Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#521 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 942 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 12:35

А зачем зависать? Давайте возьмем технику бокса.


Давайте) А это все работает, если опронент не лошара, а в ответ захватит и рывком вниз сломает вашу вертикаль согнув и повесит свой вес, даже не растаскаивая рывками? Вдруг он тупо мощнее физически, бывает же такое? Ну и в группе - ему всего-то надо покрепче вцепиться и развернуть вас на своих.

#522 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 12:38

А зачем зависать? Давайте возьмем технику бокса. Как разорвать клинч? Наиболее известный способ - влево/вправо->назад->апперкот. 

 

Разворот противника вокруг оси. Заход за спину.


  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#523 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 12:52

Давайте) А это все работает, если опронент не лошара, а в ответ захватит и рывком вниз сломает вашу вертикаль согнув и повесит свой вес, даже не растаскаивая рывками? Вдруг он тупо мощнее физически, бывает же такое? Ну и в группе - ему всего-то надо покрепче вцепиться и развернуть вас на своих.

Давайте. Если враг не лошара, но использует такие лоховские приемчики, то прямо навскидку - большим пальцем резко в глаз, ребром ладони по почке, зацеп стопой снаружи. Три действия просто навскидку, без размышления. А еще можно излюбленный интернетчиками и обсмеянный бойцами и мною в том числе захват паха. Вот только я, хоть и смеюсь, но тупо ЗНАЮ, что это работает. А смеюсь потому, что тупо ЗНАЮ, при каких условиях и КАК это работает. Не вдаваясь в детали, ибо не пропаганда насилия, клинч это рвет.

Давайте) А это все работает, если опронент не лошара, а в ответ захватит и рывком вниз сломает вашу вертикаль согнув и повесит свой вес, даже не растаскаивая рывками? Вдруг он тупо мощнее физически, бывает же такое? Ну и в группе - ему всего-то надо покрепче вцепиться и развернуть вас на своих.

И, кстати, просто вдогонку. Ломать вертикаль весом - это хорошо. Только не против того, кто потратил немножко времени и освоил проход нырком из классической и вольной борьбы. В этом случае ломатель, скорее всего, будет мощно воткнут репой в асфальт. Причом, очень быстро. В лучшем случае - ну, просто вышвырнут в ближайшего приятеля...
А еще можно просто перебросить через себя, например...

#524 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 12:53

Давайте. Если враг не лошара, но использует такие лоховские приемчики, то прямо навскидку - большим пальцем резко в глаз, ребром ладони по почке, зацеп стопой снаружи. Три действия просто навскидку, без размышления. А еще можно излюбленный интернетчиками и обсмеянный бойцами и мною в том числе захват паха. Вот только я, хоть и смеюсь, но тупо ЗНАЮ, что это работает. А смеюсь потому, что тупо ЗНАЮ, при каких условиях и КАК это работает. Не вдаваясь в детали, ибо не пропаганда насилия, клинч это рвет.
И, кстати, просто вдогонку. Ломать вертикаль весом - это хорошо. Только не против того, кто потратил немножко времени и освоил проход нырком из классической и вольной борьбы. В этом случае ломатель, скорее всего, будет мощно воткнут репой в асфальт. Причом, очень быстро. В лучшем случае - ну, просто вышвырнут в ближайшего приятеля...
А еще можно просто перебросить через себя, например...

 

 

Хм. почитал все это и чет уже не хочу в клинч  :blink:


  • Владимир_К и val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#525 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 12:56

Хм. почитал все это и чет уже не хочу в клинч :blink:

это Вы с какой сторы не хотите, со стороны атакующего или защищающегося? В первом случае как бы не спросят особо)Во втором без понимания зачем точно не надо

Сообщение отредактировал вирус: 09 Август 2022 - 12:56


#526 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 12:58

это Вы с какой сторы не хотите, со стороны атакующего или защищающегося? В первом случае как бы не спросят особо)Во втором без понимания зачем точно не надо

 

Со стороны того. кому "пальцем в глаз", "захват паха" и "репой в асфальт". Да и ребром ладони по почке тоже не хочу.


  • Чайникк и val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#527 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:03

Со стороны того. кому "пальцем в глаз", "захват паха" и "репой в асфальт". Да и ребром ладони по почке тоже не хочу.

ну тут зависит от навыка входа, если это не спорт, то атакующий заряжен на атаку и войти в него, особено если дальнейшее действие вполне понятно и наработано вообще проблем нет, прямо вот совсем нет с ударной дистанции, а она будет ударная,а не дальняя, мы же рассматриваем вход на конкретную атаку а не прыжок издалека на готового встретить, тут конечно есть варианты)

Сообщение отредактировал вирус: 09 Август 2022 - 13:05


#528 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 13:06

ну тут зависит от навыка входа, если это не спорт, то атакующий заряжен на атаку и войти в него, особено если дальнейшее действие вполне понятно и наработано вообще проблем нет, прямо вот совсем нет

 

Да это все понятно. Я как бы и сам люблю не самые спортивные вещи. Я так, в целом. Ну его нафиг, драться. 

Сам-то я тоже любитель сближаться, а не рвать дистанцию. Не особо люблю оставлять проблемы за спиной. Да и с дыхалкой у меня щас не очень.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#529 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:09

Подводя промежуточный(!) итог. Все немного забыли о том, что защита от нежданчика клинчеванием предусматривает контратакующие действия, иначе это лишено смысла. Самое простое контратакующее действие при защите клинчем - старое доброе колено в яйца. Если вы кекусинец или таец, то просто колено в корпус. Или в репу. Многие, особенно с ростом личного мастерства и расширения общих знаний о боевых искусствах, как то "забывают" о действенности подобных простеньких штуковин. А зря.
Второе по простоте и эффективности - вход в клинч, сбивание рук и удар лбом в лицо. Еще проще - вход в клинч, вязка рук и головой в грудь с последующим пинком ногой по яйцам вдогонку. Из простого могу предложить еще сваливание рывком за ухо или волосы, но это ситуативно и нужно показывать.

#530 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:13

Из чуть более сложного при входе встряхнуть ориентацию в пространстве, это сбивает атаку на некоторое время для востановления контроля положения,корпуса, появляется время для собственного развития действий в зависимости от ситуации

#531 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Август 2022 - 13:13

Давайте) А это все работает, если опронент не лошара, а в ответ захватит и рывком вниз сломает вашу вертикаль согнув и повесит свой вес, даже не растаскаивая рывками? Вдруг он тупо мощнее физически, бывает же такое? Ну и в группе - ему всего-то надо покрепче вцепиться и развернуть вас на своих.

Не всегда вес и сила всё решают. Я разместил в сумо пример такого...

 

Энхо, самый маленький борец сумо, убивает гигантов - лучшие моменты - YouTube



#532 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 13:14

Ну, еще можно на ногу наступить и толкнуть. Можно чин-джеб или ладонями по ушам. Можно пальцами в разные интересные места. Ну или если умеешь, то есть вполне себе эффективная ударка как кулаком так и ребром ладони на сверхближней дистанции. В клинч также можно зайти в глухой локтевой.

 

Ну и так-то про сам вход. Финтов я бы избегал и никому не рекомендовал, все действия должны быть результативными, но вот демонстрируемый китайцами вариант сближения с выхлестом ладонью по физиономии/глазам изнутри наружу или французский вариант стелющегося нижнего прыжкового выпада в колено ребром стопы - вполне.


  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#533 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 09 Август 2022 - 13:15

зацеп стопой снаружи.


Проходя мимо. Для зацепа стопой снаружи нужна дистанция и вход снаружи.

#534 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:18

Проходя мимо. Для зацепа стопой снаружи нужна дистанция и вход снаружи.

зачем? Я так понял это вход как раз изнутри с зацепом стопой снаружи пяткой на себя

#535 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:30

Да можно и изнутри. Разницы нет. Тут главное - свалить и упасть СВЕРХУ. А насколько технично ты упомнишь чловека - пофигу. Не на ковре вы, и не в восьмиугольнике. Главное - оказаться СВЕРХУ. Нет нужды выходить на армбар или удушение. Это драка. Наше все - граунд энд паунд или башкой об асфальт. Второе можно даже не выходя в фулл маунт. Поверьте, никакая шея неспособна создать сопротивление. Даже если эта шея толщиною с вашу талию, вы все равно ЛЕГКО сможете бить врага башкой об землю. И понадобится совсем немного ударов, чтобы гражданин отправился спатки. Тут главное совсем противоположное - не убить гражданина. Это тока в кино главного героя лупят башкой об землю, а он такой "из последних сил"...
  • shock это нравится

#536 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 09 Август 2022 - 13:34

зачем? Я так понял это вход как раз изнутри с зацепом стопой снаружи пяткой на себя

Это не зацеп стопой.

Зацеп стопой на входе изнутри у Шахмурадова есть, как дополнение к броску прогибом в примерах личной техники.

#537 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:36

Это не зацеп стопой.

Зацеп стопой на входе изнутри у Шахмурадова есть, как дополнение к броску прогибом в примерах личной техники

Ну пусть иначе называется, не зачет же по теории сдаем)



#538 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 942 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 13:39

Подводя промежуточный(!) итог. Все немного забыли о том, что защита от нежданчика клинчеванием предусматривает контратакующие действия, иначе это лишено смысла. Самое простое контратакующее действие при защите клинчем - старое доброе колено в яйца. Если вы кекусинец или таец, то просто колено в корпус. Или в репу. Многие, особенно с ростом личного мастерства и расширения общих знаний о боевых искусствах, как то "забывают" о действенности подобных простеньких штуковин. А зря.
Второе по простоте и эффективности - вход в клинч, сбивание рук и удар лбом в лицо. Еще проще - вход в клинч, вязка рук и головой в грудь с последующим пинком ногой по яйцам вдогонку. Из простого могу предложить еще сваливание рывком за ухо или волосы, но это ситуативно и нужно показывать.

все это возможно неплохо, имхо,  лет в 20ть, когда 4 раза в неделю рб + качалка по желанию, и вообще лишняя энергия так и  прет) Вы вот, Олег, на сейчас в наилучшей своей физ.форме сколько в захвате, если что, прободаетесь?


Да можно и изнутри. Разницы нет. Тут главное - свалить и упасть СВЕРХУ. А насколько технично ты упомнишь чловека - пофигу. Не на ковре вы, и не в восьмиугольнике. Главное - оказаться СВЕРХУ.

ну вот еще и упасть, под ноги остальным, надо полагать...
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Август 2022 - 13:39


#539 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 227 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 13:45

А если вы на нем при целенаправленном сближении зависнете - какой план б?

я сближаться по хордам люблю. там вариантов - без зубов жуй. куда пропаливаться начну туда и план б. или вбок провалюсь, снаружи проскочу. или вшагну и ронять. или цапнусь и на выходе внаружу сбоку тягну чтобы заслониться чужой тушкой от соседа. оно само вылетает, когда вблизи и давишь на оппаненту тушка реагирует автоматически куда вваливаться.


survivors will be shot again


#540 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:49

все это возможно неплохо, имхо, лет в 20ть, когда 4 раза в неделю рб + качалка по желанию, и вообще лишняя энергия так и прет) Вы вот, Олег, на сейчас в наилучшей своей физ.форме сколько в захвате, если что, прободаетесь?

ну вот еще и упасть, под ноги остальным, надо полагать...

Секунд 10. Дальше, если противник не обученный специалист, я его убью.

Сообщение отредактировал Чайникк: 09 Август 2022 - 13:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных