Перейти к содержимому


Фотография

Поездка в Фучжоу к мастеру Юй Даньцю - школа Минхэ Цюань

Минхэ цюань Белый Журавль Юй Даньцю Шифу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#261 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:39

Упс... так никто не мешает покупателю курса раз в ...месяцев приезжать к преподавателю и общаться лично?

 

А зачем покупать курсы?


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 04 Январь 2020 - 19:41

  • kek и yamidako это нравится

#262 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 611 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2020 - 20:06

А зачем покупать курсы?


Ну, например, если нет возможности заниматься лично на регулярной основе. Если Вася-механизатор живёт за 500 км от Москвы и позади избы по вечерам каты накручивает, пока вся остальная дерёвня вотку жрёт?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#263 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 04 Январь 2020 - 20:23

тут две причины - либо мастеру мало с того кто приезжает, либо купив курсы чел тешит себя))) Есть одна особенность в би, да и в спорте тоже я думаю - мастер, тренер создают условие для того что бы адэпт почувствовал движение, ну либо поймал движение другими словами. Если адэпт один раз поймал движение , то дальше ему ни видео, ни подсказки не нужны - всего лишь практика в наработке - чем в принципе все и занимаются после посещения подобных заочных школ как у Богдана Курилко! к мастерам и едут для того что б поймать движение, а не смотреть как он делает какие-то пасы руками и ногами, на то он и мастер что б подвести адэпта к нужному. Взять тот же самый санчин , но после мы ищем санчин во всех ката например и так далее! Поймав движение форма не важна так что видео это лишняя трата времени, исполнение лишнего, ненужное напряжение мозгов хотя многие любят себя мучать . Я в деревне , я за 800 км от москвы , я гоняю ката на огороде пока все водку жрут, так много их (ката) и ненадо - просто надо что б они с просони посреди ночи выскакивали со всеми нюансами и так далее!


Да - я не механизатор - я сантехник)))


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#264 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 04 Январь 2020 - 20:42

Ну, например, если нет возможности заниматься лично на регулярной основе. Если Вася-механизатор живёт за 500 км от Москвы и позади избы по вечерам каты накручивает, пока вся остальная дерёвня вотку жрёт?

 

Я не понял? Если нет возможности заниматься лично на регулярной основе, то как в этом поможет видеокурс? Появится больше времени на занятия? Если же речь идет о том, что у Васи нет возможности приезжать на тренировки в, например, Москву, то еще раз - купленный курс ему ничем не поможет. То есть абсолютно не поможет. Любая, без исключения традиционная школа Азии - это работа со специфическим структурированием тела, понимание которого возможно только через парную работу с более опытным партнером, который правильно направит усилия и объяснит на чем надо концентрироваться. Без этого все это превращается в обезьяньи ужимки не имеющие под собой никакого смысла. Поэтому те Васи, которые хотят заниматься традицией находят возможности приезжать и тренироваться с носителями данной традиции. 

Если же Вася утверждает, что не имеет такой возможности в силу удаленности, бедности и прочих непреодолимых проблем своего существования - тогда Васе не надо заниматься этой традицией. Ибо те кому это нужно находят такую возможность и тренируются. У меня есть ученики из под Воркуты из Кемерово, Челябинска, Тюмени и Чечни. 

В пободной схеме тренировок существование видеокурсов на продажу абсолютно бессмысленная штука ибо попытка что-то изучать до приезда - превратится в заучивание странных ошибок, которые потом придется исправлять. А в качестве памятки после занятий они тоже не нужны, потому, что всем, например, кто приезжает ко мне натренировал из других городов - я разрешаю эти тренировки снимать. И я бы чувствовал себя конченным, если бы требовал с людей, которые приехали ко мне за 1000 километров за знаниями деньги за видео того материала, который они взяли на тренировках. 

Теперь, я надеюсь, моя позиция более понятна?


тут две причины - либо мастеру мало с того кто приезжает, либо купив курсы чел тешит себя))) Есть одна особенность в би, да и в спорте тоже я думаю - мастер, тренер создают условие для того что бы адэпт почувствовал движение, ну либо поймал движение другими словами. Если адэпт один раз поймал движение , то дальше ему ни видео, ни подсказки не нужны - всего лишь практика в наработке - чем в принципе все и занимаются после посещения подобных заочных школ как у Богдана Курилко! к мастерам и едут для того что б поймать движение, а не смотреть как он делает какие-то пасы руками и ногами, на то он и мастер что б подвести адэпта к нужному. Взять тот же самый санчин , но после мы ищем санчин во всех ката например и так далее! Поймав движение форма не важна так что видео это лишняя трата времени, исполнение лишнего, ненужное напряжение мозгов хотя многие любят себя мучать . Я в деревне , я за 800 км от москвы , я гоняю ката на огороде пока все водку жрут, так много их (ката) и ненадо - просто надо что б они с просони посреди ночи выскакивали со всеми нюансами и так далее!


Да - я не механизатор - я сантехник)))

Очень правильно сказано!


  • kek, yamidako и Tong Po это нравится

#265 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:03

Могу из личного опыта заметить, что даже регулярные встречи с учителем требуют огромной внутренней дисциплины и не спасают от ошибок и неверных интерпритаций. Ну и все-таки есть такой момент у восточных учителей - давать степени за выслугу лет. Увы.
  • kek и bogdan kurilko это нравится

#266 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 611 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:20

Если же речь идет о том, что у Васи нет возможности приезжать на тренировки в, например, Москву, то еще раз - купленный курс ему ничем не поможет. 

вопрос достаточно дискуссионный. Но спорить с Вами не буду. 


Могу из личного опыта заметить, что даже регулярные встречи с учителем требуют огромной внутренней дисциплины и не спасают от ошибок и неверных интерпритаций. 

из личного опыта.. обучаясь очно, некоторые вещи понял только через 5 лет. Хотя их показывали и объясняли практически на каждом занятии. 

Но это не обнуляет возможность чему-то научиться дистанционно, при наличии старания и таланта. Так, Мойша Фельденкрайз джиу-джицу, вообще, по книжкам изучал. И кое-чему научился. Как и упоминавшийся в теме Анри Плие. Так что тезис о том, что дистанционно = вообще никак, весьма спорный.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#267 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 063 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:47

Так, Мойша Фельденкрайз джиу-джицу, вообще, по книжкам изучал. И кое-чему научился. 

На чём основана система самообороны Фельденкрайза андатр, конечно же, не интересовался  :D . Хотя мог бы пообщаться с учениками Моти Натива на эту тему. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#268 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 611 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:02

На чём основана система самообороны Фельденкрайза андатр, конечно же, не интересовался

 

интересовался. Там была сборная солянка, состоящая, в том числе, и из джиу-джицу. И М. Фельденкрайз сделал КНИГУ для обучения евреев самообороне.

а потом д-р Кано ему сказал: "Мы пришлем вам специалиста из Японии, чтобы он научил вас дзюдо......Я пришлю вам четыре бобины пленки, где вы увидите технику в моем исполнении и в исполнении Нагаоки, Йокогамы и Мифуни, это лучшее дзюдо, которое когда-либо снимали на пленку........». Т.е. даже Дзигоро Кано видел смысл учиться по видео. Если имелся некий задел.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#269 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 063 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:04

интересовался. Там была сборная солянка, состоящая, в том числе, и из джиу-джицу. И М. Фельденкрайз сделал КНИГУ для обучения евреев самообороне.

а потом д-р Кано ему сказал: "Мы пришлем вам специалиста из Японии, чтобы он научил вас дзюдо......Я пришлю вам четыре бобины пленки, где вы увидите технику в моем исполнении и в исполнении Нагаоки, Йокогамы и Мифуни, это лучшее дзюдо, которое когда-либо снимали на пленку........». Т.е. даже Дзигоро Кано видел смысл учиться по видео. Если имелся некий задел.

Дзигоро Кано видел смысл распространять дзюдо. Собсно, он этот смысл видел плюс-минус везде. А его идеи по самообороне дали начало кравмаге, по сути, причём крав маге не как набору приёмов , а как идее. 


  • kek, yamidako и bogdan kurilko это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#270 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:10

имхо вопрос о полезности пособий для самостоятельных занятий неоднозначен.
да - правильно никто не выучит,
да - при достаточном усердии может себе навредить,
да - самостоятельное начало может пробудить интерес и подтолкнуть к поиску "живого" тренера,
да - это по-любому лучше пьянства..
  • kek, yamidako, андрей огнев и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#271 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 611 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:31

имхо вопрос о полезности пособий для самостоятельных занятий неоднозначен.
да - правильно никто не выучит,
да - при достаточном усердии может себе навредить,
да - самостоятельное начало может пробудить интерес и подтолкнуть к поиску "живого" тренера,
да - это по-любому лучше пьянства..

ТЦЦ по видео, скорее всего, не изучить. Хотя, в 80-е годы в журнале "Здоровье" печатали статьи с элементами "оздоровительного" ушу. Кому-то, видимо, помогало...  А в "Технике-молодежи" печатали "Чои". И люди занимались. Хотя, да, тренироваться очно, во всех смыслах, - лучше.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#272 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:38

А я по книге пигуа начинал. Харвестовской.
Пигуашники оборжались бы увидев))

Но драться получалось.
Был бы неимоверно счастливым, если бы был доступ к видео и интернету, как сейчас. Ну и если бы кто хоть по видео подкорректировал мои потуги.
Так что всё не так однозначно.
Говорю, как субъект без "школы".
Только полгода СК было.
Остальное книги, статьи и видео.
И вот тут огромное спасибо ЮЮ.
За книги и статьи. Ну и за форум конечно.



#273 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 063 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:54

А в "Технике-молодежи" печатали "Чои". И люди занимались. Хотя, да, тренироваться очно, во всех смыслах, - лучше.

с чоем вопрос весьма неоднозначный. Возможно тот случай когда лучше тренироваться по журналу, чем в группе)
  • bogdan kurilko и Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#274 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Январь 2020 - 23:14

с чоем вопрос весьма неоднозначный. Возможно тот случай когда лучше тренироваться по журналу, чем в группе)


кстати да, иногда одиночные занятия несложными упражнениями предохраняют от засирания мозга мудрыми "гуру" )))
  • ВиШень и bogdan kurilko это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#275 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 063 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2020 - 23:47

кстати да, иногда одиночные занятия несложными упражнениями предохраняют от засирания мозга мудрыми "гуру" )))

Я имела удовольствие два раза сходить на трень к то ли второй , то ли третьей производной от, собсно, гурей. Третий раз не пошла, потому что люди пытались быть суровыми и брутальными, имея минимальные представления о преподавании единоборств. 


  • kek и bogdan kurilko это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#276 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Январь 2020 - 10:14

В мировом бжж был такой случай:
Кое-кто из чёрных поясов, связанных даже с самими Gracie, открыл как раз такую школу обучения по видео: они продавали видео курсы, занимающиеся по ним занимались, снимали свои видюхи, отправляли из сенсеям и на основании этого аттестовывались. Сертификаты получали по почте. Это все стало достоянием общественности и авторитетные люди, типа Хиксона Грэйси высказали своё категоричное «фи»! Парни извинились и лавочку прикрыли...

Что касается лично меня, то я, конечно смотрю обучалки из ютуба и иных источников, пользуюсь ими, НО - перед этим я три года по пять-шесть раз в неделю занимался под непосредственным руководством мастера, а ещё два года, когда его тут не было у нас по три месяца преподавали другие мастера (один три мес и другой два разв по три) и каждый год езжу в PTT к Olavo Abreu минимум на две недели. При таком раскладе, да, эти видео обучалки смысл имеют.

Сообщение отредактировал Tong Po: 05 Январь 2020 - 10:16

  • kek, ВиШень, андрей огнев и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#277 Doktorbu

Doktorbu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 Cообщений
  • Ndthm

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:23

А, вот такой вопрос, Андрей, Вы посылаете своё видео Шифу и получаете ответ с комментариями. Известно ли, отправляет свои видео в Китай Юрий Сенчуков?

#278 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:12

Не думаю что стоит отсылать свои видео на проверку! Как я выше писал - мастер создаёт условия для почувствовать движение - если движение поймано его потерять невозможно , зачем тогда глупое видео?


Оно не будет иметь никакой ценности ни для мастера ни для ученика, ну разве что для истории что б посмотреть как делал раньше и к чему пришёл!



#279 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 985 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:18

А, вот такой вопрос, Андрей, Вы посылаете своё видео Шифу и получаете ответ с комментариями. Известно ли, отправляет свои видео в Китай Юрий Сенчуков?


В контексте данной дискуссии вы точно по нужному адресу вопрос задаете?))
  • kek это нравится

#280 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 326 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:12

Другой вопрос. Если известный и достаточно авторитетный на этом форуме преподаватель говорит своему ученику : "Сейчас санчин со мной разучишь, а остальные формы можно по видео изучить". Как к этому относится?







Темы с аналогичными тегами: Минхэ цюань, Белый Журавль, Юй Даньцю Шифу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных