Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#561 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 11:53

Неужели так сложно? Кажется вы как раз сами даете простой критерий выбора стартового действия - чтоб стоял удобно под конкретный удар, или я не так понял? Понятно, что определяется это неким внутренним ощущением удобности/неудобности, выработанным ранее, но все же это весьма однозначный способ выбора?
А что имеется в виду под прессованием перемещениями - какой-то конкретный их способ?

#562 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:05

Совершенно неможно. Це только опыт и способность сечь поляну. Теоретически не нарабатывается. Разве что... Если вы не сумели "развернуть" оппонента фронтально - почему заблокированная рука прижимается К ПРОТИВНИКУ -, и он, противник, успел довернуться к своему правому плечу, то в ухо вы не попадете стопроцентно. В этом случае, при наличии опыта и спортивной базовой подготовки, вы вполне успеваете "срезать" длину руки и перенацелить ваш удар предплечьем в задне-боковую поверхность шеи. Не ожидайте от этого удара чего то эффективного. Вместо ожидания постарайтесь, раз пошла такая петрушка, использовать этот удар для формирования захвата за шею "крюком" - видели как борцы цепляют ладонью за затылок? Вот примерно так. Притягивание к себе-вниз, под встречные тычки левой руки и входите в плотный захват. Дальше работаете в захвате.
Внимание! Я не обещал, что будет просто. Помните - я пытаюсь описывать строго личный опыт. А у меня, худо-бедно, в бэкграунде классическая борьба, рукопашный бой на основе самбо и каратэ, северное тхеквондо и вкраплениями джиу джитсу, самбо, ушу и немного факультатива по боксу. Этот багаж, который я набрал примерно к 25-30 годам, начавшим в возрасте 7 с половиной лет с борьбы. То есть, то, что я описываю, фактически невыполнимо человеком, не владеющим основами рукопашного боя и борьбы. То есть, чисто технически он многое выполнит, но отработать в реале сможет вряд ли, за исключением элементных составляющих. Например, вернувшись к удару ладонью в ухо. Если противник успел убрать мишень из зоны поражения, то дальше начинается борьба, потому что, в зависимости от того, как противник будет "забирать" свою блокированную руку - а он БУДЕТ ее забирать, ибо другого хода к него нет, - будет выглядеть ваша работа левой рукой и перемещения. К примеру, если оппонент потащит руку через верх, то наиболее выгодно выйти в позицию для "ключа" в стойке и, соответсвенно, положить врага в нижний партер, где его и отработать. Если же противник начнет выводить руку через низ, то тут начинается серия левой со сменой уровней и подключение коленей. И все это, заметьте, на фоне непрерывного "прессования" перемещениями. Ибо, если противник хоть на секунду сумеет выйти в равновесное, ваша атака проиграна. Тобто, при всем желании - конкретно данные, описываемые мною вещи, без спортивного багажа тупо НЕВОЗМОЖНЫ. И уже совершенно точно они невозможны без борцовской базы.

Во-во , это я регулярно обьясняю людям которые собираются ковырять изюм из муай боран. Что определенные действия - это определенное мышление И все это не работает без системной практики и парной отработки базисных действий



#563 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:07

Влалимир, выполнить как элемент техники - да, можно. Я о том, что развить нападение дальше неспортсмену будет трудно. А получит в реале нарушение диспозиции или не предусмотренную реакцию противника - как два пальца обоссать.
Прессование, поддавливание, следование - обозвать можно всяко. На деле это перемещение после входа с целью не дать противнику разорвать или сократить дистанцию, уходя с выгодной для вас. Прессование или продавливание - потому, что в данном случае выгоднее теснить противника, ограничивая ему возможность маневра, удерживая его постоянно в неравновесном положении.

Сообщение отредактировал Чайникк: 14 Сентябрь 2022 - 12:08

  • Владимир_К это нравится

#564 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:09

А что имеется в виду под прессованием перемещениями - какой-то конкретный их способ?

вперед шагать, не давать оторваться на удобную супостату дистанцию. и накидывать постоянно


  • Чайникк это нравится

survivors will be shot again


#565 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:11

вперед шагать, не давать оторваться на удобную супостату дистанцию. и накидывать постоянно


Шагать можно по-разному, но на словах передать наверное будет сложно

#566 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:25

Неужели так сложно? Кажется вы как раз сами даете простой критерий выбора стартового действия - чтоб стоял удобно под конкретный удар, или я не так понял? Понятно, что определяется это неким внутренним ощущением удобности/неудобности, выработанным ранее, но все же это весьма однозначный способ выбора?
А что имеется в виду под прессованием перемещениями - какой-то конкретный их способ?

Не совсем так. Да, для разных диспозиций есть более или менее оптимальные способы нападения. Но гораздо практичнее формировать диспозицию своими действиями. И есть нюанс - каким бы вы ни были быстрым, если вы атакуете в лоб, а не со спины или сбоку, то оппонент, если уже не окончательный лошпек, успевает хоть немного среагировать на вашу атаку. Это некритично, если вы атакуете кулаком, с ноги. Но это критично, если вы атакуете ладонью или лбом. Поэтому предпочтительно готовить нападение собственными действиями. Например, вы с кем то лаетесь, стоя фронтально друг к другу. И вот вы решили, что надо бы этому барану пробить для лучшего понимания. Исходя из текущих раскладок просится ладонь в ухо - например, оппонент немного повыше и покрепче вас. Присмотритесь к нему - правша или левша? Как стоит - пытается ли инстинктивно встать полубоком или наоборот, все время доворачивается фронтально? Например, ваш оппонент явный правша, который стремится стоять фронтально, совсем слегка доворачиваясь правым плечом назад, удерживая при этом вес тела примерно поровну на обе ноги и даже в запале не очень наклоняет голову и плечи вперед. Эрго, с большой вероятностью он атакует вас руками, скорее всего, кулаками. Что можно сделать? Ну, например, смещаемся немного влево, заставляя его поворачиваться к вам лицом, ловим его на этом повороте коротким толчком правой руки в его левое плечо и СРАЗУ пробиваем левой ладонью в ухо. Почему именно так? А потому, что именно так мы его заставим в момент атаки стоять к вам ровно фронтально, остановив его на середине движения. Если это не сделать, то он, скорее всего, успеет немного дернуться и тем "смажет" ваш удар. Кроме того, ваша правая рука, упертая в его левое плечо немного(!) подстрахует вас, если случайно ваш визави знаком с боксом. Ведь в этом случае скорее всего он попытается нырнуть под вашу левую. Что он, кстати, и сделает, и блокировать его своей правой не выйдет. Но зато вы не дадите ему уработать вас сразу после нырка. Просто "добавив" ему дополнительной скорости в его нырке. Тобто, вы просто выйдете из первой схватки по нулям.
  • Владимир_К и val66 это нравится

#567 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:43

Спасибо, интересно.



#568 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 13:55

Описано доходчиво, но лучше, конечно, на видео.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#569 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 13:59

Шагать можно по-разному, но на словах передать наверное будет сложно

ну да

я шагаю мимо обычно. по хордам. мне так удобно, заодно с выходом на удобную дистанцию мельтешу перед супостатом, мешаю прицеливаться. ну и крутиться заставляю


survivors will be shot again


#570 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 14:07

Продолжаю. Из наступательного арсенала очень эффективны удары основанием ладони и ладонью. Основанием ладони лучше всего бить в подбородок и в нос. Есть нюансы. Бить в бороду нужно внезапно и с короткой дистанции по диагонали снизу вверх. Не по восходящей, как у Фэйрберна, а прямым жестким ударом по диагонали снизу вверх.


Так вот же - по диагонали снизу вверх

https://youtu.be/UkHss29XfNY

По восходящей у него было при заходе за плечо, с шагом левой ногой вперёд-влево.
  • Владимир_К это нравится

#571 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 16:06

Вообще то на видео БОКОВОЙ удар основанием ладони...

#572 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 16:23

Вообще то на видео БОКОВОЙ удар основанием ладони...


Шовел-хук.
Если у вас на такой дистанции лучше идёт именно прямой по диагонали снизу вверх, то это индивидуально. Из одного и того же исходного положения у одного лучше идёт прямой, а у другого боковой.

#573 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 19:21

А вы внимательно читаете? Я вам русским языком написал - пишу О СВОЕМ опыте. О том, что я лично, персонально, своими ручками, делал. Мне БУКВАЛЬНО насрать в данном случан, что и как идет у других.
Это - первое. И второе - вы написали буквально, что у Фэйрберна есть прямой основанием в бороду по диагонали и привели в качестве иллюстрации БОКОВОЙ.

#574 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 19:55

пишу О СВОЕМ опыте.


если не секрет, направление удара от подбородка к затылку и опущенный локоть - это пришло "опытным путем" или кто-то подсказал ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#575 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 10:59

А вы внимательно читаете? Я вам русским языком написал - пишу О СВОЕМ опыте. О том, что я лично, персонально, своими ручками, делал. Мне БУКВАЛЬНО насрать в данном случан, что и как идет у других.
Это - первое. И второе - вы написали буквально, что у Фэйрберна есть прямой основанием в бороду по диагонали и привели в качестве иллюстрации БОКОВОЙ.

 

Как скажете, насрать - так насрать.



#576 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Сентябрь 2022 - 17:00

если не секрет, направление удара от подбородка к затылку и опущенный локоть - это пришло "опытным путем" или кто-то подсказал ?

Чисто опытным. Заметил, что так удар проходит жестче.

#577 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 09:38

Для оживления и обсуждения https://vk.com/taisi..._wall_-16408405



#578 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 10:14

Для оживления и обсуждения https://vk.com/taisi..._wall_-16408405

блин Шок ,ну почти официальное видео школы , ну следите за языком ,избегайте таки близко к нецензурным слова , слух же режет))))



#579 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 10:25

блин Шок ,ну почти официальное видео школы , ну следите за языком ,избегайте таки близко к нецензурным слова , слух же режет))))

Тады скуушно. Мне мой ученик, который режиссер постоянно говорит : " Видео должно быть живое, иначе смотреть не будут, видео всяких приемчиков - завались, а живых видео раз-два и обчелся"



#580 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 14:09

Да. Видео должно быть дивое, эмоциональное и динамичное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных