Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицюань и цигун мастера Тайчена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#481 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:39

Бывает так, что нет партнера сопоставимого уровня. Тут помогут специально разработанные дриллы.

 

Тоже как вариант, хотя они полностью не могут заменить полноценную необусловленную работу с реагированием на неожиданные непредсказуемые ситуации.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#482 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:00

Тренировочные спарринги для выработки рефлексов требуют совсем другого объёма нанесенных и полученных ударов, три по пять мин.тут рядом не лежало... 

 

 

Кстати, пропустил, спарринг в виде свободного поединка не является методом выработки рефлексов, а является методом проверки рефлексов. Т.е. в вольном бою проверяем достигнутый уровень, все внимание не на правильность техники и т.п., а на противника, а там уже как пойдет и что пойдет. 


  • kek и ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#483 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:18

вот тут я немного не согласен! методом проверки являются соревнования а вот свободный тренировочный спаринг как раз является вырабткой рефлесов и отработкой техники.


  • Tong Po это нравится

#484 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:41

вот тут я немного не согласен! методом проверки являются соревнования а вот свободный тренировочный спаринг как раз является вырабткой рефлесов и отработкой техники.

 

Это от стиля зависит. Я описал свой подход, но в общем-то, считаю его логичным. Во время вольного поединка голова не должна думать на предмет какое действие выполнить. Голова должна думать раньше, когда методику подготовки составляет. А тело должно работать рефлекторно. Как это возможно организовать, я сегодня ранее писал.  


Под спаррингом я понимаю именно вариант "тренировочный бой", так-то я знаю, что любую парную работу, в том числе и обусловленную, можно рассматривать назвать спаррингом. Но я не об этом сейчас.


  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#485 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:51

не знаю как в каком стиле но например в се соревнования именно и проводятся с целью проверки навыков - призовые места и победы - это уже побочный продукт который вышли на первое место. В зале же все тренировочные спаринги в том числе и свободный бой с огранниченным контактом всегда проводятся для отработки навыков и техники.


в противном случае если в тренировочном бою на первое место выйдет пофиг как лиж бы победить то ни о каком прогрессе речи уже не будет идти в дальнейшем! Единственный формат который является проверкой навыков - это внутри клубные соревнования - которые так же проводятся для определения над чем работать дальше где призы лишь стимул для участников!


уровни у всех разные тем не менее люди в таком формате прогрессируют все вместе и никто никого не калечит при этом



#486 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:55

Так я не про СЕ пишу. Хотя и то, если проводится вольный тренировочный бой без ограничений, пусть и с ограниченным контактом, то, если, конечно, оппонент не такого уровня, что ты можешь выиграть у него, лузгая семечки, то как еще умудряться что-то отрабатывать при этом, а не исполнять то, что уже умеешь, я хз. 


в противном случае если в тренировочном бою на первое место выйдет пофиг как лиж бы победить то ни о каком прогрессе речи уже не будет идти в дальнейшем! 

 

А как вытекает поединок для проверки и "лишь бы победить"? Тем более, я писал, что возможны варианты, когда вполне нужные рефлексы прорабатываются и при медленном исполнении, и скорость растет по мере роста мастерства, но при этом рисунок усилий (работа мышц и включение суставов) как при медленной, так и при быстрой работе, остается одинаковым, растет лишь скорость и мощность. 


  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#487 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 18:20

все спортивные наработки и методы спортивной подготовки вышли из традиционных , они вовсе не противоречат друг другу! например я в своё время в зале стоял в паре с Андреем Зуборевым который был вторым на мира по киокушин каратэ ! Вопрос - значит ли что я тоже почти второй или третий по миру? нет конечно! при этом нам хватало ума не выяснять кто кого , при этом мы прекрасно отрабатывали то что нам надо было , при этом прекрасно наробатывался и опыт и рефлексы и реакция! Никто ничего не умеет пока не попадёт в конфликтную ситуацию, любой гопник умеет больше чем любой чемпион! гопник чаще бывает в конфликтах - это его стихия! если надо проверять свои навыки - надо идти в гопники и пусть меня помидорами закидают но это факт, всё остальное предположения и сценарии в условиях без последствий , там где есть последствия - там психика другая!



типичное би!



#488 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 18:48

Игорян, я про то говорю, что и нарабатываться и проверяться в свободных поединках должна та техника, которой вы планируете пользоваться, и в условиях, максимально близких к ее применению. Это, кстати, и к вопросу о перчатках - голый кулак накладывает ограничения, которые перчатки полностью или частично в зависимости от их типа нивелируют.
Насчет проверки - ну так в СЕ как раз вольный бой как аспект проверки уровня выведен в соревнования. Но это не значит, что это единственный возможный вариант.
Так то все определяется целями. Под них и подбираются методы.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#489 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:10

шингарды всё-таки ничему не мешают. для того что бы бить пальцами , ребром ладони , основанием ладони надо потратить не один год , так что для ударных техник нет никакой разницы чем бить , например мне вот лично ни к чему набивать пальцы и тыкать ими - зимняя одежда всё стерпит и сгладит! можно ли разбить кулак о голову - конечно можно так же как и о доску при тамешивари и о кирпичи при тамешивари! так что наличие шингард это не помеха! в них и хватать можно и много чего и зацепы делать! Кстати для тренировки зацепов раньше и брали в кулаки по спички под мизинец чем добивались и формирование кулака и развивали запястье для зацепов, подхватов! перчатки не мешают - мешает неправельное понимание применения техник , хотя их исполнение может быть суперским. если человек одев боксёрские перчатки начнёт гоняться за головой то он и будет гоняться за головой хотя все прекрасно знают что боксёры прекрасно и накрывают руки и цепляют руки и бьют не только в голову но и в корпус. У меня например не стоит задача применять техники опасные для жизни, потому как простой удар в печень может сломать рёбра и в результате внутреннего кровотечения человек может умереть - хотя тоже спортивная техника. больше стоит задача как применить так что б избежать негативных последствий. По сути это больше относится к самозащите, при этом постановка и наработка ударных техник нападения тоже выходит на первое место. Очень часто в би аспект нападения отодвинут и все работают вторым номером - как ни крути заточены они так, а если иключить спаренги то получается совсем каша. других методов для проверки уровня кроме соревновательного я не знаю



#490 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 21:01

Игорь, все зависит от целей. Цели определяют методы их достижения. Если это банальное желание научиться драться с мотивацией "весьма хочу, но не знаю, как", когда характер от природы стойкий агрессивный, и проблемы в психологической готовности применить никакой нет - это один вариант. Тут хоть бокс дай, хоть регби - без проблем. Вариант самообороны, когда человек внутренне небоеспособен именно по духу, и это ему осточертело - другой. И т.п. Кстати, во втором варианты спортивные методы помогают далеко не всегда.
У меня достаточно четкие критерии к полноценной боевой, а не спортивной, системе. Она должна обязательно включать как оружейный, так и контроружейный раздел, использование подручных предметов, при этом все на единой двигательной базе (движке). Включать разделы работы с психикой, методы лечения, в том числе, энергетического. Знание и способность применить в крайней необходимости потенциально летальные (раз уж так не любят слово "смертельные") техники, причем, все это должно строиться по принципу "минимум усилий - максимум эффективности", и работать техники должны без учета весовых категорий, т.е. если какая-то техника проходит на 60-кг оппоненте, но не работает против 120 - уже не проходит. И да, самый первый критерий такой системы - это то, что ты практически с начала практики перестаешь попадать в опасные ситуации, за исключением случаев, когда сам сознательно по той или иной причине подставляешься (проверка уровня в поединке - это как раз про это), ну или карму отрабатываешь (когда вообще ситуация от твоей воли не зависит).

Практики традиционных азиатских стилей говорят, что те раньше как раз отвечали таким критериям, и все эти важные разделы присутствовали. Сейчас вот все по кускам растащили, а что-то и выкинули к чертям. Но это, опять же, все от целей. Создавались эти системы с одними целями, а реформировались - с другими.
Про исключить спарринги я нигде не говорил. Ясен хрен, они нужны. Как еще узнать то, двигаешься ли вперед, или деградируешь?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#491 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:57

Боевая система - это практическая стрельба, по нынешним временам.


ЗЫ: в прошлом - фехтование и окинавское каратэ.


  • Tong Po это нравится

#492 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:59

Боевая система - это практическая стрельба, по нынешним временам.


Практическая это где пистолет двумя руками принято держать? Тогда не покатит.
А так в целом, стрельба это раздел системы, но не она сама полностью.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#493 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:59

Практическая это где пистолет двумя руками принято держать? Тогда не покатит.

Ну, это, конечно, специалистам виднее

А предлагается держать ногой? :rolleyes:


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 18 Ноябрь 2019 - 23:01


#494 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:02

Ну, это, конечно, специалистам виднее.


Хз, мне как раз специалист это говорил. И не один. Да и писалось ранее тоже об этом, в тех же наставлениях по стрельбе и работах довоенного периода и времен ВОВ. Склонен верить специалистам.

А предлагается держать ногой? :rolleyes:


Одной рукой.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#495 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:11

Да, в принципе, не вопрос :ph34r:


ЗЫ: но, в общем, хотел сказать то, что "боевое" - это то, что применяют в бою.

В бою сейчас в основном стреляют. Раньше рубили-кололи. Ну и на Окинаве придумали, как врезать голым кулаком, чтоб убить, за неимением оружия.

Правда, это мое понимание.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 18 Ноябрь 2019 - 23:12


#496 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:14

В порядке оффтопа, кстати. Нас как-то возили в тир на всекорпоративной тусовке, стреляли из пистолета. Из ста с лишним человек с одной руки стрелял я один. И сначала стремался, думал, инструктор запретит нахрен, но тот не лез. А виртуальный знакомый писал, что когда взял в одну руку, то на него наорали и заставили взяться второй.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#497 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:16

В порядке оффтопа, кстати. Нас как-то возили в тир на всекорпоративной тусовке, стреляли из пистолета. Из ста с лишним человек с одной руки стрелял я один. И сначала стремался, думал, инструктор запретит нахрен, но тот не лез. А виртуальный знакомый писал, что когда взял в одну руку, то на него наорали и заставили взяться второй.

Да в тире стреляй хоть с одной, хоть с двух, это кто как пожелает.

Мой родитель (царствие ему небесное) выполнил КМС, стреляя с одной.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 18 Ноябрь 2019 - 23:21


#498 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:20

ЗЫ: но, в общем, хотел сказать то, что "боевое" - это то, что применяют в бою.
В бою сейчас в основном стреляют. Раньше рубили-кололи. Ну и на Окинаве придумали, как врезать голым кулаком, чтоб убить, за неимением оружия.
Правда, это мое понимание.


Так то да. Просто тут 1. Вопрос в дозировании воздействия, потому как конфликт в очереди за пивом тоже бой, по своей сути, но стрельбой он не решается. 2. Система именно, а не один из ее разделов, должна иметь ответы и решения для самых разных ситуаций. Если привязываться к пистолету, то банальное нападение с целью завладеть оружием. 3. Можно оказаться голым, босым (да банально на пляже или в постели) и вынужденным противодействовать. 4. Перемещения и прочие двигательные навыки с оружием и без не должны противоречить. Если в рукопашке челнок еще прокатит, то с тем же пистолетом вряд ли.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#499 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:21

Так то да. Просто тут 1. Вопрос в дозировании воздействия, потому как конфликт в очереди за пивом тоже бой, по своей сути, но стрельбой он не решается.

Хотя тоже верно



#500 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:40

Хотя тоже верно


От то ж. Притом, что теоретически убить или необратимо могут и там. Человек в одних случаях штука крепкая (те же первые ЮФС как пример), а в других - хрупкая, чему примеры уже приговоры судов и примеры из судебной медицины. Хотя с другой стороны, как писал уже, система - это в том числе не допускать конфликтов в зародыше, при этом не прогибаясь.

Из жизни. Самый наверное интересный поединок у меня прошел вообще на словах и на уровне каких-то телесных ощущений, когда оппонент спросил :
- Тебе нос сломать?
А я в ответ поинтересовался, мол, а силенок хватит? При этом как-то позвоночником я ощутил, что именно буду делать, если он ударит. У него, что любопытно, в этот момент взгляд изменился. Не страх, а как бы переключение.
Дальше уже спокойная беседа пошла.
Притом, что если бы нас теоретически развести по углам, уравнять условия и скомандовать к бою - шансов было бы меньше. Он кг на 30 тяжелее. Чем ниже уровень, на котором идет схватка (волевой, словесный, физический), тем сложнее. Поэтому искусство не попадать под молотки гораздо быстрее осваивается и проще, чем уже попасть и с честью выйти. И это не про избежание. Просто подсознание оппонента гасит агрессивные намерения против вас. Выглядит как потеря интереса к вам, переключение внимания и т.п
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных