Перейти к содержимому


Фотография

Порошковые стали: что это и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#161 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 12:11

А вот это не факт. Мне как то подарили танто якобы арглийского спецназа. У него вогнутые спуски при почти 4 мм обухе. Режет мясо легко, как бритва, куски так и отваливаются. И особого напряжения при резке мяса не заметил.

Там наверняка широкий клинок у вашего танто. Хотя 4  мм обух - это ещё терпимо. Сейчас некоторые ножеделы умудряются 5 и даже 6 мм толщины засобачить, зачем - хз, дрова колоть, наверное. Чтобы такой девайс резал хоть как-то, ему делают широкий клинок и выводят длинные прямые спуски. На выходе получается железяка весом под полкило и крайне громоздкая.



#162 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 235 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:51

Там наверняка широкий клинок у вашего танто. Хотя 4  мм обух - это ещё терпимо. Сейчас некоторые ножеделы умудряются 5 и даже 6 мм толщины засобачить, зачем - хз, дрова колоть, наверное. Чтобы такой девайс резал хоть как-то, ему делают широкий клинок и выводят длинные прямые спуски. На выходе получается железяка весом под полкило и крайне громоздкая.

кукрятина. 6 мм - легко. правильный первой третью и строгает вполне хорошо. а так да. рубить.


survivors will be shot again


#163 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:48

кукрятина. 6 мм - легко. правильный первой третью и строгает вполне хорошо. а так да. рубить.


По мне, кукри - это предмет, который всё заявленное делает одинаково плохо. Строгать им неудобно - длинное и сложное плечо приложения усилия, плохая управляемость, о точности заструга говорить не приходится. Хлеб резать - то же самое. Рубить - мала масса, в этом плане он эффективен разве что против лиан и кустов (для каковой ниши его и изобрели, в общем-то). Колоть - ну, можно в принципе... Но всё равно неудобно.

#164 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 235 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 15:07

По мне, кукри - это предмет, который всё заявленное делает одинаково плохо. Строгать им неудобно - длинное и сложное плечо приложения усилия, плохая управляемость, о точности заструга говорить не приходится. Хлеб резать - то же самое. Рубить - мала масса, в этом плане он эффективен разве что против лиан и кустов (для каковой ниши его и изобрели, в общем-то). Колоть - ну, можно в принципе... Но всё равно неудобно.

э! не надо кукрей дерево рубить! оно по человеку эффективней.


survivors will be shot again


#165 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 16:21

По мне, кукри - это предмет, который всё заявленное делает одинаково плохо. Строгать им неудобно - длинное и сложное плечо приложения усилия, плохая управляемость, о точности заструга говорить не приходится. Хлеб резать - то же самое. Рубить - мала масса, в этом плане он эффективен разве что против лиан и кустов (для каковой ниши его и изобрели, в общем-то). Колоть - ну, можно в принципе... Но всё равно неудобно.


Большинство кукрей, тяжелее малых туристических топориков или почти одинаковы плюс минус.

#166 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 16:31

Там наверняка широкий клинок у вашего танто. Хотя 4 мм обух - это ещё терпимо. Сейчас некоторые ножеделы умудряются 5 и даже 6 мм толщины засобачить, зачем - хз, дрова колоть, наверное. Чтобы такой девайс резал хоть как-то, ему делают широкий клинок и выводят длинные прямые спуски. На выходе получается железяка весом под полкило и крайне громоздкая.

Если ширина 3 см у гарды и далее ширина уменьшается у кисаки до 2 см это широкое, то значит широкое. Хотя у меня есть ножи с лезвием и пошире.
Но 6 мм это не круто. Видел на выставке Клинок лет десять назад Ниндзято с толщиной клинка 1 см, цуба была той же толщины, в общем этакий плоский ломик. Притом ножи у этих же ребят были вполне приличными...

Сообщение отредактировал asata: 12 Декабрь 2019 - 16:33


#167 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 16:56

А вот это не факт. Мне как то подарили танто якобы арглийского спецназа. У него вогнутые спуски при почти 4 мм обухе. Режет мясо легко, как бритва, куски так и отваливаются. И особого напряжения при резке мяса не заметил.

 

Хз, что у вас там за волшебный аппарат. В частности интересно, как реализован переход от танто-острия в вогнутые спуски (к резу особо не относится, но тем не менее), и радиус кривизны самих спусков.


А по-другому вообще не будет - будет пытаться раскалывать, как колун.

 

Выпуклая линза при сведении стремящемся к нулю, и даже спуски на 3/4 не помешают (по крайней мере на ноже типа финка, так то еще и геометрия клина в целом немаловажна).


Большинство кукрей, тяжелее малых туристических топориков или почти одинаковы плюс минус.

 

У топора центр тяжести в колуне, соответственно при равной длине рычаг у топора длиннее и усилие сконцентрировано именно там, где потребно.


  • Яри это нравится

#168 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 15:27

Хз, что у вас там за волшебный аппарат. В частности интересно, как реализован переход от танто-острия в вогнутые спуски (к резу особо не относится, но тем не менее), и радиус кривизны самих спусков.

Это более современная модель, у моего другая рукоять и отделка, а вот лезвие очень похоже. Но у меня больше полщина, потому вогнутые спуски чуть больше.

cs_35am_1_.jpg

Этот отсель: https://rezat.ru/oho...mai_iii_cs_35am

Но этот позиционируется как охотничий нож, мне же дарили мой как именно нож танто английского спецназа, откуда человек его взял не знаю. Тем более, что нож английского спецназа другой, кинжального типа, а мой скорее смахивает на нож итальянского спецназа...
https://top-nozhi.ru...i/noji-specnaza

#169 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 15:58

Ой, да с тем же успехом вы могли написать про марсианский спецназ. Это имело бы ровно такое же отношение к истине.

Ни один спецназ мира (за вычетом разве что гуркхов, да и то по причинам скорее этнографическим) ни с какими супер-выпер-убер-ножами массово не бегает, во всяком случае штатно (нештатно бойцы могут много что таскать, но больше для ЧСВ, чем для дела). Для практических задач большинству достаточно мультитула или многопредметника. Окопные бои ушли в прошлое.


э! не надо кукрей дерево рубить! оно по человеку эффективней.

По человеку эффективней всего катана. Ну, шашка ещё. Но часто вы рубите человеков?

Дрова рубить приходится явно чаще... Потому я не буду брать малоосмысленную фигню, а возьму нормальный топорик.
Кстати, моим туристическим топориком образца "сделано по конверсии из суперсекретной железяки, завалявшейся у секретного забора", мы сносили и разделывали берёзы 30-40 сантиметров в диаметре. Весьма сомневаюсь, что такое вообще технически можно проделать кукри.



#170 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 16:51

Ой, да с тем же успехом вы могли написать про марсианский спецназ. Это имело бы ровно такое же отношение к истине.
Ни один спецназ мира (за вычетом разве что гуркхов, да и то по причинам скорее этнографическим) ни с какими супер-выпер-убер-ножами массово не бегает, во всяком случае штатно (нештатно бойцы могут много что таскать, но больше для ЧСВ, чем для дела). Для практических задач большинству достаточно мультитула или многопредметника. Окопные бои ушли в прошлое.

По человеку эффективней всего катана. Ну, шашка ещё. Но часто вы рубите человеков?
Дрова рубить приходится явно чаще... Потому я не буду брать малоосмысленную фигню, а возьму нормальный топорик.
Кстати, моим туристическим топориком образца "сделано по конверсии из суперсекретной железяки, завалявшейся у секретного забора", мы сносили и разделывали берёзы 30-40 сантиметров в диаметре. Весьма сомневаюсь, что такое вообще технически можно проделать кукри.


В пьяных синицах Москвы (новости РенТВ сегодня), вы разбираетесь гораздо лучше, чем в непальких кукри)))))))
  • Яри это нравится

#171 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 17:03

Пьяные синицы - это лучше, чем массовая гибель скворцов как предвестник конца света :) К нам и с таким приставать пытались :)

 

А  в непальских кукри - что в них разбираться? Ну, есть такое. Делится на три класса. По нашему законодательству даже не ХО - независимо от габаритов.  Но того факта, что в наших пенатах эта штука лишена всякого практического смысла - это не отменяет. Дрова она рубит в разы хуже топора, продукты режет в разы хуже нормального прямого ножа, свежевать-потрошить ею тоже неудобно, лиан у нас нет, за людьми мы вроде как не охотимся. Тогда для чего оно?



#172 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 18:00

Asata вроде не писал, что его нож спецназерский, он писал, что ему под таким соусом оный задарили, что ни одно и тоже.

 

Надо, кстати, понимать, что войска специального назначения бывают весьма разными, и в каждой стране не по одному виду.

 

Что же до всяких ужаснахов, то вы, Яри, не совсем правы, стоит вспомнить историю про разработку современного ножа для наших ВС. Не интересовался, приняли в итоге или нет, но не всегда солдата спрашивают, хочет ли он брать ту хрень, что ему дают.



#173 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 18:03

Кукри, это большой нож. Может рубить, резать строгать.
Большой кукри, при равном весе не уступает малому туристическому топорику.
Березки, 30-40 см., рубит на раз.
Для более мелкой работы, как правило в ножнах есть маленький нож.

#174 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 20:49

Ой, да с тем же успехом вы могли написать про марсианский спецназ. Это имело бы ровно такое же отношение к истине.
Ни один спецназ мира (за вычетом разве что гуркхов, да и то по причинам скорее этнографическим) ни с какими супер-выпер-убер-ножами массово не бегает, во всяком случае штатно (нештатно бойцы могут много что таскать, но больше для ЧСВ, чем для дела). Для практических задач большинству достаточно мультитула или многопредметника. Окопные бои ушли в прошлое.

Гм... А я где то написал, что это мое мнение? Я то как раз сомневался, что это английского спецназа режик. Мне много всякой хрени надарили, пока я слезно всех упросил не дарить мне ножей. Особо просил дам ибо в моем окружении дамы не разбираются в ножах вааще, ну разве что может в кухонных... Большую часть я раздал, но кое что осталось, в том числе и этот девайс...

А в непальских кукри - что в них разбираться? Ну, есть такое. Делится на три класса. По нашему законодательству даже не ХО - независимо от габаритов. Но того факта, что в наших пенатах эта штука лишена всякого практического смысла - это не отменяет. Дрова она рубит в разы хуже топора, продукты режет в разы хуже нормального прямого ножа, свежевать-потрошить ею тоже неудобно, лиан у нас нет, за людьми мы вроде как не охотимся. Тогда для чего оно?

ПОНТЫ!!!

А серьезно, то может тот же кукри и прикуплю, по крайней мере в моей лапке он смотрится ножиком, а не какой то зубочисткой... Ну или просто ножег большого размера.

Сообщение отредактировал asata: 13 Декабрь 2019 - 21:02


#175 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 22:03

Кукри, это большой нож. Может рубить, резать строгать.
Большой кукри, при равном весе не уступает малому туристическому топорику.
Березки, 30-40 см., рубит на раз.
Для более мелкой работы, как правило в ножнах есть маленький нож.

Пробовала. Не впечатлило. И никого из моих знакомых доселе не впечатляло тоже. Если вам кукри пришелся по руке, значит, вы первый такой человек в моём окружении. При равном весе топорику он уступает, и сильно - в силу развесовки и точки приложения усилия. И это не считая того, что туристические топоры в основном имеют "дроворубную", сиречь прямую кромку, а кукри в своей рубящей части выраженно выпуклый, что хорошо по мясу, но плохо по древесине. До кучи - не лучшая управляемость: рукоять-то круглая, и если удар хоть чуть-чуть отклонился от заданной плоскости, есть тенденция сворачивания на сторону.
Из больших лагерных ножей, которые мне реально нравятся - кимовский "Легион" (имеет лишь один недостаток - тяжёл), колдстиловский "бушмен" в версии пальмы (насаженный на короткую ручку). Хиссоу ещё неплох, как ни странно, но у него уязвим кончик.



#176 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 23:39

Из отечественных ужоснахов могу вспомнить Тайгу, разработанную для космонавтов, впоследствии быренько поступившую в свободную продажу. Попытка смешать тесак, ножик, топорик, лопатку, пилу и еще кучу всего. В итоге - натуральный ужоснах... Сперва его назвали, ЕМНИП, бобром. Птом тайгой. Если видели ноксовскую тайгу-н, то это вот оно и есть, только дизайн получше.
  • Яри это нравится

#177 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 23:48

т.Скрылев, помнится, такой футуристический дизайн активно продвигал в своё время. В руки взять для посмотреть было страшно)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 13 Декабрь 2019 - 23:49


#178 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 00:06

https://images.app.g...zgSAvAfk4tiP9T7
Вот аутентичная тайга.
Кстати, кукри не нож. Кукри - тесак. А для тесака, как и любого длинного клинка, имеющего непрямой клинок со сложной геометрией и плавающей рабочей частью, критически важна индивидуальная подгонка.
  • Яри это нравится

#179 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 02:07

Кукри нож!
https://ru.m.wikiped....org/wiki/Кукри
https://zen.yandex.r...4487100abab8e35
https://militaryarms...noe/nozh-kukri/

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 12:35

Кстати, моим туристическим топориком образца "сделано по конверсии из суперсекретной железяки, завалявшейся у секретного забора", мы сносили и разделывали берёзы 30-40 сантиметров в диаметре. Весьма сомневаюсь, что такое вообще технически можно проделать кукри.

 
 

В пьяных синицах Москвы (новости РенТВ сегодня), вы разбираетесь гораздо лучше, чем в непальких кукри)))))))

 
Ну, можно. При условии что оное кукри делал либо русский Левша из из второго куска вышеупомянутой железяки, либо непальский гуркх которого сильно задолбали колонисты. Другое дело что нормальный человек надолго в лес (на сплав) тащит с тобой туристический топор (потому что он же -молоток для колышков. Ну и человечков если чо) , а если ненадолго, то таки нож-универсал. 


Кукри нож!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кукри
https://zen.yandex.r...4487100abab8e35
https://militaryarms...noe/nozh-kukri/

...и вечный вопрос...таки что Вы, именно Вы им делаете? И как часто?
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных