Перейти к содержимому


Фотография

Хапки и айки. Старое и современное хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:45

[info='Разделение темы']http://budo.communit...-video-hapkido/[/info]

Похоже, что раздел техник о котором я спросил есть в айкидо и называется Кокю наге.

http://айкидо-нн.рф/aikido/training/taijutsu/kokyuu

"Что такое КОКЮ в айкидо

Действие в айкидо часто приобретает характер глубокого дыхания. Бросковые техники носят название кокью нагэ, «дыхательное отображение», хотя ритм выполнения движений необязательно должен совпадать с ритмом реального (легочного) дыхания. В этих техниках динамическая интеграция достигает такого уровня чистоты, что исчезают последние капли двойственности и возникает ощущение, что «дышит» само пространство. Кроме «дыхательной силы», кокью-нагэ требует воспитания другого, намного более тонкого ощущения кокью - способности улавливать и направлять агрессивный импульс в изначальный момент, то есть, непосредственно в момент начала атаки, посредством легкого ритмичного движения улавливая и проецируя поток ки атакующего иногда не применяя почти никакого физического усилия.

Этот аспект кокью, который иногда может быть смешан со способностью, носящей название «ловкость», «сноровка» или «тайное умение», тем не менее, достоин стать объектом серьезных и систематических исследований. В действительности, кокьюне является способностью как таковой; это дыхание, энергетическая связь ки неотделимая от понятия кимусуби. По сути дела, это уверенное ощущение кимусуби, позволяющее действовать с полным ощущением «дыхания». Хара «вдыхает» и «выдыхает»поток ки противника, следуя его росту и развитию и направляя их. Это чувство последовательности и непрерывности в ходе выполнения технических действий может быть описано следующим образом: «впитывать и действовать на иккокью (на одном дыхании)». "


  • Hapkido Lab. это нравится

#2 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:50

Моя тема в будофорумах об истоках.. там вопрос про движениях в танджон хохоп был... вот вернулись..



#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:58

Похоже, что раздел техник о котором я спросил есть в айкидо и называется Кокю наге.
http://айкидо-нн.рф/...taijutsu/kokyuu
"Что такое КОКЮ в айкидо
Действие в айкидо часто приобретает характер глубокого дыхания. Бросковые техники носят название кокью нагэ, «дыхательное отображение», хотя ритм выполнения движений необязательно должен совпадать с ритмом реального (легочного) дыхания. В этих техниках динамическая интеграция достигает такого уровня чистоты, что исчезают последние капли двойственности и возникает ощущение, что «дышит» само пространство. Кроме «дыхательной силы», кокью-нагэ требует воспитания другого, намного более тонкого ощущения кокью - способности улавливать и направлять агрессивный импульс в изначальный момент, то есть, непосредственно в момент начала атаки, посредством легкого ритмичного движения улавливая и проецируя поток ки атакующего иногда не применяя почти никакого физического усилия.
Этот аспект кокью, который иногда может быть смешан со способностью, носящей название «ловкость», «сноровка» или «тайное умение», тем не менее, достоин стать объектом серьезных и систематических исследований. В действительности, кокьюне является способностью как таковой; это дыхание, энергетическая связь ки неотделимая от понятия кимусуби. По сути дела, это уверенное ощущение кимусуби, позволяющее действовать с полным ощущением «дыхания». Хара «вдыхает» и «выдыхает»поток ки противника, следуя его росту и развитию и направляя их. Это чувство последовательности и непрерывности в ходе выполнения технических действий может быть описано следующим образом: «впитывать и действовать на иккокью (на одном дыхании)». "

Если я правильно понял, то это техника выполняемая "на одном дыхании" или одним движением/импульсом.

Моя тема в будофорумах об истоках.. там вопрос про движениях в танджон хохоп был... вот вернулись..


Так вот что вы имели ввиду?! :)
korea-hapkido.ru

#4 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:06

Если я правильно понял, то это техника выполняемая "на одном дыхании" или одним движением/импульсом.

Так вот что вы имели ввиду?! :)


Имхо "На одном дыхании" это желаемый образ, к которому надо стремиться.

#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:15

Имхо "На одном дыхании" это желаемый образ, к которому надо стремиться.


Ну так и есть, именно он заложен в Им хи йонг суль.
korea-hapkido.ru

#6 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:46

Немного воспоминаний и первых впечатлений об этих упражнениях

http://hapkidoinua.b...ost_26.html?m=0

#7 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:57

Моя тема про истоки и поднимала вопрос о том, что потеряно в "кхфхапкидо". Потерян движок. Дайторю айкидзюдзюцу построен на оружейном движке. ДХД взял и "создал" новый стиль. Но может быть он и по-привычке и делает техники и они у него работают, но его ученики уже не могут.. может быть не все.. не искал ... КХФ больше видел, ввиду их "рекламной компании". 

Я поднял тему и получил ответы, в том числе от Олега, что нет никакого КИ, а есть рукопашка, тк надо быстро обучить.

И вот поднялась тема о кокю наге..


И если на 5 дан начинают работать над темой.. не поздно ли? Если в "старых школах" это с белого пояса? Пример - Джункикван

 

В ГХФ с зеленого пояса.


Сообщение отредактировал dryunya: 09 Январь 2017 - 13:59


#8 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:59

А насколько и для чего именно он нужен этот раздел?

#9 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:03

Это нужно для контроля центра противника с начала контакта и до конца. То, чего нет и у школы хансу на видео, представленных в данной ветке.


Это не раздел.. это главный принцип- выведение из равновесия... работа в вистибулярным аппаратом.. в ветке айкидо об этом спор)


Сообщение отредактировал dryunya: 09 Январь 2017 - 14:05


#10 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:04

Это нужно для контроля центра противника с начала контакта и до конца. То, чего нет и у школы хансу на видео, представленных в данной ветке.


Это не раздел.. это главный принцип- выведение из равновесия... работа в вистибулярным аппаратом.. в ветке айкидо об этом спор)

Ваше право иметь своё мнение и высказывать его. Но, уверяю Вас, в видео и без видео ВСЕ техники исполняемые адептами "школы Хансу" начинаются с контроля/перехвата инициативы и продолжаются выведением из равновесия (который может быть одним направлением, либо миксованным/переходящим/многосторонним)! Просто задумайтесь, если не будет выведения, то оппонент по-просту не даст проделать/закончить технику, либо перехватит инициативу в самом простом действии - это фундамент равновесия/баланса (у нас не прыгают сами, пока не начинают падать)!

То что Вы так высказались говорит о том, что либо Вы не видите, либо не знаете о многих вариациях данного действия.


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#11 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:16

Ваше право иметь своё мнение и высказывать его. Но, уверяю Вас, в видео и без видео ВСЕ техники исполняемые адептами "школы Хансу" начинаются с контроля/перехвата инициативы и продолжаются выведением из равновесия (который может быть одним направлением, либо миксованным/переходящим/многосторонним)! Просто задумайтесь, если не будет выведения, то оппонент по-просту не даст проделать/закончить технику, либо перехватит инициативу в самом простом действии - это фундамент равновесия/баланса (у нас не прыгают сами, пока не начинают падать)!

То что Вы так высказались говорит о том, что либо Вы не видите, либо не знаете о многих вариациях данного действия.

Возможно не вижу и не знаю, но любой имеющий глаза скажет, что на ваших видео нет реакции ТЕЛА "атакующего" на действия "мастеров"... что я там еще не вижу?


Не секрет для никого, что хапкидо- это корейский вариант дзюдзюцу. И вот когда некоторые школы сохраняют в своей базе элементы базовых техник подводящих к разделу айки-но-дзюцу, то сразу идет разговор о бесконтакте и в хапкидо такого нет.. в каком хапкидо?



#12 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:21

Реакция тела как раз есть - она проста: тело начинает, затем прекращает (точнее его прекращают) атаку и падает (точнее его падают). Согласен, что нету ярковыраженных, как во многих других примерах, неких фаз, где типа "зависания" тела в "ничего не могу а Мастер глумится, водит в любых направлениях" :) Ну так, не было и цели такой. Пробежавшись даже по моим любимым таким показухам, как тот же уважаемый ГМ Ли Чанг Су, я бы мог бы по каждой технике на демо указать на элементарные пробелы/дыры, которыми в жизни/в реале даже менее опытный смог бы ну пускай хотя бы пытаться воспользоваться и перехватить инициативу. А в айкидообразных техниках (на больших кругах) таких "дыр" ещё больше. ИМХО


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#13 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:26

вы стали писать "имхо"... Ли Чан Су не пример.. он ярко выраженный адепт "кхфхапкидо" 

Видео, которое Павел представил, это как раз пример "старых техник", где есть подводяшки на те техники айки-но-дзюцу...



#14 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:36

я об этом сразу сказал, что это "упражнения" и не более (конечно полезные), только далёкие от реалий :) Не будет оппонент таким расслабленным "как верёвка" и вы по нему "волны" пускать, не будет, сколько не стараться. Нормальная реакция - это как раз "камень зажатый" (сожмётся/напряжётся как ёжик). :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:45


 
На 1.15 санкё.. ничего не стоит получить в затылок.... и не надо говорить, что это будет так быстро, что не успеет... принцип работает и медленно.. чем медленнее тем лучше.. 
 
https://youtu.be/Fs-...4BlUV4E6_LLdh7R

А на вашем видео затылок не подставляется ни разу или там стальная заслонка?
Я там пока не вдавался в написанное далее, но то ли вы видео перепутали, то ли на самом деле...перепутали.
korea-hapkido.ru

#16 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:45

А на вашем видео затылок не подставляется ни разу или там стальная заслонка?

Там волна идет обратная после вытяжения центра..  вытяжение-присоединение-выталкивание... центр противника идет от нас и как можно получить ответ?

 

Олег, а за счет чего Вы хотите делать техники на 5 дан?


Сообщение отредактировал dryunya: 09 Январь 2017 - 15:46


#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:54

Моя тема про истоки и поднимала вопрос о том, что потеряно в "кхфхапкидо". Потерян движок. Дайторю айкидзюдзюцу построен на оружейном движке. ДХД взял и "создал" новый стиль. Но может быть он и по-привычке и делает техники и они у него работают, но его ученики уже не могут.. может быть не все.. не искал ... КХФ больше видел, ввиду их "рекламной компании". 
Я поднял тему и получил ответы, в том числе от Олега, что нет никакого КИ, а есть рукопашка, тк надо быстро обучить.
И вот поднялась тема о кокю наге..
И если на 5 дан начинают работать над темой.. не поздно ли? Если в "старых школах" это с белого пояса? Пример - Джункикван
В ГХФ с зеленого пояса.

Не хочу вдаваться с вами в беспредметные споры "есть или нет КИ", потому как наличие разговоров ещё не означает присутствие КИ. А в ГХФ рамкой меряют или лозой на зелёный пояс?
korea-hapkido.ru

#18 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:58

Не хочу вдаваться с вами в беспредметные споры "есть или нет КИ", потому как наличие разговоров ещё не означает присутствие КИ. А в ГХФ рамкой меряют или лозой на зелёный пояс?

Там есть раздел инерционные броски. И как говорил Мастер Хан, нужно постоянно возвращать назад и переосмысливать базовые техники. Вот я  и задавался этими вопросами. И нашел аналоги в дайто рю, айкибудо Флоке.. и понеслась.. 



#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:59

Там волна идет обратная после вытяжения центра..  вытяжение-присоединение-выталкивание... центр противника идет от нас и как можно получить ответ?
 
Олег, а за счет чего Вы хотите делать техники на 5 дан?

Где ТАМ и как мне прикажите понять вас, на каких пальцах? Что это за "вытяжение центра с волнами" из какой ипостаси терминология? Если вы хотите, чтобы я вас понял, пишите с расчётом на сторонее понимание, а не только своё или узкого круга людей с которыми вы на одной волне. Не примите за грубость, но на самом деле это беспредметный разговор.
korea-hapkido.ru

#20 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:01

Да и продвинулся в понимании упражнений хангидо и оттуда полезли все эти присоединения и ведения центра партнера)


Где ТАМ и как мне прикажите понять вас, на каких пальцах? Что это за "вытяжение центра с волнами" из какой ипостаси терминология? Если вы хотите, чтобы я вас понял, пишите с расчётом на сторонее понимание, а не только своё или узкого круга людей с которыми вы на одной волне. Не примите за грубость, но на самом деле это беспредметный разговор.

ИМХО, на просторах инета это единственное видео с базой хапкидо, где просто на пальцах показаны принципы... не видно?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных