Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники обезоруживания в Хапкидо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:15

На открытие темы натолкнул вопрос заданный здесь: http://budo.communit...o-ef/#entry6560
Хоть он и касался лишь защиты от ножа (кхаль макко или панг ком суль), тем не менее он, как мне думается, задевает и другие аспекты раздела обезоруживание (дэмуги). К примеру, зачем изучать обезоруживание от пистолета, это ведь большой риск со стороны того, кто решил защититься и отвественность того, кто учит и тд.
Я все-таки считаю данный раздел наиважнейшим в подготовке, как и раздел владения оружием и видимо не зря обезоруживание возведено в ранг мастерских техник (ю дан суль ги).
Своё мнение касаемое техник защиты от ножа я озвучил следующим образом:

Нафига изучать технику ножа, если рота автоматчиков в легкую положит батальон ножевиков? Примеры противостояние холодного оржия огнестрельному:
- североамериканские индейцы;
- индийские сипаи;
- китайские ихэтуани и тд
А приемы против ножа надо изучать и отрабатывать, чтобы иметь хоть какой-то шанс защитить свою жизнь. Другое дело, что не всегда они соотвествуют реальности и зачастую в секциях РБ, даже в силовых ведомствах, больше внимание уделяется боксу, а не приемам обезоруживания и физического задержания, отсюда не всегда положительная статистика, как в случае с воронежским собровцем. Так что не стоит обольщаться на сей счет, хотя безусловно, мастер ножевого боя имеющий опыт убийства человека, это смертельноопасный противник для самого мастеровитого боксера или борца. А много ли ножевиков-убийц обитает на форуме, да и вообще на свободе гуляют? Или здесь одни фронтовики, ассы глубинной разведки?


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 12 Январь 2017 - 14:16

korea-hapkido.ru

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:58

Мой тренер по РБ говорил, что на близкой дистанции ему намного больше нравится работать против пистолета, чем против ножа. Опыт был и такой и такой, выводы он делал на основании того, что у пистолета намного легче просчитать куда он нацелен, у ножа же траектория меняется достаточно неожиданно и хаотично. Тренер был крутой, я до сих пор  в то что он говорил верю.

 

Вообще не скажу за хапкидо, но мне кажется что разные техники иллюстрируют принципы БИ по разному и в любом случае идут на пользу занимающемуся. И главное откладываются где то на подкорке мозга, и в нужный момент могут таки сработать, дать человеку шанс. Главное чтобы техники были рабочие, и тут большая ответственность инструктора конечно, отобрать то, что работает из своего опыта, и учить так, чтобы ученики могли отработать техники как можно ближе к реальности.


  • MasterSplinter, Drake, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:07

На открытие темы натолкнул вопрос заданный здесь: http://budo.communit...o-ef/#entry6560
Хоть он и касался лишь защиты от ножа (кхаль макко или панг ком суль), тем не менее он, как мне думается, задевает и другие аспекты раздела обезоруживание (дэмуги). К примеру, зачем изучать обезоруживание от пистолета, это ведь большой риск со стороны того, кто решил защититься и отвественность того, кто учит и тд.
Я все-таки считаю данный раздел наиважнейшим в подготовке, как и раздел владения оружием и видимо не зря обезоруживание возведено в ранг мастерских техник (ю дан суль ги).
 

 

Когда на вас наставили пистолет в упор, у вас реально больше шансов обезоружить противника, чем когда вас атакуют ножом.

Ну просто потому, что если пистолет наставлен, но выстрел не произведен, то идет диалог и есть время реагировать.

Большинство техник от ножа подразумевают реакцию на атаку. Проблема в этом, натренировать реакцию на очень быструю внезапную атаку весьма не просто.

Наверно, именно потому оружейные разделы изучаются после определенного уровня. 

 

Новичкам эти техники бесполезны. Именно это наверно и имел ввиду топикстартер.


  • Drake, kek и джерри это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:38

Ну я бы изначально разделил угрозу и атаку, при угрозе хоть ножом, хоть пистолетом есть безусловный шанс на обезоруживание и здесь наиважнейший фактор - выбор момента, при открытой атаке, тоже есть не мало шансов, как-то дистанция, которую можно и разорвать, но вот при внезапной атаке, вообще кроме счастливого случая, ни что не сможет помочь, хоть при ударе кулаком, хоть ножом, про пистолет я вообще молчу.
Там на воронежском видео именно внезапная атака от которой защититься небыло шансов вообще, разве что бронежилет с кевларовым воротником и паховой защитой. Как вариант для отработки в условиях зала возможен, но без гарантий. Здесь важнее психологическое распознование, интуиция, чуйка.
Топикастер вообще хитрый, противопоставляет ножевика новичку РБэшнику. Пиарход, поэтому я создал дублирующую тему.
  • kek и Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:44

... при угрозе хоть ножом, хоть пистолетом есть безусловный шанс на обезоруживание и здесь наиважнейший фактор - выбор момента, при открытой атаке, тоже есть не мало шансов, как-то дистанция, которую можно и разорвать...

Есть и шансы, есть и примеры:

ЗЫ: Прошу прощения, но видео с участием представителя Хапкидо - не нашел. Но, думаю, что каратэ тоже пойдет (как пример).


Сообщение отредактировал Kombatant: 12 Январь 2017 - 17:46

  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#6 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:07

Мой тренер по РБ говорил, что на близкой дистанции ему намного больше нравится работать против пистолета, чем против ножа. Опыт был и такой и такой, выводы он делал на основании того, что у пистолета намного легче просчитать куда он нацелен, у ножа же траектория меняется достаточно неожиданно и хаотично. Тренер был крутой, я до сих пор в то что он говорил верю.

Вообще не скажу за хапкидо, но мне кажется что разные техники иллюстрируют принципы БИ по разному и в любом случае идут на пользу занимающемуся. И главное откладываются где то на подкорке мозга, и в нужный момент могут таки сработать, дать человеку шанс. Главное чтобы техники были рабочие, и тут большая ответственность инструктора конечно, отобрать то, что работает из своего опыта, и учить так, чтобы ученики могли отработать техники как можно ближе к реальности.


Мой по РБ примерно также говорил...
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Январь 2017 - 22:14

Интересная статья касаемая поднятой темы:

Прикладной раздел боевого самбо менее известен широкой публике, чем спортивный, но отчасти из-за этого и более интересен. Именно прикладной раздел может дать ошеломительные и сногсшибательные ответы на «уличные» вопросы о курении и месте жительства. Квалифицированно и всеобъемлюще осветить актуальную тему уличной самозащиты может, наверное, общепризнанный специалист по боевому самбо — Валерий Волостных, признанный мастер, хорошо известный всем, кто интересуется этим видом единоборств.

— Обычно на улице нападают толпой. Какой ответ боевое самбо дает на «привычные вопросы» уличной шпаны?
— Еще Харлампиев говорил, что можно побежать. Вся группа не может бежать с одной скоростью, в ряд или полукругом — кто-то вырывается вперед. Работаешь с ним, и получается поединок, а не бой со всеми. Одного быстренько нейтрализовал, и дальше бежать. Еще кто-то вырвется вперед — и его. И так далее. Толпа вытягивается в линию на бегу. Плохо, если тебя окружили. Тогда надо встать спиной к стене или чему-то подобному. Реальная ситуация не похожа на кино. Особенно если у нападающих есть еще какой-то уровень подготовки. Чудес не бывает. Бесконтактные бои, показываемые на эстраде, не сработают. Иначе в серьезных ситуациях это давно бы уже применялось: группами захвата, спецназом. В «Норд-Осте» применили газ и огнестрельное оружие, никаких бесконтактных рукопашных боев не было. Во всех армиях мира применяют оружие, а не эстрадные чудеса.

— То есть критерий истинности — практический результат?
— Конечно, а как по-другому? В случае с бесконтактным боем результата, как правило, нет. Результаты на эстраде — это показательные выступления, как и в айкидо. Нет проверки на практике.

— Кстати, как профессор кафедры физвоспитания и спорта, скажите: должен ли боец разбираться в теории спортивной науки?
— В большей степени должен знать нюансы тренер. Этим он от спортсмена и отличается: спортсмен из любого вида единоборств может просто показать свой коронный, излюбленный прием или какую-то наработанную тактику. А тренер должен дать школу, показывать не свое, а веер, разнообразную технику. Это еще Харлампиев говорил: «Не делай, как я». И из этого многообразия техники, которое осваивает ученик, в результате отработки приемов выкристаллизовывается круг излюбленных приемов — это если мы говорим о спорте. И на основе этого в подсознании возникает динамический стереотип. Человек автоматически проделывает свои коронные элементы на высоком уровне. Он может порой победить только при помощи этого небольшого круга приемов, сформированного в результате большой работы.
Ну а если мы говорим о прикладном разделе, там круг приемов еще более узкий. Многообразия техники не нужно — потому что у человека не должно быть проблемы выбора. В экстремальной ситуации все должно быть быстро — этим и отличается прикладной поединок от спортивного. Прикладная схватка обычно возникает неожиданно, в экстремальных условиях. В спорте мы приблизительно знаем, что и как. Стресс может возникнуть только оттого, что на психику давят титулы соперника (если о них знаем) или сама атмосфера соревнований. А в остальном примерно все равное — на ковер выходят противники одинакового уровня. Такого не бывает, чтобы чемпиону мира или заслуженному мастеру спорта противостоял новичок.
На улице мы не знаем, кто против нас выходит. Страх и происходит от неизвестности. При этом на улице обычно большой нападает на маленького. Или несколько противников — два-три человека, что тоже давит на психику. А ведь бывает и такое, что у нападающего есть оружие: кирпич, палка, нож и даже пистолет. Это тоже повышает уровень стресса у того, на кого нападают. Поэтому на улице желательно сработать быстро.
И если в голове в этот момент возникнет проблема выбора, мы начнем вспоминать, какие приемы знаем, как руку поставить, как схватить — мы упустим драгоценное время. Пока человек будет вспоминать — ему уже дадут дубиной по башке.

— Валерий Валентинович, так что же делать в случае реальной угрозы? И как в такой стрессовой ситуации поступает мастер боевого самбо? На чем он останавливает свой выбор?
— Когда круг рациональных приемов узок, то проблемы выбора нет. В прикладном разделе мы не даем много техники — у человека будет каша в голове, да и может быть мало времени на тренировки. Поэтому даем только самое рациональное, самое-самое нужное, ничего лишнего. У человека не должно быть путаницы в голове, только принципы: естественных движений, сохранения равновесия, ухода с линии атаки, вхождения в зону ближнего боя, атаки по уязвимым зонам, комбинационный (серийный) принцип. Серийный — это значит делать ставку не на один удар, а на серию. Если провести аналогию с оружием, то это не один выстрел из пистолета или пушки, а залп ракетной установки, когда накрывается целый квадрат. Так что даже целиться почти не надо. Нельзя надеяться на один удар и ждать, что противник упадет, как в фильмах про карате: противник может быть в бронежилете, рука может чуть соскользнуть. Всегда должен быть запас надежности — и принцип серийности его дает. Что-то не прошло, тебя это не волнует — сразу четыре-пять движений! Все беспрерывно. Еще есть принцип быстроты реагирования, ощущения действия. И психика должна быть натренирована. Например, взяли за руку, сразу уходишь с линии атаки, не ждешь чего-то там, не думаешь. Причем с линии возможной атаки — пусть ее реально и нет. Но она может быть!

Гостиная: БОЕВОЕ САМБО: СЕКРЕТЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
— Размышлять здесь некогда…
— Конечно. Если начнешь задумываться, то упустишь момент, и когда будет атака, среагировать уже не успеешь. Поэтому только тебя взяли за руку, ты уже находишься сбоку или за спиной противника. И уже имеешь преимущество. Пусть он даже не будет бить, но агрессию он уже проявил. И ты можешь его уничтожить, травмировать или задержать — смотря по задаче.
Поэтому при изучении прикладного раздела всем дается один и тот же узкий круг технических элементов. Каждый спортсмен опытным путем, на основе практики, соревнований приходит к каким-то движениям, которые у него получаются лучше всего. И этот круг приемов шлифуется как бы сам собой. И для создания этого круга нужно смотреть не на чьи-то коронные приемы, а изучить классическую школу: делать броски через бедро, через спину, мельницу, через голову, зацепы, подсечки, обвивы и так далее. И из всего многообразия ты возьмешь свои элементы, что-то тебе больше будет нравиться, что-то будет лучше получаться в зависимости от телосложения, психики. И за счет этого круга своих приемов, которые у тебя здорово будут получаться, ты отчасти и будешь побеждать — если речь идет о технике. Кроме этого есть и физические качества, волевые, психологическая подготовка.

— Но как найти этой «свой» комплекс приемов? Смотреть на мастеров? Копировать их движения?
— Если мы опять завели разговор о теории, то ни один спортсмен, даже чемпион, феноменально владеющий какими-то приемами, не может «зеркально» передать ученику свои приемы. Все делают по-своему. В общем, нужно давать весь комплекс технических элементов, а уж каждый сам возьмет из него свое. Тренер, конечно, может посоветовать, определить наиболее приемлемые для ученика приемы, технические элементы. Но не рекомендовать: «Я так делаю, повторяй за мной». Это восточный подход. Там у учеников нет критического восприятия, просто слепое копирование. И многие, даже сенсеи, не могут объяснить, почему они выполняют тот или иной элемент именно так. У нас иной менталитет, мы не можем, не задумываясь, повторять, как роботы — показали, и вперед.
Подход к изучению должен быть критичным: ты можешь сомневаться, задавать вопросы. В борцовских техниках, идущих из глубины веков, есть ценные вещи, но есть и «мусор», который надо выметать. А мы бездумно берем все вместе. Зачем? И живем мы здесь, а не в той же Японии. Я считаю, что все надо адаптировать к нашей почве. Россия — в центре континента: между севером и югом, западом и востоком. Все пути сходятся здесь. Мы должны брать все лучшее, и не только в единоборствах.
Не нужно стесняться учиться у кого-либо, если мы видим, что это рационально, интересно, правильно. Я и сам не стеснялся заниматься у Н. Борисова и В. Вязьмина (мастера борьбы дхарма-мага).

— То есть ничего нельзя принимать на веру, всегда надо задаваться вопросом: для чего это нужно, в чем цель?
— А как же? В этом и есть суть научного познания. В условиях войны такой подход неприменим, так как самостоятельность скажется на дисциплине. А в тренировочных условиях, конечно, нужно задумываться. Показывают мне какие-то движения хитрые — на чем они основаны? Но у каждого тренера свой подход, своя методика. Это вопрос педагогики. Можно сразу все досконально объяснить. Можно потом. В педагогике есть так называемый «проблемный метод»: создать проблему, чтобы человек сам дошел до ее решения. То есть не разжевываешь ему все, не рассказываешь до конца, и человек сам приходит к решению. Ценный метод. И понимание сути вопроса в этом случае более глубокое.

— Вы упомянули «проблемный метод». Имеет ли он отношение к стрессовой методике, когда перед учеником ставится задача и создаются такие условия, что он вынужден ее выполнить?
— Для прикладной подготовки «проблемный метод» подходит меньше, так как прежде всего мы тренируем быстроту реагирования — в основном проблема в этом. Нужно мгновенно среагировать, не испугавшись. «Проблемный метод» больше подходит спорту, так как он направлен на постепенное осознание некоторых вещей, в большей степени технических элементов. Человек не спеша доходит до того, почему в той ситуации лучше подсесть, например. Для прикладной подготовки главное — четко сработать. Времени там нет. Например, влетят в это помещение бандиты — надо сразу реагировать, а иначе проткнут «пикой» или выстрелят из пистолета. Конец.
И здесь надо, чтобы правильно сработала психика: сразу увернуться, спрятаться, сделать кувырок за колонну, а иначе ты уже прошит очередью из автомата.

Гостиная: БОЕВОЕ САМБО: СЕКРЕТЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
— А как выстроить методику подготовки прикладного раздела боевого самбо для каждого конкретного человека? С чего начать? Поделитесь секретами.
— В идеале все должно быть гармонично, и нужно к прикладной подготовке обязательно добавлять и спортивную: атлетизм, поединки. На мой взгляд, так должно быть в каждой нормальной школе. Понятно, что одинаково заниматься и владеть чем-либо все не будут, так как люди все разные. Есть бойцы, готовые от природы. Есть люди, которых не нужно психологически готовить к прыжкам с парашютом — могут прыгать без проблем. А есть, наоборот, те, кто не могут преодолеть инстинкт самосохранения. Не нужно ориентироваться ни на первых, ни на вторых. У каждого от природы свой потолок. Большинство же может прыгнуть после подготовки.
Но мы говорим о «школе». В ней кроме спортивной должна быть и хорошая спецподготовка. Но тут уже смотря, какие цели. Если это, к примеру, спецназовец, ему нужно решать свои функциональные задачи. Мы с ним будем работать именно по этим вопросам и меньше давать соревновательной практики. Тому же, кто готовится к чемпионату мира, наоборот, нужна только начальная степень прикладной подготовки.
Но спецназы тоже бывают разные с разными задачами. В целом, если грубо поделить, их три: уничтожение, травмирование без уничтожения, задержание без травмирования. Хотя они переплетаются между собой. И психика должна быть подготовлена соответственно. Например, если задачей стоит уничтожение, то в голове не должно быть ничего другого. Или ты — или тебя. Бывает, что по закону боец имеет право травмировать противника, но не может убивать — тот же ОМОН, например. Третье — задержание без травмирования — самая сложная задача. Один на один с противником эту задачу выполнить сложно, обычно ее решают двое. Справиться одному — большое искусство, нужно на голову по мастерству превосходить соперника.
Есть и более узкие задачи: у охранников, телохранителей, спецназа морской пехоты, спецназа ГРУ, спецназа ФСБ — групп «Альфа», «Вымпел» и других. Каждое подразделение имеет свои нюансы.

— Давайте подробнее поговорим о стрессовой методике.
— В спорте тоже присутствует стресс, но там есть врач, судья, и никто не заинтересован в твоей смерти. В реальной ситуации есть только враг, который может тебя покалечить или даже убить. И если ты испугался, то и навыки твои могут не сработать.
Обучение прикладному разделу проводится быстрее, потому что нет смысла готовить специалиста десять лет, чтобы потом он мог действовать. За счет особой методики боевого самбо время подготовки сокращается.
Например, сначала мы изучаем защиту от ножа. Изучили траектории — повышаем скорость. Сначала работаем с пластиковой бутылкой, потом с деревянным муляжом, потом с металлическим ножом или аналогом палки или ножа. Потом уже с ножом настоящим.
Поэтому появляются специальные задания. Стою спиной к противнику, по хлопку или другому сигналу резко оборачиваюсь, он меня уже бьет. Я должен защититься. Даже если оружие не настоящее, для организма это уже стресс. Уже сложнее работать. Это и есть тренировка на внезапность. Постепенно добавляем проблему выбора. Вначале я знаю, что будет только один удар ножом или палкой — сверху, например. Потом он может ударить или сверху, или сбоку. А потом, вообще, может ударить палкой, может ножом, а может ногой. Я этого не знаю. Или будут нападать уже несколько человек. И когда я поворачиваюсь, то должен мгновенно среагировать. Вот это и есть тренировка психики. Но такими упражнениями нельзя увлекаться. Есть ограничения, психику тоже надо беречь. Сделал определенное количество повторений — передохни.
Далее упражнение становится еще более сложным. Стоим лицом к лицу на расстоянии двух метров. Партнер делает кувырок по направлению ко мне, только вскакивает — я сразу наношу удар. Вначале он знает какой, а на следующих стадиях уже нет. Ножом, кулаком, ногой, палкой — его это на данном этапе уже не должно волновать. Мгновенно отреагировать, уйти с линии, снести голову с плеч и добить.
Если речь идет о задержании, то, конечно, не голову с плеч, а самого противника положить на землю и завести ему руку за спину.
Потом тренировка опять усложняется: партнер стоит спиной ко мне. Я толкаю его в спину, он делает кувырок. Я иду за ним. Он вскакивает, оборачивается — в это время я нападаю.
Или, например, как я тренировал чоповцев: боец выходит из тренерской комнаты или из «качалки» а на подоконнике человек с дубиной — прыгает и сразу бьет. А из-за двери другой с пистолетом. А третий нападает с ударом ноги. Боец знает, что будет нападение, но что и как — нет.
Мы моделируем ситуации, постепенно их усложняя, и человек уже начинает ориентироваться. И охранники сдавали таким образом зачеты по отражению нападения. Если не так сработал, то зачет не ставится. Причем есть еще и определенные критерии: он не должен уходить в захват, тратя на это драгоценные секунды. Потому что если ты схватил одного — хорошо, но их там еще двое. Ошибка! С одним еще можно схватиться, как-то бороться, но не с группой. Поэтому чистым борцам приходится переучиваться. В прикладной подготовке захваты не нужны за исключением некоторых случаев. Лучше делать захват локтевым сгибом, чтобы не сковывать себя. Ну и, конечно, нужна ударная техника.
http://www.bratishka...5/2013_5_12.php


korea-hapkido.ru

#8 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Январь 2017 - 00:11

С критикой приёмов обезоруживания в манере Джиу Джитсу/хапкидо/боевого самбо выступило достаточно много людей, но при этом принципиально другого пути не предложили.
Основные правила сводятся к основным принципам:
1. Дистанция и перемешения.
2. Блоки или отбивы.
3. По возможности использовать другое оружие или подручные предметы.
4. По возможности обездвижить вооруженную руку и провести технические действия ( это могут быть удары, броски, болевые приёмы), желательно комбинировано.

Все это технически есть в хапкидо. Другое дело, что технико-тактическую подготовку необходимы соединить с физическими и психологическими возможностями :) а это достаточно сложно. И я сомневаюсь, что с помощью медитаций и Танджунг удасться это решить ;(

#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 13 Январь 2017 - 07:48

Насчёт работы против пистолета есть большой вопрос. Сокращение мышц, нажимаемых на крючок гораздо быстрее и проще происходит, чем сокращение мышц для удара ножом. Да, вроде траектория предсказуема (полёт пули). Только вот от пули не отклонишься и не парируешь. И если оппонент держит пистолет у бедра, то какие вообще шансы-то? Не знаю, сомнительно. Оппонент с пистолетом должен быть очень уж низкого класса, чтобы дать себя обезоружить. Может с пистолетом психологически легче только работать. По типу: я тебя не больно застрелю.



#10 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 13 Январь 2017 - 08:05

...Основные правила сводятся к основным принципам:
1. Дистанция и перемещения....

Я добавил бы еще: "...и работа на этих дистанциях". Когда атакуемый находится вне дистанции поражения холодным оружием, но способен провести свою предварительную атаку. Как правило - ногами:

185414_10_i_012.png  udar-koleno-300x129.jpg


Сообщение отредактировал Kombatant: 13 Январь 2017 - 08:15


#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 13 Январь 2017 - 08:36

Ой я не советовал бы первые два.. А третий, если соперник сбоку или сзади нападает, то как вариант. Удар в пах не останавливает наступающего, в голень носком, тоже. Более того попасть по этим точкам, когда соперник в динамике мало реально.. Это если соперник достал нож и стоит тебе рассказывает за жизнь, а ты неожиданно и коварно даёшь пинка в пах и убегаешь, тогда да. А если он реально атакует с ножом, то это не лучшие варианты.


  • Tong Po это нравится

#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Январь 2017 - 09:31

Я добавил бы еще: "...и работа на этих дистанциях". Когда атакуемый находится вне дистанции поражения холодным оружием, но способен провести свою предварительную атаку. Как правило - ногами:

185414_10_i_012.png  udar-koleno-300x129.jpg

 

 

Собственно, противник может и ногу ножом атаковать. Что ему мешает? Дистанции вполне для такой атаки хватает. У него ж нет задачи (обычно) с первого же удар наглушняк вальнуть - он и со второго-третьего это прекрасно успеть может...


  • джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Январь 2017 - 09:42

Перемещения, удары ногами или руками с дальней дистанции, помогут выиграть какие то секунды или доли секунд, но вряд ли решат вопрос кардинально (хотя конечно же шанс есть). Остаётся вопрос:"Что дальше?"
  • Tong Po это нравится

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:10

Ну по удару в пах, случаи разные известны, вполоть до разрывов мошонки, вопрос спорный и зависит от разных факторов: сила, точность, момент. Прямой в колено - однозначно нет, уж лучше лоукик в колленный сустав, там реально крестообразную связочку можно нокаутировать и сустав изрядно подпортить. Вообще в Хапкидо на этот счет гораздо больше вариантов выведения супостата из рядов вражеской армии.
Что далее?
А далее либо переходить на перехват вооруженной руки, либо выиграв время выхватить припрятанный на случай боевых действий "парабеллум", либо задать стрекоча. Я других вариантов не вижу.
И опять же возвращаясь к картинкам, хапкидист в первом варианте применил бы удар внутренней частью стопы (ан тари чинокки) но в основание голени, там где "красная мягкая костная ткань" или туда же но по касательной ребром стопы (чёк тон доллиги). Во втором варианте ударил бы в пах боковым (хадан тиго чхаги) с уходом в сторону в право от вооруженной руки. В третьем варианте, с уходом в лево применив давящий удар ребром стопы в сторону (нулло йоп чхаги).
  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#15 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:22

Я эти выдержки из пособий времен ВОВ - привел в качестве примера действий на дистанции, не более. Результативность именно таких приемов - достаточно спорна, но этим приемам все-таки - более 50-ти лет... voennie-94.gif

Собственно, противник может и ногу ножом атаковать. Что ему мешает? Дистанции вполне для такой атаки хватает. У него ж нет задачи (обычно) с первого же удар наглушняк вальнуть - он и со второго-третьего это прекрасно успеть может...

Дело в том, что в надписи под рис.12 - акцентировано: "Момент удара". Судя по хвату ножа (и предполагаемому удару) - противник только начинает поднимать нож. А исходя из преподаваемых (в то время) ударов - времени вполне должно хватить: как на сам удар, так и на последующие действия - если удар будет удачным. 

Ой я не советовал бы первые два.. А третий, если соперник сбоку или сзади нападает, то как вариант...

Наиболее эффективен такой вариант - если нога атакующего выпрямлена в коленном суставе.

И - да: лоу-кики (они же: тиго-чаги, или маваси) тоже неплохой вариант.

ЗЫ: Но, все-таки (на мой взгляд), главное - не подпустить противника на захват за одежду: свободной рукой. Потому как вариативность защитных действий при этом - существенно снижается.


Сообщение отредактировал Kombatant: 13 Январь 2017 - 12:23

  • Hapkido Lab. это нравится

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:55

Согласен абсолютно, потому что если противник заграбастает тебя свободной рукой, то уж дырок на сверлит, будь здоров. Я даже такое упражнение даю в парах в качестве совершенствования и адаптации техники, в том числе и партере.

  • S-hkd и Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#17 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:21

Почему то рассматривают все только ситуацию, когда уже атака/действия/задумка начинаются, хотя просто так не с того не ссяго на пустом месте максимум будет лишь такое на войне, либо при ограблении (имеется ввиду ситуация без предварительного замеса хотя бы на словах).
Предлагаю просто держать это в голове и скорее подготавливаться психологически в 1 очередь. А именно:
1. Вести себя не вызывая реакции со стороны. т.б. скромнее по возможности. (понимать этикет или хотя бы кальку животного мира и их территорий)
2. Если 1 не сработало или у вас проблемы с самомнением (вы непременно только Мачо ;) из неких худ. литературы или фильмов ) , то заранее настроиться на возможное (т.е. приготовить "встречное" - хотя бы подручку).
3. Если всё ж некая внезапность приключается (при том же банальной попытке ограбления) - уметь сыграть театр ... ,т.е. своим действием дезориентировать противника и выиграть время для анализа ситуации, либо/и подготовке собственных действий (расслабить обстановку и даже убежать - тоже нужно уметь).
Хотя даже при реальном ограблении сравнить максимально возможный вам урон на предмет забираемый взамен - Готов ли умереть за кошелёк, одежду, вещь, человека рядом. Либо за своё ЭГО  (тоже наверное кому то не плохо, но каждому своё - сегодня стал героем в глазах 2-3 человек... - вообщем. было б перед кем рисоваться/ стоят ли данные действия каким то положительным уроком?) ... прежде чем вообще начинать действия.


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:07

Согласен абсолютно, потому что если противник заграбастает тебя свободной рукой, то уж дырок на сверлит, будь здоров. Я даже такое упражнение даю в парах в качестве совершенствования и адаптации техники, в том числе и партере.


korea-hapkido.ru

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:52

Большиство людей, даже опытных инструкторов, воспринимают рукопашную стычку по игровым кинофильмам или же из личного опыта далёкого детства или юности, где уровень реальной агрессии близок к нулю, то-есть реально хотеть убивать и уметь это делать не мог ни кто, отсюда и практика защиты. Короче, быть убийцей и знать методы убийства, это не одно и тоже. Это же касается и методов защиты, в которых основная ставка делается на высокий функционал защищаегося, а не на его способность сражаться "до последнего патрона" за свою жизнь. Все эти соревновательные или товарищеские поединки сводятся к боданию функционалами, а не наличием режуще-колющего девайса, у кого выше, тот и побеждает и поэтому не может быть выбран в качестве объективного показателя.
Вот видео с "воронежским собровцем", это как раз показатель того, что уровень подготовки сотрудников в рукопашном бою далёк от реальности и дело даже не в техническом арсенале, а самом упоре на спортивное противостояние, так как сам служил, тренировал, выступал на межведомственных соревах и пр. Тот же фактор можно отнести и к гражданским школам рукопашного боя.
Не буду касаться психологических аспектов подготовки, так как они затрагивают довольно широкий аспект факторов абсолютно не применимых в гражданской жизни, здесь для эффективного использования техники более подходит состояние "не мыслия" и как результат, спонтанного реагирования, из Дзен. А вот к основным техническим моментам отнёс бы навыки блокирования вооружённой руки, способности выполнять удерживание в захвате с последующей полной локализацией.
korea-hapkido.ru

#20 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:59

... к основным техническим моментам отнёс бы навыки блокирования вооружённой руки, способности выполнять удерживание в захвате с последующей полной локализацией...

Это, безусловно - важный аспект. Но, ведь - те или иные способы блокирования зависят от выбранной дистанции?

ЗЫ: Да и, как показывает практика (и канонические принципы приемов в силовых структурах) те или иные действия по блокированию - наиболее эффективно получаются вкупе с ударами...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных