Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#501 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Август 2022 - 07:42

Вроде бы как считается наоборот - свобода перемещений с возможностью разрыва дистанции и покидания ТВД при необходимости- основа самообороны? А в клинче вязнуть даже с одним -лотерея?


Ну почему-то обычно как назло конфликты часто происходят там, где либо с пространством, либо с возможностью покинуть место действия как-то не очень.
  • asata это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#502 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 223 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Август 2022 - 08:13

С какой целью?

для прорыва по тушке. завалить в недоклинче пока лапки тушке заблокированы. ну шагнуть в супостата и снести нафиг его


Ввязаться в бой, а там посмотрим :)
Самые мощные удары наносятся всё же вблизи.

или так. но речь шла про покидание твд - а со спины часто перекрывают. прорываться проще в жертву.


  • asata это нравится

survivors will be shot again


#503 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 08 Август 2022 - 10:23

Да кому что на самом деле, высокому лучше дистанцироваться и накидывать, кто невелик и крепок телом, тем в клинче искать удачи. Всё индивидуально, нет однозначного совета для всех.

#504 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Август 2022 - 10:58

Да кому что на самом деле, высокому лучше дистанцироваться и накидывать, кто невелик и крепок телом, тем в клинче искать удачи. Всё индивидуально, нет однозначного совета для всех.

Вот именно - всё индивидуально... Знаком был с мужиком, высоким, худым как щепка, но его дрыщеватость была обманчива. Он легко отвинчивал или срывал заржавевшие гайки, чуть ли не пальцами (работал в автосервисе). Он легко на руках (армрестлинг) побеждал таких кабанов... А один раз одного такого чуть не удавил, перехватив поперек грудной клетки и сдавив, когда тот бузить начал. Отцепляли его вчетвером. Другой учился со мной в институте. Невысокого роста плотненький, производил ощущение пухлячка, но когда один раз бился против двоих, то был подвижный как ртуть. Он с такой скоростью прорвался к каждому и накидал им в головы, что мы аж опешили и не сразу вмешались в драку. Не ожидали от него такого. Так что всё индивидуально. Готового рецепта нет.



#505 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 284 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Август 2022 - 11:04

Лет в 13 я помню как прочитал книжку про Спартака Рафаэля Джованьоли. Там была описана тактика Спартака в массовом замесе. Мне как то зашло в подкорку. И несколько раз в Одесском порту когда мне пришлось иметь дело с немного нетрезвыми грузчиками , я применял именно ее. Правда один раз пришлось иметь со стаей молодой агрессивной шпаны. Тактика не сработала, пинали меня долго и со вкусом...



#506 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 940 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Август 2022 - 23:48

Ну почему-то обычно как назло конфликты часто происходят там, где либо с пространством, либо с возможностью покинуть место действия как-то не очень.

Так зажимают специально, планирование операций и все такое)

Но, несмотря на все индивидуальные особенности, я как - то не вижу  рациональной основы в ситуации, например, когда подходят трое,  один хочет прописать в табло, а я кидаюсь с ним в клинч, нахрена мне это, он же тоже наверняка схватит меня в ответ чисто физиологически, и тормознет  под атаку остальных ? 


  • shock это нравится

#507 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 571 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Август 2022 - 00:10

в ситуации, например, когда подходят трое,  один хочет прописать в табло

если Вы не ковбой Уолкер, то это... ноги в руки и тикать.
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#508 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 940 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 00:31

если Вы не ковбой Уолкер, то это... ноги в руки и тикать.

А я о чем?) Но вот Олег и поддерживающие предлагают на уклоне переходить в клинч, связывая руки... 



#509 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 223 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 07:07

А я о чем?) Но вот Олег и поддерживающие предлагают на уклоне переходить в клинч, связывая руки... 

так никто ж не сказал что во всех случаях и всегда.


survivors will be shot again


#510 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 08:25

Так зажимают специально, планирование операций и все такое)

Но, несмотря на все индивидуальные особенности, я как - то не вижу  рациональной основы в ситуации, например, когда подходят трое,  один хочет прописать в табло, а я кидаюсь с ним в клинч, нахрена мне это, он же тоже наверняка схватит меня в ответ чисто физиологически, и тормознет  под атаку остальных ? 

 

Я понимаю так, что это не обязательный алгоритм действий, а именно навык, который будет сильно не лишним. Он может и не пригодиться, если избрана стратегия "по тапкам", но может оказаться, что прорываться надо через кого-то из (да см. того же Федорова. с 8:20

 

 

Другое дело, что в ситуации с несколькими сам клинч с вязкой будет неоптимальным вариантом, но навык именно входа на средне-ближнюю дистанцию - точно не помешает. Хотя бы даже вырваться за кольцо.

 

А вот с одним - да почему бы и не вязка рук? В этой ситуации в вязке рук есть полезный момент - тебя не бьют.


  • Чайникк и afa это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#511 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 151 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 09:03

Это уже вопрос тактики, а я начал о технике. Для чего клинчевать? Ответ - когда вам летит нежданчик, то наиболее продуктивная реакция, это вход в мертвую зону. Почему не отскок? Отскок или уклон с выходом тоже эффективны с точки зрения защиты, но они не решают очень важную в конфликте (не в поединке) задачу - максимально быстрое уничтожение текущего противника. Клинч, если вспомнить о том, что борьба в драке не запрещена, а в самой борьбе не запрещены некоторые техники, дает больше возможностей для быстрого выведения из строя текущего противника. Второй момент - клинч, как и партер, резко ограничивает тактические и технические возможности атакующего и отчасти нивелирует разницу в росте, весе и силе. Разумеется, если нет навыка борьбы и знания "грязных" приемов, то вход в ближний бой становится сомнительным занятием. Но я полагал, что на конкретно данном ресурсе вопроса "а что делать в клинче" ни у кого не возникнет :) Для читателей, являющихся новичками в области мордобоя, специально укажу - входя в клинч и связывая руки противника, вы обнуляете (почти) возможность сильно атаковать вас кулаками и получаете возможность сильно атаковать коленями, головой, локтями, плечами, скручивающими бросками, подсечками, подбивами, подсадами, зацепами и, при удаче и умении, бросками через грудь и бедро. А главное - вы срываете вражеский нежданчик, одновременно блокируя возможность развить атаку. Дело в том, что атакующий чаще всего имеет заготовленный алгоритм действий. Даже очень опытный боец редко работает по наитию, это больше относится к области контратаки. Атакующие действия чаще всего алгоритмизированы и крайне редко предусматривают, что противник в ответ резко сокращает дистанцию. Точнее, подобные алгоритмы, предусматривающие уход противника в клинч, относятся к приемам поединка. Уличные почти никогда не предусматривают подобной реакции на ПЕРВУЮ атаку.
  • shock и afa это нравится

#512 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 571 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Август 2022 - 09:07

А я о чем?) Но вот Олег и поддерживающие предлагают на уклоне переходить в клинч, связывая руки...

https://youtu.be/BAYxxoLXAOE
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#513 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 09:28

:) Для читателей, являющихся новичками в области мордобоя, специально укажу

 

Ну, читатель, являющийся новичком в области мордобоя, скорее всего, в этот клинч войдет точно физиономией в кулак противника... Потому как грамотный вход, тем более с уклоном, требует все же определенной наработки. Плюс надо еще преодолеть естественный страх перед сближением с объектом опасности,  а не рефлекторным от нее отдалением.

Хотя как идея для направления тренировок - все верно. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#514 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 151 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 09:35

Ну, читатель, являющийся новичком в области мордобоя, скорее всего, в этот клинч войдет точно физиономией в кулак противника... Потому как грамотный вход, тем более с уклоном, требует все же определенной наработки. Плюс надо еще преодолеть естественный страх перед сближением с объектом опасности, а не рефлекторным от нее отдалением.
Хотя как идея для направления тренировок - все верно.

Ну отчего... Мне приходилось встречать ребят, занимавшихся боксом и при этом, в силу мягкого и мирного характера, почти не имевших опыта драк. А поэтому вполне умевших входить в клинч, но совершенно не знавших, что дальше делать вне рамок бокса. Была даже просто комедийная ситуация, когда вполне неплохой (по меркам "улицы") боксер слил драку "колхозану" только потому, что тот случайно(!) свалил его с ног и перевел драку в партер. Боксер элементарно не знал, что делать. Было и смешно и обидно. Поэтому наличие среди гостей форума таких людей вполне вероятно. Во вторых, я не предполагаю априори, чо противник квалифицированный. Это нехарактерно для уличного конфликта. Там немного другие маркеры - ттх, численность и вооруженность.
  • DENYA это нравится

#515 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 09:43

Ну, так-то согласен. 


Ну отчего... Мне приходилось встречать ребят, занимавшихся боксом и при этом, в силу мягкого и мирного характера, почти не имевших опыта драк. А поэтому вполне умевших входить в клинч, но совершенно не знавших, что дальше делать вне рамок бокса. 

 

Кстати, эту вещь нужно учитывать, если боксер попался в противники. Клинч так-то общеизвестный способ избежать ударов.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#516 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 09:51

Вобще странно ,что вопросы возникли по входу в клинч на атаке противника.Даже в формате бокса в выложенном ролик ,Пирог рассказывал, что подобное действие он долго ТРЕНИРОВАЛ, уже будучи хорошим боксером. В формате самообороны ,где вариаций "разрешенных" действий сильно больше, чем в боксе, тем более необходимо нарабатывать навык

#517 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 223 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 10:13

 

Другое дело, что в ситуации с несколькими сам клинч с вязкой будет неоптимальным вариантом, но навык именно входа на средне-ближнюю дистанцию - точно не помешает. Хотя бы даже вырваться за кольцо.

 

ну и с несколькими - вполне норм. работать на разрыв кольца, выпинывать нафиг одну тушку. в идеале - ронять, вшагнуть в коленку, опрокинуть с наступанием на ногу. или хотя б тупо пройти мимо по хорде

не, навык очень специфичный конешн


survivors will be shot again


#518 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 940 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 11:58

ну и с несколькими - вполне норм. работать на разрыв кольца, выпинывать нафиг одну тушку. в идеале - ронять, вшагнуть в коленку, опрокинуть с наступанием на ногу. или хотя б тупо пройти мимо по хорде
не, навык очень специфичный конешн

А если вы на нем при целенаправленном сближении зависнете - какой план б?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Август 2022 - 12:05


#519 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Август 2022 - 12:04

Ну, читатель, являющийся новичком в области мордобоя, скорее всего, в этот клинч войдет точно физиономией в кулак противника... Потому как грамотный вход, тем более с уклоном, требует все же определенной наработки. 

Новичок найдет кулак физиономией и без клинча. Но пройдя в клинч (даже случайно) больше шансов не поймать кулак. А без наработки понятно, что рулит госпожа удача.



#520 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 151 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 12:18

А если вы на нем при целенаправленном сближении зависните - какой план б?

А зачем зависать? Давайте возьмем технику бокса. Как разорвать клинч? Наиболее известный способ - влево/вправо->назад->апперкот. Наиболее известный второй способ, тоже из арсенала спортивного, тобто, доступный для любого желающего изучить. Захват головы->колено в корпус->стопу к стопе->рывок с поворотом. Третий наиболее известный способ, хотя и не спортивный. Лбом->ладонь под бороду->другую на затылок->проворот. Собственно, реализация одного из этих или подобных им способов и есть конечная цель клинча. Любым из этих способов мы достигаем основных задач: 1)пресечь неожиданную атаку и 2)максимально быстро вывести врага из строя.
Заметим, что я НЕ утверждаю, что сокращение дистанции с входом в ближний бой панацея. Я утверждаю, что это наиболее оптимальный по совокупности плюсов и минусов способ защиты от неожиданной атаки. Просто потому, что любые защиты, сопряженные с разрывом дистанции, несут бОльшую вероятность втянуться в затяжной, маневренный бой. А затяжной бой с точки зрения драки намного опаснее, чем короткая сшибка. В том числе и тем, что у врага могут оказаться болельщики прямо тут и сейчас. Защита атакой почти всегда вносит некоторую сумятицу в стан противника. И потому шансы успешно свалить, как ни парадоксально, возрастают. Третий плюс, тоже тактический - именно активная работа в ближнем бою позволяет наиболее успешно реализовывать один из базовых принципов боя против группы. Этот принцип называется "Створ". Инше - всегда драться только против одного противника в любой текущий момент. А для этого противников следует выстраивать в колонну. Да, можно и просто ножками. Вот только способ для этого есть ровно один - удирать. Все другие способы "створить" врагов маневром на ногах требуют одного обязательного условия - враги должны иметь весьма ограниченный практический опыт. Иначе они вас "зажмут" даже в чистом поле. Это я вам пишу по собственному опыту. В смысле, сам неоднократно участвовал в таких мероприятиях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных