Перейти к содержимому


Фотография

О просветлении

Будда Просветление Морихей Уэсиба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#81 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:26

Разговор зашел про карму, я пожалуй запощу ссылку. Не уверен, что оно надо, но запощу.

Иные трактуют так.
http://psylib.org.ua...zeo02/txt16.htm

А другие допустим так
http://www.theravada...ssary/kamma.htm
А какая разница, кто Уесибу считает просветленным, а кто - нет? И что при этом разумеет под просветлением.

#82 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:46

Тема вообще ни о чем.

Был Уэсиба просветленным, не был, какая хрен разница.


  • tickosen это нравится

#83 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:51

Ну, ниндзя тем более должны понимать, насколько тут все запутано.

Кто-то пишет: хочешь просветлиться, повторяй "Ооооом" про себя. И вот как дурак мычишь целый час, а просветления все нет и нет.

Или смотри на свечу. Не мигая, как змея. Но и тут облом - глаза начинает резать, слезы заливают рожу, в общем, все ни к чорту. Хотя тут пишут, что плакать и надо, но сомневаюсь я, что это верный путь к просветлению.

А Вы говорите, Кузьмич..

Именно кое что понимая, понимаю, что мне просветленным не стать... А вот техники использовать с успехом можно...

И просветления можно дойти и не "Ом"кая до посинения...

Кстати, если правильно на свечу смотреть, то глаза резать не будет и слез не будет... Значицца вы не знаете как медитировать на свечу... Так и запишем...

К просветлению идут разными путями,  может кому и проще через слезы, в слезах ничего плохого или греховного нет.

А в тех фильмах, хоть и хохмят, а мыслей дофига... Ну а медитируют они по русски...



#84 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:51

Тема вообще ни о чем.

Был Уэсиба просветленным, не был, какая хрен разница.

 

любим мы его не за это. 



#85 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:53

 Значицца вы не знаете как медитировать на свечу... Так и запишем...

 

Да пишите на здоровье. Может, пригодится потом, как по большой нужде пойти придется.

 

ЗЫ: А кстати, как правильно это делать, не просветите? В ученики, правда, вряд ли пойду, но любопытно.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 21:59


#86 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:59

- Кузьмич, а ты уже стал просветленным?
- Я на пути к решению стать просветленным...


А шутка хорошая. вполне в духе традиционных тибетских книг. Например за авторством Далай ламы.

#87 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:00

любим мы его не за это.

А за что вы его любите, колитесь?
korea-hapkido.ru

#88 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:03

...А какая разница, кто Уесибу считает просветленным, а кто - нет? И что при этом разумеет под просветлением.

Думаю, для того, чтобы отделить зерна от плевел, великих от шарлатанов, и заодно - определиться относительно того: насколько это сверхестественное (просветление) согласуется с созданным Морихеем Уэсибой айкидо...

Вернее - необходимо ли "просветление" для адептов айкидо (по концепции отца-основателя), или же нет.

Вот, кстати... в 1957 году, в Японии вышла книга Киссомару Уэсиба "Айкидо", в которой приводится текст интервью репортеров с самим Морихеем Уэсибой. Цитаты О-сенсея:

....В Айкидо вы должны понимать каждый феномен во вселенной....Техника Айки это аскетичная тренировка и метод, с помощью которого вы достигаете состояния единения духа и тела, реализуя принципы Неба...

Таким образом, со слов Морихея Уэсибы, стремится к просветлению (или как его там) в айкидо - нужно непременно..  Что касается источников, которые доподлинно свидетельствуют о "просветлении"(озарении, и т.п.) самого Морихея Уэсибы, то - он сам рассказывает об этом моменте:

...Неожиданно каскад золотых молний пролился с неба и наполнил мое тело. Затем мое тело стало увеличиваться, расширившись наконец до размеров Вселенной. Переполненный этими ощущениями, я вдруг осознал, что нельзя думать о том, чтобы победить. Формой Будо должна быть любовь. Нужно жить в любви. Это Айкидо и оно происходит от старинной формы в Кендзюцу. После этого открытия я наполнился радостью и не мог больше сдерживать слезы...                http://shihohai.narod.ru/Ueshiba.htm

 

Так что - "просветлился", однозначно...  :)

ЗЫ: Однако - так ли все уж просто? А, фигу! Те косвенные данные, которые проскакивают у тех или иных источников - показывают некоторые нюансы, которые наталкивают на мысль о том, что декларируемое О-сенсеем - не совсем согласовывается с реалиями...  ;)


Сообщение отредактировал Kombatant: 08 Январь 2017 - 22:20

  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#89 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:10

А за что вы его любите, колитесь?

 

"наш поклон -- это дань уважения людям, которые превратили свою жизнь в звено бесконечной цепи передачи знания". 

Пойдет?


  • Hapkido Lab. это нравится

#90 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:15

А шутка хорошая. вполне в духе традиционных тибетских книг. Например за авторством Далай ламы.

Дык надо его в соавторы позвать. А че? Чем мы хуже их :D

Я думаю, ему тут еще разъяснят, болезному, как со свечками работать.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 22:16


#91 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:27

Да пишите на здоровье. Может, пригодится потом, как по большой нужде пойти придется.

ЗЫ: А кстати, как правильно это делать, не просветите? В ученики, правда, вряд ли пойду, но любопытно.

А знаете, я думаю Вам стоит попробовать взять целиком систему - религиозную или мирскую, традиционную или авторскую. Потому что отдельно говорить ом например - это как иметь одну деталь от автомобиля - руль или колесо. Хорошо конечно, но без всего остального оно не поедет.

Какую понравится такую и взять.

А Асата, может и вправду знает как именно со свечкой лучше. Может на правильном расстоянии, может глаза полуприкрытые. Вполне может так быть)))

Всем мира и долгой жизни.

Сообщение отредактировал trilobit: 08 Январь 2017 - 22:31


#92 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:36

А Асата, может и вправду знает как именно со свечкой лучше. Может на правильном расстоянии, может глаза полуприкрытые. Вполне может так быть)))

Да разве спорю? Асата, он все знает, только молчит :D Хотя на то он и ниндзь.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Январь 2017 - 22:37


#93 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Январь 2017 - 23:04

Да пишите на здоровье. Может, пригодится потом, как по большой нужде пойти придется.

 

ЗЫ: А кстати, как правильно это делать, не просветите? В ученики, правда, вряд ли пойду, но любопытно.

Что именно? Медитировать на что то и как фиксировать глаз?


Асата, он все знает, только молчит :D Хотя на то он и ниндзь.

Да не... Я просто отходил выпить просветительного коньяку и покурить просветленную сигару...

И я не ниндзь, а ниндзюк...



#94 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Январь 2017 - 05:43

Асата, ну да, допустим как фиксировать глаз. Я на свечке тоже не умею.

#95 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 07:05

"наш поклон -- это дань уважения людям, которые превратили свою жизнь в звено бесконечной цепи передачи знания". 
Пойдет?

Главное, чтобы устраивало кланяющихся ;)
korea-hapkido.ru

#96 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 09 Январь 2017 - 09:43

 а откуда мы знаем, что Морихей был просветленным, а не уешибленным по полной религией Омото-Кё на фоне тяжелой жизненной ситуации?...

Одно другому не мешает. Скорее - оба определения удачно дополняют друг друга, ИМХО...  ;)



#97 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:57

Сколько ни пытался вспомнить, но так и не удается привести пример еще каких-нить "просветленных" среди знаменитых отцов-основателей БИ... Вероятно, настолько характерных примеров нет - среди звезд такой величины.

Но, вот примеры пагубного влияния при вовлечении в такую "просветительскую" деятельность - есть и немало. Как-то упоминал о случае, когда (у меня на глазах) парень занимавшийся кунг-фу подвис на какого-то гуру. Спустя некоторое время - попал в комнату с мягкими стенами. Тоже - занимался "кармой" и "левитацией" - как дополнением к боевым навыкам.

Наиболее известным случаем (еще во времена СССР) - является смерть Талгата Нигматулина:

 

Talgat-Nigmatullin-226x300.jpg

...сам Нигматулин уже отошел от кинематографа и, по слухам, стал брать уроки у каких-то таинственных мастеров. Затем стало известно, что актера убили. В начале 1980-х Талгат Нигматулин вступил в секту, во главе которой стояли уроженец города Фрунзе (ныне Бишкек) псевдо-учёный Абай Борубаев и народный «целитель» из каракалпакской столицы Нукуса, экстрасенс Мирза Кымбатбаев. В секту входили журналисты, писатели, художники. Сектанты исповедовали учение под названием «Четвёртый путь», бывшее смесью дзен-буддизма и эзотерики. Для близких людей так и осталось загадкой, что искал самодостаточный человек у «духовных братьев». Вероятно, свойственное Талгату стремление к неизведанному и привело его в секту Борубаева...Талгат отказался участвовать в рэкете, за что поплатился жизнью... По данным, приведённым в книге Фёдора Раззакова со ссылкой на Тадеуша Касьянова, непосредственно участвовал в избиении и руководил им известный московский каратист В. Пестрецов...                    http://stuki-druki.c.../Nigmatulin.php

ЗЫ: Так что, такие вот (внешне безобидные) "просветления" - могут привести к крайне нехорошему результату. Какие бы благие намерения ни пытались бы изначально реализовываться...


Сообщение отредактировал Kombatant: 09 Январь 2017 - 14:00

  • Hapkido Lab. это нравится

#98 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:51

Асата, ну да, допустим как фиксировать глаз. Я на свечке тоже не умею.

 

 

Со свечкой работать не рекомендую. Метод использовался многие столетия, но до существования хорошо развитых окулистов. Современные врачи говорят что смотреть на свечку долго вредно, оставляет световое пятно в глазах если долго смотреть. Не очень полезно для глаз. Лучше смотреть на любой другой объект. Суть метода выработать концентрацию и силу воли эту концентрацию внимания держать и управлять ей. 

 

Японцы используют суйсеки - камни для дзен медитаций. 


  • Kung_Lao это нравится

#99 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:37

Сколько ни пытался вспомнить, но так и не удается привести пример еще каких-нить "просветленных" среди знаменитых отцов-основателей БИ... Вероятно, настолько характерных примеров нет - среди звезд такой величины.
Но, вот примеры пагубного влияния при вовлечении в такую "просветительскую" деятельность - есть и немало. Как-то упоминал о случае, когда (у меня на глазах) парень занимавшийся кунг-фу подвис на какого-то гуру. Спустя некоторое время - попал в комнату с мягкими стенами. Тоже - занимался "кармой" и "левитацией" - как дополнением к боевым навыкам.
Наиболее известным случаем (еще во времена СССР) - является смерть Талгата Нигматулина:

ЗЫ: Так что, такие вот (внешне безобидные) "просветления" - могут привести к крайне нехорошему результату. Какие бы благие намерения ни пытались бы изначально реализовываться...

Имею аналогичные примеры. Итог таких просвятителей - совершенно асоциальные типы, разрушающие всё и вся вокруг.
korea-hapkido.ru

#100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:25

Асата, ну да, допустим как фиксировать глаз. Я на свечке тоже не умею.

Особого секрета тут нет. Это используется во многих медитативных техниках. Надо сесть в полу лотоса, полулотоса, фудодза. Не стоит садится в положение сэйдза (ноги под собой) - быстро затекут и это отвлекает. Если нога травмирована, то сесть вытянув ногу вперед, но вторую согнуть в колене и подложить под вытянутую. Чтобы не откидываться назад, когда сидишь, надо под зад подложить плоскую подушку или доску толщиной около 6-7 см, но закруглить углы, так же стоит обернуть доску чем то мягким, махровым полотенцем , одеялом (чтоб не было слишком жестким с непривычки).

После этого, держа голову вертикально, опустить взгляд вниз под 45 градусов, на точку примерно на расстоянии метра или около того и слегка прикрыть веки, но не закрывать. Таким образом получается не "пересушивать" глаза, когда смотришь долго не моргая. Ну а далее медитировать или делать необходимые упражнения...

Ну примерно так.


А Асата, может и вправду знает как именно со свечкой лучше. Может на правильном расстоянии, может глаза полуприкрытые. Вполне может так быть)))

В принципе вы правы. Правильное положение тела, правильное направление взгляда, при этом веки сами чуть прикрываются, если надо можно их опустить чуть ниже, оставив почти щелки.


Имею аналогичные примеры. Итог таких просвятителей - совершенно асоциальные типы, разрушающие всё и вся вокруг.

Не надо путать опу с пальцем. Такие "просветители" не просветители, а темные личности, косящие под просветителя.

К сожалению такие лжепросветители зачастую весьма харизматичные личности, обладающие зачастую какими то силами и умениями... Вот люди и ошибаются и принимают таких за просветителей и идут за ними...

 

- Темная сторона сильнее?

- Нет. Проще и притягательнее. (с) Звездные войны...

  • Tong Po, Kombatant и trilobit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных