Перейти к содержимому


Фотография

О просветлении

Будда Просветление Морихей Уэсиба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:43

Думаю стоит пояснить: Дрейк(прекрасно, говорю о себе в третьем лице, еще немного и достигну просветления :lol: ) интересовался просветлением конкретного человека-Морихея Уэсибы, НО создал тему в разделе философия, чтобы можно было подискутировать о просветлении в общем и гипотетически выяснить что это, чтобы доказать/опровергнуть утверждения об О-сэнсее.

Ну и как, Дрейк выяснил правду о просветлении Уешибы? ;) Чтобы узнать будду, нужен другой будда. :D  



#42 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:46

Ну и как, Дрейк выяснил правду о просветлении Уешибы? ;)

Правда относительно сами знаете ;) А вот статистику мнений пока не собрал :(


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#43 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:50

Вам главное сказать забыли. :D Есть условие. Не достаточное, но необходимое: должна быть непосредственная передача. Т.е. общение с просветленным вживую, а без этого можно омкать, можно на свечку пялиться, можно башкой об трубу или трубой по башке - без толку. ;)

Спросил бы я, откуда, например, взялся самый первый просветленный. Да только кажется мне, что большинство т.н. просветленных - клоуны, и учиться у них нечему.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 14:52


#44 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:08

Спросил бы я, откуда, например, взялся самый первый просветленный. Да только кажется мне, что большинство т.н. просветленных - клоуны, и учиться у них нечему.

Например был такой клоун- Бодхидхарма. ;) Ну, а первый взялся оттуда-же откуда взялся первый заболевший гриппом. 


  • tickosen это нравится

#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 622 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:10

Спросил бы я, откуда, например, взялся самый первый просветленный. Да только кажется мне, что большинство т.н. просветленных - клоуны, и учиться у них нечему.


Суть поиска просветления не является наставничество, чтобы стать учителем геогрфии совсем не обязательно самому обойти шарик, достаточно живо интересоваться предметом и желать учить. Как и хороший боец не всегда хороший учитель.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#46 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:11

Например был такой клоун- Бодхидхарма. ;) Ну, а первый взялся оттуда-же откуда взялся первый заболевший гриппом. 

Был да сплыл. А насчет первого просветленного, аналогия не совсем понятна. Мне что-то подсказывает, что ему пришлось обойтись без учителя, но, возможно, я чего-то не понимаю в тайнах мироздания.



#47 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:21

Был да сплыл. А насчет первого просветленного, аналогия не совсем понятна. Мне что-то подсказывает, что ему пришлось обойтись без учителя, но, возможно, я чего-то не понимаю в тайнах мироздания.

Ну, не так уж и сплыл. Монастырь Шаолинь и по сейчас существует. ;) Еще раз для милиционеров: прямая передача не означает наличие учителя, что-то вроде передачи вируса. ;)



#48 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:23

Спросил бы я, откуда, например, взялся самый первый просветленный. ...

Рискну предположить: когда какой-нить шаман древних людей нечаянно съел мухомор вместо подосиновика... 579465920.gif?1483878164  :D

Ну, не так уж и сплыл. Монастырь Шаолинь и по сейчас существует... 

Угу. Существует. Вопрос: за чей кошт, и в каком качестве? Туристического аттракциона?  ;)

ЗЫ: Да и с определенными моральными принципами (давних времен) Шао-линя - история достаточно спорная и мутноватая... Хотя пропиарен сейчас сей монастырь - достаточно основательно. 


Сообщение отредактировал Kombatant: 08 Январь 2017 - 15:31


#49 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:26

Ну, не так уж и сплыл. Монастырь Шаолинь и по сейчас существует. ;) Еще раз для милиционеров: прямая передача не означает наличие учителя, что-то вроде передачи вируса. ;)

Ну уж извините за то, что не дотягиваю по уровню развития до Ваших высот)

Видимо, еще кармы не накопил.

Передача вирусным путем - это интересно, только откуда дровишки?

А что до монастыря Шаолинь, то я слышал, это еще не факт, что Бодхидхарма его посещал. Хотя, наверное, Вы проникли в глубь времен по этой самой...в общем, прошлые жизни вспомнили:


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 15:26


#50 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 15:37

Видимо, еще кармы не накопил.

Накопление кармы на просветление не влияет. Оно влияет лишь на плюхи что прилетят в этой жизни или следующей-по сути рейтинг-счет, влияющий на выдачу бонусов, премий.

На достижение просветления, как и нирваны влияет накопленный опыт: как только Вы осознаете все свои ошибки и сбросите этот самый груз ошибок и опыта сможете достичь просветления и уйти в нирвану, а можете стать новым Буддой и повести людей к спасению, смотря что Вам больше по душе ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#51 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:06

Передача вирусным путем - это интересно, только откуда дровишки?

А что до монастыря Шаолинь, то я слышал, это еще не факт, что Бодхидхарма его посещал. Хотя, наверное, Вы проникли в глубь времен по этой самой...в общем, прошлые жизни вспомнили:

Откуда прямая передача? Из буддизма. Что Вы слышали на скорость не влияет. Бодхидхарма был и остается первым Патриархом чань-буддизма.



#52 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:29

 как только Вы осознаете все свои ошибки и сбросите этот самый груз ошибок и опыта сможете достичь просветления и уйти в нирвану, а можете стать новым Буддой и повести людей к спасению, смотря что Вам больше по душе ;)

А что за ошибки?



#53 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:44

А что за ошибки?

Те, что Вы совершаете по жизни, утрированно можно назвать их грехами, чтобы бы было понятнее.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#54 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:45

А что за ошибки?

В некоторых сектах - это движимое и недвижимое имущество адептов (в полном объёме), которое надо "сбросить" - исключительно на личные счета "гуру"...  :)

Ну, типа - абстрагироваться от всего "материального", а заодно - "полюбить звезды и луну"... (Где-то я это уже слышал, однако).  ;)

ЗЫ: Впрочем, многие секты - действуют гораздо тоньше... Ибо, время малообразованных дурачин - уже давно кануло в лету.


Сообщение отредактировал Kombatant: 08 Январь 2017 - 16:48


#55 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:56

Те, что Вы совершаете по жизни, утрированно можно назвать их грехами, чтобы бы было понятнее.

Ну, 90% того, что я вообще делаю, я делаю не потому, что мне так хочется, скорее, наоборот. Однако гири, или как его там.



#56 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:57

В некоторых сектах - это движимое и недвижимое имущество адептов (в полном объёме), которое надо "сбросить" - исключительно на личные счета "гуру"...  :)

Ну, типа - абстрагироваться от всего "материального", а заодно - "полюбить звезды и луну"... (Где-то я это уже слышал, однако).  ;)

ЗЫ: Впрочем, многие секты - действуют гораздо тоньше... Ибо, время малообразованных дурачин - уже давно кануло в лету.

Насчет религии и сект: по сути все мировые религии были сектами в начале. Разница между официальной религией и сектой определяется количеством последователей, влиянием на общество и методами отъема материальных ценностей. Если копнуть поглубже все мировые религии развитых стран учат тому, что чтобы достичь вечного нужно отринуть все мирское и материальное.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#57 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:58

В некоторых сектах - это движимое и недвижимое имущество адептов (в полном объёме), которое надо "сбросить" - исключительно на личные счета "гуру"...  :)

Ну, типа - абстрагироваться от всего "материального", а заодно - "полюбить звезды и луну"... (Где-то я это уже слышал, однако).  ;)

ЗЫ: Впрочем, многие секты - действуют гораздо тоньше... Ибо, время малообразованных дурачин - уже давно кануло в лету.

Ага, слышали такое.



#58 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:58

Ну, 90% того, что я вообще делаю, я делаю не потому, что мне так хочется, скорее, наоборот. Однако гири, или как его там.

Есть грехи вольные и невольные. А карме все равно почему Вы это делаете она просто ведет счет.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#59 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:03

Есть грехи вольные и невольные. А карме все равно почему Вы это делаете она просто ведет счет.

Значит, такая у меня карма - из дерьма никогда не выбраться. Как, впрочем, и у остальных.


ЗЫ: хотя я вообще не очень-то верю во всякие там кармы. Вернее, верю, но с грехами или подвигами она имеет мало общего. Суть кармы, как я ее вижу, отнюдь не в морали.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 17:03


#60 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:07

 Суть кармы, как я ее вижу, отнюдь не в морали.

Суть кармы как ее вижу в равновесии и вселенской справедливости.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных