Перейти к содержимому


Фотография

Порошковые стали: что это и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#121 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:37

 

Не раз, кстати, встречал ситуацию, когда у людей дома набор кухонников, а в работе один левый нож.

 

 

Это айки, сэр. Если мне надо будет кого-нить убить быстро и точно, я это сделаю наиболее употребимым кухонником. Японец, но не пафосный, рыночный ширпотреб, подруга припарадила. 


 Да и в целом работать качественно сделанным (а не со спусками толщиной в миллиметр-полтора) и собранным намного приятнее.

Работать какую именно работу, можно полюбопытствовать?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#122 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:41

После вас.

Так про складни уже упоминал))) фиксы в основном изделия АиР, в основном дареные, сам себе покупал только номерные и поварской для тещи. Порошков не имею. А алмазы есть)))

Сообщение отредактировал Orb: 11 Декабрь 2019 - 14:43

  • ВиШень это нравится

#123 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:42

Это Вы из какого моего поста изволили вывести? Каждый дрочит  точит как он хочет, и я точу-как я хочу. Меня прост прикалывает когда на вопрос "нахуа такой нож" ответа в общем-то нет.


Дольше держит заточку, более предсказуемое поведение стали и т.д.
Я, уже писал выше, что каждый выбирает, что ему нравится и удобнее.

#124 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:43

Это Вы из какого моего поста изволили вывести? Каждый дрочит  точит как он хочет, и я точу-как я хочу. Меня прост прикалывает когда на вопрос "нахуа такой нож" ответа в общем-то нет. 

 

Нахуа такой? Вы про цену или порошок?

 

Про цену написано, про порошок - есть углеродка, которая режет агрессивно, но хрупкая (относительно разумеется) и ржавеет, есть малоуглеродные стали, соответственно не коррозируют, тупятся быстрее, чем точишь. Всем разумеется хочется иметь плюсы и первых и вторых, соответственно без минусов, некоторые люди могут себе это позволить.



#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:46

Всем разумеется хочется ....

Левада-центр, перелогиньтесь  :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:47

Так про складни уже упоминал))) фиксы в основном изделия АиР, в основном дареные, сам себе покупал только номерные и поварской для тещи. Порошков не имею. А алмазы есть)))

 

Но не буду же я всю тему из-за этого перелопачивать. К нашему ножепрому я очень скептически отношусь, в основном из-за качества потребителей.



#127 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:48

Дольше держит заточку, более предсказуемое поведение стали и т.д.
 

А делаете-то, делаете-то вы им (ими) что?


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#128 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:49

 


Работать какую именно работу, можно полюбопытствовать?

 

Да любую, хоть колбасу на пьянку порезать, хоть готовку, хоть по дереву или за грибами.



#129 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:52

Ну так правильно, это ж длинна числовой параметр! Им мериться можно! Это ж самое главное.

И ведь как в воду глядел, в начале темы ещё. 


Да любую, хоть колбасу на пьянку порезать, хоть готовку, хоть по дереву или за грибами.

Неубедительно. Готовить складнем неудобно -засрёте неочистимо. Всё прочее решается любым предметом, условно похожим на нож. 


  • Яри и Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#130 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:58

И ведь как в воду глядел, в начале темы ещё. 


Неубедительно. Готовить складнем неудобно -засрёте неочистимо. Всё прочее решается любым предметом, условно похожим на нож. 

 

Готовил не раз - внезапно не засерается. Да и в крайнем случае - помыть, разобрать, смазать - не велика проблема.

А вот готовить предметом из разряда - у меня ножи острые, я их каждые полгода точу - действительно неудобно.

Колбасу некоторых сортов вы толстосведенным лезвием будете стругать до следующего пришествия, а грибы изволят мяться. Про дерево как бы и говорить не стоит.



#131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:58

Но не буду же я всю тему из-за этого перелопачивать. К нашему ножепрому я очень скептически отношусь, в основном из-за качества потребителей.

Лазерман на кармане. Про "наших" - Многа ховна в инете вылито, тем не менее первый клычок от АиРа до сих пор в деле, более пятнадцати лет уже, супруга на годовщину свадьбы дарила)))
  • ВиШень и Яри это нравится

#132 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:59

А делаете-то, делаете-то вы им (ими) что?


Всё, что делают ножами, но затачиваю и правлю в разы реже.

#133 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:03

Готовил не раз - внезапно не засерается. Да и в крайнем случае - помыть, разобрать, смазать - не велика проблема.

 

И это вместо того что бы просто взять кухонник. чУдны дела твои, господи.

 

 

А вот готовить предметом из разряда - у меня ножи острые, я их каждые полгода точу - действительно неудобно.

 

 

 

Разбирать придётся ещё чаще. 

 

 

Колбасу некоторых сортов вы толстосведенным лезвием будете стругать до следующего пришествия

 

 

Твёрдокопчёная конская колбаса. Знакомо, да. Но в лесу и внезапно она на меня ни разу не нападала. 


 Про "наших" - Многа ховна в инете вылито, тем не менее первый клычок от АиРа до сих пор в деле, более пятнадцати лет уже, супруга на годовщину свадьбы дарила)))

Наше оно на то и наше, что портится. Ранняя Ворсма очень даже (даже в эконом-классе) , нынешняя -фу, беее((( и чем дальше, те больше фу(((


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#134 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:03

Про "наших" - Многа ховна в инете вылито, 

 

 

 

Ну так во многом заслуженно. Плюс дело еще и в том, что именно делают. Если не говорить о магазинах для конкретно сдвинутых, приходишь в охотничий - и сплошная хохлома на витрине.


  • Яри это нравится

#135 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:04

Ну к примеру у меня живет 265й друид от СтиллВилл, который по-идее лесной, но я периодически готовлю им дома.

Не раз, кстати, встречал ситуацию, когда у людей дома набор кухонников, а в работе один левый нож.

 

Нахуа - затем, чтобы быть уверенным, что инструмент не развалиться после одного-двух применений. И, если мы говорим о фолдерах, не раскроется случайно в кармане или не сложится на пальцы. Да и в целом работать качественно сделанным (а не со спусками толщиной в миллиметр-полтора) и собранным намного приятнее.

Друид от Стилл Вилл  - классный ножик, у меня тоже такой в числе "лесных". Но - ни фига не порошковка :)

У меня ножей полно разных, есть и из "алмазной стали", и булатный, но из "порошков" - сейчас только один, ульдановский из Элмакса. Да и тот в числе первых кандидатов на обмен на что-нибудь. Тот ножик, о котором писала выше, из СРМ 30, так и отдала бывшему.

 

В сумке - Лезерман и 4 Тилайт. В рюкзаке ещё Викс Файрмэн валяется. А вот в поля я беру ножи обычно довольно простые и из незамысловатых сталей - Друид тот самый, если в байдарку - колдстиловский "выживальщик", с полой пластмассовой рукояткой (он плавает), прото-Осу от Скрылёва из 65х13, складной советский комплект "нож-вилка-ложка" от СТИЗ. "Пехотинец" ещё от Назарова в числе кандидатов, пока не использовала.

Кухонники - скопление неведомых зверей. Часть "семейная", притащена из Германии в моём раннем детстве, и сейчас уже уточена в хлам, но режет. Один с "лазерной заточкой" образца 90-х годов, правда, ту заточку я уже переточила. Ещё один "шеф" с отличной резучестью, но перекалён. Лет 10 тому у него отломалась ручка, но мой мастеровитый дед отпустил оставшийся кончик и приклепал ручку обратно. Так и живёт. Один страшный древнесоветский из углеродки - люблю его больше всех, режет отлично. Недавно купила за 200 с чем-то рублей смешной цельнометаллический кухонник из неведомой "staliness steel", который звенит и поёт, когда им что-то режешь... Я думала, там сталь пластилиновая, ан нет: кромку держит, ещё не точила даже, правила только. Мама сейчас повадилась таскать непонятные изделия с барахолки - нравятся ей старые ножи с деревянными рукоятками. Сейчас вот принесла очередной - нож в целом неплохой, но кромку предыдущий владелец запорол просто в хлам, перетачивать придётся на станке, бруском рехнусь.


  • ВиШень это нравится

#136 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:09

ВиШень первое и второе надо читать вместе, т.ч. нет, кухонник взять не проще.

 

И вы сами складнем готовили, или про частоту профилактики  чисто умозрительно, потому как у меня данные эмпирического характера.

 

Вот что действительно хорошо нож засирает - так это разделка тортов, ну а если какая мадам потом еще и пойдет его мыть - ваабще шикарно. Поэтому на такие процедуры ножей не даю.

 

 

Напомнило мне историю из командировки, когда жратвы мы накупили, в том числе  тушняка, а на месте оказалось, что под рукой только местный советский хлебник из быстрореза. Мне тогда тоже под руку говорили, что таким ножом консерву не откроешь и я его сейчас сломаю. Никто голодным спать не пошел.


Сообщение отредактировал Nordling: 11 Декабрь 2019 - 15:14


#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:16

 Мама сейчас повадилась таскать непонятные изделия с барахолки - нравятся ей старые ножи с деревянными рукоятками. 

Кстати поветрие прямо какое-то. Мне  давеча клиент с пиететом задарил несколько заготовок ножей совеццких времён. Деревянная ручка (надо обтачивать) и лезвие , неоформленное, без спусков. передавал с придыханием, как предмет для поклонения. Руки не дошли до них....


 

И вы сами складнем готовили, или про частоту профилактики  чисто умозрительно, потому как у меня данные эмпирического характера.

На сплаве, разумеется готовила. Когда-то давно меня плющила идея универсального ножа. Потом отпустило и живу счастливо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:18

Нож хорош когда он есть))) остальное от лукавого.
  • ВиШень это нравится

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:18

 Мне тогда тоже под руку говорили, что таким ножом консерву не откроешь и я его сейчас сломаю. Никто голодным спать не пошел.

А, ну там просто надо немного мозга и айки  приложить. Сын такой фокус на сплаве однажды проделал каким-то безродным говнокитайцем (первую дырень разве что свайкой пробил). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 15:24

А старые соаетсаие ножи зачастую лучше современных, сталь лучше, а вот рукоятки зачастую не очень удобные, переделывал не одну...
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных