Перейти к содержимому


Фотография

О просветлении

Будда Просветление Морихей Уэсиба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#21 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:53

Не отвечает, но в другом плане.

Буддизм говорит, что материальный мир - иллюзия. Если бы Вы убедились, что так и есть, то это результат, который всегда с Вами.

Но ни у кого не получается, увы.


ЗЫ: хотя если все - иллюзия, то не получается конкретно у меня)



#22 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:07

Ну, ниндзя тем более должны понимать, насколько тут все запутано.

Кто-то пишет: хочешь просветлиться, повторяй "Ооооом" про себя. И вот как дурак мычишь целый час, а просветления все нет и нет.

Или смотри на свечу. Не мигая, как змея. Но и тут облом - глаза начинает резать, слезы заливают рожу, в общем, все ни к чорту. Хотя тут пишут, что плакать и надо, но сомневаюсь я, что это верный путь к просветлению.

 

А Вы чань-буддизмом займитесь, там просветляют дубиной по лбу. Эффективный говорят метод. ;)



#23 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:14

А Вы чань-буддизмом займитесь, там просветляют дубиной по лбу. Эффективный говорят метод. ;)

Думаю, они врут.


ЗЫ: точнее, даже уверен в этом.



#24 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:19

Думаю, они врут.


ЗЫ: точнее, даже уверен в этом.

Они- это кто? Те, которые просветляют или те, которых просветляют? :huh:



#25 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:27

Те, кто говорят, что если врезать по башке, станешь просветленным.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 12:29


#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:05

Думаю, они врут.


ЗЫ: точнее, даже уверен в этом.

 

Еще говорят, главное -- вовремя ударить дубиной. 



#27 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:08

Еще говорят, главное -- вовремя ударить дубиной. 

А вовремя - это когда?



#28 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:15

Зря иронизируете...  :(

Дрейк поднял, ИМХО - весьма важный вопрос. Имя которому - сектанство. Ну, а когда это - боевое сектанство, да еще возглавляемое таким авторитетным отцом-основателем, то это скорее грустно, чем смешно.

Вернее - опасно.


Сообщение отредактировал Kombatant: 08 Январь 2017 - 13:15

  • Hapkido Lab. это нравится

#29 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:16

А вовремя - это когда?

 

когда адепт глубоко загружен каким-нибудь коаном и вообще сильно заморочился. А тут раз -- и простота мира внезапно бросается в глаза во всем великолепии. Но дзен -- это вроде как "от сердца к сердцу", надо у учителей спрашивать :) только они ж не ответят. А вот палкой огреть -- могут :) 



#30 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:22

когда адепт глубоко загружен каким-нибудь коаном и вообще сильно заморочился.

Ну, я могу сказать, что один раз меня многочисленные начальники так заморочили своими дерьмокоанами, что я не заметил вкопанную в землю трубу и приложился лбом достаточно крепко.

Так что думаю, той ситуацией я требуемые условия воссоздал более чем.



#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 622 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:34

ЗЫ: хотя если кто-то думает, что он - просветленный, скорее всего, он правда дурак.

Где грань между объективной и заниженой самооценкой? Почему думать о себе хорошо, это плохо? И так ли мудра гениальность?
Просветленность - это возможность видеть мир таким каков он есть, его природу, а демонстрировать просветлённость, это поступать сообразно своей природе и природе предлагаемых обстоятельств, чаще всего это спонтанная реакция.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#32 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:38

Ну, индуисты говорят, что природа мира - это игра енергий, а буддисты - что пустота.



#33 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:39

Буддизм говорит. Но за базар не отвечает))) В прогрессе нет ничего конечного


Бесконечный прогресс - не буддийская идея. Буддийская - бесконечные страдания в сансаре тех, кто не смог избежать. Или окончание их у тех, кто смог.

#34 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 622 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:43

Был ли Морихей просветлённым? Скорее нет, чем да, наверное он бы посвящённым в некие таинства, но врят ли он был олицетворением этих таинств.

Ну, индуисты говорят, что природа мира - это игра енергий, а буддисты - что пустота.


Я бы назвал это чувственными переживаниями описать которые словами нет возможности.
korea-hapkido.ru

#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:51

Ну, я могу сказать, что один раз меня многочисленные начальники так заморочили своими дерьмокоанами, что я не заметил вкопанную в землю трубу и приложился лбом достаточно крепко.

Так что думаю, той ситуацией я требуемые условия воссоздал более чем.

Вам главное сказать забыли. :D Есть условие. Не достаточное, но необходимое: должна быть непосредственная передача. Т.е. общение с просветленным вживую, а без этого можно омкать, можно на свечку пялиться, можно башкой об трубу или трубой по башке - без толку. ;)


Зря иронизируете...  :(

Дрейк поднял, ИМХО - весьма важный вопрос. Имя которому - сектанство. Ну, а когда это - боевое сектанство, да еще возглавляемое таким авторитетным отцом-основателем, то это скорее грустно, чем смешно.

Вернее - опасно.

Дрейк поднял вопрос о просветлении, о котором тут никто ни ухом, ни рылом, а назвать буддизм сектой- это сильно. ;)



#36 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 622 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:56

Вам главное сказать забыли. :D Есть условие. Не достаточное, но необходимое: должна быть непосредственная передача. Т.е. общение с просветленным вживую, а без этого можно омкать, можно на свечку пялиться, можно башкой об трубу или трубой по башке - без толку. ;)


Не факт, у Ошо, вроде бы, не было Учителя.
korea-hapkido.ru

#37 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:00

Не факт, у Ошо, вроде бы, не было Учителя.

А кто-то сказал, что должен быть учитель?



#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 622 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:04

Дрейк поднял вопрос о просветлении, о котором тут никто ни ухом, ни рылом, а назвать буддизм сектой- это сильно. ;)


Ну отчего же, по крайнемере один уж есть, точно.

А кто-то сказал, что должен быть учитель?


А вы не об Учителе (просветлённым) писали? Значит я ошибся.
korea-hapkido.ru

#39 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:12

Дрейк поднял вопрос о просветлении, о котором тут никто ни ухом, ни рылом, а назвать буддизм сектой- это сильно. ;)

(Сокрушенно): Почему мне все время пытаются приписать то, что я не говорил????  :)

1. Дрейк поднял вопрос не о каком-то гипотетическим "просветлении", а - о "просветлении" Морихея Уэсибы, конкретно.

2. Буддизм - сектой я НЕ называл... net-109.gif

Ни для кого НЕ является секретом то, что некто Онисаборо Дэгути пользовался большим влиянием на Морихея Уэсибу...

...Секта Омото — одна и наиболее значительных так называемых «новых религий» Японии начала 1920-х годов. Перед тем, как на вершине своего влияния в 1935 году секта была жестоко разгромлена милитаристским правительством того времени, в ней насчитывалось почти два миллиона последователей...  хотя айкидо и Омото у большинства людей часто не ассоциируются друг с другом, между ними существует неразрывная связь, потому что тесными личными узами были связаны их ключевые фигуры – Морихей Уесиба и Онисабуро Дегучи.

Морихей Уесибы был преданным учеником Онисабуро Дегучи и много лет состоял в секте Омото....

https://ukrlabel.jim...-и-секта-омото/

200px-Chinkon-meditation.jpg

 

ЗЫ: При наличии такого духовного наставника - необходимость в "дубиной по голове" уже не требуется...  :)


Сообщение отредактировал Kombatant: 08 Январь 2017 - 14:13


#40 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:23

а назвать буддизм сектой- это сильно. ;)

Так Уэсиба не был буддистом, он был приверженцем Омото Кё, но при этом его считают просветленным :unsure: Тогда встает такой вопрос: является ли просветление опцией только буддистов или оно может быть достигнуто любым? Если только буддистом, то тогда Морихей не был просветленным однозначно.

Лично мое мнение, что он не был просветленным. Если брать за отправную точку всех духовных лидеров Иисуса, Будду, Мохаммеда, то все эти люди после просветления отошли от ортодоксальной линии и пошли своим Путем: Иисус сказал, что Бог иудеев не жесток, как в Ветхом завете, а милостив и Он есть любовь; Будда понял, что индуизм и аскетизм-это не ответ, и что Путь лежит где-то посередине и т.д. Что мы видим у Уэсибы? Его утверждения о вселенской любви и гармонии полностью совпадают с доктриной Омото Кё т.е. никакого откровения он не испытал. 


Думаю стоит пояснить: Дрейк(прекрасно, говорю о себе в третьем лице, еще немного и достигну просветления :lol: ) интересовался просветлением конкретного человека-Морихея Уэсибы, НО создал тему в разделе философия, чтобы можно было подискутировать о просветлении в общем и гипотетически выяснить что это, чтобы доказать/опровергнуть утверждения об О-сэнсее.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных