Перейти к содержимому


Фотография

Порошковые стали: что это и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#201 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:08

Ти лайт в качестве ножа выживальщика - это что-то свежее.


А что с ним не так? Режет, строгает, колет нормально. Дрова рубить ножом мне в голову как-то не приходит обычно. Вообще открою страшную тайну: в качестве ножа выживания годится практически любой нож, способный более-менее внятно исполнять функции ножа. Главное, чтобы он в нужный момент БЫЛ.
  • Dmitrij это нравится

#202 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:24

А в чем он лучше по сравнению с теми же финн вульфом, кудой или покет бушманом?



#203 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:30

 

Вообще открою страшную тайну: в качестве ножа выживания годится практически любой нож, способный более-менее внятно исполнять функции ножа. Главное, чтобы он в нужный момент БЫЛ.

 

Это ИМХО ключевое и самое сложное в вопросах личной безопасности вообще, касается как материальных вещей, вроде ножа, баллончика и т.д., так и нематериальных, типа практики БИ - как вписать это в свою повседневность так, чтобы оно естественно и ненапряжно сопровождало тебя всю жизнь. "Огнетушитель на дне багажника по эффективности равен огнетушителю, оставленному в гараже" (С).


Сообщение отредактировал Dmitrij: 16 Декабрь 2019 - 15:30

  • Яри это нравится

#204 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:34

Почему-то мне кажется, что мы с Яри вкладываем совсем другой смысл в "нож выживальщика".



#205 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:50

А в чем он лучше по сравнению с теми же финн вульфом, кудой или покет бушманом?

Из рекламы:
- Наша компания лучше чем другие...
- Чем лучше?
- Чем другие...

#206 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 16:14

А в чем он лучше по сравнению с теми же финн вульфом, кудой или покет бушманом?

Куду - более идиотского, неудобного и опасного для владельца ножевого замка ещё поискать. К тому же клинок имеет слишком тонкое остриё, даже в сравнении с Тилайтом. Финн вульф - объективно хороший нож, но не для меня: во-первых, чрезмерно широкий и плоский, не по моей руке, да и в спецкармане ему будет тесновато. Во-вторых, коротковат для использования "по продуктам", в-третьих, я вообще не шибко люблю ножи финского типа. Единственное прижившееся исключение - survival edge.

Покет бушмен - не знаю, как вам, а мне пальцы жалко. Рукоять не для длительной работы, категорично. Даже моё скрылёвское поделие с цельнометаллической рукоятью в разы удобнее.

Тилайт 4 мне нравится во-первых, субъективно (ну, люблю я ножи кинжального строя), во-вторых, там очень хороший лайнер, практически исключающий соскакивание, в-третьих, режет он отлично, несмотря на кинжальность, и по длине оптимален для бытовых задач. Плюс рукоять для меня удобна. Из недостатков - только грубоватые "плавники", имеют тенденцию рвать карманы одежды, так что или носить в чехле, или мудрить со спецкарманами.



#207 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 16:44

Мдя,  с куду я маленько перепутал, имелось ввиду code.

 

Но в любом случае, я просто привел более-менее разумные варианты того же производителя. Существует куча альтернатив, в виде той же крысы, начальных баков (хотя там время от времени встречаются упоминания о косяках сборки), какие-нибудь CRKT, например М серии, стилл вилл, бокеры и т.д. и т.п.

 

А у этого аппарата рукоять явно не для продолжительной работы, со всеми этими дырками, ничего не имею против лайнера, но очень сомневаюсь в пользе этой типа гарды, куда больше пользы от плавника флиппера, его хотя б на пальцы практически нереально закрыть. Плюс я большим пальцем обычно делаю упор на обух, а тут эта рифленая гарда только мешает. Опять же, может этот кинжалоид и режет, но вряд ли нож  с традиционной формой клинка будет делать это хуже.


П.С. Кстати, на тему продуктов. Учитывая форму клинка, сильно подозреваю, что длина режущей части у них практически одинаковая.



#208 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 16:55

Почему-то мне кажется, что мы с Яри вкладываем совсем другой смысл в "нож выживальщика".

 

Я могу вкладывать в это понятие очень разный смысл в зависимости от контекста беседы:

1) демоническое творение сумрачного конструкторского гения, предназначенное одновременно резать, рвать, рубить, колоть, копать, пилить, винтить, пробивать броню, служить копьём, гарпуном, ломом и рогаткой, добывать огонь, перекусывать проволоку, открывать бутылки с ромом и пиратские клады, указывать направление, а при случае ещё тачать сапоги и вышивать крестиком. (Некоторые образцы действительно могут делать кое-что из заявленного, но по большей части хреново).

2) центральный предмет снаряжения индивида, обвешанного странным, ведущего в пригородном лесу лютую борьбу за выживание со стадами хищных бронемамонтов, а также шашлыками и водкой. Чаще всего этот предмет будет относиться к пункту 1.
 

3) нож, наиболее оптимальный для дальних странствий в диких краях. В том числе - человеческие версии демонических творений, применимые в реальной жизни.

 

А так - я в юности болталась по лесам с банальным кухонником в ножнах и вышеупомянутым складным СТИЗовским набором. С плащ-палаткой и солдатским одеялом вместо палатки и спальника, а также трёхлитровой консервной банкой в качестве котелка. Вполне справлялась...


А у этого аппарата рукоять явно не для продолжительной работы, со всеми этими дырками, ничего не имею против лайнера, но очень сомневаюсь в пользе этой типа гарды, куда больше пользы от плавника флиппера, его хотя б на пальцы практически нереально закрыть. Плюс я большим пальцем обычно делаю упор на обух, а тут эта рифленая гарда только мешает. Опять же, может этот кинжалоид и режет, но вряд ли нож  с традиционной формой клинка будет делать это хуже.

П.С. Кстати, на тему продуктов. Учитывая форму клинка, сильно подозреваю, что длина режущей части у них практически одинаковая.

Дырки лично мне удобны, создают ямки в нужных местах под пальцы. Плюс - рука не запотевает. Упор на обух я не делаю никогда, кроме случая мелкой резьбы по дереву. А для этой задачи я возьму другой нож. Особого смысла в псевдогарде тилайта я тоже не вижу, но и проблем от неё у меня нет. Да, клинок с традиционной формой будет резать не хуже - но это сугубо вопрос предпочтений. У меня - вот такие. Хотя реально большинство "традиционных" клинков почему-то или заметно короче, или непропорционально широки.  



#209 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 17:16

а помня что тилайт бывает и шестерка - можно и пальму собрать


survivors will be shot again


#210 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 17:24

А мне вот кукри понравился, правда далеко не сразу. Долго казался жутко неудобным и нелепым, а потом просто "лёг в руку". И сразу же всё им стало удобно делать. Для мелочей два мини ножа в комплекте.
Кукри кстати не мой был. Родственника.
Щупал я его неоднократно, на протяжении лет двух, пока удобным не стал.

#211 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:02

А чем вас не устраивает боуи в качестве лагерного ножа? Я не в смысле подколоть, а просто любопытно. Второй вопрос, тоже из чистого любопытства такой - а что такого критически страшного носить с собой даже и на пикниковый выход олдскульный комплект топорик/лопатка/нож? Вот, скажем, куда ни глянь, все плачут, что, дескать, даже вес зажигалки в итоге на плечах почувствуешь. Не опровергая этого утверждения хочу лишь заметить, что тоже пошатался по тому же Алатау, таская вполне такие серьезные мешки на спине. И ничего, никто на моей памяти не умер, не искалечился и не свернул с полпути. Зато никто не парился колоть дрова ножом и копать ложкой. Типа, я совсем не против концепции легкоходства, мне просто реально любопытно понять в чем, собственно, затык носить с собой инструмент. Особенно учитывая, что примеров, когда челик выполз на БЛИЖАЙШИЙ пленэр и тупо сдох. Заблукавши, али ножку поломавши. Или еще что. Или вот помню яркий пример, когда выпускной класс одной из наших школ во главе с физруком выехал в горы на уикэнд и внезапно попал в буран. Не имея с собой как раз ни хрена, помимо ложек, поморозились. Правда, больше в силу тупости, но все таки. Вот была бы ВСЕГО ЛИШЬ ОДНА ЛОПАТКА, и спокойно накидали бы снежное убежище. Обошлись бы и без обморожений. Или вот одношкольник отошол от тропы на ПАРУ КИЛОМЕТРОВ, нога скользнула, упал и сломал бедро. Все, кабзда. Рельеф глушит любые вопли. И полз он эти без малого три км как раз трое суток. И повезло, что выполз. А по той тропе, замечу, движение чуть не как по Арбату. По складню. Счас такие складни е, шо по их как скальные крюки юзать можно. Но. Лично я никогда, имея выбор, не возьму куда то, где можно угробиться, складень. Любого качества. Почему? А потому, что у любого складня шанс сломаться по любому выше, чем у фикса. И если это таки случится, это может меня без вопросов угробить. Какой смысл идти в лес или горы, сознательно повышая шансы на пипец??? И по вопросу рубки дров ножом - с моей точки зрения это очень глупое занятие. По той простой причине, что это ограничивает выбор исходного сырья, а значит, ограничивает свободу выбора места для дневки или ночевки. Это необходимость прикладывать ненужные усилия и увеличение времени на разбивку лагеря. Вопрос - а зачем? Замечу, что ПЕРЕНОСКА веса на спине не сравнима с по затрате усилий на единицу времени. Кроме того, если уж совсем не хоцца тащить прям все, можно в порядке легкого мазохизма не брать топорик, обходясь лопаткой. Возможно, можно обойтись набором лопатка/тесак/нож. Но пока я в качестве тесака вижу только тесак Соколова, но его надо сделать и потестить. Не потестив, полагаться неможно. Но эт ладно. Мне все равно любопытно главным образом, что такого страшного кинуть на спину дополнительных 5-6 кг?
  • Яри и Влади mir это нравится

#212 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:09

А если взять финку, кукрю и топор - то вообще все хорошо.

 

сабж 210


 У меня - вот такие. Хотя реально большинство "традиционных" клинков почему-то или заметно короче, или непропорционально широки.  

 

А чем вам по продуктам широкий клинок не нравиться? Я вот как раз бокер сквайл вашему ти лайту предпочту, что четверке, что шестерке. Правда в женской руке я его себе не особо представляю.


Сообщение отредактировал Nordling: 16 Декабрь 2019 - 18:05


#213 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:23

А какой смысл брать связку нож/тесак/топор?

#214 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:25

А какой смысл брать связку нож/тесак/топор?

 

Ну человек выше пишет, что ему кукря зашла, но к ней еще два мелких ножа юзает. Вот туда и смысл.

Нахрена в этой связке кукря? Мне нафиг не нада, но если человеку хочется...

 

 

P.S. А вот к вашему сообщению - в дополнение к лагернику бывает полезно иметь под рукой небольшой однорукий складник.


Сообщение отредактировал Nordling: 16 Декабрь 2019 - 18:27


#215 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:32

Разве что небольшой, чисто в качестве основного кухонного и для мелких работ. И тогда уж лучше брать что то типа лезермана или викса.

#216 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:44

Я как-то привык иметь возможность что-то быстро отрезать одной рукой, т.ч. викс именно как нож не беру.

Ходя у них сейчас есть однорукие модели нормальной длины, в том числе и с пилой.



#217 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:59

А какой смысл брать связку нож/тесак/топор?

Лично у меня набор джентельмена был: топор туристический, складная пила и той же фирмы нескладной нож с пустотелой рукоятью, чтоб не тонул.
А Лезерман добавился позже.

#218 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 19:17

Я как-то привык иметь возможность что-то быстро отрезать одной рукой, т.ч. викс именно как нож не беру.
Ходя у них сейчас есть однорукие модели нормальной длины, в том числе и с пилой.

Ну, викс или лезер - выбор зависит от нужд и вкуса. Лично мне больше нравится лезер, у него и клинок пальцем выкидывается. Зато у викса есть куча приблуд для личной гигиены и ложка. Хотя как по мне, то пассатижи полезнее. А ложку я и так возьму. А нет, так тупо из деревяшки лопаточку выстругаю за 5 минут и ей порубаю...

#219 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 19:23

а помня что тилайт бывает и шестерка - можно и пальму собрать

 

Шестёрку не понимаю. Громоздкая неудобная хрень. Хочется пальмы - берите "Бушмен" и не мучайтесь.
 


А чем вам по продуктам широкий клинок не нравиться? Я вот как раз бокер сквайл вашему ти лайту предпочту, что четверке, что шестерке. Правда в женской руке я его себе не особо представляю.

 

Тем, что липнут к нему продукты. Ну, и ещё чрезмерно широкие ножи попросту тяжелее при том же функционале - на фига? А у меня рука не токмо женская, у меня ещё пальцы короткие, так что все эти "мегабрутальные" монстры точно не для меня. Даже если не учитывать то, что в массе своей они в погоне за брутальностью забили болт на эргономичность.
 



#220 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 19:26

Широкий клинок и рекурва удлиняют рез при той же длине клинка.

 

В моей не самой большой лапе сквайл удобен (хотя с развесовкой у него все несколько специфично, что связано с бюджетным выбором материалов).


Сообщение отредактировал Nordling: 16 Декабрь 2019 - 19:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных