Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#81 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:00

Обычно аттестация это не выполнение нормативов на каких-то соревнованиях, к которым интенсивно готовятся, следовательно и уровень мастерства от практики к аттестации не меняется на какие-то пиковые значения. И что именно тогда подтверждать?

 

тогда что такое обычно аттестация?

я вот знаю, что обычно аттестация это мероприятие, к которому таки готовят определенную программу, соответствующую уровню, на который сдает аттестуемый.

у вас не так?


  • tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:06

Обычно аттестация это не выполнение нормативов на каких-то соревнованиях

У айкидок нет соревнований. И у кучи традиционных стилей тоже. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:13

Но кю -- лишают? Так-то идея имеет смысл... Если не лишение текущего "пояса", то хотя бы переаттестация на имеющийся уровень после существенных перерывов. 

 

прочтите пожалуйста еще раз мои сообщения.

 

я говорил, что в моей организации есть нормативы по времени до следующей аттестации, которые в т.ч. включают минимальное посещенное кол-во тренировок. Т.е. сдать на следующий пояс через полгода, появившись в зале дважды, может не выйти. 

 

также я говорил, что в каратешной организации у моих знакомых, если человек не посещает занятия некоторое время, он одевает белый пояс и должен снова сдавать экзамены. 

 

это два разных факта.

 

далее, во многих организациях считается, что черный пояс (шодан) это уровень, на котором студент может приступать к самостоятельным занятиям. Думаю, в таком раскладе есть некоторый смысл в том, что ЧП не сгорают от времени. 


Квартирный вопрос только все испортил :(

 

Я по большому счету думаю, что если кого не устраивает порядок в его организации, есть много других вариантов, особо в наше просвещенное время. 

Зачем все эти теоретизирования?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#84 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:20

я говорил, что в моей организации есть нормативы по времени до следующей аттестации, которые в т.ч. включают минимальное посещенное кол-во тренировок. Т.е. сдать на следующий пояс через полгода, появившись в зале дважды, может не выйти. 

 

 

Да, прочел, спасибо. Такие нормативы, кстати, формально есть и в айкикай. Регламентируется и время между аттестациями и количество тренировочного времени. 

 

 


также я говорил, что в каратешной организации у моих знакомых, если человек не посещает занятия некоторое время, он одевает белый пояс и должен снова сдавать экзамены. 

 

Да, ещё раз прошу прощения, я уже разделил эти факты. 

 

далее, во многих организациях считается, что черный пояс (шодан) это уровень, на котором студент может приступать к самостоятельным занятиям. Думаю, в таком раскладе есть некоторый смысл в том, что ЧП не сгорают от времени. 

 

Тоже логично. Человек освоил техническую базу школы, начинает учиться. Экзамен сдал уже, диплом об освоении базового уровня получил. 

 

На практике, насколько я знаю, в айкиде чОрный пояс-шодан вполне может выдаваться "авансом" -- "видим, стремится человек". С нидан уже могут быть проблемы. 

 

 

Я по большому счету думаю, что если кого не устраивает порядок в его организации, есть много других вариантов, особо в наше просвещенное время. 

Зачем все эти теоретизирования?

 

 

Тема теоретическая такая -- когда должны быть аттестации. А автора темы -- не видно. Вот присутствующие и теоретизируют. 


  • kek это нравится

#85 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 18:54

на уровнях кю реально уходит модель движения за полгода. Заметно просаживается. Речь не про физ подготовку совсем. Человек не живет в некоторой модели движения достаточно долго, а она ещё не устоялась. 


 

 

В предыдущем сообщении нет разговора о пропускающих занятия, а предлагается гнать на переаттестацию всех кю поголовно (кроме тех, кто аттестовываетсятся на следующий кю). Вот мне и не совсем понятно каким образом случится ухудшение техники и постоянно практикующих айкидок. Вообще-то предполагается, что техника с практикой должна улучшаться.


тогда что такое обычно аттестация?

я вот знаю, что обычно аттестация это мероприятие, к которому таки готовят определенную программу, соответствующую уровню, на который сдает аттестуемый.

у вас не так?

 

Готовят. Но это скорее освежить в памяти нужный набор техник плюс скорректировать какие-то мелкие нюансы.  Потому шо вся остальная работа проходит между аттестациями.


У айкидок нет соревнований. И у кучи традиционных стилей тоже. 

  

Я знаю. Только мысль была в том, что ежели у меня физуха приблизительно одинаковая и к аттестации и вне ее, и техники, с уже сданного кю я в чистом виде или в вариациях работаю в зале постоянно, то что такого я могу и должен показать на переаттестации, чего я не показываю на тренировках?



#86 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 20:10

Ну если техника с практикой улучшается, то по идее к следующей аттестации как раз на очередной пояс оно и подойдёт. А если улучшения нет, то надо смотреть почему. В ситуации когда человек на тренькни ходит но работает спустя рукава, а предыдущий кю слегка авансом получил в качестве мотивирующего - обязательная переаттестация очень даже полезна. Ну и слегка офф - не знаю как у вас, а мне кроме спорт образования каждые два года переаттестацию требуют чтобы тренькни вести. Так что требования постоянных переаттестаций и непрерывного образования мне привычны
  • ВиШень это нравится

#87 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 21:51

 В ситуации когда человек на тренькни ходит но работает спустя рукава, а предыдущий кю слегка авансом получил в качестве мотивирующего - обязательная переаттестация очень даже полезна.

 

 

А вам не кажется, что такая мотивация как раз и мотивирует далее работать в том же ключе.

И, если вы сами тут причинно-следственную связь  проводите, так без причины и необходимость подобных переаттестаций перестает прослеживаться,



#88 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 00:42

Вообще любые экзамены помогают поддерживать в тонусе. Тем более в айкидо, когда соревнований в большинстве направлений нету быть не может никогда по религиозным причинам.
  • ВиШень это нравится

#89 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:09

Общий стаж занятий у человека может быть огого, но регулярность посещений - хромать. Это в т.ч. причина при общем техническом уровне отказать в экзамене.

Повезло Уэсибе, что не у вас аттестовывался


  • tickosen это нравится

#90 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:12

Повезло Уэсибе, что не у вас аттестовывался

 

Уэсиба который Морихей, конечно, не аттестовался по айкидо, и, в целом, айкидо не занимался :) Он его создал. 

 

Но мысль да, хорошая. 



#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:54

Он его создал. 

И пообщавшись 8 лет с традиками, я кажется понимаю почему и зачем.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 16:23

И пообщавшись 8 лет с традиками, я кажется понимаю почему и зачем.

 

Расскажите нам! Научное исследование не обязательно, просто текст фром ё харт! 



#93 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 18:09

Расскажите нам! Научное исследование не обязательно, просто текст фром ё харт!

в большинстве случаев проще сделать своё направление, с го и гейшами; если вкратце.
  • Danatas и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#94 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 18:22

в большинстве случаев проще сделать своё направление, с го и гейшами; если вкратце.

 

выделить, так сказать, важное в свете омоте-кё. Ну или просто, что показалось важным.


  • ВиШень это нравится

#95 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 19:06

А вдруг и правда Такеда гадничал? Ну может же быть и так? Не могут же отцы-основатели ВСЕ врать?

#96 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 19:13

А вдруг и правда Такеда гадничал? Ну может же быть и так? Не могут же отцы-основатели ВСЕ врать?

 

почему же не могут.. но это не важно :)


  • ВиШень это нравится

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:12

почему же не могут..

Настоящие мастера могут ВСЁ

А вдруг и правда Такеда гадничал?

Может быть. А если бы он не гадничал, Уэсиба нашёл бы себе другого самурайца, который бы гадничал. Иначе ему было бы скучно.
  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:37

Может быть. А если бы он не гадничал, Уэсиба нашёл бы себе другого самурайца, который бы гадничал. Иначе ему было бы скучно.

 

а вот если бы Такеда не жадничал...



#99 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:28

Насчет Уесибы, кстати, вспомнился пересказ нашего сенсея рассказа его учителя о посещении хомбу-додзе Айкикай и стояния в паре с учеником Уесибы, который получил от него какой-то пояс и после смерти Уесибы больше не аттестовавшегося.
По-моему, речь шла про первый дан.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#100 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:39

Так сильно высокие даны нужны (раздают)  если человек ведет тренерскую деятельность - а если человек ходит себе в додзе (пусть даже и в хомбу) и тренируется по утрам - ему эти даны по барабану.


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных