Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники обезоруживания в Хапкидо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:22

Это, безусловно - важный аспект. Но, ведь - те или иные способы блокирования зависят от выбранной дистанции?
ЗЫ: Да и, как показывает практика (и канонические принципы приемов в силовых структурах) те или иные действия по блокированию - наиболее эффективно получаются вкупе с ударами...

Безусловно, хотя лично я считаю, что наиболее эффективные блокирования на момент начала атаки, только решительные опережающие действия смогут не дать развитию атаки и максимально снизить случайные факторы.
Что касаемо методов силового задержания и обезоруживания, то здесь следует учитывать то, что наработка в соотвествующих специпоздразделениях идёт на двойки и тройки, где один блокирует руку с оружием, второй гасит и блокирует вторую руку, третий блокирует ноги, хотя в наставлении и для сотрудников МВД этого, если мне память не изменяет, нет.
korea-hapkido.ru

#22 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Январь 2017 - 16:06

Прямой в колено - однозначно нет, уж лучше лоукик в колленный сустав, там реально крестообразную связочку можно нокаутировать и сустав изрядно подпортить. 

а подскажите, чем нехорош прямой в колено?



#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:00

а подскажите, чем нехорош прямой в колено?


На мой взгляд, колено спереди, довольно хорошо защищено. Разве что умудриться попасть между коленной чашечкой и большеберцовой костью в связку надколенника, однако, на мой взгляд, больше вероятности ударить вскользь.
  • kek и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:40

Варианты адаптированных техник Хапкидо от атаки ножом

  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#25 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:56

 

 

На мой взгляд, колено спереди, довольно хорошо защищено. Разве что умудриться попасть между коленной чашечкой и большеберцовой костью в связку надколенника, однако, на мой взгляд, больше вероятности ударить вскользь. 

спасибо



#26 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:12

На мой взгляд, колено спереди, довольно хорошо защищено. Разве что умудриться попасть между коленной чашечкой и большеберцовой костью в связку надколенника, однако, на мой взгляд, больше вероятности ударить вскользь.

Да нет - удар довольно хорош. Если наносить его - чуть ниже коленной чашечки (в верхнюю часть голени), то эффект от данного удара может быть трех типов:

1. В виде перелома коленного сустава (если нога в момент удара по ней выпрямлена)

2. В виде значительного болевого шока, снижающего подвижность. Болевой шок длится не особо долго, но этим необходимо воспользоваться.

3. Привести к падению атакующего: если удар наносится "с глубоким проносом" в согнутую ногу НЕ прямо спереди, и слегка в сторону от фронтальной атаки. Может сопровождаться вывихами и растяжениями коленного сустава либо голеностопа атакующего. Также - требует незамедлительных дальнейших действий со стороны атакуемого.

 

ЗЫ: Вообще - все зависит от того, как то или иное действие отработано. Но, в любом случае, при такой серьезной атаке как атака с ножом - надо резко выложиться на полную катушку. Или  незамедлительно предпринять почетное бегство отступление...


  • джерри это нравится

#27 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:23

Спорить не буду, дело предпочтений, я думаю.
  • Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#28 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:13

Да нет - удар довольно хорош. Если наносить его - чуть ниже коленной чашечки (в верхнюю часть голени), то эффект от данного удара может быть трех типов:
1. В виде перелома коленного сустава (если нога в момент удара по ней выпрямлена)
2. В виде значительного болевого шока, снижающего подвижность. Болевой шок длится не особо долго, но этим необходимо воспользоваться.
3. Привести к падению атакующего: если удар наносится "с глубоким проносом" в согнутую ногу НЕ прямо спереди, и слегка в сторону от фронтальной атаки. Может сопровождаться вывихами и растяжениями коленного сустава либо голеностопа атакующего. Также - требует незамедлительных дальнейших действий со стороны атакуемого.
...

Удар весьма травматичен. И очень болезненный. Проверено на себе.
Бить лучше по выпрямленной ноге или изнутри-наружу, тогда эффект хороший.
Если нога согнута в колене, можно ударить или даже наступить на коленный сустав снаружи-внутрь, тогда пациент садится на колено из-за разрыва мениска. Но здесь бывали случаи, когда некоторые умудрялись отмахнуться и причиняли неприятности.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 14 Январь 2017 - 22:15

  • джерри это нравится

#29 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 09:33

Ну в общем-то, практически любой удар можно сделать травмоопасным, было бы желание

translit-4631.jpg


На продольном разрезе как раз видна область в которую желательно попасть, чтобы причинить травму противнику.


Под чашечкой.


  • Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 10:51

При такой наработке прямого удара возможно многое  :wacko:


  • Taj это нравится
korea-hapkido.ru

#31 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 15 Январь 2017 - 11:56

При такой наработке прямого удара возможно многое  :wacko:

Так ведь - хуже нет, когда техника ( прием или действие) отработана недостаточно хорошо, а человек думает, что он достиг вершин и обладает универсальным защитным действием.  ;)

Для некоторых стилей (и конкретных бойцов) - и круговые удары являются "коронками" и очень эффективными. Все зависит от индивидуальной техники, подогнанной под телосложение (рост, вес) и индивидуальные особенности, ИМХО.

ЗЫ: Но мне кажется, что при работе от ножа - необходимо соблюдать главный критерий: прием должен быть прост и быстр в исполнении. Нет?


Сообщение отредактировал Kombatant: 15 Январь 2017 - 11:58

  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 14:01

Перемещения, удары ногами или руками с дальней дистанции, помогут выиграть какие то секунды или доли секунд, но вряд ли решат вопрос кардинально (хотя конечно же шанс есть). Остаётся вопрос:"Что дальше?"

 

хз, мой сенсей достаточно уверенно работает ногами против ножа, ну т.е. я пробовал с макетом, он технические действия заявленные проводит спокойно. В его варианте это обычно сбив микадзуки - ура микадзуки в зависимости от моей стойки и потом уширо, есть конечно и другие варианты. Поэтому однозначно ноги против ножа я бы не отметал.


На мой взгляд, колено спереди, довольно хорошо защищено. Разве что умудриться попасть между коленной чашечкой и большеберцовой костью в связку надколенника, однако, на мой взгляд, больше вероятности ударить вскользь.

 

Мне тоже кстати кажется что в колено лучше работать сбоку. Изнутри вроде наиболее травмоопасно, но и с внешней стороны крайне неприятно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 15 Январь 2017 - 15:00

 К примеру, зачем изучать обезоруживание от пистолета, это ведь большой риск со стороны того, кто решил защититься и отвественность того, кто учит и тд.
 

По-разному бывает. На меня однажды в горах какой-то пьяный турист сигнальный пистолет направил, место стоянки не поделил. Понятно что хотел пугать и стрелять не планировал, ну а если бы пальнул спьяну-то? Помнится тогда подобрал палку и по руке вмазал как следует (с линии атаки как мог, ушёл). А насчёт ответственности, наверное это отдельный разговор, как тренер должен подавать самооборону от ножа и пистолета, что бы не возникало иллюзий. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#34 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:08

хз, мой сенсей достаточно уверенно работает ногами против ножа, ну т.е. я пробовал с макетом, он технические действия заявленные проводит спокойно. В его варианте это обычно сбив микадзуки - ура микадзуки в зависимости от моей стойки и потом уширо, есть конечно и другие варианты. Поэтому однозначно ноги против ножа я бы не отметал.


Мне тоже кстати кажется что в колено лучше работать сбоку. Изнутри вроде наиболее травмоопасно, но и с внешней стороны крайне неприятно.

Я же отметил, что "шанс есть". :)

Но, я задал вопрос, который не заметили. Поэтому расшифрую. В стартовом топике, содержится критика приёмов обезоруживания. Да, она правильная. Но! Других предложений при этом нет! Так, что же делать:

1. Забросить саму идею изучения техник обезоруживания?
2. Или все же, зная эти техники, создавать тактические, физические и психологические условия для их выполнения?
3. Что то другое?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 15 Январь 2017 - 16:08


#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:34

Я же отметил, что "шанс есть". :)

Но, я задал вопрос, который не заметили. Поэтому расшифрую. В стартовом топике, содержится критика приёмов обезоруживания. Да, она правильная. Но! Других предложений при этом нет! Так, что же делать:

1. Забросить саму идею изучения техник обезоруживания?
2. Или все же, зная эти техники, создавать тактические, физические и психологические условия для их выполнения?
3. Что то другое?

 

Простите пожалуйста, действительно был невнимателен.

Мое ИМХО - приемы обезоруживания надо учить для иллюстрации принципа, но делать на них упор я бы не стал.

 

Мне кажется против внезапной атаки самая эффективная техника будет самая поставленная, двоечкой можно товарища с ножом уложить так же, как и каким нибудь суперприемом от ножа. Вот если выпадет удобный случай, тогда будет время использовать технику против ножа, которую проходили где то как часть программы, но до момента использования этой техники надо дожить. А дожить позволят именно рефлексы и техники, доведенные до автоматизма.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:43

Ну у суперприёма есть вполне конкретная задача - отбор оружия и установление контроля с возможным конвоированием (в Хапкидо), а у двоечки могут быть не очень желательные последствия:
а) сломать пару костей на лице
б) в корне перестроить мозг нападающего
в) возможность продолжать набор очков чередуя челюсть с печенью и солнышком и тд

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 15 Январь 2017 - 19:44

korea-hapkido.ru

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:46

Ну у суперприёма есть вполне конкретная задача - отбор оружия и установление контроля с возможным конвоированием (в Хапкидо), а у двоечки могут быть не очень желательные последствия:
а) сломать пару костей на лице
б) в корне перестроить мозг нападающего
в) возможность продолжать набор очков чередуя челюсть с печенью и солнышком и тд

 

Я уверен, в Хапкидо есть какой нибудь красивый бросок с удержанием за кисть, с уходом с линии атаки. Мне сенсей по джиу такой показывал например, именно от ножа с контролем руки нападающего. При этом бросок не нишевой, изучается не только для того, чтобы бросать людей с ножами и вполне можно его отточить так, чтобы он работал на автомате. То же самое касается вышепомянутой комбинации микадзуки - уширо. Двоечка это пример для боксеров, хотя имхо какой-нибудь боковой в печень на опережение со смещением может быть эффективнее )

 

И кстати мне кажется последнее о чем надо думать когда против тебя оружие это то, что будет с нападающим. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:54

Возможно, что удар в печень будет и не плохо смотреться, вот только не плохо бы уметь расчитывать силу удара. Хотя, лучшкий противник в суде, это мёртвый противник, на него повесить можно буквально всё...при отсуствии свидетелей.
Надо ещё знать, что в БИ все техники делились на три группы: первая - преподавалась всем желающим, вторая - для внутреннего круга, а третья - для показательных выступлений. Так говорил Хиса Такума - один из учеников Такеда Сокаку.
  • ВиШень и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:06

Надо ещё знать, что в БИ все техники делились на три группы: первая - преподавалась всем желающим, вторая - для внутреннего круга, а третья - для показательных выступлений. Так говорил Хиса Такума - один из учеников Такеда Сокаку.


Мне что-то подсказывает что во времена Такеды и ранее, "все желающие" делились на скучающих бездельников, и военных (полисменов), и опять-таки была разница в преподавании.
  • Drake и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:07

 

ЗЫ: Но мне кажется, что при работе от ножа - необходимо соблюдать главный критерий: прием должен быть прост и быстр в исполнении. Нет?

 

Вы знаете, у меня сегодня вечер цитат из [анти]научной фантастики :) 

 

у Гарри Гаррисона в "Неукротимая планета" приводилась характеристика техники Пирра (от самовыскакивающего пистолета, стреляющего реактивными пулями, до аптечки, которую нужно приложить к предплечью, а она пожужжит и сделает несколько уколов): "очень сложно технически и очень просто в эксплуатации" 

 

"Приём" может быть сколь угодно сложен технически -- это вообще не важно. Важно, насколько он прост в использовании. Насколько Вы не выучили прием, а приняли систему, в которой это приём сформировался. Насколько эти заплетушки -- Ваши движения. Прямого отношения к ножу это не имеет. 


  • Drake, джерри и Kombatant это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных