Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники обезоруживания в Хапкидо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:15

..."Приём" может быть сколь угодно сложен технически -- это вообще не важно. Важно, насколько он прост в использовании. Насколько Вы не выучили прием, а приняли систему, в которой это приём сформировался. Насколько эти заплетушки -- Ваши движения. Прямого отношения к ножу это не имеет. 

Так именно это - я и имел ввиду... Быстр и прост в исполнении.

А, практически любой прием при его доскональном разучивании - становится "простым" и быстрым. Как я думаю.


  • Hapkido Lab. и tickosen это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 09:07

Мнение?

korea-hapkido.ru

#43 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:28

Мнение?

"Показуха". Рекламная.

ЗЫ: Заранее прошу прощения за резкость.



#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:06

"Показуха". Рекламная.
ЗЫ: Заранее прошу прощения за резкость.

Меж тем стиль является военно-прикладным. Преподается в качестве основного стиля РБ в армии Кореи.
Что лично меня заинтриговало, это приемы вооруженного пистолетом от попытки отобрать пистолет, ну и вооруженный пистолетом против вооруженного пистолетом :)
korea-hapkido.ru

#45 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:12

Меж тем стиль является военно-прикладным. Преподается в качестве основного стиля РБ в армии Кореи.
Что лично меня заинтриговало, это приемы вооруженного пистолетом от попытки отобрать пистолет, ну и вооруженный пистолетом против вооруженного пистолетом :)

Видно, что профильный маркетинг - шагает по планете полным ходом...  :D

Пистолет от пистолета - вещь! И, там есть еще - целый ряд эпических телодвижений...  :)


Сообщение отредактировал Kombatant: 16 Январь 2017 - 13:12


#46 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 07:58

Ещё один корейский вариант обезоруживания от ножа


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#47 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:38

Ещё один корейский вариант обезоруживания от ножа
[url="[url="https://youtu.be/5HbTUUN-XCkhttps://youtu.be/OIhwjlRmXZc%22%5D%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9"]https://youtu.be/5HbTUUN-XCkhttps://youtu.be/OIhwjlRmXZc"]

Второй[/url] ролик, начиная с 4-го приема, понравился.
А до того - не очень.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 17 Январь 2017 - 09:41


#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:45

Что меня раздражает в техниках обезоруживания вообще, так это довольно большая степень свободы вооруженной руки во многих приемах. Я конечно понимаю, что можно подобные блокирования обусловленны расслабляющими ударами, углами и прочее, тем не менее следует учитывать и факторы возможных уходов от контрдействий с посдующим развитием атаки со стороны напавшего супостата. Я бы рекомендовал техники с наличием более плотного захвата, с более жестким блокированием вооруженной руки именно, дабы максимально исключить возможность каких-либо манипуляций.
korea-hapkido.ru

#49 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:00

Что меня раздражает в техниках обезоруживания вообще, так это довольно большая степень свободы вооруженной руки во многих приемах. Я конечно понимаю, что можно подобные блокирования обусловленны расслабляющими ударами, углами и прочее, тем не менее следует учитывать и факторы возможных уходов от контрдействий с посдующим развитием атаки со стороны напавшего супостата...

Именно поэтому и написал о приемах, начиная с 4-гг во втором ролике. Там контролируется локоть и тем самым ограничивается подвижность кисти с ножом.

#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:36

Как раз обезоружка в семинаре в одном из полицейских управлений полиции Кореи с 1:40 до 5:10

korea-hapkido.ru

#51 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:17

Как раз обезоружка в семинаре в одном из полицейских управлений полиции Кореи с 1:40 до 5:10

Во, блин! А я думал, что такое - только на наших полицейских семинарах бывает...  :D

Особенно впечатлили "стоны" инструктора, когда ему "было больно".  :)

Не, ну в принципе - семинар неплохой, ИМХО: техника (основы и принципы) отбора пистолета - были показаны неплохо. А вот, насчет ножа.... Ну, не знаю: было плохо видны некоторые нюансы работы с кистью. 

Наиболее внятно был показан прием защиты от удара ножом снизу (с 1м.40сек). По нему могу сказать конкретно:при блокировке девушка условно поражена ножом в руку (инструктору даже пришлось довернуть кисть с ножом, чтобы не воткнуть), а попытка рычага руки вовнутрь - выполнена неэффективно и опасно (с моей точки зрения).



#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 08:11

Реальное обезоруживание


  • Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#53 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 08:53

Ну и классика в исполнении китайского SWAT

  • Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#54 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:33

Ну и классика в исполнении китайского SWAT

(Одобрительно): Ух ты! Рычаг кисти наружу с задней подножкой! Да еще выполненный так резко, что нож вылетел! Хорошая классика, в хорошем исполнении - что тут можно еще сказать... smiles-soglasie-2.gif

ЗЫ: На предыдущих роликах - в роли агрессоров выступают обдолбанный (либо пьяный) афроамериканец с нарушенной координацией движений, и - вьюнош с игрушечным (ИМХО) помповиком, насмотревшийся Голливуда...  :) .Действия против оных - не блещут (увы) ни профессионализмом ни отточенными техниками самозащиты. На мой взгляд.


Сообщение отредактировал Kombatant: 18 Январь 2017 - 10:40


#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:45

Ну в жизни такие встречаются чаще, чем профи, и слава Богу ;)
  • S-hkd и Kombatant это нравится
korea-hapkido.ru

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:09

Мысль - однозначно верная (опять-таки - на мой взгляд) - хотя бы с точки зрения биомеханики. Количество (объем) мышц туловища, инерция "маховых масс" - все это должно использоваться с максимальной эффективностью. Тем более - в таких опасных ситуациях, как работа против ножа (обезоруживание).
Глядя на различные учебники и пособия, демонстрирующие защиту от ножа - иногда ловишь себя на мысли, что читаешь произведения какого-нить писателя-фантаста...  :) . Но, тут необходимо, ИМХО - учитывать несколько факторов:
1. В различных пособиях показано (иллюстрировано) принципы работы рук: захваты, рычаги,"выверты", направления скручивания и т..п. В основном, данная техника - и является ключевой: в той или иной школе БИ. То есть проистекает (и органично вписывается) в иные приемы и технику изучаемые в этом БИ.
2. Приемы, изложенные в "Пособиях" (исходя из пункта 1) - являются более-менее "показушными".
3. Разучиваются, в основном - базовые приемы работы от ножа. В дальнейшем - эти разученные приемы (техника) видоизменяется (должна): каждым под себя. Любая техника - так или иначе адаптируется под индивидуальные особенности кадого.
 
Если ознакомиться с материалами о публичных выступлениях японских Джиу-Джистерах в России (в начале 20-го века), то современный компетентный адепт БИ увидит, что тогда - наиболее эффектным и красивым (и как многие считали - эффективным) - являлись приемы, выполняемые одной рукой. Красиво, да: типа "я тебя - одной левой"... Реклама стиля, которую многие принимали за критерий мастерства.
Если посмотреть фотографии приемов Спиридонова ("САМ", "САМоз") - видно что "выверты" осуществляются только усилиями рук. Вот, примерно, на этом уровне (в большинстве школ БИ) эти принципы и остановились в своем развитии. Это - только мое мнение, естественно.
Вот, даже в выложенном ранее ролике - видно, что не все так просто и однозначно:

Spoiler

ЗЫ: В качестве отественного примера - хотел бы еще отметить, что одной из разновидностей подобного приема в прикладном САМБО - является рычаг захваченной кисти (и локтя) наружу, когда захваченная кисть с ножом - прижимается к груди. В этом случае - рычаг выполняется (в основном) усилием мышц спины - путем наклона спины и ее поворота. Что более эффективно, чем "традиционный" прием "из учебников".

Вот об этом я и хотел сказать, именно, что мало изучить базовую технику обезоруживания, надо её адаптировать не только себя, но и под различные условия внешнего характера, к примеру, выполнение полицейских задач или самозащита на улице/помещении/автомобиле и тд, в принципе это довольно объемный пласт работы с чем новичёк врят ли сможет справиться. Поэтому в Хапкидо обезоруживание, как и обращение с оружием - это мастерский уровень. Но боюсь даже имея мастерский уровень не все идут методом адаптации, большая часть остается на уровне демонстрационном, тупо возводя базу в степень максимального уровня совершенствования.


korea-hapkido.ru

#57 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:26

На видео нету лишь самого "простого" - применение подручки - элементов одежды, ключей и др. девайсов, твердых/мягких предметов вокруг... - Это, как понимаю, и является основной темой защиты, а техники на видео - на крайний случай когда зажали, либо "полис техник" по профессии.


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:50

На видео нету лишь самого "простого" - применение подручки - элементов одежды, ключей и др. девайсов, твердых/мягких предметов вокруг... - Это, как понимаю, и является основной темой защиты, а техники на видео - на крайний случай когда зажали, либо "полис техник" по профессии.

типа с майкой)))


....или кошелёк


  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:04

Вот об этом я и хотел сказать, именно, что мало изучить базовую технику обезоруживания, надо её адаптировать не только себя, но и под различные условия внешнего характера, к примеру, выполнение полицейских задач или самозащита на улице/помещении/автомобиле и тд, в принципе это довольно объемный пласт работы с чем новичок вряд ли сможет справиться. Поэтому в Хапкидо обезоруживание, как и обращение с оружием - это мастерский уровень. Но боюсь даже имея мастерский уровень не все идут методом адаптации, большая часть остается на уровне демонстрационном, тупо возводя базу в степень максимального уровня совершенствования.

1. В любом БИ, техника защиты от ножа - является "мастерским уровнем". Если, конечно, она НЕ показушная. Потому как уровень "чистоты исполнения" данной техники должен быть очень высоким. Ошибки либо неточности (даже в мелочах) здесь недопустимы.

2. Тот кто владеет эффективной и реальной техникой защиты от ножа - как правило является инструктором либо тренером (мастером-наставником), сенсеем либо семпаем. Учитывая то, что таковые люди занимаются (в основном) тренировочно-преподавательской деятельностью - во многом их техники носят демонстрационный характер: потому как надо популяризировать, демонстрировать вершины, и т.д., и т.п.. Со временем, любой (как правило) мастер-наставник превращается в большей части - в фигуру политическую (в рамках БИ)... Как правило. 


Сообщение отредактировал Kombatant: 19 Январь 2017 - 11:19

  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#60 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Январь 2017 - 12:58

1. В любом БИ, техника защиты от ножа - является "мастерским уровнем". Если, конечно, она НЕ показушная. Потому как уровень "чистоты исполнения" данной техники должен быть очень высоким. Ошибки либо неточности (даже в мелочах) здесь недопустимы.


В "филиппинке" техники атак и защит с оружием (против оружия) начинаются сразу. В некоторых это палка, в некоторых нож.
По идее в СНБ атака и защита изучаются параллельно и сразу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных