Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#541 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 13:53

Секунд 10. Дальше, если противник не обученный специалист, я его убью.

а, ну тогда ладно, значит все ок
 



#542 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 13:54

Не, ну так-то если проанализировать, то наиболее популярный вид единоборств у большинства народов мира - борьба, или там джиу-джитсу. У китайцев тоже в большинстве стилей демонстрируется работа на средней и ближней дистанции в вязке рук. Бокс тоже изначально вроде иной был, там хватали и рубились на ближней только в путь. Сават вроде особняком. но тоже хз. То, что дошло, говорит, что тоже не все так однозначно. Так что как-то так.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#543 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Август 2022 - 13:55

Не ну в самозащите долбать противника головой обо что придется самое милое дело, сам такое по молодости пару раз проворачивал.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#544 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 13:57

Давайте) А это все работает, если опронент не лошара, а в ответ захватит и рывком вниз сломает вашу вертикаль согнув и повесит свой вес, даже не растаскаивая рывками? Вдруг он тупо мощнее физически, бывает же такое? Ну и в группе - ему всего-то надо покрепче вцепиться и развернуть вас на своих.

тобишь даст точку опоры. в которую можно пихнуть. ноги т ходят - ну вот шагни вперед. хуже уже не будет. плечи т двигаются - ну вот разворотом плеч то что на тебе повисло вниз спихивай. и пользуйся тем что руки у тебя свободны а у верзилы заняты.


Не ну в самозащите долбать противника головой обо что придется самое милое дело, сам такое по молодости пару раз проворачивал.
С уважением, Михаил.

главн - шоп аппанент был выше. низенький может свой лоб под твой нос подставить


survivors will be shot again


#545 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Август 2022 - 14:00

Не, я имел ввиду не своей головой, хоть и это тоже было, а вражины, об стены, помню раз в падике все почтовые ящики расколотил), деревья...
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#546 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 14:02

а, ну тогда ладно, значит все ок

Согласен с вами.

#547 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 14:03

тобишь даст точку опоры. в которую можно пихнуть. ноги т ходят - ну вот шагни вперед. хуже уже не будет. плечи т двигаются - ну вот разворотом плеч то что на тебе повисло вниз спихивай. и пользуйся тем что руки у тебя свободны а у верзилы заняты.

вы при этом результативно бить-то сможете, кроме мб хлеста в пах, и то с нюансами, чтобы поскорее освободиться оттуда, куда сами залезли, а не заниматься борьбой в стойке и партере? Ну это так, риторический вопрос, не принимайте на  свой счет...
 



#548 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 14:11

Не, я имел ввиду не своей головой, хоть и это тоже было, а вражины, об стены, помню раз в падике все почтовые ящики расколотил), деревья...
С уважением, Михаил.

и так тож хорошо

просто - на этой странице оба варианта были. ну и. так вышло


вы при этом результативно бить-то сможете, кроме мб хлеста в пах, и то с нюансами, чтобы поскорее освободиться оттуда, куда сами залезли, а не заниматься борьбой в стойке и партере? Ну это так, риторический вопрос, не принимайте на  свой счет...
 

зачем бить? ходить. и дергать схватившего. шоп ему неудобно держать было. а лапкой до горла дотянусь - дерну. на чинджеб выползу - выдам. просто с плеча, без вертикалей всех - . глазики опять ж. пальчики. голени - по ним просто ходить начну. 

мне комфортно вблизи. и меня не придавливать надо. а поднимать скорей.


survivors will be shot again


#549 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 14:16

Да все можно, ежели умеючи

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#550 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 14:27

Да все можно, ежели умеючи

он вроде мсмк кроме всего прочего? На этом уровне наверное действительно можно почти все) Если в форме и травмы не замучали.
 


Не, ну так-то если проанализировать, то наиболее популярный вид единоборств у большинства народов мира - борьба, или там джиу-джитсу.

она раньше либо как дополнение оружейки для критической дистанции шла, либо как наименее травматичный способ физического разрешения внутрисоциальных конфликтов.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Август 2022 - 14:24

  • джерри это нравится

#551 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 14:38

он вроде мсмк кроме всего прочего? На этом уровне наверное действительно можно почти все) Если в форме и травмы не замучали.

 

Ну, это я так  :)

 

 

она раньше либо как дополнение оружейки для критической дистанции шла, либо как наименее травматичный способ физического разрешения внутрисоциальных конфликтов.

 

или сочеталась с ударкой.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#552 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Август 2022 - 09:01

Да нет никакой панацеи, клинч или дистанция рулить будет. Чтобы завязаться в клинче с одним, когда противников несколько, нужно быть или мастером клинча или тот кого схватили, завязали руки, должен быть лошарой в этом и не составить вам проблем, при атаке ещё и другого нападающего или других. Каждому свое, это обычное дело, годик другой на тренировках мы проходим в общей схеме всё, дальше начинается индивидуальная подготовка, кому что лучше подходит, согласно его антропометрии, его психофизических характеристик. Тот же клинч, там вариантов действий ппц сколько, не всё и всем подойдёт, опять же индивидуально.
  • shock это нравится

#553 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 22:23

А я и не пытаюсь предлагать панацею. Я пишу о том, что лично мною использовано и использовано успешно. Поможет это кому то нет исходя из личных особенностей этого кого то - мне откровенно насрать. Надеюсь, изложил доступно.
Продолжаю. Из наступательного арсенала очень эффективны удары основанием ладони и ладонью. Основанием ладони лучше всего бить в подбородок и в нос. Есть нюансы. Бить в бороду нужно внезапно и с короткой дистанции по диагонали снизу вверх. Не по восходящей, как у Фэйрберна, а прямым жестким ударом по диагонали снизу вверх. Лучше всего - вразножку с переносом тяжести на ведущую (впередистоящую) ногу. Стартовая дистанция - удар локтем сбоку. Целишься в подбородок так, чтобы воображаемый вектор (линия) удара, попадая в бороду, выходила из верхней части затылка. В финальной фазе удара острие локтя ударной (бьющей) руки направлен вниз и немного(!) в сторону. Еще один нюанс этого удара в том, что использовать его, когда человек стоит "набычившись", то есть, опустив голову и "спрятав" подбородок, почти невозможно. В этом случае надо бить в нос. Стараться попасть надо по носу снизу, что называется, "по ноздрям". В обоих случаях эффект хорош. Поэтому данный удар больше работает как нежданчик. Лично я обычно перед такой атакой делал хлесткий удар второй рукой наотмашь в область глаз противника. И не просто так, а с конечной точкой именно в проекции глаз, не выводя кисть за нее. Это потлму, что именно в таком варианте, когда ты как бы брызгаешь водой в глаза, противник инстинктивно отшатывается строго назад. При этом человек обычно совсем немного отворачивает лицо, не уводя подбородок чересчур в сторону. Кроме того, на самом деле я НЕ бил по глазам, а только "пугал". И это - важно. Потому что при реальном контакте человек слишком далеко отодвинется и непременно сильно отвернется, выводя бороду из зоны поражения. Если удар минимально поставлен на мешке, то в 9 случаях из 10 будет нокдаун или нокаут. Вне зависимости от физической крепости и подготовки "мишени". Но с практикой выработал правило - попал или нет, добавлять пинок толчковой (сзадистоящей) ногой в пах. В зависимости от сложившейся дистанции пинок легко, на ходу, трансформируется в удар коленом туда же.
Если же пришлось бить в нос, то развитие нападения СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если кровь и сопли брызнули так, что вам всю куртку изговняло. Цели для пинка - пах, солнышко. Иногда - колено.
Ладонью очень хорошо бить по уху. Целиться надо так, чтобы центр ладони был нацелен в собственно ушное отверстие. Удар размашистый, буквально колхозный. Конечно, в идеале это хлыстовой удар, но далеко не все так умеют, да и не надо. Тут главное - ударить и попасть. Сам я применял его так: начинал немного агрессивно наступать на оппонента, активно жестикулируя (дирижируя) руками. Цель - заставить оппонента приподнять руки на уровень груди. Еще точнее - заставить его приподнять ЛЕВУЮ руку, потому что я правша. Когда его левая рука поднимается в нужный сектор, то своей левой ненапряжно, хлестко, бил по его левой сверху, уводя ее вниз и блокируя ее прижиманием К НЕМУ. Почти одновременно хлестко бил своей правой по уху. Этот способ нападения как правило не дает мгновенного нокаута или нокдауна. Он позволяет временно ошеломить, оглоушить противника. Эту атаку ОБЯЗАТЕЛЬНО надо развивать. Скорее всего, прямо по уху вы не попадете, ваш противник начнет пытаться разорвать дистанцию. Ваша задача - не дать ему это сделать. Поэтому вы тесните его, "подруливая" заблокированной рукой и непрерывно нанося удары ладонью и ребром ладони другой руки в голову и шею. Как только ваш визави чересчур вывернтеся, а это произойдет оьязательно, немедленно подключаете вторую руку и колено. Очень важно не пытаться "пробить" каждым ударом, а организовать "град ударов" с разных сторон. Конечная задача этой атаки - схватить ошеломленного противника за голову и ударить его с размаху лицом об ваше колено. Как правило, одного-двух таких ударов достаточно, чтобы враг отправился спатки. Нападение осуществляется агрессивно, напористо.
В обоих случаях есть варианты, ибо, например, боксеры и борцы могут отреагировать - и реагируют - не так. Но там есть свое лекарство. Будет интересно - пишите, я отвечу. Здесь, в теме.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Чайникк: 13 Сентябрь 2022 - 22:24


#554 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 23:17

Чайник, прокомментируйте плиз https://vk.com/taisi..._wall_-16408405



#555 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 07:26

Чайник, пишите ещё, очень интересно.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#556 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 10:14

Чайникк
Конечно интересно, пишите ещё.

#557 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 10:16

Было бы интересно узнать, когда какой из вышеперечисленных ударов стоит применять, а когда не надо с ним лезть, тот же удар в ухо...

#558 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 11:22

Чайник, прокомментируйте плиз https://vk.com/taisi..._wall_-16408405

На первый взгляд, с моей точки зрения, естественно, штука годная. Только стартовая дистанция великовата. Технически очень похоже на то, что делает один интересный лысый дядька.

#559 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 11:29

На первый взгляд, с моей точки зрения, естественно, штука годная. Только стартовая дистанция великовата. Технически очень похоже на то, что делает один интересный лысый дядька.

На видео если делаешь дистанцию ближе... Ни хрена не видно... Это требование оператора



#560 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 11:43

Было бы интересно узнать, когда какой из вышеперечисленных ударов стоит применять, а когда не надо с ним лезть, тот же удар в ухо...

Совершенно неможно. Це только опыт и способность сечь поляну. Теоретически не нарабатывается. Разве что... Если вы не сумели "развернуть" оппонента фронтально - почему заблокированная рука прижимается К ПРОТИВНИКУ -, и он, противник, успел довернуться к своему правому плечу, то в ухо вы не попадете стопроцентно. В этом случае, при наличии опыта и спортивной базовой подготовки, вы вполне успеваете "срезать" длину руки и перенацелить ваш удар предплечьем в задне-боковую поверхность шеи. Не ожидайте от этого удара чего то эффективного. Вместо ожидания постарайтесь, раз пошла такая петрушка, использовать этот удар для формирования захвата за шею "крюком" - видели как борцы цепляют ладонью за затылок? Вот примерно так. Притягивание к себе-вниз, под встречные тычки левой руки и входите в плотный захват. Дальше работаете в захвате.
Внимание! Я не обещал, что будет просто. Помните - я пытаюсь описывать строго личный опыт. А у меня, худо-бедно, в бэкграунде классическая борьба, рукопашный бой на основе самбо и каратэ, северное тхеквондо и вкраплениями джиу джитсу, самбо, ушу и немного факультатива по боксу. Этот багаж, который я набрал примерно к 25-30 годам, начавшим в возрасте 7 с половиной лет с борьбы. То есть, то, что я описываю, фактически невыполнимо человеком, не владеющим основами рукопашного боя и борьбы. То есть, чисто технически он многое выполнит, но отработать в реале сможет вряд ли, за исключением элементных составляющих. Например, вернувшись к удару ладонью в ухо. Если противник успел убрать мишень из зоны поражения, то дальше начинается борьба, потому что, в зависимости от того, как противник будет "забирать" свою блокированную руку - а он БУДЕТ ее забирать, ибо другого хода к него нет, - будет выглядеть ваша работа левой рукой и перемещения. К примеру, если оппонент потащит руку через верх, то наиболее выгодно выйти в позицию для "ключа" в стойке и, соответсвенно, положить врага в нижний партер, где его и отработать. Если же противник начнет выводить руку через низ, то тут начинается серия левой со сменой уровней и подключение коленей. И все это, заметьте, на фоне непрерывного "прессования" перемещениями. Ибо, если противник хоть на секунду сумеет выйти в равновесное, ваша атака проиграна. Тобто, при всем желании - конкретно данные, описываемые мною вещи, без спортивного багажа тупо НЕВОЗМОЖНЫ. И уже совершенно точно они невозможны без борцовской базы.
  • shock, джерри и afa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных