с другими источниками вам в голову не приходило? Например вот, ознакомьтесь: http://www.stoletie...._rossii_873.htm

То есть, Вы считаете книгу человека, под руководством которого гос-во добилось серьезных успехов, опусом?

А опус, который накропал неизвестный персонаж, надежным источником? Я правильно все понял?

Ответа на сакраментальный вопрос "Как нам обустроить Россию" у меня разумеется нет. Я здесь отстаиваю всего лишь два тезиса:

 

1) Либеральная экономическая модель эффективно работает только при наличии весьма благоприятных объективных условий. Да и то, с существенными оговорками.

2)  Демократия и диктатура это не олицетворение добра и зла а всего лишь способы управления государством. И тот и другой способ хорош в своё время и на своём месте и плох, когда оказывается не к месту и не ко времени.

Ну что ответа нет, наверное, к лучшему.

Когда представляешь себе, как форумная группа в полосатых купальниках начинает обустраивать, понимаешь, что полный звездец еще где-то впереди.

Насчет "либеральной модели" ничего не могу сказать. Смотря в каком понимании употребляется этот термин.

А насчет демократии и диктатуры, скажу одно. Крепостное право, например, тоже был вполне себе способ управления. Я понимаю,  людям очень нравится такой вариант, когда все сперва доводится до ручки из-за жадности и властолюбия, а потом героическими усилиями и с большим количеством жертв поднимается из руин? Тогда диктатура, конечно, самое то.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 13:38

  • Tornvald и Tong Po это нравится

#295 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:35

То есть, Вы считаете книгу человека, под руководством которого гос-во добилось определенных успехов, опусом?

А опус, которую написал неизвестный персонаж, надежным источником? Я правильно все понял?

     Ну детский сад, честное слово. То что пишет ЛЮБОЙ политик о своей деятельности, это по определению пропагандистский опус. Далеко не всегда насквозь лживый но всегда отстаивающий именно его точку зрения, зачастую вопреки некоторым неудобным фактам. Вы этого не знали?


Сообщение отредактировал kot2: 13 Июль 2019 - 13:35

  • Ворчун и grimuar это нравится

#296 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:36

А Вам, простите, мозги зачем? Чтобы извлечь что-то полезное или просто смотреть в книгу и видеть фигу?

Зато на пропагандистских ресурсах Вам откроют святую истину, верно?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 13:37


#297 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:38

А Вам, простите, мозги зачем? Чтобы извлечь что-то полезное или просто смотреть в книгу и видеть фигу?

Зато на пропагандистских ресурсах Вам откроют святую истину, верно?

      Вот поэтому я и предлагаю вам ознакомиться с альтернативными источниками по теме, прежде чем делать выводы :)



#298 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:43

Вот поэтому я и предлагаю вам ознакомиться с альтернативными источниками по теме, прежде чем делать выводы :)

Ну, мне, в принципе не в лом. Как только книгу дочитаю до конца. Потому что таким дуракам, как я, кажется, что сперва надо внимательно изучить источник, а потом читать мнения о нем разных непонятных товарищей.

Понятно, что умные люди делают все наоборот. А то вовсе ограничиваются последним. На то они и умные.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 13 Июль 2019 - 13:44

  • Tornvald и джерри это нравится

#299 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 13 Июль 2019 - 14:07

Ну, мне, в принципе не в лом. Как только книгу дочитаю до конца. Потому что таким дуракам, как я, кажется, что сперва надо внимательно изучить источник, а потом читать мнения о нем разных непонятных товарищей.

Понятно, что умные люди делают все наоборот. А то вовсе ограничиваются последним. На то они и умные.

        Почитайте-почитайте, лишним не будет.  И насколько я понимаю, основное содержание моего поста №293 у вас возражений не вызывает? В таком случае, о чём мы вообще спорим?



#300 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Июль 2019 - 16:10

Почитайте-почитайте, лишним не будет.  И насколько я понимаю, основное содержание моего поста №293 у вас возражений не вызывает? В таком случае, о чём мы вообще спорим?

А Вы там писали насчет либерализма в экономике и диктатуры?

Если говорить о последнем, то мне диктатура не нравится ни в каком виде. Ваши рассуждения, что она оправдана ситуацией, я бы отнес категории к скорее вредных, чем полезных. Почему? По нескольким причинам. Но, в частности, потому, что у потенциального диктатора появляется искушение искусственно создать ту ситуацию, когда диктатура будет оправдана.

А насчет либерализма в экономике, то смотря что имеется в виду. Сдается мне, что ЕБН и Ли Куан Ю хоть и пользовались услугами иностранных советников, но с совсем разными целями.


  • Tornvald и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных